Рания Аль-Абдулла

Рания Аль-Абдулла
Рания Аль-Абдулла
رانيا العبدالله
Рания Аль-Абдулла
Флаг
Королева Иордании
7 февраля 1999 года
Коронация: 22 марта 1999 года
Предшественник: Ноор аль Хуссейн
 
Рождение: 31 августа 1970(1970-08-31) (41 год)
Эль-Кувейт
Имя при рождении: Рания Файсал аль Яссин
Отец: Файзал Седки Аль-Яссин
Мать: Иихам Яссин
Супруг: Абдалла II
 
Награды:
Большой крест ордена За заслуги перед Итальянской Республикой
Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа

Рания Аль-Абдулла (араб. رانيا العبدالله‎‎, англ. Rania Al-Abdullah; 31 августа 1970, имя при рождении — Рания Файсал аль-Ясин (араб. رانيا فيصل الياسين‎‎)) — королева Иордании, жена короля Абдаллы II.

Содержание

Биография

Будущая королева родилась в Эль-Кувейте, Кувейт в семье палестинцев родом из Тулькарма (Западный берег реки Иордан, территория Иордании в 19481967 гг.), принадлежавших к средней буржуазии[1]. Рания, дочь педиатра, в школе и университете всегда была лучшей. Девушка получала образование в иностранных учебных заведениях: училась в кувейтской школе New English School, затем получила степень бизнес-администрирования в Американском университете Каира (American University in Cairo) в Египте. Она никогда не носила платок. И вряд ли наденет его в будущем.

В начале девяностых семья Рании была вынуждена бежать в Иорданию из Кувейта, когда, после освобождения Кувейта от иракской оккупации, палестинцев обвинили в сотрудничестве с захватчиками.

Рания показала себя очень амбициозной, когда ей отказали в назначении на руководящую должность в иорданском представительстве Apple (в то время ей было 22 года), она хлопнула дверью и направилась в Citibank Аммана, принадлежащий сестре и зятю короля Абдаллы. Именно в офисе банка весной 1993 года девушка и принц впервые обменялись взглядами[2]. Им потребовалось не слишком много времени, чтобы безумно влюбиться друг в друга, и 10 июня 1993 года пара отпраздновала свадьбу. Рания получила титул Королевы после трехмесячного официального траура по поводу смерти Короля Хусейна[3]. Сын принцессы Муны, второй жены его отца, Абдулла был объявлен наследником трона.

Дети

  • 1) Принц Хуссейн род. 28.06.1994
  • 2) Принцесса Иман род. 27.09.1996
  • 3) Принцесса Сальма род. 26.09.2000
  • 4) Принц Хашим род. 30.01.2005

По мнению самой красивой королевы планеты[источник не указан 374 дня], дети также должны знать о том, что такое «реальная жизнь»[источник не указан 374 дня]. И когда вся семья собирается дома (то есть в роскошном загородном дворце), все церемонии остаются за его стенами. Вечерами Рания готовит с дочками Иман и Сальмой их любимое сырно-ореховое печенье, делает уроки вместе с маленьким Хуссейном, играет с малышом Хашимом или помогает мужу готовить барбекю (король никому не доверят мясной стейк). Её Величество отлично знает все, чем увлекаются её дети. Провести пару вечерних часов с детьми — не только настоящее наслаждение для любой матери, но и то, что дает ощущение комфорта и безопасности. А для мусульманской страны образ женщины как «идеальной матери» вообще является основополагающим, и королева Рания воплощает его в полной мере. Её старший сын Хуссейн возможно в будущем станет королем, но как для него, так и для остальных детей Рания всегда старается создать модель той жизни, которой живут обычные люди.

Современная арабская женщина

В некоторых мусульманских странах огромная пропасть между мужчиной и женщиной постепенно начинает сокращаться. Представительницы слабого пола все чаще получают высшее образование и достойную работу — врача, юриста или преподавателя. В обществе наконец-то возникает осознание того, что без активной роли женщины страна только теряет. И королева Рания — самый яркий тому пример. В 1999 году сегодняшняя супруга Короля Абдуллы и мать четырёх детей пришла в ужас, когда узнала, что ей предстоит стать королевой. Сегодня она считает себя «истинной арабской женщиной», но при этом обладает внешностью западной супермодели. Благодаря её огромным миндалевидным глазам, высоким скулам и безупречной, чуть смуглой коже Рания с легкостью завоевала грандиозную популярность во всем мире.

На публике Рания чаще всего появляется в светлых джинсах, рубашках и туфлях на шпильке. Разумеется, от толпы её отделяет охрана — неизбежный атрибут любой высокопоставленной персоны, однако, пафоса и вычурной свиты королева просто не приемлет. Она побывала в Америке на шоу Опры Уинфри, где запросто рассказала о своем замужестве и любви к шоколаду. Следуя примеру своего сына, принца Хуссейна, она с огромным удовольствием слушает Coldplay, 50 Cent и Алишу Кис. Вебсайт королевы Рании пользуется невероятной популярностью, и она в обязательном порядке ежедневно уделяет несколько минут общению с посетителями этой страницы, причем последние не перестают удивляться, что Её Величество может отвечать на их послания столь простым и понятным языком[4].

