Сепаратистский феминизм

Сепаратистский феминизм

Сепаратистский феминизм — направление в феминизме, считающее неравенство между мужчинами и женщинами в половых отношениях неразрешимым и не поддерживающее гетеросексуальные связи.

Феминисты-сепаратисты полагают, что мужчины не способны сделать положительный вклад в феминистское движение и что даже мужчины доброй воли копируют динамику патриархата. Стремясь избегнуть ситуаций, благоприятных для патриархата, феминисты-сепаратисты посвящают труды и силы другим женщинам.

Обычная феминистка-сепаратистка работает с другими женщинами в общественной жизни, живёт и вступает в семейные отношения только с женщинами и избегает нанимать мужчин на работу и наниматься к ним. Феминистки и лесбиянки, считающие себя сепаратистами, живут в безбрачии или вступают в лесбийские отношения.

Автор Мэрилин Фрай описывает сепаратистский феминизм как «различные формы и методы отделения от мужчин и от институтов, отношений, ролей и занятий, которые определяются, контролируются и действуют во благо мужчин и для поддержания их привилегий — если такое отделение инициируется и поддерживается женщинами.»

В трактате по социалистическому феминизму, опубликованный в 1972 году, собрание каноников Гайд-парка из Чикагского Союза Освобождения Женщин разделяет Сепаратизм как идеологическую позицию и сепаратизм как тактическую позицию. В том же документе они проводят разделение между сепаратизмом как личной практикой и сепаратизмом как политической позицией.

Содержание

Гетеросексуальный сепаратистский феминизм

Одним из наиболее ранних и наиболее известных примеров гетеросексуального сепаратистского феминизма была Ячейка 16, основанная в 1968 году Роксаной Данбар. На неё ссылаются как на первую организацию, выдвинувшую концепцию сепаратистского феминизма. Историк культуры Элис Эхолс указывает на Ячейку 16 как на пример гетеросексуального феминистского сепаратизма, поскольку эта группа никогда не проповедовала лесбиянство как политическую стратегию, вместо этого выдвигая идею безбрачия либо периодического воздержания в гетеросексуальных отношениях.

Эхолс цитирует работу Ячейки 16, чтобы «помочь установить теоретический фундамент для лесбийского сепаратизма».

В радикальной феминистской газете этой организации «Долой веселье и игры!» члены Ячейки Роксана Данбар и Лиза Легхорн посоветовали женщинам «отделиться от мужчин, которые не работают сознательно на освобождение женщин», но советовали периодическое воздержание, а не лесбийскую жизнь, которую они рассматривали как «не более чем личное решение».

Лесбийский сепаратизм

Лесбийский сепаратизм — направление сепаратистского феминизма, специфичное для лесбиянок. Сепаратизм был рассмотрен лесбиянками и как временная стратегия, и как практика на всю жизнь.

Шарлотта Банч, один из ранних членов Собрания Фурий, рассматривала сепаратистский феминизм как стратегию, как «первый шаг», или временный уход от мирской жизни ради достижения специальных целей или духовного просветления. Другие лесбиянки, например лауреат Ламбда-премии Елена Дайквуман, выбрали сепаратизм как практику на всю жизнь.

Вдобавок к проповеди ухода от рабочих, личных и каких бы то ни было ещё связей с мужчинами, Фурии рекомендовали лесбийским сепаратистам связываться только с теми женщинами, которые порвали все связи с миром мужских привилегий, и советовали: «До тех пор, пока женщины все еще получают выгоду от гетеросексуальных отношений, получают от них привилегии и безопасность, они неизбежно предают своих сестер, в особенности сестер-лесбиянок, у которых нет этих выгод.»

Это заявление было частью большой идеи, которую Банч изложила в Уроках Лесбийского Сепаратизма, именно, что «в обществе, где правят мужчины, гетеросексуальность — это политический институт» и что практика сепаратизма есть способ уйти из-под его власти.(Смотри гетерофобия)

Лесбийский философ Сара Люси Хоагленд упоминает в своей книге «Лесбийская этика: по направлению к новым ценностям» (1988) о том, что лесбийский сепаратизм может поддержать лесбиянок в разработке собственной этики, основанной на разделяемых ими ценностях.

