Перси Джексон и Море чудовищ

Перси Джексон и Море чудовищ
Перси Джексон и Море чудовищ
The Sea of Monsters

Обложка книги Перси Джексон и Море чудовищ.jpg

Автор:

Рик Риордан

Жанр:

Фантастический роман

Язык оригинала:

Английский

Оригинал издан:

3 мая 2006 года

Переводчик:

Симонов В.

Серия:

Перси Джексон и Олимпийцы

Издательство:

Эксмо

Страниц:

384

Носитель:

книга, аудиокнига

Предыдущая:

Похититель молний

Следующая:

Проклятие титана

«Пе́рси Дже́ксон и Мо́ре чудо́вищ» (англ. The Sea of Monsters) — вторая книга из серии про Перси Джексона. Эта книга описывает приключения тринадцатилетнего полубога Перси Джексона, как он и его друзья спасают своего друга — сатира Гроувера от Циклопа Полифема, а лагерь Полукровок от нападения Титанов, а также они должны будут вылечить Золотым руном Талию — дочь Зевса, отравленное сосновое дерево.

«Море чудовищ» хорошо приняли критики, и эта книга была номинирована на множество наград. 6 сентября 2006 года была выпущена аудиокнига (на английском языке), книга также является основой фильма под названием «Перси Джексон: Море чудовищ», выпуск которого намечен на март 2013 года.

Содержание

Сводка

Как и предыдущая книга, «Похититель молний», этот роман в жанре фэнтези. Оппоненты считают её быстро развивающимся, юмористическим, полное действие, и смесь из тем принятие и семейной любви.

Сюжет

В школе, Перси играет в игру «Dodgeball» против семерых больших парней, которые оказываются Лестригонами. Они материализуют огненные пушечные ядра, но Перси спасает его друг Тайсон. Вместе они возвращаются в лагерь полукровок и находят дерево Талию, отравленное неизвестным злоумышленником. Хирон, помощник директора, был уволен потому, что его подозревают в отравлении дерева. На замену Хирону, приходит Тантал, дух из Поля наказания.

Перси узнает, что Тайсон является циклопом и Посейдон признает Тайсона своим сыном. Аннабет и Перси просят Тантала отправить кого-нибудь на поиски золотого руна. Тантал отправляет на поиск Клариссу, дочь Ареса. Перси получает помощь от Посейдона, который даёт им три гиппокампа, и вместе с Аннабет и Тайсоном, оказываются на попутном круизном судне «Принцесса Андромеда», которое является собственностью Луки. Они узнают, что Лука пытается возродить титана Кроноса, который является отцом Зевса. Им удается бежать, и впоследствии они были спасены Клариссой. Они достигают острова Полифема и спасают Гровера с помощью Тайсона и Клариссы. Они плывут во Флориду, и Перси отправляет Клариссу с золотым руном обратно в лагерь. Перси, Аннабет, и Тайсона снова захватывает Лука. Перси связывается с лагерем сообщением через радугу, и обманом выведывает признание у Луки, почему он отравил дерево Талии. В поединке с Лукой, Перси почти погибает. Но мальчика спасает Хирон и его родственники — кентавры. Хирон возвращается в лагерь после того, как его невиновность была доказана. Золотое руно лечит дерево Талии, а также возвращает Талию к жизни.

Экранизация

20th Century Fox был удовлетворен сборами первой картины и собрал финансирование на вторую серию. Съёмки «Перси Джексона и Моря чудовищ*» стартовали в апреле 2012 года. Режиссёром «Моря чудовищ» стал Тор Фройденталь, а постановщик «Похитителя молний» Крис Коламбус ограничился только продюсерскими функциями. Появилось несколько новых имён в актёрском составе, а основные участники первого фильма вернулись к своим образам. Перелопачивали книгу Рика Риордана сценаристы «Эда Вуда» и «Агента Коди Бэнкса» Скотт Александер и Ларри Карашевски, процесс адаптации закончен. На Fox свято верят, что у историй про Перси Джексона достаточно потенциала, чтобы выпускать новые фильмы каждые два года.

