Внешняя политика Пакистана

Внешняя политика Пакистана
Пакистан
Пакистан

Эта статья из цикла статей:
Политика и правительство Пакистана


  • Государственный строй
  • Основные законы
  • Президент
  • Кабинет министров
  • Министерства:
  • Политические партии
  • Внутренняя политика
  • Внешняя политика

Внешняя политика Пакистана — это общий курс Исламской Республики Пакистан в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения Пакистана с другими государствами. Реализацией этой политики занимается Министерство иностранных дел Пакистана.

Пакистан является важным членом Организации Исламская конференция, основным союзником вне НАТО в войне с терроризмом.

Содержание

Азия

Афганистан — Пакистан

Правительство Афганистана выступило против вступления Пакистана в ООН в 1947 году, хотя спустя несколько месяцев изменило своё решение. 26 июля 1949 года, когда афгано-пакистанские отношения стали быстро ухудшаться, Лойя-джирги был проведён в Афганистане после налёта военных самолетов пакистанских ВВС на афганскую деревню возле линии Дюрана. В результате этого конфликта, афганское правительство заявило, что оно не признаёт мнимой границы между двумя государствами, и что все предыдущие соглашения по линии Дюрана были нелегетимными[1]

С мая 2007 года разгорелся новый виток конфликта между странами, пакистанские войска вторглись на территорию Афганистана и установили военный форпост. В ходе краткосрочной войны погибли десятки человек. Конфликт до сих не урегулирован, по состоянию на 2011 год стычки продолжаются[2].

Пакистан — Бангладеш

Пять пакистанских глав правительств были с официальными визитами в Бангладеш с 1980 года и были установлены многочисленные торговые и культурные отношения[3]. Общая озабоченность по поводу региональной роли Индии оказали влияние на стратегическое сотрудничество этих двух стран. Пакистан продал Бангладеш несколько эскадрилий Shenyang J-6 Военно-воздушным силам Бангладеш в конце 1980 года, однако они все были разрушены во время очередного циклона[3].

Товарооборот между двумя странами в настоящее время составляет 340 млн. долларов США, который является незначительным (с учётом общей численностью населения этих двух стран). Инвестиции из Пакистана в Бангладеш идут в текстильную промышленность и энергетику[4].

Пакистан — Индия

С Пакистаном Индия воевала трижды: в 1947, 1965 и 1971 годах. Последний конфликт между Индией и Пакистаном (Каргильская война) произошёл в 1999 году, в штате Кашмир.

Пакистан — Индонезия

Во время индонезийской национальной революции, Мухаммад Али Джинна призвал мусульманских солдат, служивших в армии Британской Индии, поддержать индонезийцев в их борьбе против голландской колониальной администрации в Индонезии. В результате 600 мусульманских солдат вооружённых сил Британской Индии дезертировали и отправились на помощь к индонезийцам[5]. Из 600 солдат — 500 погибли на этой войне, а остальные вернулись в Пакистан или остались жить в Индонезии. В знак признательности помощи солдат-мусульман Пакистана, Индонезия во время празднования Золотого Юбилея своей независимости, удостоила наградами бывших солдат Пакистана и высшей наградой Адипура — отца-основателя Пакистана Мухаммада Али Джинну[6].

Отношения Пакистана с Индонезией значительно окрепли во время президентства Мухаммеда Айюб Хана. Во время войны Пакистана с Индией в 1965 году, Индонезия предложила Пакистану военную помощь и оккупировать индийские Андаманские и Никобарские острова, с целью отвлечь индийцев от сражений в Кашмире[7][8].

Пакистан — Иран

Иранский Генеральный консул, Али Ариан Неджад, выразил надежду, что отношения Ирана с Пакистаном будут укрепляться во благо обоих народов. Иранский дипломат отметил, что в 2006 году Генеральное консульство Ирана выдало всего 7000 виз для пакистанцев. А в 2010 году, по его словам, консульство выдало уже более 33000 виз в Кветте. Он сказал, что существует необходимость строительства автомагистрали между Кветтой и Захеданом для роста товарооборота между странами. Иранское правительство также предложило построить шоссе Нушки — Далбандин. Также дипломат выразил надежду, что поставка газа из Ирана в Пакистан может начаться в ближайшее время[9].

Пакистан — Казахстан

Дипломатический контакт между двумя странами установился, после того, как Пакистан признал независимость Казахстана 20 декабря 1991 года. 24 февраля 1992 года, были установлены дипломатические и консульские отношения во время официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Пакистан[10]. Казахстан является перспективным рынком для пакистанских товаров[11].

Пакистан — Китай

В апреле 2005 года премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в ходе визита в Исламабад заключил двусторонний Договор о дружбе, добрососедстве и взаимной помощи. В своё время КНР создал в Пакистане целый ряд военных предприятий и даже, по слухам, способствовал осуществлению ядерной программы Пакистана. В перспективе планируется построить нефтепровод от побережья Аравийского моря до китайского Синьцзяна, обеспечив таким образом доставку нефти в Китай в обход узкого Малаккского пролива. Китай поддерживает намерение Пакистана стать полноправным членом ШОС.

