Права геев и лесбиянок в России

Права геев и лесбиянок в России

Конституция Российской Федерации гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств[1]. Однако правозащитные организации отмечают широкое распространение в России нарушений прав человека и дискриминации по различным признакам и основаниям, в том числе по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности[2].

При этом, как правило, случаи дискриминации в отношении геев и лесбиянок остаются неизвестными, что связано с большой закрытостью ЛГБТ-сообщества: пострадавшие не идут на контакт с общественными организациями и правоохранительными органами, опасаясь раскрытия своей сексуальной ориентации и гомофобной реакции[2].

Содержание

Посягательства на жизнь, физическое насилие

По данным некоторых опросов физическому насилию в связи со своей сексуальной ориентацией подвергались до 27% геев и лесбиянок. Правозащитники отмечают распространённость целенаправленных избиений и убийств гомосексуалов[2].

Уголовное преследование

27 мая 1993 года в преддверии вступления в Совет Европы Россия отменила уголовное преследование гомосексуальных мужчин, был уравнен возраст согласия для гетеро- и гомосексуальных связей, а также ответственность в случае связей с несовершеннолетними[2][3]. Однако ранее осуждённые не были официально реабилитированы[4]. При этом до сих пор многие политики и общественные деятели призывают вернуть уголовное преследование гомосексуалов.

Бездействие и произвол правоохранительных органов

Сотрудники правоохранительных органов часто отказываются фиксировать гомофобные мотивы преступлений и принимать заявления от геев и лесбиянок. Зафиксированы также случаи бездействия правоохранительных органов и даже содействие преступлениям в отношении гомосексуалов, незаконного задержания геев и лесбиянок, вмешательство в частную жизнь и сбор личных данных[2].

Нарушение права на справедливое судебное разбирательство

Правозащитники отмечают множество фактов предвзятого отношения судей и сотрудников прокуратуры при рассмотрении жалоб и исков по фактам нарушения прав человека и преступлений против геев и лесбиянок[2]. ЕСПЧ решением по гей-прайдам в Москве также зафиксировал нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Вмешательство в частную жизнь

Правозащитниками зафиксированы вмешательство правоохранительных органов и ряда организаций в частную жизнь гомосексуалов[2].

Запрет пропаганды гомосексуализма

Запреты пропаганды гомосексуализма в регионах России фиксируются правозащитниками и ЛГБТ-активистами как попытки нарушения ограничения свободы выражения мнения из-за неконкретной формулировки термина "пропаганда" в некоторых регионах.[2].

По данным на октябрь 2012-ого года девять регионов запрещают пропаганду гомосексуализма. Некоторые из них также запрещают пропаганду бисексуализма и трансгендерности.

Регионы запрещающие "пропаганду" гомосексуализма

Регионы, запрещающие "пропаганду" гомосексуализма:

Регионы, запрещающие "пропаганду" гомосексуализма и бисексуализма:

Регионы, запрещающие "пропаганду" гомосексуализма, бисексуализма и трансгендерности:

Дискриминация на рабочих местах и при трудоустройстве

Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию на каком-либо основании. Однако на практике встречаются увольнения и отказы в приёме на работу из-за принадлежности человека к сексуальным меньшинствам[2].

Ограничения свободы мирных собраний и ассоциации

В России в отношении геев и лесбиянок систематически нарушается право на мирные собрания и ассоциации[2].

Язык вражды и призывы к насилию

Некоторые общественные деятели, чиновники и политики известны заявлениями, в которых они разжигают вражду и ненависть по отношению к геям и лесбиянкам, вплоть до призывов к убийству[2].

Отношения политических партий к правам ЛГБТ

Политические партии и движения в России в основной своей массе придерживаются гомофобных взглядов. Обвинения в связях с ЛГБТ-сообществом служит одним из широко используемых инструментов чёрного пиара в политической борьбе.

17 мая 2011 проект GayRussia.Ru опубликовал поимённый список гомофобов[5], для которых гей-активисты потребовали запретить въезд в Евросоюз. В список вошли 487 политиков, чиновников и общественных деятелей, 100 судей, 19 органов власти, 40 партий, движений и организаций. Среди гомофобных руководителей государства оказались президент Владимир Путин, министр иностранных дел Сергей Лавров, экс-председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В списке числе гомофобных политических организаций — все парламентские партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР. Также по утверждению активистов гомофобную политику проводят МИД, МВД, Генпрокуратура, Минюст и Министерство обороны России.

Националистические организации

Различные организации, приверженные к идеям русского национализма, нетерпимо относятся к представителям ЛГБТ. По их мнению, распространение однополых отношений является результатом вредного влияния западной цивилизации[6].Движения «Народный Собор», запрещённое ДПНИ, «Русский Образ», Союз православных хоругвеносцев и другие многократно участвовали в митингах против проведения гей-парадов. Активисты этих организаций, по сообщениям СМИ, принимали участие в разгоне гей-парадов в Москве[7]. Последовательным противником ЛГБТ-активизма и легализации сексуальных меньшинств является старейшая монархическая организация России -- Российский Имперский Союз-Орден.

Единая Россия

На сайте «Русского проекта» «Единой России» регулярно публиковались гомофобные материалы [8]. «Единая Россия» регулярно использует обвинения в гомосексуальности для дискредитации политических оппонентов. Так, весной 2011 на официальном сайте свердловского отделения ЕР появилось видео под названием «Сергей Миронов латентный гей!», которое затем было удалено[9]. По заявлению представителей партии, появление ролика на сайте было вызвано ошибкой баннерной сети[10]. В одной из статей, направленных против партии «Яблоко», члены Молодой Гвардии предложили её лидеру Сергею Митрохину сменить ориентацию и пол[11][12].

