Плен

Плен
Русские солдаты, воевавшие на передовой, в плену у немецких войск (1915)
Военнопленные австро-венгерской армии в России
(фото С. М. Прокудина-Горского, 1916)
Немецкие пленные. Руины Ахена Октябрь, 1944

Плен — ограничение свободы лица, принимавшего участие в военных (боевых) действиях, с целью недопущения его к дальнейшему участию в них. Взятые в плен в ходе боевых действий военнослужащие именуются «военнопленные».

Право брать в плен, согласно современному международному гуманитарному праву, принадлежит исключительно государству в лице его военных органов; частные лица никого на войне брать в плен не могут.

Объектом плена могут быть только лица, фактически принимавшие участие в военных действиях. Поэтому ему не подлежат:

С другой стороны, только открытое и законное участие в военных действиях создаёт право на плен: шпионы, проводники-предатели и т. п. в случае захвата не имеют права на статус военнопленного. Также этого статуса лишены наёмники.

Юридическое положение военнопленных обусловливается тремя признаками:

  1. они не преступники;
  2. враги, сохраняющие своё подданство;
  3. военные.

Они имеют поэтому право на обращение и содержание, соответствующие тому положению, которое они занимали в своих вооружённых силах; принуждение их к участию в военных действиях против их отечества в какой бы то ни было форме недопустимо. В случае побега и последующей затем поимки они не могут быть подвергнуты наказанию. Они подчиняются военной дисциплине и подсудны военному суду (по российским законам — до передачи в ведение гражданского начальства).

Обращение с военнопленными регулируется Третьей Женевской конвенцией 1949 г. Международный Комитет Красного Креста посещает военнопленных и следит за условиями содержания и обращения с ними.

Состояние плена устанавливается моментом захвата, прекращается — заключением мира или обменом пленных. Хотя заключение мира есть общее и безусловное основание для освобождение всех пленных, но, по разным причинам, допускаются исключения: пленные освобождаются отдельными партиями, или освобождение обусловливается обязательством отправить их для дальнейшей службы в известную местность. Например, Германия после войны 1870 г. потребовала, чтобы из числа пленных, срок военной службы которых ещё не истёк, 20 000 были немедленно отправлены в Алжир, а остальные были бы размещены за рекой Луарой. Военнопленные немецких вооружённых сил и их сателлитов, оказавшиеся на территории СССР в результате Второй мировой войны, не изменили свой статус после подписания капитуляции Германией.

Содержание

Античные времена

Изначально пленных не брали[источник не указан 1313 дней], так как пленный враг — всё равно враг и может представлять угрозу. По этой причине в американских государствах доколумбовой эпохи пленных зачастую было принято приносить в жертву богам или попросту убивать. Еще в древнеегипетских и древнегреческих источниках пленные вражеские солдаты именуются «живыми мертвыми». Позднее стало очевидным[кому?], что военнопленного можно использовать в качестве раба. По мере того как рабы становились самостоятельной ценностью, в плен стали брать не только вооружённых бойцов, но и простых граждан[источник не указан 1313 дней]. Даже женщины и дети в такой ситуации рассматривались как военная добыча.

Феодализм

Попавший в плен член привилегированного сословия в эпоху феодализма представлял существенную ценность — за него можно было получить выкуп. Наиболее интересным является история освобождения Иоанна II, для освобождения которого из английского плена во Франции был впервые отчеканен франк. В эпоху средневековья выкупались различные военачальники и правители, попадавшие в плен (напр. Московский князь Василий II Тёмный).

Новейшее время

16 июля 1941 года, в районе Лясново, попал в плен старший лейтенант Я. И. Джугашвили, командир артиллерийской батареи, 14-го гаубичного полка, приданного 14-й танковой дивизии. Я. И. Джугашвили, в плену в период с апреля по июнь 1942 года содержался в лагере военнопленных около города Гоммельсбург в Южной Баварии. В плену, вёл себя мужественно и достойно.[1] За время Великой Отечественной войны Вооружёнными Силами СССР, согласно учётным документам, было пленено 2 704 000 военнослужащих немецких вооружённых сил и 735 000 военнослужащих стран-союзниц (сателлитов) Германии[1]. Умерло в плену почти 580 000 военнослужащих[2]. В новейшее время попадающие в плен военнослужащие и гражданские лица подвергаются интернированию — высылке в нейтральные государства, изоляции или заключению в специально создаваемые «лагеря военнопленных», деятельность которых регулируется Женевской конвенцией о военнопленных.

Пленный моджахед

Но бывают и исключения. См. Тюрьма в Гуантанамо.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Сайт РИА, Историк Михаил Зуев: сын Сталина был убит в Заксенхаузене часовым
  2. Россия и СССР в войнах XX века. — М.: Олма-Пресс, 2001. — С. 515 (табл. 201).

Литература

Ссылки





Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Плен" в других словарях:

  • плен — плен/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ПЛЕН — ПЛЕН, плена, мн. нет, муж. 1. Состояние, положение человека (участвующего в военных действиях или из мирного населения), захваченного неприятелем или задержанного властями враждебного государства и лишенного свободы на время войны; жизнь,… …   Толковый словарь Ушакова

  • плен — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? плена, чему? плену, (вижу) что? плен, чем? пленом, о чём? о плене и в плену 1. Пленом называется насильственный захват в неволю военных или гражданских лиц противником. Взять кого либо в плен …   Толковый словарь Дмитриева

  • плен — См. рабство... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. плен неволя, рабство; полон, пленение Словарь русских синонимов …   Словарь синонимов

  • пленѧти — ПЛЕНѦ|ТИ (23), Ю, ѤТЬ гл. 1.Брать в плен: Осикикосъ ц(с)рь || …проиде. аравию же. и въ палестинѹ. с великою на грекы ˫аростию. всѧ вою˫а. и съ многыми тьмами грькы плѣнѧ˫а. (ληιζόμενος) ПНЧ 1296, 144–145; прич. в роли с.: и въстави имъ г(с)ь… …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • пленѧѥмъ — (7*) прич. страд. наст. к пленѧти. 1.В 1 знач.: Рюрикъ же… жити хотѧ въ братолюбьи. паче же и хр(с)ть˫анъ дѣлѧ плѣнѧемы [в др. сп. плѣнѧемых] по всѧ д҃ни ѿ поганыхъ и пролить˫а крови ихъ не хотѧ видити… състѹпи(с) емѹ [Святославу] старѣшиньства и …   Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • ПЛЕН — ПЛЕН, а, о плене, в плену, муж. Состояние порабощённости, того, кто захвачен на войне противником и лишён свободы. Взять, попасть в п. Держать в плену. Бежать из плена. В плену предрассудков (перен.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю.… …   Толковый словарь Ожегова

  • плен — плен, а, предл. п. в плен у …   Русский орфографический словарь

  • плен — печальный (Рылеев); позорный (Рылеев); постыдный (Рылеев); тяжкий (Льдов) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий. 1913. плен Безвыходный, безотрадный,… …   Словарь эпитетов

  • Плен — как изгнание, насильств. переселение целого народа или его части. I. В качестве прообраза П. (= изгнания) можно рассматривать изгнание первых людей из Едемского сада (Быт 3:23 и след.). Изгнание, ставшее результатом их непослушания Богу, привело… …   Библейская энциклопедия Брокгауза

  • плен — плен, плена, о плене, вплену …   Русское словесное ударение


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»