Малое Садовое

Малое Садовое
Село
Малое Садовое
укр. Мале Садове
крымскотат. Küçük Süyren
Страна
Украина
Автономная Республика
Крым
Район
Местный совет
Координаты
Прежние названия
до 1948Кучук-Сюрень
Население
331 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+380-6554
Почтовый индекс
98470
Автомобильный код
AK / 01
Малое Садовое (Крым)
Малое Садовое
Малое Садовое (Бахчисарайский район)
Малое Садовое

Ма́лое Садо́вое (до 1948 г. Кучу́к-Сюре́нь[1]; укр. Мале Садове, крымскотат. Küçük Süyren, Кучюк Сюйрен) — село в Бахчисарайском районе Крыма, в составе Куйбышевского поссовета. Ранее входило в колхоз им. Ильича.

По переписи 2001 года население составляло 331 человек. После 2001 года к селу присоединили Большое Садовое[2] и теперь в объединённом селе в 170 дворах числится около 690 жителей.

Содержание

География

Малое Садовое расположено в центральной части района, в начале Второй Гряды Крымских гор, на правом берегу реки Бельбек. Практически за домами возвышаются головокружительные скалы — село находится в створе Бельбекских ворот — грандиозного Бельбекского каньона, объявленного в 1975 году памятником природы общегосударственного значения. На другой стороне Бельбекской долины, на мысе Кулле-Бурун (Башенный мыс), находится знаменитая Сюйренская крепость, а на соседнем мысу Ай-Тодор — пещерный монастырь Челтер-Коба, знаменитые исторические и туристические объекты.

Tash-Basty 1.JPG

До Бахчисарая от села около 15 километров. Ближайшая железнодорожная станция — Сирень в 10 километрах. Село на 1,5 километра вытянулось вдоль шоссе Бахчисарай — Ялта, идущее через Ай-Петри, до которой 56 километров. Высота над уровнем моря 129 м.

История

Историческое название Малосадового  — Кучук-Сюрень (все другие варианты обоих названий также легитимны). Слово Сюйрен — скорее всего, производное от названия Сюйренской крепости, остатки которой находятся на мысе Куле-бурун возле села. Среди историков принято считать[3], что именно она упоминается в XVII веке Мартином Броневским в его Описании Татарии как Сциварин (Шиварин)[4].

Мангуп и Порта

Возникновение крепости относят к VIII веку[5], видимо, как минимум с тех пор существовали и подвластные ей сёла, в том числе и Кучук-Сюйрен. До 1475 года село было частью княжества Феодоро, входя, видимо, в вотчину владельцев Сциварина, а, возможно, принадлежало «пещерному» монастырю Св. Феодора (сейчас Челтер-Коба), устроенному на соседнем с Куле-Буруном мысу, который и сейчас называется Ай-Тодор (с греческого Святой Феодор).

После гибели в 1475 году Мангупского княжества, село было присоединено к Османской империи и вошло в состав Мангупского кадылыка Кефинского эялета. Впервые село Сюйрен с населением в 63 семьи немусульманского вероисповедания упоминается в османском списке 1520 года среди подчинённых Мангупу населённых пунктов. Непонятно однако, какое именно село имелось в виду: Биюк-Сюйрен, Кючюк-Сюйрен или же оба села тогда считались одним. В 1542 году, по данным следующей переписи, в Сюйрене проживало 43 семьи и 33 взрослых холостяка (все немусульмане).[6] Написал о селе в своей Книге путешествий и турецкий путешественник Эвлия Челеби, который в 1667 году посетил «селение Сюрен»[7]. К тому времени население деревни, видимо, состояло уже из крымских татар, поскольку в Джизйе дефтера Лива-и Кефе (османской налоговой ведомости) 1652 года турецких подданных греков-христиан в деревне и сам Кучук-Сюйрен не упоминается[8]. Нет его и в Ведомости о выведенных из Крыма христианах А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года, значит христиан в селе не было[9]. Крымскому ханству село официально принадлежало всего 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году, хотя, естественно, экономически всегда являлось его частью.

