Млечный Путь (Звёздные врата)

Млечный Путь (Звёздные врата)
Голограмма Млечного Пути

Млечный Путь (лат. Via Lactea) или Авалон, как её называли Древние — галактика в Местной Группе. Млечный Путь является родиной для многих рас, которые повлияли на историю Вселенной, включая Гоа’улдов, Тау’ри и Репликаторов.

Галактика Млечный Путь — также одна из нескольких известных галактик с функциональной сетью звёздных врат, другие известные галактики — это Пегас и галактика Ида. Также существует множество других галактик со звёздными вратами, которые посетила «Судьба» и её однотипные суда.

Содержание

Обзор

Общие сведения

Млечный Путь — одна из многочисленных галактик Вселенной. Является спиральной галактикой с перемычкой, и вместе с галактикой Андромеды (M31) и галактикой Треугольника (М33), а также несколькими меньшими галактиками-спутниками образует Местную группу, которая, в свою очередь, входит в Сверхскопление Девы.

Галактика находится примерно в трёх миллионах световых лет от галактики Пегас. В отличие от Пегаса, Млечный Путь намного больше и соответственно население её во много крат больше. Только на Земле проживает около 7 миллиардов человек. Также в галактике есть высоко развитые цивилизации, такие как Гоа’улды, Толлане и Ноксы и многие другие. И в отличие от Пегаса эти цивилизации достигли очень высокого уровня технического развития. Они давно освоили космос и гиперпространство. Долгие годы галактика находилась под гнётом Гоа’улдов, похожая ситуация сложилась и в Пегасе с Рейфами. Также в галактику вторгались и другие враждебные расы, такие как Орай и Репликаторы.

Связь с другими галактиками

Космическая станция Мидуэй между галактикой Млечный Путь и Пегасом
Коммуникационное устройство Древних

Из Млечного Пути можно попасть и в другие галактики посредством звёздных врат. Для этого необходим 8-значный адрес и мощный источник энергии, такой как МНТ.

Другой способ путешествия между галактиками — это путешествие на звездолёте через гиперпространство. На крейсере землян класса «Дедал» путешествие в Галактику Пегас занимает около трёх недель.

Экспедицией с Земли был сконструирован межгалактический мост МакКея-Картер. Этот проект представлял собой 34 Звёздных Врат из системы Млечного Пути и Пегаса, помещённых в пространство между двумя галактиками. В центре находилась промежуточная станция «Мидуэй». Благодаря макросу, написанному доктором МакКеем, врата передавали материю в следующие без её материализации до промежуточной станции, где человек/объект покидал сеть звёздных врат одной галактики и входил в сеть другой. Путешествие через межгалактический мост занимало около 30 минут. Но после того, как Рейфы узнали о нём и попытались проникнуть на Землю, станция была самоуничтожена, а мост находится в неактивном состоянии.

Ещё один способ связи с другими галактиками — это использование коммуникационного устройства дальней связи Древних, которое меняет местами сознания людей, которые пытаются друг с другом связаться. Таким устройством активно пользуются земляне на корабле Древних «Судьбе».

Система звёздных врат

Звёздные врата Млечного Пути
Активные звёздные врата Млечного Пути

Галактика Млечный путь обладает собственной сетью звёздных врат, впрочем как и любая другая галактика со звёздными вратами. Внешне они каменно-серого цвета с оранжевыми шевронами. На внутреннем кольце врат Млечного Пути есть 39 символов. Во время набора адреса компьютером Земли, внутреннее кольцо с символами вращается до тех пор, пока тот или иной символ не будет выбран седьмым шевроном. Как только это происходит, первый шеврон зажигается и так далее до точки отсчёта.

С 38 символами сеть звёздных врат Млечного Пути имеет (теоретически) 1,987,690,320 (38×37×36×35×34×33) возможных 7-значных адресов.

Поскольку врата на Земле были найдены без наборного устройства, Командование Звездных Врат разработало наборный компьютер, позволяющий управлять вратами. В отличие от наборного устройства, наборный компьютер набирает адрес планеты дольше, чем обычное наборное устройство, так как символьный круг вращается для выбора символа. Наборное устройство позволяет набрать адрес, быстро захватывая символы без вращения внутреннего кольца. Однако набор номера наборным компьютером имеет некоторое преимущество, позволяя сохранять адреса в памяти.

Врата Млечного Пути представляют собой модель второго поколения. Учитывая это, если врата помещены рядом с более новой версией, то врата второго поколения теряют приоритет и становятся второстепенными. Или же наоборот, если они встретятся с более старой версией. На большинстве планет, где есть врата, они установлены на пьедестал со ступенями для более удобного доступа.

Командованием Звёздных Врат было разработано защитное устройство для врат — диафрагма. Это набор смыкающихся пластин, расположенных в трех микрометрах от горизонта событий, предотвращающий рематериализацию атомных частиц.

