Дракула (Marvel Comics)

Дракула (Marvel Comics)
Дракула
DraculaMarvelComics.jpg
X-Men том 3 №1 (сентябрь 2010)
Художник Марко Джюрджевич
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Tomb of Dracula №1(апрель 1972 года)
Авторы Джерри Конуэй
Джин Колан
Брэм Стокер (прообраз)
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Влад III Цепеш
Псевдонимы Граф Дракула, Дрэйк
Вид Вампир
Команды и организации
Легион неживых, Защитники
Союзники
Вампиры
Враги
Абрахам Ван Хелсинг, Блэйд и многие другие
Особые силы
  • Сверхчеловеческая сила, скорость, выносливость и реакция.
  • Бессмертие
  • Ускоренное заживление ран
  • Изменение формы
  • Ментальные способности

Дракула (англ. Dracula) — вымышленный персонаж, суперзлодей комиксов производства Marvel Comics. Дракула из комиксов основан на одноимённом персонаже романа Брэма Стокера, который, в свою очередь, в качестве прототипа использовал реальное историческое лицо, господаря Валахии Влада III Цепеша. Дебют Дракулы в Marvel Comics состоялся в первом выпуске комикса Tomb of Dracula («Могила Дракулы», апрель 1972 года), его авторами были Джерри Конуэй и Джин Колан.

Изначально комиксы о Дракуле представляли собой развитие сюжета романа Брэма Стокера, действие переносилось из Викторианской эпохи в XX век. Вампиру Дракуле противостояли потомки героев Стокера, Абрахама Ван Хелсинга, Джонатана и Мины Харкер, затем появлялись новые охотники на вампиров, наиболее известным из которых стал Блэйд. Позднее авторы связали Дракулу с основной вселенной Marvel, в результате чего он стал появляться в комиксах в качестве противника различных супергероев.

Содержание

История публикаций

В 1940-х и в начале 1950-х годов комиксы на вампирскую тематику были довольно популярны[1]. В 1954 году Американской ассоциацией издателей комиксов был принят свод правил, направленных на искоренение жестокости и насилия, захлестнувших комиксы в начале 1950-х. Под запрет попали любые элементы хоррора, в том числе сверхъестественные чудовища, такие как вампиры, зомби и оборотни. Выпуск отдельных комиксов в жанре ужасов продолжался в виде чёрно-белых журналов, на которые цензура не распространялась[2].

В 1971 году запрет был частично снят. Разрешалось изображение сверхъестественных существ в традициях классических произведений готической литературы. Первое появление вампира на страницах комиксов Marvel произошло в октябре 1971 года, когда в The Amazing Spider-Man №101 был введён персонаж Морбиус. В октябре 1972 года вышел первый выпуск комикса Tomb of Dracula, в котором состоялся дебют Дракулы в комиксах Marvel. В десятом номере того же комикса впервые появился персонаж Блэйд, заклятый враг Дракулы и всех вампиров, который позже получил несколько собственных серий и наряду с Морбиусом часто появлялся в комиксах других серий вселенной Marvel[2][3]. Всего с 1972 по 1979 годы вышло 70 номеров комикса Tomb of Dracula[1]. Над серией работали сценарист Марв Волфмен, художник Джин Колан и колорист Том Палмер.

В начале 1980-х годов сценаристы стали использовать Дракулу в качестве противника для различных супергероев[3]. С ним сражались Защитники в The Defenders №95 (1981) и Люди Икс в Uncanny X-Men Annual №6 (1982)[1][2]. В 1991 году Epic Comics, импринт Marvel, выпустил новую мини-серию Tomb of Dracula, над которой вновь работали Волфмен и Колан. В 1990-е годы Дракула часто появлялся в сериях Nightstalkers и Blade, посвящённых охотникам на вампиров.

В 2006 году вышла мини-серия X-Men: Apocalypse vs. Dracula, в которой против Дракулы сражался один из суперзлодеев серии о Людях Икс, Апокалипсис. Действие комикса разворачивалось в Викторианской Англии. Дракула стал одним из главных противников британских супергероев в серии Captain Britain and MI13 (Капитан Британия и МИ-13), выходившей в 2008 и 2009 годах[1][2]. Ему же отведена важная роль в сюжетной арке Curse of the Mutants серии о Людях Икс (2010—2011 годы).

Вымышленная биография

В вымышленной биографии Дракулы элементы биографии реального Влада Цепеша, персонажа Брэма Стокера, фрагменты готических романов (в частности, «Франкенштейн» Мэри Шелли) и произведений Роберта Говарда о Конане, Кулле и Соломоне Кейне переплелись с созданной многочисленными авторами супергеройской вселенной Marvel.

