Государственный банк Пакистана

Государственный банк Пакистана
Государственный банк Пакистана
Расположение

Флаг Пакистана Карачи, Пакистан

Дата основания

июль 1948 года

Президент
(председатель)

Ясин Анвар

Валюта

Пакистанская рупия

Веб-сайт

www.sbp.org.pk

Государственный банк Пакистана (урду بینک دولت پاکستان, англ. State Bank of Pakistan) — центральный банк Пакистана.

Содержание

История

В период Британской Индии функции центрального банка на территории нынешнего Пакистана осуществлял Резервный банк Индии[1]. Индийская рупия до 1 июля 1948 года являлась законным платёжным средством в Пакистане[2]. С обретением независимости в 1947 году Правительство Пакистана приняло решение о создании собственного финансового регулятора, который должен был осуществить переход страны на новую валюту и содействовать созданию банковской системы. Для этого 12 мая 1948 года был принят Закон о Государственном банке Пакистана, а 1 июля 1948 года руководитель государства Мухаммад Али Джинна объявил о начале работы центрального банка[1]. С момента открытия банк начал выпуск пакистанской рупии. Купюры пакистанской рупии до ноября 1949 года (а монеты до июля 1951 года) имели равноценное хождение с индийской рупией[2].

При создании банк представлял собой смешанную собственность: 51 % уставного капитала принадлежал федеральному правительству, а оставшаяся часть — частному капиталу. Уставный капитал банка составлял 30 млн рупий и был разделён на 300 тысяч полностью оплаченных акций с номинальной стоимостью 1 тысяча рупий за акцию[3]. 1 января 1974 года центральный банк был национализирован[4]: его акции были выкуплены у частных акционеров федеральным правительством[3].

В 1956 году в Закон о Государственном банке были внесены изменения и с тех пор закон содержит сегодняшние основы деятельности Государственного банка[4].

Структура

Отделение центрального банка в Мултане

Центральный офис, или директорат Государственного банка, находится в Карачи. Банк имеет право создавать и открывать свои филиалы, офисы и агентства на территории Пакистана или, с предварительного разрешения федерального правительства, за пределами Пакистана. Государственный банк имеет восемь офисов, действующих под общим руководством и контролем центрального директората. В тех регионах и городах, где Государственный банк не располагает собственными офисами, он назначает Национальный банк Пакистана выступать в качестве агента для выполнения своих функций[3].

Свою деятельность Государственный банк осуществляет по образцу Банка Англии непосредственно через два отдельных подразделения: департамента эмиссии и департамента банковской деятельности. Соответственно департамент эмиссии занимается вопросами выпуска в обращение денежных знаков, в то время как департамент банковской деятельности осуществляет общий контроль за деятельностью банков.[5].

Центральный совет директоров

Общий контроль и управление делами и деятельностью банка осуществляет Центральный совет директоров, который состоит из управляющего, одного или нескольких заместителей управляющего и семи директоров, назначаемых федеральным правительством. Директорами не могут быть члены федерального или провинциального органа законодательной власти, чиновники правительства, директора, сотрудники или служащие какого-либо банка. Директора занимают свои должности только с согласия федерального правительства. Заседания Центрального совета директоров проводятся по крайней мере, шесть раз в год, но не менее одного раза в квартал[6].

Исполнительные функции по руководству Государственным банком Пакистана осуществляет управляющий. От имени Центрального совета директоров он контролирует и управляет делами банка. В его полномочия входит полное руководство и осуществление контроля за текущей деятельностью банка. При этом он вправе осуществлять полномочия, которые прямо не указаны в Законе о Государственном банке или иных нормативных актах, изданных во исполнение закона, и которые осуществляются Центральным советом директоров. Управляющий назначается на срок не более 5 лет федеральным правительством, которое определяет условия и размер его жалования. Этот срок, однако, может быть продлен на 5 лет по решению федерального правительства. После своего назначения размер жалования управляющего и условия его работы не могут быть пересмотрены в худшую сторону[7].

Управляющий председательствует на всех заседаниях Центрального совета директоров. При осуществлении управляющим своих функций ему помогают один или несколько заместителей, которые также назначаются федеральным правительством на срок не более 5 лет. Условия их работы также не могут быть ухудшены после их назначения. В отсутствие управляющего его заместитель обладает теми же полномочиями, что и управляющий, включая председательствование на заседаниях Центрального совета директоров. В случае, когда число заместителей управляющего более одного, полномочия управляющего (при отсутствии последнего) передаются самому старшему по возрасту заместителю[7].

При необходимости федеральное правительство может потребовать от управляющего или любого его заместителя занять другую должность. В этом случае управляющий или его заместитель получает разрешение на освобождение от выполнения своих функций. Период такого освобождения не учитывается при определении срока занятия управляющим или его заместителем своих должностей. В дополнение к ограничениям, распространяющимся на лиц, которые не могут занимать должность директора Центрального совета директоров, управляющим и заместителем управляющего также не могут быть лица, получающие заработную плату в коммерческих организациях, а также лица, являющиеся акционерами в каком-либо банке или финансовом концерне[7].

