Рейна Паэс

Рейна Паэс

Рейна Паэс, Хосе Мануэль

Футбол
Хосе Мануэль Рейна
PepeReina.JPG
Общая информация
Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс
Прозвище Пепе, Железный человек
Родился 31 августа 1982(1982-08-31) (27 лет)
Мадрид
Гражданство Флаг Испании Испания
Рост 188 см
Вес 86 кг
Позиция Вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Ливерпуль
Номер 25
Карьера
Клубная карьера*
1999—2001 Флаг Испании Барселона Б 41 (0)
2000—2002 Флаг Испании Барселона 30 (0)
2002—2005 Флаг Испании Вильярреал 109 (0)
2005— Флаг Англии Ливерпуль 180 (-169)
Национальная сборная**
2005— Флаг Испании Испания 16 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 25 апреля 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 12 августа 2009.

Спортивные награды
Футбол
Кубки Конфедераций
Бронза ЮАР 2009
Чемпионаты Европы
Золото Австрия/Швейцария 2008

Хосе́ Мануэ́ль Ре́йна Па́эс (исп. José Manuel Reina Páez; родился 31 августа 1982 года в Мадриде), также известен как Пепе Рейна (он сам предпочитает это прозвище) — испанский футбольный вратарь, выступающий за сборную Испании и английский «Ливерпуль». Сын известного вратаря Мигеля Рейны, защищавшего цвета клубов «Барселона» и «Атлетико Мадрид», а также сборной Испании. В течение трёх последних сезонов Пепе Рейна признаётся лучшим вратарём Премьер-лиги.

Содержание

Карьера

Начало карьеры

"Рейна" - в переводе с испанского означает "Королева". С такой фамилией рожденный в Мадриде мальчик должен был пойти в кантеру самого королевского клуба на Свете, если бы не его наследственность. Хосе Мануэль "Пепе" Рейна Паэс - потомственный футболист. Настоящий сын своего отца Мигеля, который в свое время выступал за "Кордову", "Барселону" и "Атлетико Мадрид".

Мигель Рейна выступал на высшем уровне с 1963 по 1980 год. Он выигрывал Трофео Замора, Чемпионат Испании, а еще дважды Кубок Испании. В 1982-м у него родился сын Хосе Мануэль, конечно же Рейна, один из лучших вратарей своего поколения. В семье Мигеля 5 детей, все мальчики, но в Пепе он особо верил.

Как принято говорить в подобных случаях, отец привил сыну любовь к футболу. 6 апреля 1990 года навсегда запомнился маленькому Пепе. В тот день он увидел воочию своего кумира - Андони Субисаррету. "Барселона" в тот день играла с "Мадридом" в финале Копа дель Рей в Валенсии. И победила с сухим счетом 2-0. Тогда Субисаррета услышал из уст Рейны-старшего: "Мой сын станет твоим преемником в "Барселоне"...

Начинал свою вратарскую карьеру Пепе Рейна в "Мадрид Оэсте", но играл там не долго. Как только появилась возможность перейти в Академию "Барселоны", он ею воспользовался, и переехал в Каталонию в 1995-м, в возрасте 13 лет.

Про Пепе заговорили во весь голос когда ему стукнуло только 16 (1998 г.). Он стал вратарем сборной Испании этой возрастной категории и там по-настоящему блестнул. Своего отпрыска отец называл "феноменаль", и верил, что Пепе сможет точно также, как когда-то он сам, играть за национальную сборную Испании.

"Руки 21 столетия" - как-то с таким заголовком вышла каталонская газета, повествуя о двух молодых вратарях "Барселоны" - о Пепе Рейне, и о некоем Викторе Вальдесе. Оба были товарищами, желали друг другу удачи, и достигли ее оба.

Дебют Рейны в команде состоялся когда ему было всего 18! Он сыграл 30 игр в первенстве и 11 игр в Европе в период с 2000 по 2002 годы, в том числе две игры против «Ливерпуля». Он пропустил гол, когда «Барселона» и «Ливерпуль» играли в полуфинале Кубка УЕФА 2001 года.

В 2002 году он, не проходя в основной состав своего клуба, был отправлен в аренду в «Вильярреал». Рейна присоединился к «Вильярреалу» летом 2002 года, сыграл 32 игры в лиге в своём первом сезоне и не пропустил ни одной игры в лиге в своих втором и третьем сезонах. В 2004 году его контракт с «Вильярреалом» был оформлен на постоянной основе. Он был признан лучшим голкипером чемпионата в сезоне 2004/2005, когда «Вильярреал» занял третье место в первенстве Испании и получил путёвку в Лигу чемпионов впервые в своей истории. Примечательно, что Рейна отбил семь пенальти из девяти назначенных в ворота «Вильяреала»..

