Лукас Лейва

Лукас Лейва

Лукас Лейва

Футбол
Лукас Лейва
LucasLeiva1.JPG
Общая информация
Полное имя Лукас Пеццини Лейва
Родился 9 января 1987 (23 года)
Дорадус, Мату-Гросу-ду-Сул
Гражданство Флаг Бразилии Бразилия
Флаг Италии Италия
Рост 179 см
Позиция Полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг Англии Ливерпуль
Номер 21
Карьера
Молодёжные клубы
2004—2005 Флаг Бразилии Гремио
Клубная карьера*
2005—2007 Флаг Бразилии Гремио 38 (5)
2007— Флаг Англии Ливерпуль 76 (1)
Национальная сборная**
2006—2007 Флаг Бразилии Бразилия (до 20) 9 (4)
2008 Флаг Бразилии Бразилия (олимп.) 7 (0)
2007— Флаг Бразилии Бразилия 3 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 25 апреля 2010.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 17 сентября 2008.

Olympic flag transparent.svg
Олимпийские награды
Футбол
Бронза Пекин 2008 Мужчины

Лу́кас Пецци́ни Ле́йва (порт. Lucas Pezzini Leiva, родился 9 января 1987 года, в Дорадусе, штат Мату-Гросу-ду-Сул) — бразильский футболист, полузащитник английского клуба «Ливерпуль». В Бразилии на его футболке обычно указывали имя Лукас, но в предсезонном матче «Ливерпуля» против «Порстмута» он вышел под именем Лейва. Кроме бразильского паспорта у Лукаса есть также итальянский. Его дядей является известный полузащитник мадридского «Атлетико» и сборной Бразилии 70-х годов Лейвинья.

Содержание

Карьера

Клубная карьера

Лукас начал свою карьеру в «Гремио», которому уже в первый свой сезон помог добиться права выступать в высшем дивизионе чемпионата Бразилии. В следующий год его клуб выиграл Лигу Гаушу и занял третье место в чемпионате Бразилии, а сам Лукас получил почётную награду от журнала Placar, которой до него удостаивались такие игроки, как Зико, Фалькао, Карека, Ромарио, Кака и Тевес, — его признали Лучшим игроком года в Бразилии. В октябре 2006 года он был впервые вызван на матчи первой сборной Бразилии.

Его выступления в 2006 году привлекли внимание многих известных европейских клубов, в частности «Палермо», «Интера», «Ювентуса», «Атлетико» и «Барселоны». 13 мая 2007 года «Ливерпуль» сообщил о том, что Лукас присоединится к мерсисайдскому клубу перед сезоном 2007/2008 года. Между этими двумя датами Лукас успел принять в составе «Гремио» участие в финале Кубка Либертадорес, в котором его команда уступила аргентинской «Боке Хуниорс».

26 июля Лукас был официально представлен в качестве игрока «Ливерпуля» и на следующий день дебютировал в новой команде в финальном матче товарищеского турнира в Гонконге, в котором Красные уступили «Портсмуту». В свой первый сезон в «Ливерпуле» Лукас сумел провести 18 матчей в чемпионате Англии, чему поспособствовал уход другого центрального полузащитника Момо Сиссоко. В январе 2008 года Сиссоко был продан в туринский «Ювентус».

Международная карьера

В октябре 2006 года он провёл два товарищеских матча в составе первой сборной Бразилии (Лукас оказался самым молодым игроком сборной в этих матчах и одним из лишь двух футболистов, которые не были легионерами). Однако эти матчи не были признаны FIFA официальными, а потому до августа 2007 считалось, что за первую сборную он не играл.

Лукас был капитаном сборной Бразилии для игроков младше 20 лет и привёл её к победе в Чемпионате Южной Америки в своей возрастной категории в 2007 году. Ожидалось, что будет её капитаном и на Чемпионате мира среди игроков младше 20 лет, но из-за травмы он не смог принять в нём участие.

22 августа состоялся официальный дебют Лукаса Лейвы в первой сборной Бразилии — он вышел на замену в матче с Алжиром. В составе национальной олимпийской команды Лукас принял участие в Олимпийских играх в Пекине. Бразилия дошла до полуфинала. где с разгромным счётом уступила своим принципиальным соперникам из Аргентины. Лукас в конце этого матча получил красную карточку и был удалён за фол на своём партнёре по «Ливерпулю» Хавьере Маскерано. В матче за третье место бразильцы оказались сильнее бельгийцев и завоевали бронзовые медали.

Достижения

Гремио

Бразилия

Персональные награды

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Лукас Лейва" в других словарях:

  • Лейва, Лукас — Лукас Лейва …   Википедия

  • Лейва — Лукас Лейва Общая информация Полное имя Лукас Пеццини Лейва Прозвище …   Википедия

  • Лейва Л. — Лукас Лейва Общая информация Полное имя Лукас Пеццини Лейва Прозвище …   Википедия

  • Лейва Лукас — Лукас Лейва Общая информация Полное имя Лукас Пеццини Лейва Прозвище …   Википедия

  • Лукас — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Лукас  вариант адаптации библейского …   Википедия

  • Родригес Моура да Силва, Лукас — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лукас. Лукас …   Википедия

  • Кубок Америки по футболу 2011 — исп. Campeonato Sudamericano Copa America Argentina 2011 …   Википедия

  • ФК «Ливерпуль» в сезоне 2009/2010 — Ливерпуль Сезон 2009/10 Тренер …   Википедия

  • Сборная Бразилии по футболу — Прозвища Seleção (Дословно с португальского сборная ) Пентакампеоны Конфедерация КОНМЕБОЛ Федерация …   Википедия

  • Кубок Либертадорес 2007 — 48 й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного южноамериканского клубного турнира по футболу. Турнир начался 24 января 2007 года. Групповой этап завершился 26 апреля. Стадия на выбывание началась 2 мая, а финальные матчи прошли 13 и 20 июня.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»