Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко — полный список.

Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко — наивысшая награда Украины в области культуры и искусства.

Содержание

Лауреаты Государственной премии Украины им. Тараса Шевченко

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

  • Авдиевский, Анатолий Тимофеевич, Верёвка, Григорий Гурьевич (посмертно), художественные руководители ГАУНХ, — за создание высокохудожественных концертных программ хора
  • Василащук, Анна Васильевна, Верес, Анна Ивановна — за цикл украинских народных тканых рушников (1965—1967)
  • Новиченко, Леонид Николаевич — за книгу литературно-критических очерков и портретов «Не иллюстрация — открытие!»

1969

1970

1971

1972

1973

  • Гнатюк, Дмитрий Михайлович, певец, — за исполнительскую деятельность (1971—1972)
  • Головченко, Георгий Геннадиевич, Егоров, Анатолий Михайлович, Минько, Иван Фёдорович, архитекторы; Мухин, Виктор Иванович, Овчаренко Илья Пантелеевич, Федченко, Василий Харлампиевич, Чумак, Иван Михайлович, скульпторы, — за монумент «Украина — освободителям» в селе Миловом Ворошиловградской области
  • Гордиенко, Константин Алексеевич — за трилогию «Чужую ниву жала», «Девушка под яблоней», «Буймир»
  • Косинов, Александр Павлович, режиссёр, Писанко, Игорь Николаевич, оператор, Ткач, Михаил Николаевич, автор сценария, — за документальный фильм «Советская Украина» (1972), снятый на Украинской СХДФ
  • Ушаков, Николай Николаевич — за сборники стихов «Мои глаза», «Я рифмы не боюсь глагольной» и многолетнюю плодотворную деятельность в области переводов из украинской литературы

1974

1975

1976

1977

1978

1979

  • Бут, Николай Яковлевич, Овечкин, Николай Васильевич, Прокудо, Виталий Стефанович, авторы диорамы «Битва за Днепр»; Ватченко, Агриппина Федосеевна, руководитель работы; Зуев, Владимир Александрович, архитектор, автор реконструкции комплекса; Коротков, Владимир Иванович, Рывин, Владимир Лазаревич, авторы интерьера музея, — за комплекс Днепропетровского исторического музея имени Д. И. Яворницкого
  • Гнездилов, Василий Георгиевич, Урсатий, Георгий Антонович, архитекторы; Смирнова, Евдокия Давыдовна, инженер, — за комплекс ландшафтного парка имени 50-летия Великого Октября в Черкассах
  • Денисенко, Владимир Терентьевич, автор сценария и режиссёр-постановщик, — за художественный фильм «Жнецы» (1978) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Дмитерко, Любомир Дмитриевич — за сборники стихов «Мир мой» и «Основа»
  • Мокренко, Анатолий Юрьевич, певец, — за концертную деятельность (1977—1978)
  • Муравский, Павел Иванович, хоровой дирижёр, — за концертные программы из произведений Н. Д. Леонтовича (1977—1978)
  • Подолян, Николай Петрович — за публицистические статьи и памфлеты в периодической печати (1976—1978)
  • Шаблиовский, Евгений Степанович — за монографию «Чернышевский и Украина»

