Долгая игра (Доктор Кто)

Долгая игра (Доктор Кто)

Долгая игра (Доктор Кто)

162 – Долгая игра (The Long Game)
Долгая игра.jpg
Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор)
Спутник Билли Пайпер (Роза Тайлер)

Бруно Лангли (Адам Митчелл)

Актёры
  • Колин Проктер - Главный Редактор
  • Кристин Адамс - Катика
  • Анна Максвелл-Мартин - Зуки
  • Саймон Пегг - Редактор
  • Тамсин Грейг - Медсестра
  • Джуди Холт - мать Адама
Производство
Сценарист Рассел Т. Дэвис
Режиссёр Брайан Грант
Редактор текста Эльвен Роулэндс
Продюсер Фил Коллинсон
Исполнительный продюсер(ы) Рассел Т. Дэвис, Джули Гарднер, Мел Янг
Сезон Сезон 1
Продолжительность 45 минут
Дата выпуска 7 мая 2005
Хронология
← Предыдущая серия Следующая серия →
"Далек" "День отца"

«Долгая игра» (англ. The Long Game) — эпизод британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто», впервые показанный 7 мая 2005 года. В этом эпизоде последний раз появляется Адам Митчелл в исполнении Бруно Лангли.

Содержание

Обзор

Доктор, Роза и Адам попадают в будущее в двухсоттысячный год на Спутник 5, космическую станцию, вращающуюся вокруг Земли. Доктор сразу же чувствует, что деятельность на борту станции противоречит истории будущего. Он исследует станцию и встречается с журналистками Катикой и Зуки, работающими на спутнике. Девушки говорят Доктору, что Спутник 5 транслирует 600 каналов новостей, и они мечтают попасть на пятисотый этаж, на котором находится управляющий. За Доктором и его подопечными наблюдает Редактор.

Доктор находит Розу и Адама и приглашает их посмотреть сеанс радиовещания с Катикой и другими журналистами. Катика использует прибор в центре лба, чтобы обработать в своем мозгу информацию и перенести её к другим журналистам, которые в свою очередь передадут её на нужные станции. В то время как Адам восхищается технологией, Доктор отмечает, что люди уже давно должны были превзойти её. Однако Редактор узнает, что Зуки находится в зале вещания нелегально и объявляет всем, что она продвинута по службе и должна отправиться на пятисотый этаж. Зуки прощается, так как попавшие на пятисотый этаж никогда не возвращаются; прибыв, она видит, что пятисотый этаж является холодным и заполненным трупами местом. Она сталкивается с редактором, который разоблачает её в качестве агента Фонда Свободы, анархистской подпольной организации. Зуки держит Редактора под прицелом, рассказывая, что знает про фальсификацию новостей и хочет узнать, кто управляет спутником. Редактор показывает ей своего «шефа»…

Тем временем Доктор с Розой пытаются получить как можно больше информации от Катики. В результате Доктор выясняет, что человечество остановилось в развитии 91 год назад — с начала вещания «Спутника 5». Доктор взламывает станционные компьютеры и отмечает, что излишки температуры с верхних этажей переходят на нижние уровни. Редактор знает о действиях Доктора и позволяет ему получить пароль доступа к пятисотому этажу.

На пятисотом этаже Доктор и Роза встречаются с Редактором, а также видят тела Зуки и других, используемые в качестве работников компьютерных систем. Редактор объясняет, что с помощью Спутника 5 они превратили Империю в место, где людьми управляют новости, где человеческий род держат в постоянном страхе и отрезают от остального мира. Эти действия осуществляли консорциум банков и «Главный редактор» — Могущественный Джаграфесс Святого Хадроджасиковского Максороденфа (или просто Макс). Доктор видит, что Катика изменила свое решение и последовала за ними на пятисотый этаж; воспользовавшись тем, что она находится в ненаблюдаемом Редактором месте, Доктор вслух замечает, что вследствие метаболизма температура Джаграфесса становится очень высокой, а потому станция — это система поддержки жизнеобеспечения Макса, которая переносит тепло с верхних этажей в нижние.

Адам звонит с супертелефона домой и связывается с компьютером. Редактор получает информацию из его мозга и узнает, что Доктор-Повелитель времени, и требует от него тайну путешествия во времени, чтобы вернуться в прошлое и предотвратить развитие человечества. Катика, услышав это, идёт в зал вещания на пятисотом этаже и соединяется с компьютером, чтобы отключить Адама и направить тепло с нижних этажей на верхние. Доктор и Роза спасаются, пока Редактор пытается отсоединить Катику, но, сдерживаемый трупом Зуки, не в силах сделать этого.

Доктор благодарит Катику, но разъярён поступком Адама. Доктор на ТАРДИС отвозит Адама домой, уничтожает автоответчик с информацией из будущего, выгоняет Адама и советует ему вести тихую жизнь, чтобы никто не обнаружил прибор у него во лбу… раскрывается, шокируя его мать.