Жена короля Иордании Абдуллы II уверена, что с помощью интерактивного интернет-общения в блогах сможет изменить ситуацию с образованием в стране. Поэтому в планах Рани оборудовать все учебные заведения компьютерами с доступом во Всемирную Паутину[5].

30 марта 2008 года разместила на сервисе YouTube видеообращение с просьбой направлять ей до 12 августа вопросы об арабском мире и исламе.

Общественная и государственная деятельность

Рания аль-Ясин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, беседа с президентом Колумбийского университета Ли Боллингером, 2008

Будучи главой Иорданского фонда, неправительственной организации, которую она создала в 1995 году, Королева помогает женщинам принимать участие в экономической жизни страны и создавать новые компании.

Рания решила нарушить табу, которые по-прежнему тормозят развитие части иорданского общества, она выступает в защиту прав женщин, стала инициатором масштабной кампании по борьбе с жестоким обращением с детьми, создала первый центр для жертв подобного обращения и способствует улучшению взаимодействия государственных органов с местными организациями, занимающимися защитой семей. Пересадка органов, вакцинация, акции в поддержку мира, разработка глобальных образовательных проектов… Она повсюду отстаивает свои идеи и убеждения.

Рания принимает активное участие в международной политике, защищая палестинское сообщество. Шарм и сила убеждения позволяют ей добиваться результатов быстрее, чем всем дипломатическим стратегам мира.

Королева — Почетный доктор права Экстерского университета (Великобритания, 2001) — «за заслуги в деле повышения роли женщины в современном мире и за вклад в развитие евро-арабских отношений». Патронирует ежегодные международные соревнования бегунов-марафонцев «Кубок Пустыни» (проводятся в пустыне Wadi Rom, Иордания), ряд проектов в области охраны животных

Икона стиля

Королева Рания на обложке испанского Vanity Fair, 2008

Мало кто из особ королевской крови может сравниться с иорданской королевой по части элегантности. Рании весьма удачно удается сочетать в своем гардеробе традиционный арабский костюм и одежду в западном стиле. Её любимые дизайнеры — Эли Сааб и Армани. В 2003 году к своему монаршему титулу Рания добавила звание «Королевы элегантности мира-2003». Этот титул присвоен ей по результатам опроса, который провел через Интернет популярный британский журнал «Hello». Опрос, в котором участвовали респонденты со всего мира, продолжался целый год. Кандидатками на почетное звание были, помимо коронованных особ и принцесс, актрисы, звезды шоу-бизнеса и топ-модели. Рания получила более 32 % голосов. Второе и третье места заняли кинозвезды Кэтрин Зета-Джонс и Николь Кидман. Седьмое место досталось принцессе Монако Каролине[6].

Ни одна другая представительница власти не обладает такой популярностью и всенародной любовью, как королева Иордании. Гуру итальянской моды Джорджо Армани (Giorgio Armani) однажды признался в том, что именно Рания является главной музой его жизни.

Интересные факты

  • Рания любит носить туфли из чистого золота (вес пары около 400 грамм), украшенные бриллиантами и топазами[2].
  • Королева получила почетное звание полковника вооруженных сил страны. Одновременно её супруг, король Абдулла назначил Ранию главой общества в поддержку военных и их семей[7].
  • Её величество прочитала все книги о Гарри Поттере.
  • 30 декабря 2008 года Королева Рания посетила донорский пункт в больнице имени короля Хусейна и сдала кровь для раненых жителей сектора Газа, пострадавших во время израильской операции «Литой свинец».[8].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рания Аль-Абдулла" в других словарях:

  • Рания аль-Абдулла — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Абдулла II — Абдалла ибн Хуссейн араб. عبد الله الثاني بن الحسين‎‎ Абдалла ибн Хуссейн …   Википедия

  • Рабия аль-Адавия — Рабия араб. رابعة العدوية القيسية‎‎ …   Википедия

  • Жёны пророка Мухаммеда — Содержание 1 Жёны пророка Мухаммеда 1.1 Хадиджа бинт Хувайлид …   Википедия

  • Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …   Википедия

  • Мусульманка (журнал) — Мусульманка Специализация: журнал для мусульманок Периодичность: ежеквартальный Язык: русский Адрес редакции: info@musulmanka.ru Главный редактор: Гюльнар Джемаль …   Википедия

  • Хадиджа — Жёны пророка Мухаммеда араб. أمهات المؤمنين Матери правоверных (Умму ль Муъминин) …   Википедия

  • Женщина в исламе — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Исламский феминизм — является одной из форм феминизма, связанный с ролью женщины в исламе. Он направлен на полное равенство …   Википедия

  • Аиша — Жёны пророка Мухаммеда араб. أمهات المؤمنين Матери правоверных (Умму ль Муъминин) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»