Ливерпуль

В июле 2005 года новый тренер «Ливерпуля», испанец Рафаэль Бенитес, приобрёл Рейну у «Вильярреала», назвав его при этом «лучшим вратарём в Испании». Двадцатидвухлетний Рейна был уже довольно опытным кипером (168 игр в лиге и 34 игры в европейских турнирах), когда летом 2005 года он приехал в «Ливерпуль». Рафа Бенитес рассматривал его в качестве основного голкипера команды, и испанский вратарь не подвёл. Он дебютировал в «Ливерпуле» в матче 1-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2005/06 против валлийского клуба «ТНС».

В сезоне 2005/06 Рейна стал основным вратарём «Ливерпуля», отправив на скамейку запасных героя Лиги Чемпионов 2005, Ежи Дудека. Также в начале сезона Рейна дебютировал в товарищеском матче за сборную Испании против сборной Уругвая 17 августа 2005 года. Испания победила 2:0.

Сезон для Ливерпуля выдался успешным — команда улучшила своё место в премьер-лиге по сравнению с предыдущим сезоном, а также победила в Кубке Англии. Также сезон стал большим успехом для самого Рейны, который установил несколько рекордов «Ливерпуля». 3 декабря 2005 года Рейна побил клубный рекорд — пять подряд матчей чемпионата без пропущенных голов — установленный Дэвидом Джеймсом в сезоне 1996/97. Испанцу же удалось установить рекорд в восемь матчей чемпионата.

Самая большая неудача для Рейны произошла 5 февраля 2006 года в игре чемпионата против «Челси». Вратарь после жёсткого столкновения с Эйдуром Гудйонсеном получил спорную красную карточку за то, что попал рукой в лицо Арьена Роббена, который упал очень легко и театрально. «Ливерпуль» проиграл матч со счётом 2:0, а Рейна получил трёхматчевую дисквалификацию, хотя СМИ обвиняли Роббена в симуляции.

16 апреля 2006 года Рейна отпраздновал свой 50-й матч в составе «Ливерпуля», не пропустив мяча от «Блэкберна». В результате он побил ещё один клубный рекорд — меньше всего голов, пропущенных вратарём в его первых пятидесяти матчах за клуб. Предыдущее достижение принадлежит Рэю Клеменсу, который в сезоне 1970/71 пропустил в 50 играх 32 гола. Пепе же установил рекорд в 29 голов.

В мае 2006 года Рейна получил награду «Золотая перчатка», за то что в Премьер-лиге сезона 2005/06 в 20 матчах не позволил себе забить. Он обошёл вратаря «Манчестер Юнайтед» Эдвина ван дер Сара (18) и предыдущего обладателя награды, Петра Чеха из «Челси» (17) [1].

В последнем домашнем матче сезона — финале Кубка Англии 13 мая 2006 года — Рейна стал одновременно антигероем и героем встречи, в которой «Ливерпуль» обыграл «Вест Хэм Юнайтед». В основное время матча он совершил несколько ошибок, которые позволили «Молотобойцам» повести в счёте 3:2. Стивен Джеррард спас своего вратаря от позора, сравняв счёт, после чего Пепе уже в дополнительное время отразил очень опасный удар. Матч закончился со счётом 3:3, а в серии пенальти Рейна окончательно реабилитировался, отразив три удара из четырёх. «Ливерпуль» выиграл кубок.

Начало сезона 2006/07 для Рейны и обороны «Ливерпуля» выдалось очень неудачным — команда много пропускала, вратарь не выручал и, более того, нелепо ошибался — в частности на последних минутах матча с принципиальным соперником «Эвертоном» он «набросил» мяч на голову нападающему противника, Энди Джонсону, который довёл счёт до разгромного — 3:0. Однако к концу сезона Рейна вновь достиг прежнего уровня: в полуфинальном противостоянии Лиги чемпионов с «Челси» он стал главным героем. В первой встрече он хоть и пропустил один безответный мяч, но спас команду несколько раз, отражая опасные удары нападающих противника. В ответной встрече Рейна отразил два пенальти в послематчевой серии, и в итоге Ливерпуль победил 4:1 и вышел в финал.

Сезон 2007/2008 стал уже третьей подряд кампанией Рейны, в которой он был удостоен «Золотой перчатки», награды за наибольшее количество матчей в Премьер-лиге «на ноль». Он также стал первым вратарём «Ливерпуля», который достиг отметки в 50 «сухих игр», проведя в команде всего лишь 92 встречи. После победы над «Сандерлендом» дома 3:0, он превзошёл рекорд Рэя Клеменса на три матча.

