Морошка

Морошка
?
Морошка
Морошка
Цветущее растение морошки в культуре
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Подсемейство: Розановые (Rosoideae)
Род: Рубус
Вид: Морошка
Латинское название
Rubus chamaemorus L.
Ареал
изображение
ITIS 24850
NCBI 57936

Моро́шка (лат. Rubus chamaemorus) — вид многолетних травянистых растений из рода Рубус (Малина) семейства Розовые.

Содержание

Название

Научное видовое название происходит от др.-греч. χαμαί («на земле») и лат. morusшелковица»). «Морошка» является одновременно названием растения и его плодов.

В древности называли «болотный янтарь», «очи болотного», «болотный стражник». На севере укоренилось название «царская ягода»[1].

Народные названия: моховая смородина, глошина, северный апельсин, арктическая малина.

Описание

Rubus chamæmorus.jpg
Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917—1926

Травянистое или полукустарниковое растение высотой до 30 см, с ползучим корневищем.

Стебли тонкие, прямостоячие, с двумя — тремя листьями и одним верхушечным цветком с белыми лепестками.

Листья морщинистые округло-почковидные, пятилопастные, по краю неровно-городчатые.

Цветки однополые, одиночные, белые. Тычиночные и пестичные цветки находятся на разных растениях, мужские цветки несколько крупнее. Чашелистиков и лепестков по пять; тычинки и пестики многочисленные. Цветёт в июне — июле, а через 40—45 дней созревают ягоды.

Плод — сборная костянка диаметром 1,5 см, по форме напоминает плоды малины, но отличается особым запахом и вкусом, сладкая; незрелые ягоды — красные, а зрелые — оранжевого цвета, почти прозрачные, напоминают чистый яркий янтарь. Ягоды три раза меняют свой цвет. Урожайность ягод достигает нередко 1000 кг с 1 га[источник не указан 247 дней].

Собирают плоды в июле — августе, корни заготавливают глубокой осенью.

Распространение

Морошка произрастает в северном полушарии от 78°N до примерно 55°N на болоте. В очень редких случаях встречается вплоть до 44°N, в основном в горных районах.

Встречается на торфяных болотах, заболоченных лесах, моховых и кустарниковых тундрах в арктической и северной лесной полосе северного полушария, в средней полосе европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке, в Белоруссии[2]. Иногда культивируется. Ягодники морошки соседствуют с брусникой, рядом часто растет багульник, много сфагнового мха. Такие места — излюбленные пастбища белых куропаток и токующих глухарей.

Химический состав

В зрелых ягодах содержатся: сахара (6 %), белки (0,8 %), клетчатка (3,8 %), органические кислоты: яблочная, лимонная — (0,8 %); витамины: С (30-200 мг%), В (0,02 мг%), РР (0,15 %), А; минеральные вещества: много калия, фосфор, железо, кобальт, антоцианы, дубильные и пектиновые вещества.

Использование

Морошка — источник полезных, целебных веществ; так, витамина С в морошке в три раза больше, чем в апельсинах[1].

Плоды с хорошим вкусом, употребляются в разнообразных видах (свежем, в виде варенья, сока, повидла, джема, компота). Долго хранится в мочёном виде. В Финляндии и Швеции выпускается морошковый ликёр, популярный среди иностранных туристов[1].

Цветки морошки дают медоносным пчёлам нектар и пыльцу[3].

Rubus chamaemorus close-up.JPG
Морошка кр. план.jpg
Дикорастущ морошка 2.jpg
Варенье из морошки (северорусская кухня)

Медицинское значение

Морошку используют в диетическом и лечебном питании, для лечения сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, ожогов и кожных болезней, при отравлении тяжёлыми металлами, как противолихорадочное средство.

Ягоды морошки обладают противомикробным, потогонным, спазмолитическим действиями. По содержанию провитамина А морошка превосходит морковь. Морошка — источник токоферолов, которые необходимы для нормального течения беременности и рождения здорового ребёнка. Плоды можно использовать в качестве вспомогательного средства при лечении авитаминозов и гиповитаминозов. Кроме того, они оказывают мочегонное действие. Используют ягоду как жаждоутоляющее, которое полезно при простудах. Морошку с мёдом можно давать при питании ослабленных больных. Морошка способна усиливать свёртываемость крови, обладает закрепляющим действием. Однако при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритах с повышенной кислотностью, особенно в период обострения, употреблять морошку не следует.