Координационный совет

Число высших должностных лиц Государственного банка увеличилось в 1965 году, когда был создан координационный совет банка. Появление нового исполнительного органа банка во многом было вызвано необходимостью улучшить координацию в работе банка, поскольку в его организационной структуре отсутствовало среднее звено, которое могло бы одновременно контролировать выполнение решений Центрального совета директоров и управляющего и представлять высшим должностным лицам банка свои рекомендации по вопросам его политики и текущей деятельности. Таким образом, координационный совет стал одним из высших органов банка, определяющим его политику на исполнительном уровне. Координационный совет состоит из заместителя управляющего, действующего как председатель совета, и исполнительных директоров, которые по своему статусу приравнены к заместителям управляющего банка. В силу специфики своих задач заседания координационного совета проводятся намного чаще, чем заседания Центрального совета директоров[8].

Список управляющих[9]

  • Захид Хусейн, 10 июня 1948 — 19 июля 1953
  • Абдул Кадир, 20 июля 1953 — 19 июля 1960
  • С. А. Хасни, 20 июля 1960 — 19 июля 1967
  • Рашид Махбубур, 20 июля 1967 — 01 июля 1971
  • С. У. Дуррани, 01 июля 1971 — 22 декабря 1971
  • Гулам Исхак Хан, 22 декабря 1971 — 30 ноября 1975
  • С. Осман Али, 01 декабря 1975 — 01 июля 1978
  • A. Г. Н. Кази, 15 июля 1978 — 09 июля 1986
  • В. А. Джафар, 10 июля 1986 — 16 августа 1988
  • И. А. Ханфи, 17 августа 1988 — 02 сентября 1989
  • Кассим Парех, 05 сентября 1989 — 30 августа 1990
  • И. А. Ханфи, 01 сентября 1990 — 30 июня 1993
  • Мухаммад Якуб, 25 июля 1993 — 05 ноября 1999
  • Ишрат Хусейн, 02 декабря 1999 — 01 декабря 2005
  • Шамхад Ахтар, 02 января 2006 — 01 января 2009
  • Салим Саид Раза, 02 января 2009 — 02 июня 2010
  • Шахид Хафиз Кардар, 9 сентября 2010 — 18 июля 2011

Примечания

  1. 1 2 Грищенко, с. 54
  2. 1 2 Пакистан // Финансово-кредитный словарь / Гл. ред. В. П. Дьяченко. — М.: Издательство «Финансы», 1964. — Т. II. — С. 176. — 51 000 экз.
  3. 1 2 3 Грищенко, с. 56
  4. 1 2 Грищенко, с. 55
  5. Грищенко, с. 58
  6. Грищенко, с. 56-57
  7. 1 2 3 Грищенко, с. 57
  8. Грищенко, с. 57-58
  9. Бывшие управляющие  (англ.). Сайт Государственного банка Пакистана. Архивировано из первоисточника 3 сентября 2012. Проверено 6 августа 2012.

Литература

Ссылки

  • sbp.org.pk — официальный сайт Государственного банка Пакистана (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Государственный банк Пакистана" в других словарях:

  • Государственный банк — Вьетнама …   Википедия

  • Валюта Пакистана — Пакистанская рупия Pakistani rupee Код ISO 4217 PKR Страна Пакистан Состоит из 100 пайс Обменный курс (на 23 февраля 2009) …   Википедия

  • Банк Бангладеш — Расположение Дакка …   Википедия

  • ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …   Энциклопедия Кольера

  • Пакистан — Исламская Республика Пакистан, гос во в Юж. Азии. Гос во Пакистан образовано в 1947 г., но его название было предложено еще в 1931 г. По замыслу автора оно имеет двоякую расшифровку. При чтении по буквам: П Пенджаб, А Афгания (Северо Западная… …   Географическая энциклопедия

  • Пакистанская рупия —  (рус.) پاکستانی روپیہ  (урду) Pakistan Rupee  (англ.) Roupie du Pakistan   …   Википедия

  • Список центральных банков — Содержание 1 Азия 2 Африка 3 Европа 4 Северная …   Википедия

  • Центральные банки и валюты Азии —   Центральные банки и валюты по регионам Азия | Африка | Европа | Северная и Южная Америка | Океания | Карибский бассейн | Все страны Валюта Страна Центральный банк Наднациональный орган …   Википедия

  • Азия — (Asia) Описание Азии, страны, государства Азии, история и народы Азии Информация об азиатских государствах, история и народы Азии, города и география Азии Содержание А́зия — самая большая часть света, образует вместе с материк Евразию …   Энциклопедия инвестора

  • Народная Республика Бангладеш — (Гоно Проджатонтри Бангладеш)         Бангладеш, государство в Южной Азии. На З., С. и В. на протяжении 4 тыс. км граничит с Индией, на крайнем Ю. В. с Бирмой, на Ю. омывается Бенгальским заливом Индийского океана Площадь 142,7 тыс. км2.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»