На большинстве планет со звёздными вратами жители находятся на довольно низком уровне технического развития. Учитывая, что Гоа’улды представлялись богами, то население этих планет ассоциировали врата с богами, а всех, кто через них проходил, считали богами или демонами.

Иногда врата могут быть установлены на движущийся объект, такой как Ха’так Клорела, сына Апофиза. Этот корабль использовался для нападения на Землю. Так как судно движется, то в пути оно не доступно для звёздных врат, поэтому, когда судно находится на орбите планеты, врата принимают адрес этой планеты. Точка отсчёта привязана к вратам.

История

Древняя история

Правление Древних

Дакара

Примерно 60 миллионов лет назад после нескольких тысяч лет скитаний Древние нашли «большое скопление звезд», которое они назвали Авалон. Позже эта галактика стала известна как Млечный Путь. Первой планетой, на которой приземлился корабль Древних после того, как покинул родную галактику Альтеран была Дакара. В горе на этой планете Древние построили храм и огромное устройство, способное зародить жизнь в галактике. Позже в этом храме был создан первый Джаффа. Следующей планетой, которую колонизировали Древние была Терра (Terra Stargate Ancient alphabet T.svgStargate Ancient alphabet E.svgStargate Ancient alphabet R.svgStargate Ancient alphabet R.svgStargate Ancient alphabet A.svg), позже она стала известна как Земля или Тау’ри. Для перемещения между своими планетами они построили систему звёздных врат (Astria Porta Stargate Ancient alphabet A.svgStargate Ancient alphabet S.svgStargate Ancient alphabet T.svgStargate Ancient alphabet R.svgStargate Ancient alphabet I.svgStargate Ancient alphabet A.svg Stargate Ancient alphabet P.svgStargate Ancient alphabet O.svgStargate Ancient alphabet R.svgStargate Ancient alphabet T.svgStargate Ancient alphabet A.svg). Это устройство Альтеранин Амелиус разрабатывал еще в своей родной галактике. Система координат, используемая вратами, была основана на созвездиях, как те были видны с Терры. Другими известными планетами Древних в нашей Галактике были Прокларуш (MilkyWayGlyph07.pngMilkyWayGlyph03.pngMilkyWayGlyph31.pngMilkyWayGlyph29.pngMilkyWayGlyph05.pngMilkyWayGlyph17.png), Таот Вакларуш (MilkyWayGlyph29.pngMilkyWayGlyph03.pngMilkyWayGlyph06.pngMilkyWayGlyph09.pngMilkyWayGlyph12.pngMilkyWayGlyph16.png) и Валос Кор (MilkyWayGlyph29.pngMilkyWayGlyph18.pngMilkyWayGlyph19.pngMilkyWayGlyph20.pngMilkyWayGlyph21.pngMilkyWayGlyph22.png).

«Судьба» на сверхсветовой скорости

Примерно в тот же период Древние обнаружили в космическом микроволновом фоновом излучении сигналы. Древние поняли, что эти сигналы не могли быть природного происхождения, что свидетельствовало о наличии разума чуть ли не со времён большого взрыва, и что этот сигнал мог быть сообщением от этого разума. Со временем сигнал начал прерываться, и некоторые фрагменты пропали, тогда Древние построили несколько беспилотных кораблей, с заводами по строительству звездных врат, чтобы те отправились на сверхсветовой скорости (но не в гиперпространстве) в глубины Вселенной и устанавливали врата на планетах в далёких галактиках на пути к источнику реликтового излучения. Собирать утерянные фрагменты сигнала и соединять их должен был другой корабль — «Судьба». Корабли отправились в путешествие, и когда «Судьба» достаточно удалилась бы от Млечного Пути, Древние собирались пройти на судно через звёздные врата, установленные на корабле. Но из-за вознесения Древних этот план был оставлен, а «Судьба» продолжила свою миссию на автопилоте, продолжая лететь к месту назначения.

Чума. Уход Древних

Атлантида в Антарктике

Примерно десять миллионов лет назад в Млечном Пути разразилась эпидемия неизлечимой болезни — чумы. Чума была схожа с земным менингитом, атакующим мозг. Первыми симптомами заболевания являются слабость, повышенная температура, из-за чего человек терял пространственную ориентацию и даже равновесие. Позже вирус отключал почки человека и в конечном итоге убивал.

Древние покидают Землю и оставляют на ней Айяну

Точное происхождение чумы неизвестно, однако этот вирус схож с чумой, которую Приоры Орай использовали для демонстрации силы Орай. Чума поразила Млечный Пути и опустошила колонии Древних (также скорее всего болезнь задела и другие виды). Чтобы предотвратить распространение чумы, Древние создали машину времени, чтобы вернуться в прошлое и переписать историю, но машина никогда не работала так, как нужно было. Она создавала лишь пузырь в пространстве, и создавала временную петлю каждые несколько часов. Древним пришлось отключить машину.