Листья обладают вяжущим, ранозаживляющим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и мочегонным действиями. Отвар листьев применяют при асците. Их можно использовать в качестве вспомогательного средства при поносах, водянке, цистите, подагре и нарушениях обмена веществ. Настой листьев применяют в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства при внутренних кровотечениях, диарее.

Плоды и листья в виде настоя принимаются в народной медицине как мочегонное средство, при гастрите с пониженной кислотностью, злокачественных опухолях.

Корни морошки применяют как мочегонное средство, при почечнокаменной болезни, авитаминозе, нарушении обмена веществ, от простуды и малярии.

Соком морошки смазывают поражённые чесоткой участки кожи.

Морошка эффективна при лечении незаживающих ран. При этом применяют ягоды и другие части растения: листья, корни, чашелистики.

Одно из распространённых заболеваний жителей полярных стран — цинга. Название этой болезни у ненцев — синга, сигга — позаимствовано от русских, но методы борьбы с ней были найдены задолго до прихода русских. Поэтому страдали от цинги больше пришлые люди, пока не позаимствовали у ненцев, хантов, поморов лекарственные средства, к которым относилась и морошка. Ханты и ненцы используют листья морошки как перевязочный и кровоостанавливающий материал. Ханты прикладывают листья морошки, смазанные рыбьим жиром, к гноящимся ранам для ускорения освобождения их от гноя, меняя их 2 раза в сутки.

Интересные факты

  • Морошка — любимая ягода Александрa Пушкинa[1]. Известно, что перед смертью он попросил мочёной морошки.
  • С 1999 года Монетный двор Финляндии чеканит монету номиналом в 2 евро с изображением морошки, созданным архитектором и дизайнером Раймо Хейно[4].

Примечания

Литература

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Rubus Chamaemorus
  • Морошка: информация на сайте GRIN (англ.) (Проверено 15 сентября 2009)
  • морошка на сайте Сообщества любителей этнической культуры коренных народов Севера



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Морошка" в других словарях:

  • МОРОШКА — (Rubus chamaemorus), растение рода рубус. Многолетняя трава вые. 5 20 см, с длинным ползучим корневищем. Листья почковидные, морщинистые, 5 лопастные. Цветки крупные, белые, одиночные, однополые (растения двудомные). Плод оранжевая многокостянка …   Биологический энциклопедический словарь

  • МОРОШКА — МОРОШКА, морошки, мн. нет, жен. Травянистое болотное растение с белыми цветами и желтоватыми ароматичными съедобными ягодами. || собир. Ягоды этого растения. Моченая морошка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • МОРОШКА — жен. (морожка?) куст и ягода Rubus chamaemorus, душистая, желтая, северная ягода из рода малины; моховая смородина, глажи, глыжи, глажевник, каменица, ко(у)маница, мок(х)лаки, гла(глы)зовье. Не по две морошки в (на) ложку! Морошник муж. куст… …   Толковый словарь Даля

  • морошка —      Болотная ягода, растущая на огромном пространстве от Белоруссии до Кольского полуострова. На сокращение ее ареала в западных областях Белоруссии и России повлияла мелиорация обширных районов. Имеет наряду с основным ботаническим названием… …   Кулинарный словарь

  • морошка — Морошка: 1 — побег с плодом; 2 — побег с цветком. морошка (Rubus chamaemorus), вид многолетних травянистых растений семейства розовых. Высотой 5—20 см, с длинным ползучим корневищем и прямостоячими однолетними стеблями. Плод — …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • МОРОШКА — МОРОШКА, многолетнее травянистое растение (семейство розоцветные). Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны, часто образуя большие заросли. Цветки одиночные, белые. Зрелые плоды морошки, напоминающие по …   Современная энциклопедия

  • МОРОШКА — многолетнее травянистое растение семейства розовых. Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны. Плоды съедобны. Медонос …   Большой Энциклопедический словарь

  • МОРОШКА — МОРОШКА, и, жен. Болотное травянистое растение сем. розоцветных со съедобными рыжевато жёлтыми душистыми ягодами, а также ягоды его. Мочёная м. | прил. морошковый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • морошка — сущ., кол во синонимов: 6 • каманица (3) • мамура (15) • мохлаки (2) • …   Словарь синонимов

  • Морошка — МОРОШКА, многолетнее травянистое растение (семейство розоцветные). Растет главным образом в Северном полушарии, на моховых болотах тундры и лесной зоны, часто образуя большие заросли. Цветки одиночные, белые. Зрелые плоды морошки, напоминающие по …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»