КПРФ

На выборах 2007 КПРФ использовала лозунг «Лучше красные, чем голубые»[13]. Представители партии регулярно заявляют о неприятии гомосексуализма[14].

ЛДПР

Владимир Жириновский в 2004 призвал ввести смертную казнь за гомосексуализм[15]. Позже политик несколько раз менял своё мнение по отношению к сексуальным меньшинствам, а в 2011 высказался против запрета гей-парадов[16].

Справедливая Россия

В 2007 депутаты фракции «Справедливая Россия» внесли законопроект «Об уголовной ответственности лиц, рекламирующих нетрадиционные сексуальные отношения»[17]. Сергей Миронов поддерживает решение правительства Москвы о запрещении проведения гей-парадов[18]. В 2003 депутат от СР Александр Чуев внёс на рассмотрение законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма, который, однако, был отклонён.

Патриоты России

Члены приморского отделения партии «Патриоты России» организовали акцию с требованием «прекратить популяризацию нетрадиционной сексуальной ориентации в СМИ и на эстраде» в 2006[19].

Яблоко

Яблоко является единственной на сегодняшний момент зарегистрированной политической партией, последовательно выступающей против дискриминации по полу и сексуальной ориентации.

Многие известные «яблочники», в том числе Галина Михалёва[20], Максим Резник[21] и Алексей Мельников[22], выступают в поддержку ЛГБТ. «Защита от дискриминации ЛГБТ-сообщества» была определена в 2011 году как одно из новых направлений работы гендерной фракции[23]. Члены Московского Яблока приняли участие в мероприятиях Недели против гомофобии в 2011[24], а Московское Молодёжное Яблоко выпустило специальное заявление в её поддержку[25]. Также Молодёжное Яблоко планирует участвовать в Марше равенства 2011[26].

Тем не менее, поддержка ЛГБТ до сих пор не включена в официальную программу партии. Гомофобных взглядов придерживаются некоторые известные «яблочники». Бывший лидер «Яблока» Григорий Явлинский выступает против усыновления детей однополыми парами[27].

Комитет за рабочий интернационал

Российская секция Комитета за рабочий интернационал является организатором и участником различных мероприятий в поддержку прав ЛГБТ[28]. Раз в месяц выпускается журнал «Нет — значит нет», посвящённый дискриминации женщин, в котором рассматриваются также и проблемы ЛГБТ-сообщества.

Другие

Против дискриминации ЛГБТ выступают также организации Левое Социалистическое Действие, Солидарность, движение «Мы», Либертарианская партия России, Российское социалистическое движение, Автономное действие.

Международная поддержка

Права геев – это права человека... Быть геем – не должно считаться преступлением

Би-Би-Си:"США будут бороться за права геев во всем мире"

Администрация Барака Обамы выпустила меморандум, рекомендующий государственным ведомствам США учитывать ситуацию с правами секс-меньшинств в той или иной стране при принятии решений о выделении финансовой помощи или предоставлении политического убежища[29].

См. также

Примечания

  1. Конституция Российской Федерации. Статья 19.2. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 14 августа 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 МХГ, Российская ЛГБТ-сеть Доклад "Дискриминация по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности в России" (07.04.2009). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 14 августа 2011.
  3. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Исправительно-трудовой кодекс РСФСР» от 29.04.1993 № 4901-1. Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 14 августа 2011.
  4. Петербургский "Мемориал" поддержал идею признать осужденных по 121-ой статье жертвами политрепрессий. GayNews (25.12.2008). Архивировано из первоисточника 25 августа 2012. Проверено 14 августа 2011.
  5. В России впервые опубликован поименный список гомофобов, гей-активисты потребуют запретить им въезд в Евросоюз и другие страны
  6. Националисты полагают, что миссия России — спасти Европу от гей-парадов
  7. Ъ-Газета. Геи оказались в меньшинстве. На их парад пришли милиционеры, пограничники и православные
  8. «Единая Россия», политическая партия
  9. СРО «Единая Россия»: Сергей Миронов латентный гей!
  10. Отделение «Единой России» в Санкт-Петербурге открестилось от материала «Сергей Миронов латентный гей!»
  11. «Яблоко» вновь вошло в контакт с геями
  12. «Молодая Гвардия Единой России» советует Сергею Митрохину сменить ориентацию и пол
  13. Зюганов: Лучше красные, чем голубые
  14. Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ)
  15. Жириновский призвал ввести в России смертную казнь за гомосексуализм
  16. Владимир Жириновский: «Запрещая гей-прайд, власти создают проблемы на ровном месте»
  17. «Справедливая Россия» предложила ввести наказание за рекламу гомосексуализма
  18. Сергей Миронов полностью поддержал Юрия Лужкова
  19. «Патриоты России», политическая партия
  20. Проблему дискриминации ЛГБТ обсудили на круглом столе в Москве
  21. Максим Резник выступил за права ЛГБТ
  22. Алексей Мельников призвал разрешить гей-парады и легализовать гей-браки в России
  23. Отчёт о работе гендерной фракции за ноябрь 2009 — март 2011 гг.
  24. Московское Молодёжное Яблоко на Неделе против гомофобии
  25. Неделя против гомофобии
  26. Гей-активисты придумали альтернативу московскому гей-параду — «Марш равенства»
  27. Явлинский Григорий Алексеевич, бывший председатель партии «Яблоко»
  28. Комитет за рабочий интернационал: ЛГБТ
  29. Би-Би-Си:"США будут бороться за права геев во всем мире"

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Права геев и лесбиянок в России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»