Три опоры Европейского союза

Три опоры Европейского союза

В соответствии с Маастрихским договором о Европейском союзе, который вступил в силу с 1 ноября 1993 г., были созданы три опоры ЕС. Формально договор создает новую структуру — Европейский союз и одновременно вносит изменения и дополнения в учредительные договоры (о ЕОУС, ЕЭС и Евратоме). В Маастрихтский договор помимо разделов об экономическом сотрудничестве включены разделы о внешней политике и правосудии, что означает формирование трех опор ЕС:

  1. Европейские сообщества
  2. Общая внешняя политика и политика в области безопасности (ОВПБ, ЕПБО)
  3. Общая политика в области внутренних дел и правосудия

В договоре также были установлены сроки создания «опор» ЕС — 1 января 1999 г.

Согласно Лиссабонскому договору 2007 года эта сложная система была упразднена в 2009 году, был установлен единый статус Евросоюза как субъекта международного права (в подчинённом ЕС виде продолжает существовать Евратом). На 2010 год членство в Евросоюзе, и Евратоме единое, все государства, вступающие в Союз, становятся и членами Евратома.

Содержание

1 опора: Европейские сообщества

В этой сфере интеграции в наибольшей степени учитывается уровень соответствия стран-членов acquis communautaire (приведение к единообразию законодательств стран ЕС, направленное на коммунитаризацию, становление наднационального регулирования). ЕС поставил задачу конвергенции экономик с целью создания единой экономики ЕС. Проблема заключается в том, смогут ли страны-кандидаты выполнить требования конвергенции. Все национальные прерогативы в этой области переданы ЕЦБ, который занимается эмиссией евро. Проблемы евро: ЕЦБ не страхует новую валюту от рисков, но евро сделала заявку на роль мировой валюты.

2 опора: Общая внешняя политика и политика безопасности

ОВПБ стала новым направлением деятельности ЕС, развивающим опыт «европейского политического сотрудничества» и предусматривающим согласование и осуществление странами ЕС совместных внешнеполитических действий на основе единогласно принятых решений. Первоначально интеграция в военной сфере шла достаточно трудно. Идея создания оборонительного сообщества была заблокирована Францией еще в 1954 г. Руководители европейских стран на протяжении долгого периода отказывались от сотрудничества в этой сфере и делегирования полномочий на наднациональный уровень: несогласие Франции, нежелание дублирования НАТО, противоречия между крупными и малыми странами.

Прорывом на этом направлении явилась встреча Тони Блэра и Жака Ширака в Сан-Мало в 1998 г., на которой было достигнуто решение о создании военной компоненты ускоренными темпами. Целью являлось обеспечить ЕС возможностями для выполнения Петербергских задач.

Петербергские задачи 1992 г. включали проведение:

  1. гуманитарных и спасательных операций,
  2. миротворческих операций,
  3. принуждение к миру.

В июле 1999 г. на саммите ЕС в Кельне было принято решение о создании самостоятельной военной структуры ЕС. В декабре 1999 г. в Хельсинки установлена «главная цель» — создание 60 тыс. корпуса быстрого реагирования, который может быть развернут за 60 дней.

3 опора: Сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере

Эта опора начала оформляться во второй половине 90-х годов. Значение сотрудничества в этой сфере повышается в связи с поставленной в Амстердамском договоре 1997 г. целью превратить Европейский союз в зону свободы, безопасности и справедливости. Однако создание единой законодательной системы является сложнодостижимой задачей из-за различий в национальных системах права. Поскольку одной из целей ЕС является обеспечение прав граждан на равную судебную защиту, идет сотрудничество в области приведения в соответствие решений судов. В 1995 г. весь пакет Шенгенских соглашений (Шенгенская зона стала создаваться в 1985 г.) вошел в Амстердамский договор. После 11 сентября был принят специальный план действий борьбы с терроризмом. К третьей опоре относятся также меры, связанные с уголовным правом. Еще один шаг в сотрудничестве в рамках «третьей опоры» касается согласования минимальных мер наказания, применяемых в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и незаконной перевозкой наркотиков.

Принимает такие правовые акты, как:

  • Рамочные решения (направлены на гармонизацию права Европейского союза). Содержат положения о целях, задачах и предоставляет государствам самостоятельно выбирать методы и способы достижения этих задач.
  • Решения — акты индивидуального применения.
  • Общие позиции — документ, определяющий мнение ЕС по конкретному международной ситуации в рамках борьбы с преступностью.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Три опоры Европейского союза" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»