Влад Дракула родился в 1430 году в семье трансильванского аристократа, после смерти отца унаследовал престол Валахии и Трансильвании. Он был трижды женат и имел трёх детей. Дракула вёл постоянные войны с турками и в 1459 году в сражении с ними был тяжело ранен. Турецкий полководец пожелал сохранить поверженному сопернику жизнь и отправил его к цыганке-знахарке, которая в действительности была вампиром. Она обратила Дракулу в одного из себе подобных. Ставший вампиром Дракула узнал, что его превращение произошло по воле древнего вампира по имени Варнаэ, давно подыскивал себе преемника в качестве повелителя вампиров и нашёл его в трансильванском правителе. Он заставил Дракулу выпить свою кровь, тем самым, передав ему все свои силы и власть над вампирами.

Дракула вернул себе родовой замок и обратил в вампиров несколько женщин, сделав их своими жёнами. В последующие века он много путешествовал по Европе (Испании, Германии, Франции, Швейцарии, Австрии), побывал в США, везде приобретая новых врагов и создавая новых вампиров. В конце XIX века Дракула в Англии столкнулся с Абрахамом Ван Хелсингом и Джонатаном Харкером, о событиях этого столкновения рассказывает роман Брэма Стокера, который также присутствует в вымышленной вселенной. Позже Дракула превратил в вампиров членов культа Аккаба, поклонявшихся древнему мутанту Апокалипсису. Возродившийся Апокалипсис с помощью Ван Хелсинга победил Дракулу, но повелителю вампиров удалось выжить.

В XX веке многочисленные герои пытались покончить с Дракулой. В их числе были потомки Ван Хелсинга и Харкера, наполовину вампир Блэйд, вампир-детектив Ганнибал Кинг и потомок самого повелителя вампиров, Фрэнк Дрейк. В эпоху супергероев Дракула стал одним из наиболее могущественных суперзлодеев Земли. Его противниками в этот период были Серебряный Сёрфер, Люди Икс и Доктор Стрэндж, который с помощью древней магической формулы уничтожил всех вампиров. Однако Дракула был впоследствии воскрешён демоном Асмодеем.

В начале XXI века Дракула собрал армию вампиров в своём убежище на Луне, чтобы с её помощью завоевать Великобританию. Он договорился с Доктором Думом, что он и другие Заговорщики не станут мешать его планам. Затем Дракула начал полномасштабную атаку на МИ-13, британскую организацию супергероев. Однако ему сумели дать отпор Пит Виздом, Чёрный Рыцарь и Фаиза Хуссейн, которая убила Дракулу легендарным мечом Экскалибур.

В сюжетной арке Curse of the Mutants («Проклятье мутантов», 2010) Дракулу воскресили Люди Икс, которым понадобилась его помощь в борьбе с новым лордом вампиров и сыном Дракулы, Ксарусом. Хотя Дракула отверг предложение мутантов, он самостоятельно восстановил власть над вампирами и собственноручно убил Ксаруса, после чего вернул заражённую вампиризмом Джубили Людям Икс.

Вне комиксов

Телевидение

Дракула появился в одной из серий мультсериала «Женщина-паук» (Spider-Woman) в 1979 году. В 1983 году он появился в эпизоде мультсериала «Человек-паук и его удивительные друзья» (Spider-Man and His Amazing Friends). В 2010 году Дракула появился в одной из серий мультсериала «Отряд супергероев» (The Super Hero Squad Show), в которой он вместе с Ожившей мумией противостоит Железному человеку, Лешему и Ночному оборотню.

Кино

В 1980 году вышел анимационный телефильм производства японской компании Toei «Могила Дракулы», основанный на одноимённом комиксе, однако сюжет был значительно изменен, многих персонажей создатели мультфильма вырезали. Мультфильм был показан в 1983 году на американском кабельном телевидении под названием «Дракула: Правитель обречённых».

В фильме 2004 года «Блэйд 3: Троица» Дракула, взявший новое имя — Дрэйк, является главным противником главного героя. Его роль исполнил актёр Доминик Пёрселл. Персонаж фильма очень сильно отличается от своего прообраза из комиксов, он предстаёт на экране более молодым и очень мускулистым. Его биография также претерпела изменения — в фильме Дракула — очень древний вампир, известный ещё во времена Вавилонского царства. В финале фильма Дракула был убит Блэйдом.

Примечания

  1. 1 2 3 4 S. T. Joshi Encyclopedia of the Vampire: The Living Dead in Myth, Legend, and Popular Culture. — Greenwood, 2010. — 453 p. — ISBN 978-0313378331
  2. 1 2 3 4 M. Keith Booker. Encyclopedia of Comic Books and Graphic Novels. — Greenwood, 2010. — 763 p. — ISBN 978-0313357466
  3. 1 2 John Edgar Browning,Caroline Joan Picart. Dracula in Visual Media: Film, Television, Comic Book and Electronic Game Appearances. — McFarland, 2010. — 312 p. — ISBN 978-0786433650

Ссылки