1980

1981

  • Гусельникова, Тамара Валентиновна, архитектор-реставратор; Иванов, Виктор Акимович, инженер-конструктор; Керанчук, Леонид Кириллович, строитель; Озёрный, Михаил Иванович, Семернёв, Виктор Михайлович, Стешин, Юрий Тимофеевич, художники; Хлопинская, Людмила Дмитриевна, Чередниченко, Галина Ивановна, научные консультанты; Шорин, Эдуард Алексеевич, руководитель проекта, — за создание Музея судостроения и флота в Николаеве
  • Димаров, Анатолий Андреевич — за роман-дилогию «Боль и гнев»
  • Государственная заслуженная академическая капелла «ДУМКА» — за концертные программы последних лет
  • Коротич, Виталий Алексеевич — за книги публицистики «Кубатура яйца», «Увидеть вблизи» и публицистические выступления в печати, по радио и телевидению
  • Лушпа, Михаил Афанасьевич, Чернодед, Андрей Ефимович, архитекторы; Петрова, Ирина Львовна, инженер-конструктор; Слепец, Степан Павлович, руководитель авторского коллектива, — за архитектурный проект здания Сумскогой ТДМК имени М. С. Щепкина
  • Роговцева, Ада Николаевна — за исполнение ролей Раневской, Леси Украинки, Надежды в спектаклях «Вишневый сад» А. П. Чехова, «Надеяться» Ю. Н. Щербака, «Хозяйка» М. Гараевой на сцене КАРДТ имени Леси Украинки
  • Титов, Владислав Андреевич — за повести «Всем смертям назло», «Ковыль — трава степная»
  • Черкасский государственный заслуженный украинский народный хор — за концертные программы последних лет

1982

  • Белецкий, Платон Александрович — за книги «Украинская портретная живопись XVII—XVIII веков», «Украинское искусство второй половины XVII—XVIII веков», «Украинское советское искусство»
  • Бондарчук, Сергей Фёдорович, исполнитель роли кардинала Монтанелли, Мащенко, Николай Павлович, режиссёр-постановщик, Харитонов, Андрей Игоревич, исполнитель заглавной роли, — за 3-серийный телевизионный художественный фильм «Овод» (1980) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Вильшук, Василий Михайлович, скульптор, Лукашко, Василий Николаевич, резчик, Овчар, Антон Степанович, столяр-краснодеревщик, Сандлер, Леонид Григорьевич, инженер-конструктор, автор проекта, Сосновый, Дмитрий Григорьевич, архитектор, Шевчук, Владимир Алексеевич, художник, — за использование мотивов народного творчества при создании помещения Ивано-Франковского ОАМДТ имени И. Я. Франко
  • Гончар, Андрей Петрович, исполнитель роли автора и первого секретаря обкома партии, Кривошеин, Александр Сергеевич, художник-постановщик, Мирошниченко, Николай Иванович, автор пьесы, Терентьев, Виктор Сергеевич, режиссёр-постановщик, — за спектакль «Возрождение» по книге Л. И. Брежнева в Одесском ОРДТ имени А. В. Иванова
  • Иконник, Виктор Михайлович, художественный руководитель и главный дирижёр Киевского камерного хора имени Б. Н. Лятошинского, — за популяризацию хорового наследия Б. Н. Лятошинского и концертно-исполнительскую деятельность последних лет
  • Мороз, Анатолий Трофимович — за роман «Четверо на пути»
  • Стадниченко, Владимир Яковлевич — за публицистические произведения последних лет
  • Шишко, Сергей Фёдорович — за серию картин «Киевская сюита»

1983

  • Антонов, Анатолий Петрович, Луценко, Николай Григорьевич, Моливеров, Александр Сергеевич, Подвезко, Анатолий Петрович, Ратушный, Георгий Вадимович, архитекторы; Стрельцов, Василий Емельянович, Бутенко, Михаил Петрович, руководители работ, — за застройку и благоустройство Верхнеднепровска Днепропетровской области
  • Бойко, Владимир Петрович, Липатов, Ростислав Фёдорович, руководители авторской группы; Зубец, Анатолий Михайлович, наборщик; Кузнецов, Геннадий Ефимович, художник-оформитель; Матвеев, Евгений Владимирович, Новиков, Юрий Георгиевич, Шевченко, Михаил Дмитриевич, графики; Хоменко, Николай Иванович, печатник, — за внедрение новых принципов конструирования, оформления и полиграфического исполнения произведений классиков марксизма-ленинизма и выдающихся деятелей коммунистического и рабочего движения (К. Маркс «Капитал», «Гражданская война во Франции», «И всё-таки она вертится!»)
  • Государственная заслуженная капелла бандуристов Украины — за концертные программы последних лет
  • Резникович, Михаил Иерухимович, режиссёр-постановщик; Добровольский, Виктор Николаевич, Мажуга, Юрий Николаевич, Пазенко, Анатолий Фёдорович, Решетников, Анатолий Георгиевич, Рушковский, Николай Николаевич, Смолярова, Александра Захаровна, Яремчук, Лидия Григорьевна, исполнители ролей, — за создание образов советских современников в спектаклях «Предел спокойствия», «Кафедра», «Тема с вариациями» в КАРТД имени Леси Украинки
  • Колесса, Николай Филаретович, композитор, — за хоровую сюиту «Лемкивская свадьба», сборник обработки украинских народных песен
  • Олейник, Борис Ильич — за сборники стихов «Седая ласточка», «В зеркале слова», «Дума о городе»
  • Свида, Василий Иванович — за горельеф «В семье единой»
  • Якутович, Георгий Вячеславович — за иллюстрации к книгам «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Знаки. Чичка. Вора поймали» М. Черемшины, «Казак Голота» М. А. Пригары