Основные герои

Перси Джексон: Главный герой; 13-летний полубог, сын Посейдона, который путешествует на остров Полифема, чтобы найти Гроувера и привезти Золотое руно в лагерь. Его сопровождают Аннабет и Тайсон, его сводный брат.
Аннабет Чейз: 13-летняя полубогиня, дочь Афины и подруга Перси. Она сопровождает его на остров и помогает ему в поисках, спасая Перси с острова Цирцеи. Аннабет причинен вред Полифемом и она восстанавливается с помощью золотого руна. Она сопровождает Перси в лагерь.
Гроувер Андервуд: сатир, который был захвачен Полифемом в ходе его поисков — бога дикой природы, Пана. Из-за своего плохого зрения, Полифем ошибается и принимает Гроувера за циклопа женского пола. Но его спасают друзья Перси и Аннабет.
Кларисса Ла Ру: Дочь Ареса, отправляется на поиски Золотого руна. С помощью Перси и его друзей, она завершает свой поиск. Перси даёт ей руно, чтобы она принесла его в лагерь. Полифем хочет жениться на ней после того как она рассказала, что Гроувер мужчина.
Лука Костеллан: основной антагонист, работает на Кроноса, бывший друг Аннабет и Талии.
Тайсон:циклоп, сводный брат Перси. Он сопровождает Перси и Аннабет в их поисках и подружился с гиппокампом, и называет его Радуга. Когда судно Клариссы взрывается, его считают мёртвым, пока Перси не узнает, что Тайсон был спасен.

Пророчество

Пророчество для Клариссы Ла Ру:

Ты поплывешь на стальном судне с мёртвыми воинами,
Найдешь то, что ищешь, и оно будет твоим,
Но разочарование увенчает твою жизнь, как могильный камень
Ибо не видать тебе успеха без друзей и, одинокий, обратишь ты стопы домой.

Пояснение

Арес подарил Клариссе военный корабль с павшим в битве экипажем.
Кларисса находит золотое руно.
Но начинаются неприятности, с которыми она не может справиться.
Если бы Перси и Аннабет не пришли ей на помощь, то Кларисса не закончила бы свой поиск. Денег у всех не хватает на билеты на самолёт и Перси решает, что Кларисса должна одна лететь в лагерь полукровок.

Прием

Море чудовищ в целом получила положительные отзывы. Критики хвалили сюжет, тематику и стиль автора.
«Booklist» сказали, что Риордан хорошо смешал античную мифологию, символ современного подростка и полное приключений путешествие, что приведет новых читателей к книжной серии о Перси Джексоне.
Мэтт Берман, из Common Sense Media, высоко оценил книгу, заявив: "Серия Перси Джексон продолжает быть весёлой.
"Norah Piehl из Kidsreads.com оценил стиль книги, а также отметил о её сходстве с приквелом. книга была продана более 100000 экземпляров в мягкой обложке.

Награды и номинации

Книга «Море чудовищ» была назначенных на несколько литературных наград, которые включают:
A Book Sense Top Ten Summer Pick for 2006
A Young Adult Library Services Association (YALSA) Best Book for Young Adults 2007
A Best Book of 2006, Child magazine
A Best Fantasy Sequel of 2006, Kirkus Reviews
A Barnes & Noble Best of 2006 for Kids & Teens
A Voice of Youth Advocates (VOYA) Top Shelf Fiction Pick for Middle School Readers, 2006
A CCBC Choice 2007, Cooperative Children’s Book Center
Mark Twain Readers Award Winner 2009

Продолжение

Приключения Перси Джексона продолжаются!
Правда, на этот раз, после того как юный сын Посейдона вступает в схватку с могущественным чудовищем-Мантикорой, они больше похожи на злоключения. Несмотря на помощь Артемиды, богини охоты, чудовище похищает Аннабет, дочь Афины, подругу Перси, а следом за ней в беду попадает и сама Артемида. Дельфийский оракул пророчествует, что Аннабет будет спасена, но двое из отважной пятёрки, отправившиеся на её поиски, погибнут. И, похоже, обещанию оракула суждено сбыться, ведь в пути Перси Джексона и его друзей поджидают немыслимые опасности. Но самое страшное испытание ждет их на горе Отрис, охраняемой стоглавым драконом. Там, проклятый богами Олимпа, держит на своих плечах небесный свод титан Атлас, который и заманил в ловушку богиню Артемиду и Аннабет.

Эта книга Проклятие титана

Ссылки

Percy Jackson: Sea of Monsters (www.IMDb.com)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Перси Джексон и Море чудовищ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»