Левандовская, Янина

Левандовская, Янина
Янина Антонина Левандовская
Janina Antonina Lewandowska z domu Dowbor-Muśnicka
JLewandowska.JPG
Дата рождения

22 октября 1908(1908-10-22)

Место рождения

город Харьков,
Российская империя

Дата смерти

апрель 1940

Место смерти

Катынь,
Смоленская область,
СССР

Принадлежность

Польша Польская Республика

Род войск

авиация

Годы службы

Польша 19391940

Звание

Naramiennik ppor old lotn.svg подпоручик

Сражения/войны

Польский поход РККА

Связи

генерал Юзеф Довбор-Мусницкий

Янина Антонина Левандовская (22 апреля 1908 — апрель 1940) — польская планеристка и летчица-любительница, единственная женщина — жертва Катынского расстрела.

Содержание

Биография

Родилась в Харькове в семье Иосифа Довбор-Мусницкого, офицера росcийской армии, будущего польского генерала.

Училась в консерватории, пробовала себя в качестве артистки, работала телеграфисткой. Одновременно она поступила в аэроклуб в Познани, окончила курсы пилотирования и радиотелеграфии. В 1937 году получила удостоверение спортивного пилота. В 1939 году вышла замуж за Мечислава Левандовского, инструктора по планеризму.

После нападения Германии на Польшу в сентябре 1939 года услыхав, что в Луцке создается авиационная часть, Янина с товарищами из аэроклуба направилась туда и была зачислена в III авиационный полк. 22 сентября возле Гусятина полк авиаторов окружили советские войска, которые вторглись с востока в Польшу. Вместе с другими офицерами Янина попала в советский плен и была направлена в Козельский лагерь (Оптина пустынь).

В лагере была произведена в звание подпоручика одним из старших офицеров[1].

Фамилия Янины Левандовской числится в этапном списке на отправку в распоряжение Управления НКВД по Смоленской области за номером 0401. В следующем списке (№ 0402) сохранилась дата — 20 апреля 1940. Это означает, что Янина Левандовская была расстреляна в Катынском лесу в конце апреля 1940 года.

В 1943 году, когда немецкие оккупанты обнаружили захоронения расстреляных, они нашли среди них останки одной женщины. В 1945 году черепа эксгумированных жертв расстрела попали в распоряжение польского профессора судебной медицины Болеслава Попельского. К нашему времени их осталось только семь, они хранятся в Кракове. Один из них — женский. Экспертизу ДНК для подтверждения того, что это череп Янины Левандовской, доступные на сегодня научные методы произвести не позволяют, так как черепа препарировались для музейных целей.

В соответствии с приказом Министерства Обороны Польши №439/MON от 5 октября 2007 года, ей присвоено звание «поручик авиации» (посмертно)[2]

Литература

  • Grajek J., Kronika działalności Towarzystwa Pamięci Generała Józefa Dowbora-Muśnickiego w Lusowie k. Poznania, Lusowo, 2000
  • Urszula Olech, Pro Memoria. Janina Lewandowska, Wojskowy Przegląd Historyczny Nr 2 (128), Warszawa 1989

Примечания

  1. Dr. Kazimiera J. Cottam, “Lewandowska, Janina,” Amazons to Fighter Pilots: A Biographical Dictionary of Military Women, Vol. I. Westport, Connecticut: Greenwood Press, 2003.
  2. Decyzja Nr 439/MON Ministra Obrony Narodowej z dnia 5 października 2007 w sprawie mianowania oficerów Wojska Polskiego zamordowanych w Katyniu, Charkowie i Twerze na kolejne stopnie oficerskie.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Левандовская, Янина" в других словарях:

  • Довбор-Мусницкий, Иосиф Романович — Иосиф Романович Довбор Мусницкий Józef Dowbor Muśnicki Дата рождения 25 октября 1867(1867 10 25) Место рождения Гарбув, Царство Польское Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»