1984

  • Вышеславский, Леонид Николаевич — за сборник стихов «Близкая звезда»
  • Винграновский, Николай Степанович — за сборники произведений для детей «Летнее утро», «Летний вечер», «Ласточка у окна», «Спокойной ночи»
  • Вронский, Макар Кондратьевич, Сухенко, Виктор Васильевич, скульпторы; Фёдоров, Евгений Борисович, архитектор, — за памятник Т. Г. Шевченко в городе Шевченко Мангышлакской области КССР
  • Штолько, Валентин Григорьевич, руководитель авторского коллектива, Грачёва, Алла Васильевна, Кабацкий, Александр Алексеевич, Ральченко, Владимир Иванович, архитекторы; Слобода, Владимир Константинович, инженер-конструктор; Любенко, Игорь Петрович, строитель, — за гостиничный комплекс «Градецкий» в Чернигове
  • Губаренко, Виталий Сергеевич — за балет «Каменный хозяин» (вторая редакция), оперу «Помни меня»
  • Кушниренко, Андрей Николаевич, художественный руководитель и главный дирижёр заслуженного Буковинского ансамбля песни и танца, — за концертные программы (1979—1983)
  • Сизоненко, Александр Александрович — за роман-трилогию «Степь», «Была осень», «Цель»
  • Ужвий, Наталия Михайловна — за исполнение ролей в спектаклях последних лет на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
  • Шаталин, Виктор Васильевич — за цикл картин на историко-революционную, военно-патриотическую темы, произведения о современниках
  • Яворивский, Владимир Александрович — за повесть «Вечные Кортелисы»

1985

  • Баруленков, Валерий Владимирович, инженер-строитель; Гайдамака, Анатолий Васильевич, Мягков, Виталий Алексеевич, художники; Гопкало, Вадим Иванович, Гречина, Вадим Михайлович, Коломиец, Владимир Евпатиевич, Филенко, Леонид Иванович, архитекторы, — за архитектуру и художественное оформление Киевского филиала Центрального музея В. И. Ленина
  • Горбань, Евгений Ефимович, скульптор, — за памятник героям Горловского вооружённого восстания 1905 года в Горловке Донецкой области
  • Гуцало, Евгений Филиппович — за повесть «Саййора» и сборник рассказов «Пролетели кони»
  • Иванский, Роман Иванович, художественный и музыкальный руководитель, Дидух, Владимир Евгеньевич, Пруткин, Евгений Дмитриевич, Реус, Валентин Николаевич, Харченко, Александр Николаевич, солисты вокального квартета «Явор», — за концертные программы (1982—1984)
  • Добродеев, Борис Тихонович, Шишлин, Николай Владимирович, авторы сценария, Ибаньес-Фернандес, Арнальдо (Испания), режиссёр, Кукоренчук, Владимир Викторович, оператор, — за хроникально-документальный фильм «Тревожное небо Испании»
  • Иванычук, Роман Иванович — за романы «Вода из камня», «Четвертое измерение»
  • Которович, Богодар Антонович, скрипач, — за концертные программы (1982—1984)
  • Попенко, Дмитрий Петрович, руководитель авторского коллектива, Лось, Леонид Фёдорович, архитекторы; Пухова, Ирина Петровна, инженер-конструктор, — за комплекс Республиканского научно-методического центра охраны здоровья матери и ребёнка
  • Наседкин, Анатолий Леонидович — за цикл живописных произведений о колхозном строительстве «В колхоз», «Хлеб революции», «Продотряд», «Земля»
  • Рыбалко, Николай Александрович — за сборник стихов «Незакатная звезда» и новые стихи в периодической печати
  • Рымаренко, Юрий Иванович — за книгу докуметнально-публицистических очерков и статей «С кем и против кого»
  • Фащенко, Василий Васильевич — за литературно-критические труды «В глубинах людского бытия», «Характеры и ситуации»
  • Цюпа, Иван Антонович — за художественно-документальную книгу «В сердце звенят голоса» и публицистические выступления в печати

