Экскалибур

Экскалибур

Экска́либур (англ. Excálibur, также Эска́либур, иногда встречается наименование Ка́либурн) — легендарный меч короля Артура, которому часто приписываются мистические и волшебные свойства. Иногда Экскалибур — меч короля Артура отождествляют с мечом в камне, но в большинстве текстов они являются разными мечами.

Впервые упоминается в «Истории королей Британии» Гальфрида Монмутского.

Содержание

Этимология

Название меча короля Артура по-видимому происходит от валлийского Каледвулх[1] (валл. Caledfwlch), в котором скомбинированы элементы caled («битва») и bwlch («нарушать целостность», «разрывать»)[2].

Гальфрид Монмутский латинизировал название — меч в его работе XII века «История королей Британии» именуется Калибурн (Caliburn) или Калибурнус (Caliburnus) (вероятно, от лат. chalybs — «сталь»). Во французской средневековой литературе меч именовался Эскалибор (Escalibor), Экскалибор (Excalibor) и, наконец, Экскалибур (Excalibur).

Первые упоминания о Каледвулхе относятся к кельтским сказаниям «Трофеи Аннуна» и «Килух и Ольвен» — работе, включённой в Мабиногион и относящийся примерно к 1100 году.

В некоторых рыцарских романах Экскалибур именуется также Mirandoisa и Chastefol.

История

Владычица Озера вручает Артуру меч

Этот меч король Артур добыл при содействии волшебника Мерлина — его держала над водами таинственная рука (рука Владычицы озера) — после того, как потерял свой меч в поединке с сэром Пелинором.

Однажды сестра Артура, фея Моргана, подговорила своего любовника сэра Акколона убить короля. Чтобы облегчить ему задачу, она выкрала Экскалибур, а также его ножны, которые были магическими и способствовали заживлению ран. Но Артур смог победить врага и обычным оружием.

После последней битвы Артура, когда король почувствовал, что умирает, он попросил последнего из оставшихся в живых рыцарей Круглого Стола, сэра Бедивера (или Грифлета), бросить меч в ближайший водоём — вернуть Владычице Озера. Лишь убедившись, что это выполнено, Артур умер спокойно.

Впервые появляется в «Истории королей Британии» Гальфрида Монмутского.

Согласно одной из легенд, Экскалибур выковал бог-кузнец Велунд. Согласно другой, его выковали на Авалоне. В некоторых ранних текстах прежде, чем попасть в руки Артура, он принадлежал Гавейну.

Археологические находки большого количества мечей Тёмных веков в европейских водоёмах позволяют предположить существование обычая затопления оружия после смерти воина.

Внешний вид

В романе «Персеваль, или Повесть о Граале» Кретьена де Труа, Гавэйн несёт Экскалибур и он описан так: «у него на поясе висел Экскалибур, самый прекрасный меч из всех, который разрубал железо, как дерево».

Хотя в «Видении Ронабви» меч не назван, но описан он следующим образом:

Тут они услышали, как зовут Кадора, графа Корнуолла. И он вышел с мечом Артура в руке, на котором были изображены две золотые химеры. Изо рта у них, когда меч обнажали, вырывались языки пламени, и нелегко было смотреть на них из-за их пугающего обличья.

— «Мабиногион», «Видение Ронабви». Перевод В. Эрлихман

В XIX веке поэт Альфред Теннисон так описал Экскалибур в поэме «Уход Артура» («The Passing of Arthur»), включенной в «Королевские Идиллии»:

Там обнажил он меч Эскалибур,
А обнажившись над его главою,
Луна златая вышла из-за тучи
И, покатившись по небу, легонько
По рукояти чиркнула лучом.
И рукоять алмазами сверкнула,
Бесчисленными искрами топазов
И гиацинтов сказочной работы.

— «Королевские идиллии», «Уход Артура». Перевод В. Лунина

В искусстве и массовой культуре

Литература

  • Экскалибур — говорящий меч из романа «Принеси мне голову прекрасного Принца» Роберта Шекли и Роджера Желязны.
  • В псевдо-историческом романе Валерио Массимо Манфреди «Последний Легион» и в последующей его экранизации, меч Экскалибур — не что иное, как сохранившийся меч Юлия Цезаря, который был перевезён в Британию главными героями повествования.
  • Экскалибур — оружие слуги Сэйбер в визуальной новелле «Fate/stay night» и её адаптациях. Способен «поглощать свет планеты» и испускать его в виде разрушительного луча. В новелле также присутствуют ножны Экскалибура, именуемые там Авалоном — они заживляют раны владельца, и Калибурн — утерянный «Меч в Камне».
  • Вполне вероятно, что образ легендарного всесокрушающего меча Экскалибура нашёл отражение в творчестве английского писателя Дж. Р. Р. Толкина. В частности, клинок Куруфина Ангрист описан так: «этот клинок без ножен висел на поясе Куруфина, он разрубал железо, как дерево»[3]. Данная фраза весьма походит на описание Экскалибура в произведении Кретьена де Труа.
  • В произведении Сергея Лукьяненко «Линия грёз» Экскалибуром называется фантастическое оружие будущего, тахионный излучатель, работающий с нарушением закона причинности.