Несмотря на то, что «Ливерпуля» остался без трофеев в конце сезона, Пепе Рейна присоединился к коллегам Альваро Арбелоа, Фернандо Торресу и Шаби Алонсо в испанской сборной, которая боролась за медали на чемпионате Европы 2008. Рейна не смог вытеснить вратаря №1, Икера Касильяса, но его часто можно было увидеть воодушевленного и радующегося за боковой линией, подбадривающего соотечественников, которые в итоге выиграли пять матчей и прошли в финал. В финале Испания выиграла у Германии со счётом 1:0 благодаря чудо-голу Торреса, и Пепе с полным правом вышел за медалью победителя турнира, несмотря на то, что он сыграл на нём только одну игру (в групповом этапе против сборной Греции).

22 Марта 2009 года Рейна установил новый рекорд в истории Ливерпуля, сыграв 100 сухих игр за наименьшее количество матчей. Он преодолел этот рубеж после игры с Астон Виллой (которую Ливерпуль выиграл 5-0) и эта игра была для него 197ой за Ливерпуль.

9 апреля 2010 года Пепе подписал новый 6-летний контракт с "Ливерпулем", сказав при этом: "Я очень рад подписать новый контракт. Это возможно лучшая новость в моей жизни, что я останусь в Ливерпуле ещё на 6 лет. Я и моя семья очень счастливы тут. Играть в Ливерпуле это что-то очень особенное. Я здесь уже 5 лет и остаюсь ещё на 6 лет. И я абсолютно счастлив".

Личная жизнь

Reina поженился на своей давней подруге Yolanda Ruiz в Córdoba 19 Мая 2006 года, перед тем как присоединиться к Испанской национальной сборной для участия в чемпионате мира 2006. У пары две дочери – Grecia, которая родилась 25 февраля 2007 года и Alma, рождённая 30 июля 2008 года. Они живут пососедству с нападающим Ливерпуля и хорошим другом Пепе – Фернандо Торресом.

Статистика

Сух. М. = «Сухие матчи» (Без пропущенных голов)

Клуб Сезон Премьер-лига Кубок Англии Кубок лиги Европа Другие Всего
Матчи Сух. М. Матчи Сух. М. Матчи Сух. М. Матчи Сух. М. Матчи Сух. М. Матчи Сух. М.
Ливерпуль 2008/09 38 20 - - - - 11 5 - - 49 25
2007/08 38 18 - - - - 14 6 - - 52 24
2006/07 35 19 0 0 1 0 9 4 1 0 39 19
2005/06 33 20 5 2 0 0 13 7 2 1 53 30
Всего 144 35 5 2 1 0 47 22 3 1 193 98
Клуб Сезон Испанская лига Кубок Испании - Европа Другие Всего
Матчи Голы Матчи Голы Матчи Голы Матчи Голы Матчи Голы Матчи Голы
Вильярреал 2004/05 38 0 0 0 - - 19 0 0 0 57 0
2003/04 38 0 0 0 - - 15 0 0 0 53 0
2002/03 33 0 0 0 - - 4 0 0 0 37 0
Барселона 2001/02 11 0 1 0 - - 4 0 0 0 16 0
2000/01 19 0 7 0 - - 7 0 0 0 33 0
Барселона Б 2000/01 11 0 0 0 - - 0 0 0 0 11 0
1999/00 30 0 0 0 - - 0 0 0 0 30 0
Всего 241 0 12 0 0 0 71 0 3 0 329 0

Достижения

Флаг Испании Вильярреал

Флаг Англии Ливерпуль

Сборная Испании

Примечания

  1. Reina wins Golden Gloves. Проверено 11 мая 2006.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рейна Паэс" в других словарях:

  • Рейна Паэс, Хосе Мануэль — Хосе Мануэль Рейна Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • Рейна, Хосе Мануэль — Хосе Мануэль Рейна …   Википедия

  • Рейна Паес, Хосе Мануэль — Хосе Мануэль Рейна Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • Рейна Хосе Мануэль — Хосе Мануэль Рейна Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • Пепе Рейна — Хосе Мануэль Рейна Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • Хосе Мануэль Рейна — Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • Хосе Мануэль Рейна Паес — Хосе Мануэль Рейна Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • Хосе Рейна — Хосе Мануэль Рейна Общая информация Полное имя Хосе Мануэль Рейна Паэс …   Википедия

  • 1982 год — Годы 1978 · 1979 · 1980 · 1981 1982 1983 · 1984 · 1985 · 1986 Десятилетия 1960 е · 1970 е 1980 е 1990 е · …   Википедия

  • Список фильмов Аргентины 2001 — Ниже представлен список фильмов, созданных при участии Аргентины в 2001 году. Название На оригинале Режиссёр Актёры Премьера Жанр Бандиты из Росарио Rosarigasinos Родриго Гранде Федерико Луппи, Улисес Думонт, Мария Хосе Демаре, Франсиско Пуэнте,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»