1986

1987

1988

1989

  • Бордаков, Юрий Викторович, оператор; Кобрин, Игорь Дмитриевич, режиссёр; Мужук, Леонид Петрович, Салганик, Хем Елизарович, авторы сценария, — за кинотрилогию «Чернобыль: два цвета времени»
  • Гончар, Иван Макарович — за многолетнюю творческую и исследовательскую работу по собиранию и популяризации народного творчества
  • Дичко, Леся Васильевна — за оратории «И нарекоша имя Киев» (вторая редакция), «Индия Лакшми», кантату «В Киеве зори»
  • Ивахненко, Александр Иванович — за иллюстрации к произведениям Т. Г. Шевченко
  • Кочерга, Анатолий Иванович — за исполнение партий в оперных спектаклях «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Дон Карлос» Дж. Верди, «Милана» Г. И. Майбороды
  • Крюкова, Нила Валерьевна, чтица, — за концертные программы (1986—1988)
  • Народная самодеятельная хоровая капелла «Дударик» (художественный руководитель Н. Л. Кацал) — за концертные программы последних лет
  • Сикорский, Михаил Иванович — за создание Переяслав-Хмельницкого историко-культурного заповедника и многолетнюю деятельность по сбору и популяризации духовного наследия народа
  • Тютюнник, Григорий Михайлович (посмертно) — за «Произведения» в 2 томах

1990

  • Билоус, Дмитрий Григорьевич — за сборник стихов «Диво калиновое»
  • Возницкий, Борис Григорьевич — за многолетнюю работу по сохранению, исследованию и популяризации культурного наследия
  • Государственный кубанский казачий хор (художественный руководитель В. Г. Захарченко) — за выдающуюся работу по собиранию и исследованию украинских народных песен и танцев, их пропаганду в концертной деятельности в нашей стране и за рубежом
  • Захарова, Светлана Авксентьевна, редактор; Ильченко, Любовь Ивановна, Кононенко, Василий Андреевич, Юрчишин, Владимир Иванович, художники, авторы макета; Махновец, Леонид Ефимович, автор перевода, предисловия и примечаний, — за подготовку и выпуск издания «Летопись Русская»
  • Козловский, Иван Семёнович, певец, — за развитие и обогащение украинской музыкальной культуры и концертные выступления последних лет
  • Пушик, Степан Григорьевич — за книги «Страж-гора», «Галицкая брама»

Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

1991

1992

  • Антоненко-Давыдович, Борис Дмитриевич (посмертно) — за сборник стихов «Смерть. Сибирские новеллы. Завышенные оценки»
  • Багряный, Иван Павлович (посмертно) — за романы «Сад Гефсиманский», «Тигроловы»
  • Гуцал, Виктор Емельянович, художественный руководитель Государственного оркестра народных инструментов Украины, — за концертные программы (1988—1991)
  • Дрозд, Владимир Григорьевич — за роман-эпопею «Листва земли»
  • Жулинский, Николай Григорьевич — за книгу «Из забытья — в бессмертие»
  • Калинец, Игорь Миронович — за сборники стихотворений «Тринадцать алогий», «Невольничья муза», «Пробужденная муза»
  • Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Тараса Шевченко (США) (художественные руководители Г. Т. Китастый, В. Колесник) — за популяризацию украинского музыкального наследия
  • Колесник, Степан Павлович — за публицистическую повесть «Обворованные села» и другие произведения о судьбе украинского села
  • Костин, Александр Васильевич — за оперу-сказку «Золоторогий олень», балет «Русалочка»
  • Лубкивский, Роман Марьянович — за сборник стихов «Взгляд вечности»
  • Максименко, Николай Антонович — за серию пейзажей «Украина моя»
  • Мельничук, Тарас Юрьевич — за сборник стихов «Князь росы»
  • Мовчан, Павел Михайлович — за сборник стихов «Материк», «Окружение»
  • Роговой, Феодосий Кириллович — за роман «Праздник последнего млива»
  • Синица, Григорий Иванович — за возрождение украинской колористической школы монументальной живописи и произведения последних лет
  • Хор имени А. Кошица (Канада) (художественный руководитель В. Климкив) — за популяризацию украинского хорового искусства

1993

  • Вантух, Мирослав Михайлович, художественный руководитель ГААНТ Украины имени П. П. Вирского, — за постановку танцевальных композиций «В мире и согласии», «Карпаты», «Годы молодые», «Украинский танец с бубнами»
  • Гоян, Еремей Петрович — за повесть «Тайна Лесиковой скрипки»
  • Громовенко, Павел Фёдорович, чтец, — за концертную программу «Мне не все равно» (1989—1992)
  • Гуменюк, Феодосий Максимович — за серию портретов исторических деятелей П. К. Сагайдачного, П. Л. Полуботка, И. С. Мазепы, М. Чурай, Д. И. Вишневецкого, С. Наливайко, И. Гонты, М. Железняка
  • Карась, Анатолий Андреевич, автор сценария и режиссёр, Крипченко, Виктор Иванович, главный оператор, Шкурин, Виктор Георгиевич, автор сценария и режиссёр, — за документальную кинодилогию «Июльские грозы» («Стачка», «Выброс»)
  • Коваленко, Лидия Борисовна (посмертно) — за народную книгу-мемориал «33-й: голод»
  • Коломиец, Владимир Родионович — за сборник стихов «Золотосинь»
  • Лидер, Даниил Даниилович, художник-сценограф, Лотоцкая, Наталия Васильевна, Ступка, Богдан Сильвестрович, исполнители роли, — за спектакль «Тевье-Тевель» по Шолом-Алейхему, поставленный на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
  • Логвин, Григорий Никонович — за монографию «Из глубин. Гравюры украинских старопечатников XVI—XVIII веков» и цикл научных работ по вопросам украинского искусства и архитектуры
  • Лопата, Василий Иванович — за иллюстрации к «Кобзарю» Т. Г. Шевченко
  • Маняк, Владимир Антонович (посмертно) — за Народну Книгу-Меморіал «33-й: голод»
  • Мищенко, Дмитрий Алексеевич — за сборники произведений «Охота на Жар-птицу», «Лично ответственен»
  • Муратова, Кира Георгиевна, кинорежиссёр, — за выдающийся вклад в украинское и мировое киноискусство
  • Паламаренко, Анатолий Нестерович, чтец, — за концертные программы последних лет
  • Пилипюк, Василий Васильевич — за фотохудожественные альбомы «Живица», «Львов», «К тебе полетят»
  • Руденко, Николай Даниилович — за роман «Орлова балка», сборник «Стихи»
  • Сапеляк, Степан Евстафиевич — за сборник стихов «Долгий рваный крик»
  • Талалай, Леонид Николаевич — за сборник стихов «Избранное»
  • Фоминых, Светлана Григорьевна, художественный руководитель и дирижёр женского академического хора (Николаев), — за концертные программы последних лет и распространение современной украинской хоровой музыки
  • Ященко, Леопольд Иванович, художественный руководитель фольклорно-этнографического хора «Гомин», — за активную деятельность по сохранению, возрождению и популяризации украинского народного творчества

