Политическое убежище

Политическое убежище
Scales of justice
Конституционно-правовой статус
физических лиц
 
Основные статусы
Гражданство

Подданство
Множественное гражданство
Иностранное гражданство
Лицо без гражданства
Постоянное проживание
Временное проживание

Временное пребывание
Дополнительные статусы
Беженец

Лицо, ищущее убежища
Нелегальный мигрант

Трудящийся-мигрант
Сопутствующие понятия
Натурализация

Депортация
Иммиграция
Гастарбайтер
Разрешение на работу
Миграционное право
Нелегальная миграция

Визовый режим

Политическое убежище — особый правовой статус, предоставляемый лицу, которое по определённым причинам преследуется у себя на родине.

Обычно, за политические, религиозные и иные убеждения, а также за действия, не квалифицируемые в международном и национальном праве демократических государств как правонарушение; право на въезд и пребывание на территории данного государства.

Содержание

Политическое убежище в ХХ — XXI в

Политическое убежище в США

Подать документы на статус "политического беженца" можно только находясь на территории США.

Оказавшись в США, необходимо обратиться в иммиграционную службу с соответствующим заявлением. Политическое убежище предоставляется, если человек находится в США (по туристической или другой визе, и даже нелегально) и боится возвращаться на родину в связи с прошлыми преследованиями (past prosecution) или опасается возможных преследований (future prosecution).

Страх преследований может быть основан на[источник не указан 908 дней]:

  • принадлежности человека к определённой расе,
  • принадлежности человека к определённой национальности,
  • религиозных взглядах,
  • политических взглядах,
  • принадлежности человека к определённой социальной группе.

Заявление о предоставлении политического убежища должно быть подано в течение года после приезда в США. Если кандидат пропустил этот срок, то ему нужно будет доказать, что он не мог подать заявление вовремя ввиду исключительных обстоятельств или что политическая ситуация на его родине существенно изменилась в худшую сторону.

Лицо, подавшее заявление о предоставлении политического убежища, называется «asylum applicant», а лицо, уже получившие убежище называется «asylee», не путать с беженцем («refugee») — это другая правовая процедура.

Заявление будет максимально эффективным, если оно подкреплено документами, подтверждающими, что кандидат действительно подвергался в своей стране преследованиям и репрессиям.

Это могут быть[источник не указан 908 дней]:

  • Медицинские справки (о том, что кандидат подвергался побоям, и ему оказывалась медицинская помощь; что у него был сердечный приступ или обострение хронического заболевания; что он содержались в психиатрической больнице; что аналогичные проблемы со здоровьем были у его близких родственников).
  • Документы из правоохранительных органов — прокуратуры, органов внутренних дел и государственной безопасности[источник не указан 1013 дней] (повестки с требованием явиться в полицию или прокуратуру; постановления о возбуждении уголовного дела в отношении него; постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по его заявлению; протоколы обысков и изъятий; другие документы, подтверждающие проведение правоохранительными органами процессуальных действий относительно него; аналогичные документы, касающиеся его близких родственников).
  • Письменные свидетельства родственников, друзей, знакомых или коллег, что кандидата преследовали в его стране (свидетельства желательно заверить нотариально).
  • Членские билеты правозащитных организаций, оппозиционных политических партий, религиозных организаций.

Политическое убежище предоставляется на неопределенное время; через год после предоставления убежища и при условии постоянного проживания в США, можно подать документы на получение статуса постоянного жителя (permanent resident status), в просторечии это называют «грин-картой». Отметим, что после того, как кандидат подает заявление и до получения самого статуса, он может легально находиться на территории США, сколько бы долго ни пришлось ждать решения. Кандидат сможет легально работать через 180 дней после подачи заявления.

Лицо, получившее статус политического убежища, кроме прав постоянного жителя, получает ещё существенный набор социальных льгот[источник не указан 908 дней]. Кроме этого, оно может вызвать в США свою супругу (супруга) и своих детей до 21 года на постоянное жительство[источник не указан 908 дней]. Лица, получившие убежище, могут выезжать из США за границу, предварительно оформив travel document, в просторечии «травел-паспорт». Лица, получившие политическое убежище, не должны возвращаться в страну, где они подвергались преследованиям. В противном случае они могут потерять свой статус.

