Даймонд, Питер

Даймонд, Питер
Питер Артур Даймонд
Peter A. Diamond
Peter Diamond (economist).jpg
Дата рождения:

29 апреля 1940(1940-04-29) (72 года)

Страна:

Flag of the United States.svg США

Научная сфера:

политическая экономика
экономика благосостояния
поведенческая экономика

Место работы:

Массачусетский технологический институт
Калифорнийский университет в Беркли

Альма-матер:

Йельский университет
Массачусетский технологический институт

Награды и премии


Nobel prize medal.svg Нобелевская премия по экономике 2010

Питер Артур Даймонд (англ. Peter A. Diamond; родился 29 апреля 1940, Нью-Йорк, США) — американский экономист. Известен анализом безопасности США и социальной политики и работой в качестве советника Консультативного совета по социальному обеспечению в конце 1980-х и 1990-х годов. Лауреат Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Дэйлом Мортенсеном и Кристофером Писсаридесом, «за исследования рынков с поисковыми помехами»[1].

Содержание

Образование и карьера

Питер Даймонд родился в Нью-Йорке в семье выходцев из еврейских семей из Российской империи и Румынии[2][3]. Его отец был адвокатом, мать — бухгалтером. Учился в средних школах в Бронксе и Вудмере.

Питер Даймонд получил степень бакалавра математики в Йельском университете в 1960 году и защитил кандидатскую диссертацию в Массачусетском технологическом институте в 1963 году. Он был профессором в Университете Калифорнии, Беркли, с 1964 по 1965 год и доцентом до перехода в 1966 году на факультет Массачусетского технологического института в качестве адъюнкт-профессора. Даймонд был назначен профессором в 1970 году, занимал должность начальника Департамента экономики с 1985 по 1986 год и получил звание профессора в 1997 году.

Даймонд в 1968 году был избран членом эконометрического общества и занимал пост его президента. В 2003 году он занимал пост президента Американской экономической ассоциации. Он является членом Американской академии искусств и наук (1978), членом Национальной академии наук (1984) и членом-учредителем Национальной академии социального страхования (1988). В 2008 году Даймонд получил премию Роберта М. Болла за выдающиеся достижения в области социального страхования[4].

Даймонд написал книгу о социальном обеспечении с Питером Р. Орзагом, бывшим директором Бюро управления и бюджета президента Обамы, под названием «Сохранение социального обеспечения: сбалансированный подход 2004 года»[5].

29 апреля 2010 года Даймонд был объявлен президентом Обамой в качестве одного из трёх кандидатов на занятие трёх вакансий в Совете управляющих Федеральной резервной системы[6]. 5 августа Сенат рассмотрел кандидатуру Даймонда, но отклонении его кандидатуру[7]. Президент Обама повторно выдвинул его кандидатуру на рассмотрение Сената 13 сентября[8].

Бен Бернанке, нынешний председатель Федеральной резервной системы, когда-то был студентом Даймонда[9].

В октябре 2010 года Питер Даймонд был удостоен Нобелевской премии по экономике 2010 года, совместно с Дэйлом Мортенсеном и Кристофером Писсаридесом «за исследования рынков с моделями поиска»[1].

Профессиональная деятельность

Даймонд внёс фундаментальный вклад в различных областях, в том числе государственного долга и накопления капитала, рынки капитала и разделения рисков, оптимального налогообложения, поиск и согласование на рынках труда и социального страхования.

Социальная политика безопасности

Даймонд сосредоточил большую часть своей профессиональной карьеры на анализе политики американского социального обеспечения, а также его аналогов в других странах, таких, как Китай. В многочисленных статьях в журналах и книгах он представил анализ программы социального обеспечения в целом и американской Администрации социального обеспечения, в частности. Он предлагал корректировку политики социального обеспечения, такую, как небольшое увеличение отчислений на социальное страхование, использование актуарных таблиц для корректировки изменений в продолжительности жизни и увеличение доли доходов, подлежащих налогообложению.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Даймонд, Питер" в других словарях:

  • Даймонд — (англ. Diamond): Люди Джаред Даймонд  американский эволюционный биолог, физиолог, биогеограф. Дэвид Даймонд американский композитор. Нил Даймонд  американский певец, автор песен и актёр. Рид Эдвард Даймонд  американский актёр …   Википедия

  • Ловси, Питер — Питер Ловси Peter (Harmer) Lovesey Псевдонимы …   Википедия

  • Йельский университет — Йельский университет …   Википедия

  • Список выпускников Йельского университета — За более чем 300 летнюю истории Йельский университет закончили более 168 тысяч выпускников. Многие из них добились значительных успехов в соей профессиональной деятельности. Содержание …   Википедия

  • Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий  престижная награда Американской академии киноискусства, которая ежегодно присуждается за сценарий, не основанный на опубликованном ранее материале. Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой… …   Википедия

  • Ежемесячные награды шотландской Премьер-лиги — Данная статья представляет собой список лауреатов ежемесячных наград шотландской Премьер лиги  «Тренер месяца», «Игрок месяца» и «Молодой игрок месяца». Призы вручаются с сезона 2000/01. Первоначально награждения проводились лишь в двух… …   Википедия

  • Церковь Сатаны — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Вечное лето — Summerland …   Википедия

  • Премия «Золотая малина» за худшую мужскую роль — Список награждённых премией «Золотая малина» за худшую мужскую роль включает всех лауреатов и номинантов премии «Золотая малина» за худшую мужскую роль[1]. Эта категория относится к основным, и награды в ней вручаются ежегодно с 1981 года. В… …   Википедия

  • Компаньоны (телесериал) — Компаньоны Franklin Bash Жанр Комедия Драма Создатель Кевин Фоллс Билл Чейз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»