Кинематограф и анимация

  • «Экскалибур» — художественный фильм 1981 года. Режиссёр Джон Бурмэн.
  • Экскалибур — персонаж аниме и манги «Soul Eater».
  • В аниме «Code Geass» Экскалибур — это высокотехнологичный меч, которым оснащён боевой мех лучшего рыцаря Священной Британской Империи — Первого Рыцаря Круга.
  • В аниме «Seikon no qwaser» титановый квазар носит название Эскалибур — это огромный (не менее 2-х метров в длину, не считая рукояти) титановый прямоугольный двуручник, с вырезом в форме распятия почти по всей длине лезвия.
  • Эскалибур — в аниме «Ao no Exorcist» является говорящим мечом, оружием паладина Артура Августа Ангела.
  • В аниме «Fate/stay night» Экскалибур — это священный меч, которым владела Сэйбер Король Артур — Артуриа, также в аниме представлены ножны меча названые Авалон.
  • В мультсериале «Король Лев: Тимон и Пумба» в серии «The Swine in the Stone» Тимон и Пумба пытаются вытащить меч Экскалибур из камня, выполняя поручение рыцаря.
  • В фильме «Последний легион» показан меч Цезаря, который спустя столетия находит юный император Ромул Август. После битвы за Британию, в которой Ромул и его последний легион дрались вместе с пиктами против племени готов, Ромул взял себе пиктское имя Утер Пендрагон, а меч был выброшен. Спустя десять лет Мерлин рассказывает эту историю сыну Утера, молодому Артуру, а где-то в лесу торчит меч в камне, от гравировки на котором осталась надпись «Экскалибур».

Компьютерные игры

  • Экскалибур — в компьютерной игре «Lara Croft Tomb Raider: Legend» меч впервые представлен в изогнутой форме, как странный гибрид сабли и ятагана, сделанный из камня неизвестной, но явно магической породы.
  • Так или иначе Экскалибур встречается во всех играх серии Final Fantasy, иногда наряду с поддельной версией именуемой Экскалипур и более сильной именуемой Экскалибур II.
  • Эскалибур является лучшим мечом в игре Terraria
  • Название «Excalibur» носит один из истребителей в компьютерной игре «Wing Commander III: Heart of the Tiger»

Прочее

  • Название «Excalibur» носит марка американских экзотических автомобилей, выпускаемых малыми сериями. На эмблеме марки изображён меч.
  • Excalibur Almaz — британская частная космическая компания, планирующая в 2015 году начать туристические космические полёты с облётом вокруг луны.[4]

См. также

Примечания

  1. Часто встречается транскрипция Каледфолх.
  2. R. Bromwich and D. Simon Evans. «Culhwch and Olwen. An Edition and Study of the Oldest Arthurian Tale» (Cardiff: University of Wales Press, 1992), pp.64-5
  3. Толкин, Дж. Р. Р. «Сильмариллион», гл. «О Берене и Лютиэнь»
  4. CyberSecurity.ru | | Списанные советские аппараты полетят с туристами к Луне

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Экскалибур" в других словарях:

  • ЭКСКАЛИБУР — «ЭКСКАЛИБУР» (Excalibur) Великобритания Ирландия, 1980, 140 мин. Эстетский историко приключенческий фильм. В величественной, восхищающей визуальной культурой (премия за особые художественные достоинства на фестивале в Канне в 1981 году, а… …   Энциклопедия кино

  • экскалибур — сущ., кол во синонимов: 1 • меч (26) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Экскалибур (меч) — «Экскалибур» (Excalibur, также Калибурн, Эскалибур) волшебный меч легендарного короля Артура. Не путать с другим мечом Артура, т.н. Мечом в Камне. Содержание 1 История 2 Этимология и происхождение образа 3 См. также …   Википедия

  • Экскалибур (значения) — Экскалибур (англ. Excalibur): Экскалибур меч из легенд о Короле Артуре в кельтской мифологии. Экскалибур английский приключенческий фильм 1981 года. XM982 Excalibur 155 мм корректируемый артиллерийский снаряд НАТО. Excalibur Almaz частная… …   Википедия

  • Экскалибур (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Экскалибур (значения). Экскалибур Excalibur Жанр …   Википедия

  • Экскалибур фильм — Эскалибур Excalibur Жанр фэнтези, приключенческий фильм Режиссёр Джон Бурмэн В главных ролях Хелен Миррен …   Википедия

  • проект Экскалибур — Секретный проект, разработанный в США для создания оружия против кораблей инопланетян и их лучевого оружия. Проект основан на использовании ракеты с ядерной боеголовкой для поражения целей неземного происхождения и, возможно, подземных баз… …   Толковый уфологический словарь с эквивалентами на английском и немецком языках

  • Эскалибур — «Экскалибур» (Excalibur, также Калибурн, Эскалибур) волшебный меч легендарного короля Артура. Не путать с другим мечом Артура, т.н. Мечом в Камне. Содержание 1 История 2 Этимология и происхождение образа 3 См. также …   Википедия

  • Список персонажей Soul Eater — …   Википедия

  • Побочные команды Людей Икс — Помимо Людей Икс в комиксах, издаваемых Marvel Comics, существовало и существует ещё несколько супергероических команд, состоящих преимущественно из мутантов, так или иначе связанных с Людьми Икс. Жирным шрифтом отмечены нынешние члены команды, / …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»