1994

  • Антонюк, Андрей Даниилович — за серию картин последних лет: «Митрополит Илларион», «Феофан Прокопович», «В каземате (Т. Г. Шевченко)», «Учитель, кто мы?», «Поклонение земле и водам», «Богопольская Мадонна», «Разговор в Вселенной», «Трубный глас. Предостережение»
  • Апанович, Елена Михайловна — за книгу «Гетманы Украины и кошевые атаманы Запорожской Сечи»
  • Большаков, Леонид Наумович — за документальную трилогию «Годы невольничьи» (Быль о Тарасе)
  • Герц, Юрий Дмитриевич — за серию картин «Красочная Верховина»
  • Голобородько, Василий Иванович — за сборники стихов «Икар на мотыльковых крыльях», «Калина в Рождество»
  • Зарецкий, Виктор Иванович — за картины последних лет «Солдатка», «Лето», «Дерево (Истоки искусства)», «Ой кум до кумы залицявся», «Весенние хлопоты»
  • Зинкевич, Василий Иванович, певец, — за концертные программы последних лет
  • Ивасюк, Владимир Михайлович (посмертно) — за выдающийся вклад в развитие украинского национального музыкального искусства.
  • Конквест, Роберт (Великобритания) — за книгу «Жатва скорби»
  • Лупий, Александр Васильевич — за роман «Падение древней столицы», повесть «Гетманская булава»
  • Овсийчук, Владимир Антонович — за монографии «Украинское искусство второй половины XVI — первой половины XVII веков», «Мастера украинского барокко»
  • Рахманный, Роман Дмитриевич — за 3-томный сборник «Украина атомного века»
  • Светличная, Надежда Алексеевна — за активную журналистскую и публицистическую деятельность последних лет.
  • Светличный, Иван Алексеевич (посмертно) — за сборник стихов, поэтических переводов и литературно-критических статей «Сердце для пуль и для рифм»
  • Чендей, Иван Михайлович — за книгу «Калина под снегом», повесть «Иван»

1995

1996

  • Агеева, Вера Павловна, Дончик, Виталий Григорьевич, Ковалив, Юрий Иванович, Кравченко, Андрей Евгеньевич, Мельник, Владимир Александрович, Моренец, Владимир Филиппович, Наенко, Михаил Кузьмич, Штонь, Григорий Максимович — за учебное пособие «История украинской литературы ХХ века» в 2 книгах
  • Базилевский, Владимир Александрович — за сборник стихов «Вертеп»
  • Бийма, Олег Иванович, режиссёр-постановщик, Гронский, Владимир Петрович, композитор, Зоценко, Алексей Николаевич, оператор-постановщик, Сумская, Ольга Вячеславовна, Хостикоев, Анатолий Георгиевич, Богданович, Алексей Владимирович, Дехтярёва, Зинаида Николаевна, исполнители ролей, — за сериалы художественных телевизионных фильмов «Западня» (1993) и «Преступление со многими неизвестными» (1993) производства студии «Укртелефильм»
  • Балей, Вирко Петрович (США), дирижёр и композитор, — за выдающийся вклад в развитие украинского музыкального искусства и его пропаганду в мире
  • Жиленко, Ирина Владимировна — за сборник стихов «Вечеринка в старой винарне»
  • Зноба, Валентин Иванович — за создание скульптурных композиций на тему Великой Отечественной войны (монументы Славы в Херсоне, Хмельницком, на Букринском плацдарме, памятник в Броварах)
  • Иванченко, Раиса Петровна — за тетралогию о Киевской Руси: «Измена, или Как стать властелином», «Гнев Перуна», «Золотые стремена», «Яд для княгини»
  • Миняйло, Виктор Александрович — за роман «Вечный Иван»
  • Нарбут, Даниил Георгиевич — за серию портретов «Гетманы Украины» и картины «Выборы кошевого», «Страшный суд», «Покрова Богородицы»
  • Петриненко, Тарас Гаринальдович — за значительные достижения в развитии современной украинской эстрадной песни, концертно-исполнительскую деятельность последних лет
  • Чорновил, Вячеслав Максимович — за сборники «Правосудие или рецидив террора», «Горе от ума», книгу «Хроника лагерных будней», публицистические выступления в газетах и журналах Украины и мира
  • Янивский, Богдан-Юрий Ярославович — за цикл музыкальных произведений большой формы для детей: оперу «Царевна Лягушка», мюзиклы «Лис Никита», «Кольцо искушения», «Том Сойер»
  • Яремчук, Назарий Назарович (посмертно), певец, — за концертную деятельность (1973—1995)