Новое время

В составленном в 1784 году Камеральном Описании Крыма на месте села упоминается Азамет Ага Кесек, то есть, частное владение Азамет Аги[10]. После присоединения Крыма к России Кучук-Сюйрен с 8 февраля 1784 года включили в состав Чоргунской волости Симферопольского уезда Таврической области Новороссийской губернии(в правление Павла I — Акмечетский уезд Новороссийской губернии). С 8 (20) октября 1802 года в ту же волость того же уезда вновь образованной Таврической губернии[11]. Проведённая перепись 1805 года, сведённая в Ведомость о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих… зафиксировала в селе 68 крымских татар в 12 домах на казённой земле[12] , на карте Крыма 1817 года в селе Кучук сивренъ обозначено всего 10 дворов[13]. В 1829 году была произведена очередная волостная реформа и Кучук-Сюйрен причислили к Дуванкойской волости[14].

Вид на Малое Садовое с левого берега Бельбекского каньона

На военной карте 1842 года Кучук-Сюйрен обозначен условным знаком «малая деревня (менее 5 домов)»[15]. Согласно материалам VIII ревизии, собранным в «Списке населённых мест Таврической губернии по состоянию на 1864 год», в Кучук-Сюйрени (которая вдобавок помечена ещё как Боркой) 5 дворов и 26 жителей, а на карте 1865 года записано 11 дворов[16]. В результете земской реформы Александра II деревню отнесли к Каралезской волости, в составе которой деревня пребывала до советской административной реформы 1923 года[11]. В «Памятной книге Таврической губернии 1889г», составленной по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне числилось 28 дворов и 149 жителей[17], а на карте 1889 года — 6 дворов с русским населением[18](видимо, разница из-за того, что на карте 2 отдельных деревни: Кучук-Сюрень и Кучук-Сюрень-Таш-Басты, а в Памятной книге деревня одна). Возможно, причина малонаселённости в том, что ещё с начала XIX века окрестные земли — 1 185 десятин — принадлежали генералу Н. А. Говорову и его наследникам[19]. В начале XX века участки в Бельбекской долине активно распродавились мелким владельцам, местности предрекали дачное будущее[20], но наступил 1917 год. В результате к 1924 году на противоположных берегах Бельбека существовало 2 деревни Кучук-Сюрень: на правом Русский, на левом  — Татарский (иначе Таш-Басты). На 1926 год, по новому административному делению, Кучук-Сюрень Русский отнесли к Бахчисарайскому району, а само село было приписано к Биюк-Сюреньскому сельсовету[21].

В 1948 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР сёла разъединили и переименовали: левобережный Кучук-Сюрень стал деревней Большой Садовой, а правобережный — Малой Садовой[22] Куйбышевского района. Впоследствии, с повышением статуса деревни до села, название изменили на Малое Садовое, хотя в официальных документах встречается и слитное написание. В декабре 1962 года Куйбышевский район был ликвидирован и село административно переподчинили Бахчисарайскому району[23]. А в начале XXI века было принято решение об объединении Большого и Малого Садовых под названием Малосадовое.