Получив политическое убежище, можно ходатайствовать о предоставлении американского гражданства через пять лет со дня получения статуса постоянного жителя, указанного в грин-карте. Ссылки:

Политическое убежище в России

Предоставление политического убежища на территории России производится Указом Президента Российской Федерации и регулируется Положением «О порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 746. Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают ТО ФМС России.[1]

В списке самых привлекательных для беженцев стран Россия стоит на 19-м месте. В России за статусом беженца в 2008 году обратились 3 тысячи 970 иностранцев - на 18% больше, чем в прошлом году [2].

Политическое убежище в Ирландии

Политическое убежище в Австрии

Политическое убежище в Канаде

Политическое убежище в Израиле

Политическое убежище в Китае

Политическое убежище в Норвегии

Политическое убежище в странах ЕС

В 2009 году политического убежища на Западе искало почти 318 тысяч человек.[источник не указан 167 дней] Однако статус "политических беженцев" получила только четверть соискателей. По данным Eurostat, это на три тысячи человек больше, чем в предыдущем году.[источник не указан 167 дней] В 2009 году самой большой группой признанных беженцев стали выходцы из Сомали - 13 425 человек, за ними следуют граждане Ирака - 13 тысяч, и Афганистана - чуть более семи тысяч. Больше всех беженцев в минувшем году приняла Великобритания - двенадцать с половиной тысяч человек, за ней следует Германия, принявшая чуть более двенадцати тысяч беженцев, на третьем месте Франция - 10 000 человек.[источник не указан 167 дней]

Россияне оседают в Польше, Австрии, Франции и Бельгии[источник не указан 167 дней]

Россиян в общем потоке беженцев, приехавших в Европу в 2009 году, эксперты насчитали более 5,7 тысячи человек. При этом более полутора тысяч из них сумели получить убежище в Австрии[источник не указан 167 дней], более одной тысячи - во Франции[источник не указан 167 дней], 335 выходцев из России осели в Бельгии[источник не указан 167 дней]. Несколько десятков эмигрантов из РФ остались в республиках Балтии. Но больше всего российских беженцев получили политическое убежище в Польше: в 2009 году их было более двух с половиной тысяч человек.[источник не указан 167 дней]

Эксперты полагают, что срабатывало узаконенное положение, когда беженец должен попросить убежище не в стране, в которую он стремился в конечном итоге, а в "первой безопасной" за пределами его Родины.[источник не указан 167 дней] На пути в Западную Европу такой страной для многих беженцев из России была Польша. [источник не указан 167 дней]

По словам председателя Германо-Кавказского общества Эккехарда Маса (Ekkehard Maaß), в Германии участились случаи отправки в Россию чеченских беженцев, которым грозит опасность на Родине.[источник не указан 167 дней] "Причем, среди тех, кого отправляют назад,- подчеркивает Мас,- немало людей, проживших в Германии уже десять и более лет. Их дети ходят в немецкие школы, интегрированы в немецкое общество, неплохо говорят по-немецки".

Претендентам на статус политических беженцев нередко предоставляют временное право на проживание, пока соответствующие ведомства не примут решения о признании или непризнании за ними такого статуса. В течение всего времени ожидания, которое может растянуться на многие годы, у претендентов на политическое убежище нет права на работу, на курсы по немецкому языку, они живут в изоляции от немецкого общества, отмечает Эккехард Мас.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Чеченские беженцы опасаются мести Рамзана КадыроваПричины отказа в предоставлении убежище, по его убеждению, во многих случаях кроятся в том, что чеченцы, прибывающие в Германию, боязливы и не доверяют чиновникам. "Некоторые чеченцы бояться рассказывать о конкретных случаях их преследования, потому что не уверены в том, что эта информация не будет передана через германские органы российским спецслужбам. А родственникам, оставшимся в Чечне, по их мнению, будет грозить опасность",- говорит Мас.

Более того, по словам Маса, чеченским мужчинам часто гордость не позволяет рассказывать в подробностях о том, как их преследовали, унижали и подвергали пыткам на родине. Иногда они, пытаясь скрыть какую-то личную информацию, дают довольно противоречивые объяснения причин своего бегства из Чечни. В ответ на это немецкие чиновники отказывают им в предоставлении статуса политических беженцев.

