Зосима (Остапенко)

Зосима (Остапенко)
Архиепископ Зосима
11-й Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский
22 марта 2011 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Макарий (Павлов)
1-й Архиепископ Элистинский и Калмыцкий
24 декабря 1995 года — 22 марта 2011 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Зиновий (Корзинкин)
 
Имя при рождении: Владимир Михайлович Остапенко
Рождение: 12 июня 1950(1950-06-12) (62 года)
село Новочеркасское, Астраханский район , Целиноградская область, Казахская ССР, СССР
Принятие священного сана: 27 декабря 1981 года
Принятие монашества: 21 августа 1987 года
Епископская хиротония: 24 декабря 1995 года
 
Награды:
Орден Дружбы
Медаль «За заслуги» (ФССП)

Архиепи́скоп Зоси́ма (в миру Влади́мир Миха́йлович Оста́пенко; 12 июня 1950, село Новочеркасское, Целиноградская область, Казахская ССР) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский.

Содержание

Биография

Родился 12 июня 1950 года в семье служащих.

В 1964 году осиротел. В 1968 году окончил среднюю школу-интернат.

В 1968—1970 годах служил в Советской армии в Брянске.

В 1970—1974 годах учился в Московской Духовной Семинарии. В годы учёбы служил внештатным псаломщиком в храме селе Дмитровское Одинцовского района Московской области.

По благословению Ставропольского и Бакинского епископа Антония (Завгороднего) назначен штатным псаломщиком в храм во имя Успения Пресвятой Богородицы в Махачкале.

13 декабря 1981 года епископ Антонием рукоположен во диакона, а 27 декабря в иерея. Назначен служить в церковь Архангела Михаила в Грозный.

В 1984 года переведён в Крестовоздвиженский храм в селе Приютное (Калмыкия). На тот момент он являлся единственным священником в единственном православной храме во всей Калмыкии[1].

В феврале 1985 года назначен настоятелем Крестовоздвиженского храма в Элисте.

21 августа 1987 года митрополитом Ставропольским и Владикавказским Гедеоном (Докукиным) пострижен в монашество с именем Зосима в честь преподобного Зосимы Соловецкого. В этот же возведён в сан игумена и назначен благочинным православных приходов в Калмыкии.

По благословению Патриарха Алексия II награждён палицей.

Состоял членом Епархиального совета.

В 1990 году открыл 1-ю в епархии воскресную школу.

В 1990-х года начал строительство Казанского храма в Элисте, заложил фундаменты для строительство других церквей в епархии.

В 1993 году был депутатом Верховного совета республики Калмыкия.

6 октября 1995 года определён быть епископом новообразованной Элистинской и Калмыцкой епархии.

7 октября в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведён в сан архимандрита.

24 декабря 1995 года хиротонисан во епископа Элистинского и Калмыцкого. Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Московский Алексий II в Богоявления соборе в Елохове.

В июне 1997 года во время своего визита в Калмыкию Святейший Патриарх Алексием II освятил Казанский храм, который стал кафедральным собором епархии. Также открыты: храм-часовня Георгия Победоносца (1998), храм-часовня в честь преподобного Сергия Радонежского (2005).

24 февраля 2006 года Патриархом Алексием II возведён в сан архиепископа.

12 сентября 2007 года встретился в Ватикане с папой Римским Бенедиктом XVI[2].

22 марта 2011 года решением Священного Синода архиепископ Зосима освобождён от управления Элистинской и Калмыцкой епархией и назначен управляющим Владикавказской и Махачкалинской епархией[3].

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Зосима (Остапенко)" в других словарях:

  • Зосима Остапенко — (Владимир Михайлович). Епископ Элистинский и Калмыцкий; родился 12 июля 1950 г. в с. Новочеркасском Целиноградской области Казахской ССР; окончил Московскую Духовную семинарию и Московскую духовную академию; в 1981 г. был рукоположен во диакона,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Элистинская и Калмыцкая епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Владикавказская и Махачкалинская епархия — Русская православная церковь Свято Георгиевский кафедраль …   Википедия

  • Владикавказская и Аланская епархия — Владикавказская и Махачкалинская епархия Русская православная церковь …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Владикавказское духовное училище — Здание Владикавказское духовное училище Страна Россия Город Владикавказ …   Википедия

  • Антоний (Данилов) — Архимандрит Антоний (в миру Анатолий Васильевич Данилов; 12 сентября 1963(19630912), Прохладный, Кабардино Балкарская АССР)  архимандрит Русской православной церкви. В настоящее время пребывает за штатом. Биография Крестился в… …   Википедия

  • Епархии Русской Православной Церкви — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Православные епархии России — В статье представлены краткие актуальные сведения о епархиях Русской православной церкви (Московского патриархата). Все епархии перечислены по регионам их нахождения в алфавитном порядке. Титулы архиереев совпадают с названиями возглавляемых ими… …   Википедия

  • Список участников Поместного Собора Русской православной церкви 2009 года — В Поместном Соборе участвуют все епархиальные и викарные архиереи (кроме почисленных на покой и находящихся под запрещением). Кроме них, от епархий выбирается по одному делегату от белого духовенства, от монашествующих и от мирян. Общее число… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»