Целурозаврав

Целурозаврав
?
Целурозаврав
Целурозаврав
Coelurosauravus jaekeli.
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Подкласс: Диапсиды
Отряд: Avicephala?
Семейство: Целурозавравиды
Род: Целурозаврав
Латинское название
Coelurosauravus Piveteau, 1926
Виды
  • C. jaekeli typus
  • C. elivensis

Целурозаврав (Coelurosauravus) — род ископаемых базальных диапсидных рептилий. Останки известны из верхней перми Германии, Англии и Мадагаскара.

Содержание

Биология

Средняя длина целурозаврава — ок. 40 см. Отличительным признаком целурозаврава являются крыловидные структуры, расположенные по бокам тела, являющимися отростами рёбер, которые использовались для планирования. Череп целурозаврава напоминал череп ящерицы, с заострённой мордой. На задней части воротника находился вырост, напоминавший «вортник» цератопсиевых динозавров.

Систематика

Название роду Coelurosauravus было дано Пивето (Piveteau) в 1926 году. Ныне ранняя классификация пересмотрена. Coelurosauravus соглассно исследованиям Кэррола (Carroll) в 1988 году вместе с Weigeltisaurus представляет семейство Целурозавравиды, которое, согласно одному из вариантов систематики, вместе с группой Simiosauria и родом Longisquama составляют кладу Avicephala.

Avicephala

?Longisquama


Coelurosauravidae

Weigeltisaurus



Coelurosauravus



Simiosauria

Vallesaurus


unnamed

Hypuronector


Drepanosauridae

Drepanosaurus


unnamed

Dolabrosaurus



Megalancosaurus







Также существуют другие варианты систематики.

Возможно, Coelusauravus является близкородсвенным кладе Neodiapsida включающей в себя архозавров и лепидозавров[1], согласно исследованиям Эванса (Evans) и Гумбольда (Haubold) в 1987 году, а также Гутье (Gauthier) и его коллег в 1989 году.

В результате исследований Лорина (Laurin) в 1991 году он отнёс данный род к группе Eosuchia[1].

Синонимы

  • Daedalosaurus Carroll 1978
  • Gracilisaurus Weigelt 1930
  • Weigeltisaurus Kuhn 1939

В мировой культуре

Суматранский летучий дракон из рода летучих драконов - современных рептилий, напоминающих целурозаврава.

В британском научно-фантастическом сериале «Портал юрского периода» был показан самец целурозаврава, попавший из пермского периода в двадцать первый век через пространственно-временной портал — аномалию. Бен — мальчик, нашедший целурозаврава, дал ему имя Рекс. Несмотря на попытку Ника Каттера, одного из персонажей сериала, вернуть ящера в родную эпоху, Рекс вернулся. Герпертолог Эбби Мэйтланд приютила Рекса у себя дома, сохранив это в тайне, с которой Эбби поделилась лишь с близким другом и сожителем — Коннором Темплом. По мере развития событий о Рексе узнали и другие члены занимающейся аномалиями команды сериала. В дальнейшем из людей, которым было известно о Рексе остались только Коннор и Эбби. В пятой серии третьего сезона Эбби сказала своему брату — Джеку Мэйтланду, что Рекс — редкая ящерица. Джек проиграл Рекса в карты, но Коннору, благодаря Капитану Бэккеру, ответственному за безопасность команды, удалось вернуть Рекса. Когда Эбби узнала о произошедшем, произошёл новый толчок к романтическому влечению, происходящему между Коннором и Эбби.

Целурозаврав в сериале «Портал юрского периода» был изображён крайне неправильно, так как на самом деле он не умел махать отростами по бокам тела и не умел летать. Помимо того целурозаврав, показанный в сериале был больше реального, а кожистая складка, напоминавшая гребень василиска, которая раскрывалась у него на голове также полностью придумана создателями сериала.

См. также

Примечания

  1. M. Laurin. 1991. «The osteology of a Lower Permian eosuchian from Texas and a review of diapsid phylogeny». Zoological Journal of the Linnean Society 101(1):59-95

Литература

  • Palmer, D., ed (1999). The Marshall Illustrated Encyclopedia of Dinosaurs and Prehistoric Animals. London: Marshall Editions. p. 83. ISBN 1-84028-152-9.
  • Parker, Steve. Dinosaurus: the complete guide to dinosaurs. Firefly Books Inc, 2003. Pg. 98
  • D.Lambert, D.Naish and E.Wyse 2001, Encyclopedia of Dinosaurs and Prehistoric Life, p.77, Dorling Kindersley Limited, London. ISBN 0-7513-0955-9
  • Eberhard Frey, Hans-Dieter Sues, Wolfgang Munk (1997). Gliding Mechanism in the Late Permian Reptile Coelurosauravus. Science Vol. 275. no. 5305, pp. 1450—1452 DOI: 10.1126/science.275.5305.1450

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Целурозаврав" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»