Дополнительная информация

  • В серии в качестве особых гостей появляются Саймон Пегг и Тамсин Грейг.
  • Действие происходит в период существования Четвертой Великой Человеческой Империи. Первая Земная Империя была показана в нескольких эпизодах с Третьим Доктором. Она существовала с середины 26 века до начала 31-ого.
  • Несмотря на то, что Адам был не первым напарником Доктора, пытавшимся изменить ход истории, он стал первым, кто захотел использовать это ради личной выгоды. Проблемы из-за изменений в истории подробно были показаны в эпизоде «День отца».
  • Супертелефон Розы, который Доктор модифицировал для того, чтобы она могла звонить в свое время (2005 год), кажется, достаточно интеллектуален, чтобы понять, кто по нему звонит, так как позволял Адаму звонить в 2012, не нуждаясь в областном коде.
  • На сайте «Кто такой Доктор Кто?» есть эссе от 14-летнего Адама Митчелла.
  • Адам — первый спутник Доктора, выгнанный из ТАРДИС за плохое поведение.
  • Продавец фастфуда на борту Спутника 5 продает кронкбургеры. Кронбургерами питались охранники альтернативной Римской Империи из комикса «Доктор Кто и железный легион».
  • Один из телевизионных каналов, показывающих Лицо Бо, называется «Злой Волк ТВ». В этой новости говорится о беременности Бо.

Производство

В книге « The Shooting Scripts», Рассел Т. Дэвис утверждает, что первоначально он намеревался писать этот эпизод от лица Адама, описывая приключение, разворачивающиеся с его точки зрения. Доктора и Розу он должен был видеть загадочными и пугающими персонажами. Он даже дал эпизоду рабочее название «Адам».

Редактор говорит Розе и Доктору, что имя его шефа Могущественный Джаграфесс Святого Хадроджасиковского Максороденфа. Актёр Саймон Пегг признался, что выговорить это было очень трудно, поэтому во время объявления имени Джаграфесс издает громкий рёв.

В дополнительных материалах на DVD, режиссёр Брайан Грант и актёр Бруно Лангли называют ещё одну причину поступка Адама. Очевидно в ранних версиях сценария отец Адама был неизлечимо болен, и молодой человек надеялся узнать что-нибудь про лечение этой болезни.

Лангли и Грант также говорят, что замороженная рвота, вытащенная Адамом изо рта в одной из сцен эпизода состояла из киви и оранжевого кусочка льда.

Актёр озвучивания Николас Бриггс упоминает в DVD-комментарии для эпизода «Далек», что он сделал озвучку для Джаграфесса, однако она не использовалась, так как рёв Джаграфесса был очень похож на голос Сознания Нестин из эпизода «Роза».

Внешние отсылки

На всех эмблемах новостных каналов, показанных в углах телевизионных экранов, изображен символ, состоящий из трёх концетрических кругов, разделённых шестью линиями. Возможно это эмблема Спутника 5. Многие символы на документах напоминают иврит.

Ссылки

  1. «Долгая игра» на Doctor_Who_Wiki TARDIS Index File (англ.)
  2. «Долгая игра» на официальном сайте «Доктора Кто» (англ.)
  3. «Долгая игра» на Doctor Who: A Brief History Of Time (Travel) (англ.)
  4. «Долгая игра» на Doctor Who Reference Guide(англ.)
  5. «Долгая игра» на TV.com
  6. Doctor Who Confidential — 7 эпизод (англ.)
  7. «Я — Редактор» — трейлер к эпизоду «Долгая игра» (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Долгая игра (Доктор Кто)" в других словарях:

  • Доктор Кто: Конфиденциально — Doctor Who Confidential …   Википедия

  • Долгая игра — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Плохой Волк (Доктор Кто) — 170a Плохой Волк (Bad Wolf) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор) Спутник …   Википедия

  • Плохой волк (Доктор Кто) — 166a – Плохой волк (Bad Wolf) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Докто …   Википедия

  • День отца (Доктор Кто) — День отца (Father’s Day Серия «Доктора Кто» Актёры Доктор Девятый Доктор Кристофер Экклстон …   Википедия

  • Пути расходятся (Доктор Кто) — 170b Пути Расходятся (Parting of the ways) Доктор Кристофер Экклестон ( …   Википедия

  • Беспокойный мертвец (Доктор Кто) — 159 – 159 Беспокойный мертвец (The Unquiet Dead) Доктор Кристофер Экклестон (Де …   Википедия

  • Конец света (Доктор Кто) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Конец Света (Доктор Кто) — 162 Конец Света (The End of the World) Доктор Кристофер Экклестон (Девятый Доктор) Спутник …   Википедия

  • Список серий телесериала «Доктор Кто» — Логотип телесериала из серии «Пристанище далеков» (1 сентября 2012) Ниже приведён список серий британского научно фантастического телесериала «Док …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»