Динамика численности населения

Ссылки

Примечания

  1. В исторических документах встречаются также варианты Кучук-Сюйрень, Кучюк-Сюйрен, Кучук-Сюйрен, Кучук-Сюрен, Кючюк-Сюрен Русский.
  2. Малосадовое
  3. Сюйреньская крепость
  4. МАРТИН БРОНЕВСКИЙ ОПИСАНИЕ ТАТАРИИ.
  5. Сюйреньская крепость.
  6. Yücel Öztürk. Osmanlı Hakimiyetinde Kefe 1475—1600. Kültür ve Turizm Bakanlığı Yayınları; Ankara, 2000
  7. ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ. КНИГА ПУТЕШЕСТВИЙ
  8. Из джизйе дефтера Лива-и Кефе 1652 г.
  9. Ведомость о выведенных из Крыма в Приазовье христианах от 18 сентября 1778г
  10. Камеральное Описание Крыма л. А
  11. 1 2 Крым в 1784—1917 гг
  12. ИТУАК, т. 26, стр.88. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  13. «Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  14. «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года"
  15. «Топографическая карта полуострова Крым, л. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  16. Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12
  17. Памятная книга Таврической губернии 1889г
  18. Карта Таврич.губ. Симфероп.уезда л. XVII-11.1889 г.
  19. «Полное Географическое описание нашего Отечества. Том XIV.» СПб.1910 г. Стр.708
  20. Григорий Москвич. Путеводитель по Крыму. С. — Петербург. 1913 г.
  21. Крым 1783—1998 гг., стр. 308
  22. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года.
  23. Указ Президиума Верховного Совета УКРАИНСКОЙ ССР 30 декабря 1962 г.
  24. Видимо, суммарно в Кучук-Сюрени и Таш-Басты.



Crimea-Baghchasaray locator map.png

Населённые пункты Бахчисарайского района

города: Бахчисарай
пгт:

КуйбышевоНаучныйПочтовое

сёла:

АйвовоеАроматАроматноеБаштановкаБелокаменноеБереговоеБогатое УщельеБогатырьБольшое СадовоеБрянскоеВерхоречьеВикторовкаВилиноВысокоеГлубокий ЯрГолубинкаГоркаДачноеДолинноеДорожноеДубровкаЖелезнодорожноеЗаветноеЗалесноеЗелёноеЗубакиноКазанкиКаштаныКочергиноКрасная ЗаряКрасный МакКудриноМалиновкаМаловидноеМалое СадовоеМашиноМногоречьеМостовоеНагорноеНекрасовкаНижняя ГолубинкаНовенькоеНововасильевкаНовопавловкаНовопольеНовоульяновкаОтрадноеПесчаноеПлодовоеПлотинноеПолянаПредущельноеПриятное СвиданиеПрохладноеПутиловкаРассадноеРастущееРепиноРечноеРозовоеСамохваловоСевастьяновкаСинапноеСкалистоеСоколиноеСолнечносельеСуворовоСчастливоеТабачноеТанковоеТенистоеТополиТрудолюбовкаТургеневкаУгловоеФурмановкаХоджа-СалаХолмовкаШевченково

посёлки: СиреньСтальное

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Малое Садовое" в других словарях:

  • Малое — топоним Украина Малое село, Раздельнянский район, Одесская область. Малое село, Роменский район, Сумская область. Малое исчезнувшее село, Красногвардейский район, АР Крым. Малое исчезнувшее село, Джанкойский район, АР Крым. См. также Малое Вербче …   Википедия

  • Садовое кольцо — Городская магистраль Москва …   Википедия

  • Садовое Кольцо — Городская магистраль Общая информация Округ Центральный Протяжённость 16 км Район Тверской, Арбат, Басманный, Замоскворечье, Якиманка, Хамовники, Таганский, Красносельский, Мещанский, Пресненский …   Википедия

  • Садовое (Краснодарский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Садовое. Село Садовое Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Садовое (Роменский район) — Село Садовое укр. Садове Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Малое кольцо Московской железной дороги — (МК МЖД) (Московская окружная железная дорога (МОЖД), Малое московское кольцо (ММК))  окружная железная дорога в Москве, предназначенная для осуществления грузовых перевозок между всеми 10 магистральными железнодорожными направлениями… …   Википедия

  • Малое (Роменский район) — Село Малое укр. Мале Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Малое кольцо МЖД — Малое кольцо Московской железной дороги (МК МЖД) (Малая окружная железная дорога (МОЖД), Малое московское кольцо (ММК)) окружная железная дорога в Москве, предназначенная для осуществления грузовых транзитных перевозок между всеми 10… …   Википедия

  • Малое Псеушко — Аул Малое Псеушко Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Малое Московское Кольцо — А107 Московское Малое Кольцо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»