Писсаридес, Кристофер

Писсаридес, Кристофер
Кристофер Антониу Писсаридес
Χριστόφορος Αντωνίου Πισσαρίδης
Christopher Pissarides.jpg
Дата рождения:

20 февраля 1948(1948-02-20) (64 года)

Место рождения:

Кипр

Страна:

Flag of Cyprus.svg Кипр
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Научная сфера:

экономика труда

Место работы:

Лондонская школа экономики

Альма-матер:

Эссекский университет
Лондонская школа экономики

Научный руководитель:

Дэйл Мортенсен
Митио Морисима

Награды и премии


Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по экономике 2010

Кристофер Антониу Писсаридес (греч. Χριστόφορος Αντωνίου Πισσαρίδης; родился 20 февраля 1948, Никосия, Кипр[1][2]) — греко-кипрский британский экономист. В настоящее время руководит кафедрой экономики в Лондонской школе экономики и политических наук. Его научные интересы сосредоточены в области макроэкономики, в частности, труда, экономического роста и экономической политики. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Питером Даймондом и Дэйлом Мортенсеном «за исследования рынков с моделями поиска»[3].

Участник V Астанинского экономического форума[4], принимал участие в теледебатах на тему «Новый Казахстан». В марте 2012 г. присвоено звание Почётный Профессор Евразийского экономического клуба учёных.[источник не указан 37 дней]

Содержание

Образование и карьера

Кристофер Писсаридес получил степень бакалавра экономики в 1970 году и степень магистра по экономике в 1971 году в Эссекском университете[5]. Впоследствии он поступил на работу в Лондонскую школу экономики и политических наук, где в 1973 году получил докторскую степень по экономике под руководством математика-экономиста Митио Мориcима. С 1976 года был руководителем программы исследований по макроэкономике в Лондонской школе экономики и политических наук.

В настоящее время Писсаридес руководит кафедрой экономики экономического факультета и является директором программы исследований по макроэкономике Центра изучения экономических показателей.

Академический вклад

Писсаридес в основном известен за его вклад в поиск и согласование теории для изучения взаимодействия между рынком труда и макроэкономикой. Он участвовал в разработке концепции соответствующих функций (объясняя потоки от безработицы к занятости в данный момент времени), и впервые определил эмпирические зависимости процесса. В последнее время Писсаридес проводил исследования структурных изменений и роста.

Важной работой Писсаридеса является «Создание и сокращение рабочих мест в теории безработицы» (с Дэйлом Мортенсеном), опубликованный в Обзоре экономических исследований в 1994 году. Эта статья построена на основе работ обоих авторов за предыдущие два десятилетия.

Изложенная в этой статье модель Мортенсена-Писсаридеса оказала большое влияние на современную макроэкономику и сегодня является одной из основных моделей экономики.

Книга Писсаридеса «Теория равновесной безработицы», эталон литературы в области макроэкономики, была пересмотрена после его совместной работы с Мортенсеном, в настоящее время издана вторым изданием, является результатом анализа создания рабочих мест.

Награды и почётные звания

Избранные работы

  • «Повторение работы с Государственным бюро по трудоустройству и случайному поиску» («Job Matchings with State Employment Agencies and Random Search»), Экономический журнал 89 (1979) C. 818—833.
  • «Динамика краткосрочного равновесия безработицы и реальной заработной платы» («Short-Run Equilibrium Dynamics of Unemployment Vacancies, and Real Wages») American Economic Review, (1985) 75 (4): C. 676—690.
  • «Безработица и вакансии в Великобритании» («Unemployment and Vacancies in Britain») Экономическая политика, (1986) 1 (3): C. 499—559.
  • «Создание и сокращение рабочих мест в теории безработицы» («Job Creation and Job Destruction in the Theory of Unemployment», с Дэйлом Мортенсеном), Обзор экономических исследований 61 (июль 1994) C. 397—415.
  • «Равновесие теории безработицы» («Equilibrium Unemployment Theory»), второе издание, Cambridge, MA: MIT Press, 2000.
  • «Структурные изменения в мульти-секторе модели роста» («Structural Change in a Multi-Sector Model of Growth», совместно с Л. Рэйчел Нгай), American Economic Review, готовится к печати.

Примечания

  1. Профессор Кристофер Писсаридес (англ.)
  2. Кристофер А. Писсаридес — биография. Nobelprize.org. Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 11 октября 2010. (англ.)
  3. 1 2 Нобелевскую премию по экономике разделили трое ученых
  4. Кристофер Писсаридес на Астанинском экономическом форуме.
  5. 1 2 3 Кристофер Антониу Писсаридес (PDF). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 11 октября 2010. (англ.)
  6. IZA Prize. IZA (12 августа 2010). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 11 октября 2010. (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Писсаридес, Кристофер" в других словарях:

  • Симс, Кристофер — Christopher A. Sims …   Википедия

  • Список лауреатов Нобелевской премии по экономике — Объявление лауреата Нобелевской премии по экономике 2008 года Нобелевская премия по экономике, официально Премия Шведского государстве …   Википедия

  • Мировой финансово-экономический кризис 2008-2012 годов — Содержание >>>>>>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Нобелевская премия по экономике — Объявление лауреатов Нобелевской премии по экономике 2008 года Нобелевская премия по экономике, официально Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (швед. Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap …   Википедия

  • Мортенсен, Дэйл — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мортенсен. Дэйл Мортенсен Dale T. Mortensen …   Википедия

  • Сарджент, Томас — Томас Сарджент Thomas J. Sargent Дата рождения: 19 июля 1943(1943 07 19) (69 лет) Место рождения …   Википедия

  • Акерлоф, Джордж — Джордж Акерлоф George Akerlof Дата рождения …   Википедия

  • Спенс, Майкл — англ. Michael Spence …   Википедия

  • Смит, Вернон — Вернон Ломакс Смит англ. Vernon Lomax Smith Вернон Смит Дата рождения: 1 января 1927( …   Википедия

  • Ингл, Роберт — Robert F. Engle Дата рождения: 10 ноября 1942(1942 11 10) (70 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»