Пальмиери, Винченцо Марио

Пальмиери, Винченцо Марио
Винченцо Марио Пальмиери
итал. Vincenzo Mario Palmieri
врач
Дата рождения:

1899 год(1899)

Дата смерти:

23 декабря 1994(1994-12-23)

Подпись проф. Пальмиери под протоколом заключительным Международной Комиссии Катынскей, 1943 г.
Проф. Пальмери на встрече членов Международной Комиссии с министром здравоохранения Рейха в Берлине, 1943 год.
(Профессор Пальмиери стоит первым слева)

Винченцо Марио Пальмиери (итал. Vincenzo Mario Palmieri) (1899—1994) — итальянский профессор судебной медицины, один из членов Международной Комиссии, направленной немцами в апреле 1943 года в Катынь для расследования совершенного там преступления.

Содержание

Биография

25 июля 1922 году закончил учиться на медика в Университете в Неаполе и в 1923 году стал ассистентом в Институте судебной медицины при Неаполитанском университете. В 1927 году получил звание доцента[1]. Продолжал учёбу в области судебной медицины и гистологии в Лионе, Вене, Страсбурге и в Берлине. В 1935 году в результате конкурса получил кафедру судебной медицины в Университете в Сассари, где преподавал в 1935—1936 годах, а затем в Бари в 1936—1941 годы[1]. С 1941 года работал в Институте судебной медицины при Неаполитанском университете.

В 1943 году принял участие в работе Международной Комиссии экспертов в Катыни, и поставил свою подпись под итоговым протоколом, обвиняющим СССР в убийстве польских офицеров. Написал также доклад касающийся проведённых исследований в Катыни и опубликовал его в Риме в июле 1943 года в «La Vita Italiana» (Risultati dell’inchiesta nella foresta di Katyn)[1].

Вследствие этого по окончании войны был яростно атакован итальянскими коммунистами, которые организовали против него демонстрации, пытаясь устранить доктора Пальмиери с занимаемой должности в Университете, и подстрекали против него студентов. Его обвиняли в сотрудничестве с гитлеровцами, называя «лакеем нацистов»[1]. Острую травлю вела против него коммунистическая пресса, в особенности L’Unità. Кампания запугивания, направленная против профессора Марио Пальмиери вызывала у него серьёзные опасения за свою безопасность, особенно после таинственной смерти в 1947 году французского наблюдателя, также бывшего вместе с Международной комиссией в Катыни в 1943 году. Несмотря на это, в 1951—1952 годах он принял участие в слушаниях комиссии Конгресса США по катынскому делу, подтвердив вину СССР[2].

Профессор Пальмиери вышел на пенсию в 1974 году. За 1923—1973 годы опубликовал 289 научных трудов в области медицины, в особенности по судебной медицине, токсикологии, криминологии, танатологии, травматологии и др. Был членом многих международных медицинских обществ, как например Бельгийского общества судебной медицины и криминологии, Немецкого общества судебной и гражданской медицины, Бразильской академии криминальной антропологии и других. Был также председателем Академии медицинских наук и хирургии в Неаполе. Награждён несколькими медалями, в том числе Золотой медалью за заслуги в области культуры, образования и искусства и Золотой медалью за заслуги в области общественного здоровья.

В 1978 году Пальмиери встретился с Густавом Херлинг-Грудзинским, которому показал документальный фотографический материал из Катыни, находящийся в его владении, и передал отчёт о своём пребывании на месте казни польских офицеров[3].

Жизнь личная

Его женой была швейцарка, баронесса Эрна Ирене фон Ваттенвиль, с которой доктор Пальмиери познакомился в 1924 году в Женеве. Они поженились в Берне 20 сентября 1930 года[1] Пальмиери имели трёх детей: Раффаэле (сын), Элизабетт и Линь (дочери). Профессор Марио Пальмиери умер 23 декабря 1994 года.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Katyń una verità storica negata  (итал.). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 10 марта 2010.
  2. US Congress Hearings on Katyn War Crime  (англ.). Архивировано из первоисточника 11 августа 2012. Проверено 23 марта 2010.
  3. La storia di Katyn  (итал.). Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 10 марта 2010.

Библиография

  • Cataluccio Francesco M.: La storia di Katyn [1]
  • Melillo Luigia: Katyń una verità storica negata [2]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пальмиери, Винченцо Марио" в других словарях:

  • Оршош, Ференц — Ференц Оршош венг. Ferenc Orsós …   Википедия

  • Итальянская литература — I Итальянский язык становится литературным сравнительно поздно (после 1250 г.): другие неолатинские языки обособились раньше почти на два века. Это явление объясняется устойчивостью латинской традиции в Италии. Нигде латынь не была так живуча,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Итальянская литература — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Итальянская литература  литература на итальянском языке …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»