Пакистан — Малайзия

У Пакистана дружественные отношения с Малайзией. Оба государства являются членами Организации Исламская конференция и Содружества наций. Подписан ряд торговых и культурных соглашений между двумя странами, согласно которым ввоз и вывоз различных товаров осуществляется на взаимовыгодных (льготных) условиях. Президент и премьер-министр Пакистана, наряду с другими высокопоставленными должностными лицами, посещали Малайзию много раз, также как и малайзийские чиновники прилетали с государственным визитом в Пакистан.

Пакистан — Саудовская Аравия

У этих двух стран давние дружеские отношения. Саудовская Аравия, в знак поддержки ядерных испытаний, бесплатно поставляла Пакистану 50 000 баррелей нефти в день, в 1998 году. Тогда как целый ряд стран ввели экономические санкции и осудили действия пакистанского руководства[12].

Пакистан — Туркменистан

Пакистан установил дипломатические отношения с Туркменистаном 10 мая 1992 года. Эти два государства имеют тесные и тёплые отношения, которые уходят корнями в общую историю, культуру и традиции.

Правительство Туркменистана отмечало 10-летие независимости страны 27 октября 2001 года. На пакистанской почтовой марке, посвящённому этому событию, изображён национальный флаг и портрет бывшего президента Туркменистана Сапармурата Ниязова[13].

Пакистан — Узбекистан

На протяжении 1990-х годов пакистано-узбекистанские отношения ухудшались. Исламабад и Ташкент поддерживали разные группировки боевиков в Афганистане. Затем оба государства присоединились к «войне с террором» и поддержали новое афганское правительство.

6 марта 2005 года Первез Мушарраф и президент Узбекистана Ислам Каримов провели переговоры в Ташкенте, главной проблемой в отношениях двух стран являются узбекистанские боевики в мятежном пакистанском регионе Вазиристане. В Вазиристане скрывается Тахир Юлдаш, радикальный узбекский боевик разыскиваемый Узбекистаном.

Пакистан — Япония

Дипломатические отношения между Пакистаном и Японией были установлены в апреле 1952 года.

Африка

Пакистан — Судан

Эти два государства объединяет одна религия, схожая история (обе страны были частью Британской Империи) и отказ признать Израиль в качестве легитимного государства. На протяжении десятилетий Пакистан и Судан поддерживают близкие и тёплые отношения.

Европа

Пакистан — Азербайджан

Пакистан и Азербайджан поддерживают дружественные и тёплые отношения, характеризующиеся общими взглядами по основным глобальным и региональным вопросам[14]. Оба государства характеризуют свои дипломатические отношения, как — «дружественные и братские»[14].

Пакистан — Армения

Пакистан — единственное государство в мире, не признающее Республику Армения, в то время как Армения признаёт Пакистан. Высокопоставленные пакистанские чиновники объясняют это поддержкой Азербайджана в Нагорно-Карабахском вопросе[15]

Пакистан — Греция

По решению заместителя Министра иностранных дел Греции Спироса Кувелиса, правительство Греции отправило гуманитарную помощь в размере 100,000 для пострадавших от наводнения в Пакистане в 2010 году.

Пакистан — Грузия

Дипломатические отношения между Грузией и Пакистаном были установлены 12 мая 1994 года.

Пакистан — Польша

Дипломатические отношения Польши с Пакистаном были установлены в 1962 году. Пакистан открыл своё посольство в Варшаве в 1969 году. В 1972 году отношения между Пакистаном и Польшей были разорваны в связи с признанием поляками независимости государства Бангладеш. В том же году страны восстановили дипломатические отношения.

Пакистан — Россия

Страны установили дипломатические отношения 1 мая 1948 года[16]. Отношения между двумя государствами были напряжёнными в прошлом из-за союзнических отношений России с Индией, а также из-за пакистанской поддержки моджахедов во время советской оккупации Афганистана. В последние годы отношения между Пакистаном и Россией неуклонно развиваются, в 2011 году Владимир Путин поддержал пакистанское стремление войти в состав ШОС.

Пакистан — Украина

Пакистан признал независимость Украины в 1991 году. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены в 1992 году. Украина и Пакистан сотрудничают друг с другом в сфере образования и культурного обмена, в области аэрокосмической техники, аэрокосмических технологий, медицинских и биологических наук. Украина является одной из немногих стран Европы, которая имеет дружеские отношения с Пакистаном. В январе — августе 2009 года двусторонний товарооборот между государствами составил 189,3 млн. долларов США[17].

Океания

Пакистан — Австралия

Отношения между двумя странами дружественные. Бывший президент Пакистана Первез Мушарраф посетил Австралию с государственным визитом в 2005 году, также бывший премьер-министр Австралии Джон Говард посещал Пакистан после землетрясения в Кашмире в 2005 году[18]. Джон Говард также объявил о 500 новых льготных мест для пакистанских студентов на обучение в Австралии[19].

