Корректирующее изнасилование

Корректирующее изнасилование

Корректирующее изнасилование (англ. corrective rape) — эвфемистический термин, обозначающий изнасилование женщин-лесбиянок мужчинами с целью «наказания» за гомосексуальную ориентацию и/или изменения у женщин «неправильной» гомосексуальной ориентацию на «правильную» гетеросексуальную. Для «корректирующих» изнасилований характерна особая жестокость, они часто носят групповой характер и нередко бывают сопряжены с нанесением жертве тяжких увечий или её убийством[1].

Наиболее широкую огласку получило широкое распространение подобных изнасилований в Южной Африке, где на текущий момент также известно наибольшее количество случаев изнасилований, «корректирующий» характер которых был задокументирован[1]. Многие, особенно среди чернокожего населения, уверены, что подобное «лечебное» изнасилование делает лесбиянок гетеросексуальными[2][3]. Правительство страны обвиняют в том, что оно потакает этой практике, боясь показаться «недостаточно мужественным».

Большой резонанс вызвал один из таких случаев, когда Эуди Симелане, игрок национальной женской сборной ЮАР по футболу и борец за права сексуальных и гендерных меньшинств, была изнасилована группой лиц и с особой жестокостью убита[4][5].

Некоторые психологи, в частности, южноафриканский психолог Керри Фрицелле (Kerry Frizelle), причисляют «корректирующее изнасилование» к преступлениям на почве ненависти, так как жертвы подвергаются изнасилованию по причине их пола и сексуальной ориентации.[6] Аналогичную позицию занимает верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей, отмечающая, что жертвы таких изнасилований выбираются преступниками по признаку пола и сексуальной ориентации, и что эти преступления напрямую связаны с сочетанием глубоко укоренившихся сексизма, доходящего зачастую до мизогинии, и гомофобии[1].

ЛГБТ-активисты и правозащитники давно оказывают давление на власти ЮАР с тем, чтобы те признали существование проблемы «корректирующих изнасилований». В мае 2011 года, наконец, Министерство юстиции ЮАР создало целевую группу, задание которой — обратиться к проблеме и найти способы её решения.[7]

17 июня 2011 года Совет ООН по правам человека принял Резолюцию о защите прав гомосексуалов, инициатором которой выступила ЮАР[8]. В резолюции выражается серьёзная озабоченность по поводу актов насилия и дискриминации во всех регионах мира, совершаемых в отношении лиц по причине их сексуальной ориентации[9]. После принятия Резолюции верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллей выступила с обращением, посвящённом проблеме насилия в отношении гомосексуалов с особым акцентом на случаях корректирующего изнасилования. Она отметила, что такие инциденты известны не только в ЮАР, но также в Уганде, Зимбабве и на Ямайке, а с недавнего времени (причём также отличающиеся крайней жестокостью преступников по отношению к жертве) — и в США, Великобритании, Бразилии и Гондурасе, отметив также, что, несмотря на отсутствие в большинстве государств практики выделения «корректирующих» изнасилований из числа прочих, подобные случаи в действительности имеют широкое распространение во всех частях света, и призвала все государства обеспечить равные права сексуальных меньшинств и их защиту от насилия и дискриминации[1].

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Корректирующее изнасилование" в других словарях:

  • Лесбиянство — Портал ЛГБТ ЛГБТ …   Википедия

  • Сексуальное насилие в Южно-Африканской Республике — Южно Африканская Республика Согласно исследованию, проведённому Организацией Объединённых Наций в 1998 2000 годах, Южно Африканская Республика …   Википедия

  • Сексуальное насилие в ЮАР — Южно Африканская Республика Согласно исследованию, проведённому Организацией Объединённых Наций в 1998 2000 годах, Южно Африканская Республика заняла первое место в мире …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»