Из-за чумы галактика была на грани вымирания. Выжившие Древние решили, что единственным способ спастись будет либо вознестись либо покинуть галактику. Кто-то вознёсся, а остальные решили отправиться в соседнюю карликовую галактику Пегас. Древние жили на южном полюсе в городе-космическом корабле Атлантиде. Перед отлётом в Пегас Древние оставили на Земле одну Древнюю, которую Тау’ри назвали Айяна (видимо, её оставили потому, что она была носителем чумы). На месте, откуда взлетела Атлантида, остался небольшой аванпост с контрольным креслом, стазисной камерой, базой данных и большим запасом дронов. Также перед отлётом Древние воспользовались установкой на Дакаре, чтобы заселить галактику жизнью и запустить процесс эволюции.

Возвращение Древних. Правление Гоа’улдов

К 9177 году до н. э. вторая эволюция развила примитивное общество в изоляции от остальной части галактики, так как оригинальные врата Земли были скованы льдом в Антарктиде.

Примерно в 8000 году до н. э. Лантийцы вернулись на Землю, спасаясь от порождённых их самоуверенностью врагов — Рейфов, но не нашли на Земле никого, кроме диких племен. Поняв, что цивилизации больше нет, они выбрали для себя разные пути, но в конечном итоге все они либо вознеслись и лишь изредка вмешивались в дела галактики, либо умерли, либо как Морос отправились в стазис — ждать своего часа. Цивилизация исчезла, но осколки её остались по всей галактике, а язык Древних впоследствии послужил корнем латыни.

Всё изменилось, когда Системный владыка Ра нашёл планету и привёз на неё вторые врата (ведь он не знал о наличии первых), чтобы перевозить примитивных людей на другие планеты.

Ра создал могущественную и непобедимую империю — он превратил людей в рабов, добывающих минерал наквада, положенный в основу его технологий, и с помощью системы звёздных врат расселил их по всей Галактике, дав начало множеству новых цивилизаций, основанных на земных прототипах. Кроме того, он создал разветвлённую систему управления подчинёнными мирами при помощи армий джаффа — представителей биологического вида Homo sapiens, чья иммуная система была изменена таким образом, что нуждается в своём поддержании со стороны личинок-гоа’улдов, выращиваемых в специальной сумке в животах джаффа (являющейся своеобразным инкубатором).

Формально Ра считался верховным лидером Повелителей системы, к числу которых принадлежали, в частности, Анубис, Апофис, Бастет, Осирис, Херу-ур из египетской мифологии, Хронос из древнегреческой, Ба’ал из месопотамско-западносемитской, Ниррти из ведической, Юй из китайской, Сварог из древнеславянской и Олокун из африканской. Однако концентрация полномочий в руках одного Ра вызвала недовольство остальных гоа’улдов, изгнавших его на пустынную планету, название которой соответствует названию древнеегипетского города — Абидос. Тем не менее, Ра оставался наиболее авторитетным и могущественным гоа’улдом, и все претенденты на его статус (Апофис, Сокар, Анубис) терпели поражения или даже изгонялись из числа системных владык.

К 3000 году до н. э. люди Земли подняли восстание против Ра, вынудив его покинуть Землю. После этого земляне закопали врата в песок, сделав их тем самым недоступными.

Современная история

Война с Гоа’улдами

Звёздные врата Ра были закопаны до 1928 года, пока они не были обнаружены профессором Лэнгфордом на плато Гиза.

В 1994 году американская экспедиция, включавшая полковника Джека О’Нилла, доктора Дэниела Джексона, Чарльза Кавальского и Луиса Ферретти, сумела открыть земные врата и попасть на Абидос — пустынную планету, населённую потомками древних египтян, которыми правил Ра. Ра попытался отослать привезённую О’Ниллом атомную бомбу обратно на Землю, однако просчитался — доктор Джексон отправил бомбу на его ха’так при помощи телепортёра гоа’улдов, освободив людей Абидоса от власти ложного бога.

Большинство известных гоа’улдов, за исключением Ба’ала, было убито в восьмом сезоне сериала репликаторами. Чтобы остановить захват галактики репликаторами, Та’ури, Ток’ра и Ба’ал объединились и активизировали установку Древних на священной планете джаффа Дакаре (именно здесь гоа’улды много тысячелетий назад создали первого джаффа). Хотя гоа’улды и объединились с Ток’ра, мятежными джаффа и Тау’ри для совместной борьбы с общей угрозой, это уже не могло помочь их агонизирующей империи. События на Дакаре вызвали повсеместные восстания угнетённых джаффа, и выжившие гоа’улды лишились своих армий.

