Гетерофобия

Гетерофобия

Гетерофобия (от др.-греч. ἕτερος, héteros, «другой» и φόβος, phóbos, «страх») — неологизм, в противоположность гомофобии обозначающий не фобию в клиническом смысле, а неприязнь или дискриминацию людей с гетеросексуальной ориентацией[1][2][3]. Впервые этот термин появился в 90-х годах XX века. Очень часто гомосексуалы обвиняются в гетерофобии[4].

Содержание

Другие трактовки термина

В сексологии некоторые источники определяют гетерофобию как боязнь представителей противоположного пола или гетеросексуального секса[5][6].

«Словарь сексуальности» Фрэнкоура 1995 года (англ. Francoeur’s Dictionary of Sexuality) определяет гетерофобию как боязнь гетеросексуалов.

В социологии под «гетерофобией» иногда понимается страх к всему другому, чужеродному (например, к бездомным, инвалидам, асоциальным личностям, гомосексуалам и др.). В этом контексте гетерофобия является противопоставлением толерантности[7][8][9][10][11].

Появление термина в литературе

В сексологической литературе термин впервые встречается в 1990 году в книге Эйчела «Кинси, секс и подлог» (англ. Kinsey, Sex and Fraud). Одна из глав этой книги посвящена новому термину «гетерофобия».

В 1996 году этот термин был использован Нунан (Noonan) в книге «Помнит ли кто-то времена, когда секс приносил удовольствие?» («Does Anyone Still Remember When Sex Was Fun?») для указания на отрицательное отношение к сексу в американском обществе. Он также предположил, что гомофобия усиливается благодаря гетерофобии.

В конце 1998 года термин «гетерофобия» появился в названии книги Дафнии Патай (англ. Daphne Patai) «Гетерофобия: сексуальные домогательства и будущее феминизма» (англ. In Heterophobia: Sexual Harassment and the Future of Feminism). В этой книге гетерофобия рассматривалась как компонент «индустрии сексуального домогательства», которая, по утверждению автора, служит для разделения мужчин и женщин в политических и эгоистичных целях.

Употребление

  • Знаменитый рэппер Эминем использовал в своей песне «Criminal» (альбом «The Marshall Mathers LP») такой текст: «Гомофобен? Нет, ты всего лишь гетерофобен» (англ. Homophobic? Nah, you're just heterophobic).

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Гетерофобия" в других словарях:

  • гетерофобия — сущ., кол во синонимов: 1 • фобия (608) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Гетерофобия —         наличие у взрослого беспокойств, специфически связанных с гетеросексуальным ухаживанием и сексуальными играми, достаточно сильных, чтобы воспрепятствовать формированию отношений, или ведущих к эректильной недостаточности при попытке… …   Сексологическая энциклопедия

  • Гомофобия — Портал ЛГБТ ЛГБТ …   Википедия

  • Сексизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сек …   Википедия

  • Гомонегативизм — Гомонегативизм  термин, предложенный Хадсоном и Рикетсом (Hudson and Ricketts) в 1980 году для описания отрицательного, негативного отношения к тем или иным аспектам гомосексуальности, взамен приобретшего со временем форму устойчивого… …   Википедия

  • Трансфобия — Портал ЛГБТ ЛГБТ Гомосексуальность …   Википедия

  • Гетеросексизм — (англ. Heterosexism) система взглядов и убеждений, основанная на идеях о гетеронормативности и превосходстве гетеросексуалов как представителей единственной естественной и морально и социально приемлемой формы сексуальности человека. Следует …   Википедия

  • Список фобий — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Фобии …   Википедия

  • Мужской шовинизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Параскавидекатриафобия —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»