Спиральная галактика с перемычкой

Спиральная галактика с перемычкой
Компьютерная модель галактики Млечный путь.
NGC 1300, пример спиральной галактики с перемычкой.

Спиральные галактики с перемычкой — спиральные галактики с перемычкой («баром») из ярких звёзд, выходящей из центра и пересекающей галактику посередине. Спиральные ветви в таких галактиках начинаются на концах перемычек, тогда как в обычных спиральных галактиках они выходят непосредственно из ядра.

В своей классификации Эдвин Хаббл типизировал такие галактики как «SB» и подразделил их на три подкатегории — в зависимости от того, насколько плотно скручены спиральные ветви. Тип SBa характеризуется наиболее плотно скрученными ветвями, тогда как у типа SBc они практически не закручены. Промежуточный тип спиральных галактик с перемычкой обозначается как SBb. Позднее, для описания некоторых неправильных спиралей с перемычкой, была введена четвертая подкатегория — SBm. К этой подкатегории относятся Магеллановы облака, которые ранее считались неправильными галактиками, но впоследствии обнаружили особенности структуры спиральных галактик с перемычкой.

В 2005 году, при работе с Космическим телескопом имени Спитцера и основываясь на более ранних наблюдениях, было установлено, что Млечный Путь также следует относить к спиральным галактикам с перемычкой. Гипотеза о наличии перемычки в нашей галактике была выдвинута на основе многочисленных данных с радиотелескопов. Однако только благодаря изображениям со Спитцера, работающего в инфракрасном диапазоне, данное предположение получило твёрдое подтверждение.

Содержание

Перемычки

Спиральные галактики с перемычкой довольно многочисленны. Наблюдения показывают, что около двух третьих всех спиральных галактик имеют перемычку[1]. По существующим гипотезам, перемычки являются очагами звездообразования, поддерживающими рождение звезд в своих центрах. Предполагается, что посредством орбитального резонанса, они пропускают сквозь себя газ из спиральных ветвей. Этот механизм и обеспечивает приток строительного материала для рождения новых звёзд[2]. Исходя из этой гипотезы, можно объяснить и то, почему многие спиральные галактики с перемычкой имеют активные ядра.

Появление перемычки связывают с волнами уплотнения, исходящими из центра галактики и меняющими орбиты ближайших звёзд. Этот процесс создает условия для дальнейшего возмущения движений звёзд, благодаря чему и возникают самоподдерживающиеся перемычки[3]. Другой возможной причиной появления перемычек являются приливные взаимодействия галактик.

Вероятно, перемычки являются временным явлением в жизни спиральных галактик. Постепенно перемычка разрушается, и галактика превращается из спиральной с перемычкой в обычную спираль. Долговечность перемычки определяется её массой. Спиральные галактики с перемычкой, собравшие в своем центре большое количество материи, имеют короткие высокостабильные перемычки. Исходя из того, что многие спиральные галактики имеют перемычку, можно сделать вывод о важности этого этапа в эволюции спиральной галактики.

Балджи

В процессе изучения ядра Млечного Пути ученые обнаружили, что балдж нашей галактики имеет вытянутую форму. Это натолкнуло на мысль о том, что все галактики с перемычками имеют вытянутый балдж. При наблюдении удаленных спиральных галактик, ось вращения которых перпендикулярна оси зрения, то есть тогда, когда галактика повернута к нам ребром, вытянутость балджа может быть легко обнаружена. Это позволяет легко отнести подобную галактику либо к обычной спирали, либо к спирали с перемычкой. Благодаря этому методу галактика NGC 4565 была определена как спиральная галактика с перемычкой[источник не указан 1311 дней].

Примеры

Название Тип Созвездие
M58 SBc Дева
M91 SBb Волосы Вероники
M109 SBb Большая Медведица

Источники

  1. P. B. Eskridge, J. A. Frogel (1999). «What is the True Fraction of Barred Spiral Galaxies?». Astrophysics and Space Science 269/270: 427-430.
  2. J. H. Knapen, D. Pérez-Ramírez, S. Laine (2002). «Circumnuclear regions in barred spiral galaxies - II. Relations to host galaxies». Monthly Notice of the Royal Astronomical Society 337 (3): 808-828.
  3. F. Bournaud, F. Combes (2002). «Gas accretion on spiral galaxies: Bar formation and renewal». Astronomy and Astrophysics 392: 83-102.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Спиральная галактика с перемычкой" в других словарях:

  • Спиральная галактика — галактика, отличающаяся спиральной структурой. Любая галактика со спиральными рукавами. Эдвин Хаббл разделил спиральные галактики на две обширные группы с центральной перемычкой (SB галактики) и без нее (S). Каждая группа далее подразделяется на… …   Астрономический словарь

  • Спиральная галактика — Пример спиральной галактики, Галактика «Вертушка» (Pinwheel) (объект списка Мессье 101 или NGC 5457) Спиральная галактика ( …   Википедия

  • Галактика M51 — Водоворот Галактика История исследования Открыватель …   Википедия

  • Галактика M83 — M83 Галактика История исследования От …   Википедия

  • Галактика M63 — M63 Галактика История исследования Открыватель …   Википедия

  • Галактика M100 — M100 Галактика История исследования Отк …   Википедия

  • Галактика Водоворот — У этого термина существуют и другие значения, см. М51. Водоворот Галактика …   Википедия

  • Галактика Подсолнух — M 63 Галактика …   Википедия

  • Галактика Фейерверк — NGC 6946 Галактика …   Википедия

  • Галактика — У этого термина существуют и другие значения, см. Галактика (значения). NGC 4414, спиральная галактика из созвездия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»