Бетта Таллен полагает, что, в отличие от некоторых других сепаратистских движений, цель лесбийского сепаратизма заключается «не в основании независимого государства, но в развитии самосознания лесбиянок и создании единого сильного лесбийского сообщества».

Историк лесбийского движения Лиллиана Фадерман пишет, что сепаратистские настроения лесбийского феминизма дали любви между женщинами известность в широком обществе. По мнению Фадерман, лесбийские феминисты, которые стремились создать отдельные учреждения для женщин, делали так с целью «привнести во все аспекты общественной жизни свои идеалы чистоты, помощи нуждающимся, самоопределения и равенства в труде и вознаграждении».

Практика лесбийского сепаратизма иногда включает некоторые элементы квир-национализма и политического лесбиянства. Среди причисляющих себя к лесбийским сепаратистам многие связаны с языческой традицией Дианы.

Радикальное лесбиянство

Движение радикальных лесбиянок представляет собой отдалённое подобие англоязычного лесбийского сепаратизма во франкоговорящих странах. Возникнув под влиянием идей философа Моники Виттиг во Франции в начале 1980-х, оно вскоре распространилось в канадской провинции Квебек.

Ссылаясь на идеи Симоны де Бовуар, Виттиг бросила вызов концепции биологического детерминизма, утверждая, что власть имущие создают различия между полами и расами с целью замаскировать конфликты интересов и поддержать собственное преобладание. Сепаратизм, как таковой, был возможностью для лесбиянок уменьшить влияние этих искусственных различий на их жизнь.

Полемика

Манифест «ОПУМ», написанный Валери Соланас, утверждал, что задача женщин — очистить планету Земля от мужчин. После своего приобретшего широкую известность покушения на Энди Уорхола Соланас заявила, что Манифест был литературным приемом.

Теоретик феминизма и писательница Глория Джим Уоткинз полагает, что взгляды сепаратистских феминистов противоречат многим начальным целям феминистского движения и вместо того, чтобы проводить равенство, стремятся создать матриархальное общество, в котором мужчины будут угнетены и мизандрия станет официальной точкой зрения.

Термин «сепаратистский» критиковали такие феминистские критики, как Соня Джонсон, которая, поддерживая во многом сепаратистскую политику, отмечала, что феминистский сепаратизм рискует определить себя через то, от чего он себя отделяет, то есть через мужчин.

В публичной дискуссии со своей сестрой Беверли Смит о чёрном феминизме и лесбийском активизме Барбара Смит (соавтор «Заявления коллектива реки Комбахеи») выразила беспокойство, что, «при том, что цветные лесбиянки должны бороться одновременно против расизма белых женщин и против сексизма, сепаратизм препятствует созданию альянсов с цветными мужчинами».

Смит также отмечает, что раса ставит цветных лесбиянок в иное отношение к мужчинам, чем белых лесбиянок, так как «белые женщины с классовыми привилегиями не разделяют свое угнетенное положение с белыми мужчинами. Они находятся друг с другом в антагонизме, в то время как черные и другие цветные женщины определённо разделяют угнетение с мужчинами своей расы.»

Смит различает теорию сепаратизма и практику сепаратизма, указывая, что именно способы, которыми воплощался в жизнь сепаратизм, вели к «обособленному, зацикленному на одной теме пониманию и осуществлению политики, которая игнорирует различные виды угнетения, которое испытывают женщины.»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сепаратистский феминизм" в других словарях:

  • Сепаратистский Феминизм — Сепаратистский феминизм  направление в феминизме, считающее неравенство между мужчинами и женщинами в половых отношениях неразрешимым и не поддерживающее гетеросексуальные связи. Феминисты сепаратисты полагают, что мужчины не способны сделать… …   Википедия

  • Феминизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия

  • Феминист — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Феминистское движение — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Феминистка — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Русофобия — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»