Сепаратистский Феминизм

Сепаратистский Феминизм

Сепаратистский феминизм — направление в феминизме, считающее неравенство между мужчинами и женщинами в половых отношениях неразрешимым и не поддерживающее гетеросексуальные связи.

Феминисты-сепаратисты полагают, что мужчины не способны сделать положительный вклад в феминистское движение и что даже мужчины доброй воли копируют динамику патриархата. Стремясь избегнуть ситуаций, благоприятных для патриархата, феминисты-сепаратисты посвящают труды и силы другим женщинам.

Обычная феминистка-сепаратистка работает с другими женщинами в общественной жизни, живет и вступает в семейные отношения только с женщинами и избегает нанимать мужчин на работу и наниматься к ним. Феминистки и лесбиянки, считающие себя сепаратистами, живут в безбрачии или вступают в лесбийские отношения (смотри лесбийский феминизм).

Автор Мэрилин Фрай описывает сепаратистский феминизм как «различные формы и методы отделения от мужчин и от институтов, отношений, ролей и занятий, которые определяются, контролируются и действуют во благо мужчин и для поддержания их привилегий — если такое отделение инициируется и поддерживается женщинами.»

В трактате по социалистическому феминизму, опубликованный в 1972 году, собрание каноников Гайд-парка из Чикагского Союза по Освобождению Женщин разделяет Сепаратизм как идеологическую позицию и сепаратизм как тактическую позицию. В том же документе они проводят разделение между сепаратизмом как личной практикой и сепаратизмом как политической позицией.

Гетеросексуальный сепаратистский феминизм

Одним из наиболее ранних и наиболее известных примеров гетеросексуального сепаратистского феминизма была Ячейка 16, основанная в 1968 году Роксаной Данбар. На нее ссылаются как на первую организацию, выдвинувшую концепцию сепаратистского феминизма. Историк культуры Алиса Эчолс ссылается на Ячейку 16 как на пример феминистского гетеросексуального сепаратизма, поскольку эта группа никогда не проповедовала лесбиянство как политическую стратегию, вместо этого выдвигая идею безбрачия либо периодического воздержания в гетеросексуальных отношениях.

Эчолс цитирует работу Ячейки 16, чтобы «помочь установить теоретический фундамент для лесбийского сепаратизма».

В радикальной феминистской газете этой организации «Долой веселье и игры!» члены Ячейки Роксана Данбар и Лиза Легхорн посоветовали женщинам «отделиться от мужчин, которые не работают сознательно на освобождение женщин», но советовали периодическое воздержание, а не лесбийскую жизнь, которую они рассматривали как «не более чем личное решение».

Лесбийский сепаратизм

Лесбийский сепаратизм — направление сепаратистского феминизма, специфичное для лесбиянок. Сепаратизм был рассмотрен лесбиянками и как временная стратегия, и как практика на всю жизнь.

Шарлотта Банч, один из ранних членов Собрания Фурий, рассматривала сепаратистский феминизм как стратегию, как «первый шаг», или временный уход от мирской жизни ради достижения специальных целей или духовного просветления. Другие лесбиянки, например лауреат Ламбда-премии Елена Дайквуман, выбрали сепаратизм как практику на всю жизнь.

Вдобавок к проповеди ухода от рабочих, личных и каких бы то ни было еще связей с мужчинами, Фурии рекомендовали лесбийским сепаратистам связываться только с теми женщинами, которые порвали все связи с миром мужских привилегий, и советовали: «До тех пор, пока женщины все еще получают выгоду от гетеросексуальных отношений, получают от них привилегии и безопасность, они неизбежно предают своих сестер, в особенности сестер-лесбиянок, у которых нет этих выгод.»

Это заявление было частью большой идеи, которую Банч изложила в Уроках Лесбийского Сепаратизма, именно, что «в обществе, где правят мужчины, гетеросексуальность — это политический институт» и что практика сепаратизма есть способ уйти из-под его власти.(Смотри гетерофобия)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сепаратистский Феминизм" в других словарях:

  • Сепаратистский феминизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка уст …   Википедия

  • Феминизм — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия

  • Феминист — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Феминистское движение — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Феминистка — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Русофобия — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»