Проклятие титана

Проклятие титана
Перси Джексон и Проклятие титана
Percy Jackson & the Olympians: The Titan's Curse
Автор:

Рик Риордан

Жанр:

Фантастический роман

Язык оригинала:

Английский

Оригинал издан:

1 апреля 2007 года

Переводчик:

Симонов В.

Серия:

Перси Джексон и Олимпийцы

Издательство:

Эксмо

Страниц:

416

Носитель:

книга, аудиокнига

Предыдущая:

Море чудовищ

Следующая:

Лабиринт смерти

Проклятие титана — это третья книга из серии про Перси Джексона. Эта книга описывает приключения четырнадцатилетнего полубога Перси Джексона. На этот раз Перси и его друзьям предстоит отправится на поиски Артемиды, богини охоты, и Аннабет, дочери Афины. Встретиться с Атласом и Люком, сыном Гермеса.

Содержание

Сводка

Как и другие книги из серии о Перси Джексоне, Проклятие титана — фэнтази, с использованием понятий древнегреческой мифологии в современной обстановке. Сюжет быстро развивается и книга написана с юмором, а также такими темами, как любви и верности.

Сюжет

Перси, Аннабет и Талия, дочь Зевса, спасённая Золотым Руном в предыдущей книге, проникают в военизированную школу Уэстовер, где учатся двое близнецов-полукровок Нико и Бьянка ди Анджело, на которых объявлена охота. Владыка титанов Кронос жаждет заполучить в свои ряды новых талантливых героев, поэтому не остановится ни перед чем, чтобы достичь своей цели. На этот раз герои в самом начале своей миссии вынуждены столкнуться с опасным чудовищем Мантикорой, и только вмешательство дочерей богини-охотницы Артемиды спасает героев от гибели. Впрочем, совсем без жертв не обошлось — в ходе схватки с Мантикорой со скалы падает подруга Перси Аннабет. Как позже выясняют герои, Аннабет похитил и взял в плен мятежный и проклятый богами Олимпа титан Атлас. Во снах Перси видит, что Атлас обманом заставил Аннабет держать небосвод вместо себя. Сам Атлас примыкает к своему повелителю Кроносу и встаёт во главе его армии. Между тем Бьянка ди Анджело примыкает к свите Охотниц Артемиды. По прибытии в «Лагерь полукровок» Перси узнаёт, что Атлас похитил не только Аннабет, но и саму Артемиду, которые теперь томятся на вершине горы Тамалпаис, где титаны возводят свою крепость Отрис. Юный герой вызывается на Поиск, а вместе с ним идут вызволять пленников Гроувер, Талия, Бьянка и Зои Ночная Тень, ещё одна из Охотниц Артемиды. Героев не пугает страшное пророчество Дельфийского оракула, гласящее, что двое не вернутся обратно, и они все вместе направляются к горе Тамалпаис, чтобы бросить вызов Атласу. Пророчество оказалось правдивым — во время миссии погибает Бьянка ди Анджело, когда спасает остальных в схватке с бронзовым гигантом Талосом. А уже на горе Тамалпаис в схватке с собственным отцом Атласом гибнет Зои. Хитростью и силой Перси удаётся повергнуть титана и освободить Аннабет и Артемиду. Там же на горе он снова лицом к лицу встречается со своим давним противником Лукой. В конце концов, Лука падает с вершины горы, но чудом остаётся жив. Возвращение в лагерь не приносит Перси облегчения. Он рассказывает Нико ди Анджело о смерти сестры. Убитый горем мальчик винит во всём Перси, который не выполнил своего обещания охранять Бьянку. Тогда же Нико демонстрирует свою силу повелевать мёртвыми созданиями, такими как воины-зомби, которые преследовали Перси с начала книги. Перси понимает, что и третий брат «Большой тройки» — Аид — не сдержал обещания и обзавёлся потомком в мире смертных. Это настораживает Перси. Теперь пророчество, высказанное Оракулом о том, что ребёнок кого-то из «Большой тройки» послужит гибелью или спасением Олимпа, принимает новый оборот. Нико, Перси и Талия — о ком-то из них говорится в пророчестве. Но о ком? Нико бежит из лагеря, но клянётся отомстить Перси за смерть сестры. Таким образом, юный сын Посейдона наживает себе нового врага в лице отпрыска Аида.


Основные герои

Перси Джексон — четырнадцатилетний полубог, сын Посейдона, путешествует с друзьями в Сан-Франциско, чтобы спасти Аннабет и Артемиду.
Талия Грейс — пятнадцатилетний полубог, дочь Зевса. Первый раз появляется в Похитителе Молний во сне Перси, потом возрождается в конце второй книги, благодаря Золотому руну. Талия описывается в образе панка, в черной одежде, колючие волосы и подводка для глаз. Она независимая. Может не задумываясь пойти на риск. Талия боится высоты.
Аннабет Чейз — четырнадцатилетний полубог, дочь Афины, подруга Перси. Попадает в плен к Атласу.
Гроувер Андервуд — 28-летний сатир, друг Перси. Попадает в команду Зои.
Лука Кастеллан — 21-летний полубог, сын Гермеса, основной противник Перси.
Зоя Ночная Тень — дочь Атласа, верная помощница Артемиды, набирает команду из пяти добровольцев (Гровер, Талия, Бьянка и Феба). Погибает после укуса стоглавого дракона, охраняющего яблоки бессмертия. После смерти, Артемида создает созвездие в честь Зои.
Бьянка ди Анджело — старшая сестра Нико, новая охотница Артемиды, погибает в пустыне металлолома.
Нико ди Анджело — десятилетний полубог, сын Аида, проводит с сестрой десятилетия в казино «Лотос». Винит Перси в гибели сестры.

Пророчество

Пророчество для Зои Ночная Тень:

Пятеро пойдут на запад к богине в цепях,
Один в пустыне обратится в прах,
Погибель Олимпа поведет по следу,
Жители лагеря и охотницы одолеют беды,
С проклятием титана справится друг,
И один погибнет от отцовских рук.

Пояснение

Из лагеря выходят четверо, но во время поиска, к ним присоединяется Перси. Вся компания отправилась на поиски Артемиды, богини охоты, а также на поиски Аннабет, дочери Афины.
Бьянка ди Анджело, погибает на свалке металлолома от чудовища, созданного Гефестом.
Лука часто снится во снах Перси, говорящим с неизвестным чудовищем, и тем самым заманивает участников поиска в ловушку. Так как Лука знает, что Перси отправится на поиски Аннабет.
Два полубога, две охотницы Артемиды и сатир Гроувер, объединяют свои силы.
Артемида обманом заманивает под небосвод Атласа и титан снова вынужден его держать.
Но прежде, чем заманить титана, Атлас сильно ранит Зою, свою дочь.

Продолжение

Перси и его друзьям предстоит разрушить коварный план злейшего врага сына Гермеса Луки. А последний ни много ни мало задумал воскресить самого Кроноса, когда-то сброшенного богами в Тартар, и свергнуть богов с Олимпа. Для этого он собирается использовать детище величайшего в мире изобретателя Дедала — лабиринт, который обладает чудесным свойством почти мгновенно переносить человека в любую точку планеты. Но одновременно он хранит в себе страшные опасности и представляет собой обитель кровожадных чудовищ, и без путеводной нити, которую хранит Ариадна, пройти его невозможно. И теперь Перси, Гроуверу, Аннабет необходимо опередить Луку и добыть нить первыми, чтобы предотвратить крушение Олимпийцев.

Ссылки

Примечание


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Проклятие титана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»