Пакистан — Новая Зеландия

Новая Зеландия создала программу помощи для афганских беженцев в Кветте[20]. В октябре 2005 года после разрушительного землетрясения в Кашмире, Новая Зеландия отправила Пакистану помощи на 1,5 млн долл. США. Пакистанское телевидение дало широкую огласку этому факту, сообщения с соболезнованиями пакистанскому народу от премьер-министра Новой Зеландии Хелен Кларк и министра иностранных дел Фил Гоффа было показано в прямом эфире[21]. По меньшей мере десять неправительственных организаций Новой Зеландии принимали пожертвования от общественности, чтобы помочь жертвам землетрясения в Пакистане[22]. В ноябре 2005 года новозеландский Красный Крест сообщил, что общественные пожертвования, для помощи жертвам землетрясения, составили более 620 тысяч долларов США[23].

См. также

Примечания

  1. The Pashtunistan Issue, Craig Baxter (1997), Library of Congress Country Studies.
  2. Cross-Border Attack: Afghan shelling kills 4 Pakistani soldiers  (англ.). Архивировано из первоисточника 1 февраля 2012. Проверено 7 августа 2011.
  3. 1 2 Bangladesh’s emotional scars
  4. Dhaka offers Pakistani businessmen multiple visas
  5. Pakistan aims for better relations with Indonesia beyond politics
  6. INDONESIAN CONSULATE GENERAL IN KARACHI
  7. The new international politics of South Asia by Vernon Hewitt, Vernon Marston Hewitt, Manchester University Press ND, 1997, p 126
  8. The new international politics of South Asia By Vernon Hewitt
  9. Daily Times — Leading News Resource of Pakistan
  10. Cooperation of the Republic of Kazakhstan with the Islamic Republic of Pakistan Kazakhstan Ministry of Foreign Affairs
  11. Trade Development Authority of Pakistan
  12. Saudi Arabia: Nervously Watching Pakistan — Brookings Institution
  13. 10th Anniversary of Independence of Turkmenistan
  14. 1 2 The Embassy of Azerbaijan in Pakistan
  15. Senate of Pakistan - Senate foreign relations committee Pakistan Worldview - Report 21 - Visit to Azerbaijan. — December 2008. — С. 10. — 69 с.
  16. Speech of H.E. Mr. Sergey Peskov, Ambassador Extraordinary and Plenipotentiary of the Russian Federation to the Islamic Republic of Pakistan at the Jubilee Function on the occasion of celebration of the 60th anniversary of the establishment of diplomatic relations between Russia and Pakistan — Official Website of the Embassy of the Russian Federation in the Islamic Republic of Pakistan
  17. Ukraine, Pakistan will develop trade, economic cooperation, Kyiv Post
  18. Musharraf on key Australia visit — BBC News
  19. Earthquakes in South Asia — Australian Government
  20. Islamic Republic of Pakistan Bilateral relationship. New Zealand. Архивировано из первоисточника 15 июля 2012.
  21. New Zealand doubles Pakistan earthquake aid — Government of New Zealand
  22. Pakistan: Earthquake crisis
  23. Red Cross Pakistan earthquake appeal largest NZ response since the tsunami — Red Cross New Zealand

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Внешняя политика Пакистана" в других словарях:

  • Политика Пакистана — (англ. Politics of Pakistan ; урду پاکستان کی سیاست) предусматривает парламентскую систему управления государством, президент Пакистана является в значительной степени церемониальным главой государства, премьер министр является… …   Википедия

  • Внешняя политика Афганистана — в её основу положены независимость, национальный суверенитет и территориальная целостность Афганистана. Остаётся в силе и традиционный принцип внешнеполитической деятельности активный и позитивный нейтралитет. Афганистан является членом ООН с… …   Википедия

  • Внешняя политика Китайской Народной Республики — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Политика  Портал:Политика …   Википедия

  • Внешняя политика США — Содержание 1 История 2 Дипломатические отношения …   Википедия

  • Внешняя политика Китая — Китайская Народная Республика граничит с 14 государствами: Афганистаном, Бутаном, Мьянмой (Бирмой), Индией, Казахстаном, Киргизией, Лаосом, Монголией, Непалом, КНДР, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Вьетнамом. Содержание 1 КНР и Тайвань 2 …   Википедия

  • Внешняя политика КНР — Китайская Народная Республика граничит с 14 государствами: Афганистаном, Бутаном, Мьянмой (Бирмой), Индией, Казахстаном, Киргизией, Лаосом, Монголией, Непалом, КНДР, Пакистаном, Россией, Таджикистаном и Вьетнамом. Содержание 1 КНР и Тайвань 2 …   Википедия

  • Внешняя политика Израиля — Государство Израиль Эта статья из цикла статей: Политика и правительство Израиля …   Википедия

  • Внешняя политика Армении — Государства, заключившие дипломатические миссий с Арменией  …   Википедия

  • Отношения Пакистана и Бангладеш — Пакистан и Бангладеш …   Википедия

  • Отношения Пакистана и Новой Зеландии — Пакистан и Новая Зеландия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»