В 2008 году Ба’ал, последний оставшийся Системный Владыка был устранён, уничтожив тем самым угрозу Гоа’улдов навсегда.

Крестовый Поход Орай

Крейсеры Орай против флота Млечного Пути
Санграаль

В 2006 году, враг, ответственный за побег Древних в Млечный Путь, Орай, начал массивный крестовый поход в этой галактике.

В том же году Орай смогли соединить свою галактику с Млечным Путем посредством супер-врат и отослали четыре практически неуязвимых корабля, чтобы начать крестовый поход. Хотя ЗВ-1 с помощью экспедиции в Атлантиду удалось открыть супер-врата и уничтожить один корабль Орай, другие три продолжили поход во главе с Орисай Адрией — Орай в человеческой форме.

Позже Орай нашли местоположение Санграаля — оружия против вознёсшихся существ. Однако оно было уничтожено Морганой Ле Фей, которая в свою очередь сохранила жизнь его создателю — Мерлину, чтобы тот снова его создал. Будучи слишком слабым Мэрлин загрузил свою память в мозг Дэниела Джексона и именно он создал новый Саграаль. Позже ЗВ-1 удалось отправить Санграаль в Родную Галактику Альтеран и уничтожить всех вознесшихся Орай.

Поражение Орай

Долгое время Земля не знала сработало ли оружие против вознесшихся существ. Но через несколько месяцев появилась Адрия и сказала, что их план не удался. В то время Ба’ал использовал её тело как носителя и узнал, что Орай таки уничтожены.

Шесть кораблей Орай прошли через супер-врата и продолжили крестовый поход. Через год ЗВ-1 прошли через супер-врата на «Одиссее» в галактику Орай и нашли Ковчег Правды — оружие против Орай, которое открывало правду любому, кто в него заглянет. На планете Селестис — столице Орай — Адрия предстала перед Дэниелом Джексоном и Валой Мал Доран. По словам Адрии она стала единственным Орай со всей их силой. Но её триумф был не долгим. ЗВ-1 открыли Ковчег Правды перед Досаем — главным приором — и Адрия утратила огромную часть своей силы, что позволило Моргане Ле Фей нейтрализовать ее.

Когда Орай были уничтожены, ЗВ-1 вернулись на Землю, а армия Орай в свою галактику.

Расы галактики

  • Люди
    • Ашен
    • Бедросианцы
    • Галаранцы
    • Хебриданацы
    • Орбанианцы
    • Тау’ри
    • Толлане
  • Джаффа
    • Соданцы
  • Гадмир
  • Нокс
  • Оне
  • Ораниан
  • Ри’ту
  • Репликаторы
  • Серракины
  • Духи
  • Симбиоты
    • Гоа’улды
      • Харсизис
    • Ток’ра
  • Унас
  • К’каан

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Млечный Путь (Звёздные врата)" в других словарях:

  • Галактика Пегас (Звёздные врата) — Галактика Пегас Галактика Пегас  в вымышленной вселенной Звёздных врат, карликовая галактика местой группы, наблюдаемая в созвездии Пегас. Действие сериала «Звёздные врата: Атлантида» в основном происходит в галактике Пегас. Галактика Пегас… …   Википедия

  • Наборное устройство (Звёздные врата) — Наборное устройство Наборное устройство (англ. Dial Home Device; DHD)  вымышленное устройство во вселенной Звёздных врат, предназначенное для набора адреса в звёздных вратах. Как и звёздные врата, наборное устройство было создано… …   Википедия

  • Крейсер Орай (Звёздные врата) — Крейсер Орай Первое появление Крестовый Поход Последнее появление Звёздные врата: Ковчег правды Статус Не известно Принадлежность Орай Запуск 2005 …   Википедия

  • Ба'ал (Звёздные врата) — Персонаж Звёздных врат Ба’ал Ба’ал (англ. Ba’al) …   Википедия

  • Ба\'ал (Звёздные врата) — Персонаж Звёздных врат Ба’ал Ба’ал (англ. Ba’al) Раса …   Википедия

  • Полковник Чехов (Звёздные врата) — Персонаж Звёздных врат Полковник Чехов Чехов (англ. Colonel Chekov) Раса Человек Пол Мужской Звание полковник …   Википедия

  • Звёздные врата (устройство) — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Орай (Звёздные врата) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орай. Орай (англ. Ori) Вид Люди (первая …   Википедия

  • Звёздные врата: Атлантида — Stargate: Atlantis …   Википедия

  • Земля (звёздные врата) — Земля, Терра, Тау’ри Земля (Терра на Древнем, Тау ри на гоа улдском и P2X 3YZ по классификации Тау ри) – родная планета Тау ри и источник всех человеческих цивилизаций в Млечном Пути. С населением в 7 миллиардов, Земля один из наиболее густо… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»