"Я лично знаком с чеченским беженцем, которому в Чечне во время пыток отбили почку, сломали ногу, - рассказал Эккехард Мас корреспонденту Deutsche Welle. - Однако во время собеседования с сотрудником Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, чеченец не стал об этом рассказывать, потому что ему не позволяла кавказская гордость". Когда претендентам на статус беженцев приходит отказ, они по рекомендации друзей или консультантов опротестовывают это решение, и в ход запускаются бюрократические механизмы, которые могут затянуть рассмотрение дела на долгие годы.


В Германии, по данным председателя Германо-Кавказского общества, на сегодняшний день проживает около 15 тысяч выходцев из Чечни, но далеко не всем из них удалось получить статус беженцев, а многим грозит депортация на родину.

Эккехард Мас утверждает, что тем, кого ждет высылка из Германии, грозит опасность в Чечне. В России они чаще всего вынуждены жить нелегально, на них не распространяются социальные льготы, медицинские страховки, у них нет жилья, нет официальной работы, они практически предоставлены самим себе.

"На родине, в Чечне, есть опасность, что депортированных из Германии или других стран ЕС беженцев заподозрят в том, что они не поддерживают диктатора Кадырова. Одного этого уже достаточно, чтобы попасть в тюрьму и даже лишиться жизни",- уверен Эккехард Мас,выступающий в защиту чеченских террористов.

Политическое убежище в Южной Корее

Южная Корея в 2008 году принял около 9 тысяч беженцев из Сомали, Ирака, Афганистана и России. Чтобы подать заявление о предоставление убежище, заявитель должен находится на территории Южной Кореи.

Политэмигранты из России

Согласно докладу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Россия занимает третье место в мире (после Ирака и Сомали) по числу поданых её гражданами просьб о предоставлении политического убежища за рубежом: в 2008 году около 20 тысяч 477 россиян обратились с просьбами о предоставлении политического убежища — это на 9 % больше показателя 2007 года. Чаще всего россияне искали убежища в Польше (6647 человек), Франции (3579), Австрии (3436), Бельгии (1615), Норвегии (1078), Швеции (933). В этом списке для россиян стали куда менее привлекательными бывшие ранее безусловными лидерами Германия (768) и США (691).[3]

Часто институт политического убежища пытаются использовать для ухода от правосудия. Так, попытки криминального авторитета Сергея Буторина получить в Испании политическое убежище провалились. Он был экстрадирован в Москву из Испании. Испанский суд отказал ему в этом праве и выдал его российскому правосудию[4].

См. также

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Политическое убежище" в других словарях:

  • Политическое убежище — (англ. political asylum) предоставляемое государством право въезда и пребывания на своей территории иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся с соответствующей просьбой к данному государству (право …   Энциклопедия права

  • ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ — см. Право политического убежища …   Юридический словарь

  • ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ — предоставленное лицам, преследуемым у себя на родине за политические или религиозные убеждения, а также за действия, не квалифицируемые в международном и национальном праве демократических государств как правонарушение, право на въезд и… …   Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • политическое убежище — см. право политического убежища. * * * (англ. political asylum) предоставляемое государством право въезда и пребывания на своей территории иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся с соответствующей просьбой к данному… …   Большой юридический словарь

  • Политическое убежище — это гарантирование государством, которое предоставляет убежище, безопасности лицу, просящему убежища, на своей территории, невысылка и невыдача его стране, где оно может быть подвергнуто преследованию, предоставление этому лицу основных прав и… …   Большой юридический словарь

  • ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ — институт современного международного и внутригосударственного права возможность иностранца (лица без гражданства) неопределенно долгое время оставаться на территории данного государства и пользоваться защитой последнего в отношении как себя лично …   Энциклопедия юриста

  • ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ — предоставление возможности соответствующему лицу неограниченное время пребывать (проживать) на территории государства и пользоваться его защитой как в отношении этого лица, так и членов его семьи. Предоставление осуществляется согласно… …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • Политическое убежище — (political asylum), защита, предоставляемая гос вом полит. беженцам из др. стран. Принятая в 1951 г. Конвенция ООН о статусе беженцев, определяет беженца как лицо, к рое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку… …   Народы и культуры

  • ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ — (political asylum) 1) место (государство), где можно укрыться, найти спасение от политических преследований; 2) сама защита, предоставляемая преследуемому лицу чужим государством …   Власть. Политика. Государственная служба. Словарь

  • Как получить политическое убежище в России — Политическое убежище (political asylum) предоставляемое государством право въезда и пребывания на своей территории иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся с соответствующей просьбой к данному государству (право убежища).… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»