1997

  • Марчук, Иван Степанович — за цикл картин «Шевченкиана», «Голос моей души»
  • Осыка, Леонид Михайлович — за художественные фильмы «Каменный крест», «Захар Беркут», «Подарок на именины», «Гетманские клейноды»
  • Семыкина, Людмила Николаевна — за серию строев «Высокий замок»
  • Скунц, Петр Николаевич — за сборник стихов «Спроси себя»
  • Соловьяненко, Анатолий Борисович — за концертные программы (1993—1996)
  • Ульяненко, Александр Станиславович — за роман «Сталинка»
  • Шиган, Евгений Евгеньевич — за организацию и проведение Международного фестиваля русского балета в городах Украины

1998

1999

  • Билык, Иван Архипович, Китриш, Михаил Егорович, Омеляненко, Василий Ануфриевич — за циклы произведений опошненской керамики
  • Буймистер, Валерий Григорьевич, певец, — за концертные программы (1993—1998): «Шевченкиана», «Украинские композиторы современности», «Итальянская музыка», «Немецкая музыка»
  • Гаврилец, Анна Алексеевна, композитор, — за музыкально-сценическое действо «Золотой камень посеем»
  • Креминь, Дмитрий Дмитриевич — за сборник стихов «Пектораль»
  • Мазур, Богдан Никитович, скульптор, — за памятники С. И. Параджанову в Киеве и «Ангел скорби» в Хмельницком
  • Мерзликин, Николай Иванович, режиссёр-постановщик, Щербаков, Игорь Владимирович, композитор, — за спектакль «Ловушка для ведьмы» в Киевском государственном музыкальном театре для детей и юношества
  • Наливайко, Дмитрий Сергеевич — за книгу «Глазами Запада. Рецепция Украины в Западной Европе XI—XVIII веков»
  • Патык, Владимир Иосифович — за серию работ «Земля Шевченко» и произведения последних лет

2000

  • Гнатюк, Иван Фёдорович — за книгу «Стежки-дорожки»
  • Калюта, Вилен Александрович (посмертно), кинооператор, — за работы последних лет
  • Караманов, Алемдар Сабитович — за концерт № 2 для фортепиано с оркестром «Аве Мария» и симфонию № 23 «Аз Иисус»
  • Нечерда, Борис Андреевич (посмертно) — за сборник стихов «Последняя книга»
  • Тимченко, Марфа Ксенофонтовна — за серию произведений народной декоративной живописи
  • Чепелик, Владимир Андреевич, скульптор, — за памятник М. С. Грушевскому в Киеве
  • Шекера, Анатолий Фёдорович, хореограф, — за балетные спектакли последних лет
  • Шкурган, Андрей Семёнович, певец, — за концертные программы (19951999)

2001

  • Гришко, Владимир Даниилович — за вокальные партии в оперных спектаклях
  • Майборода, Роман Георгиевич — за вокальные партии в оперных спектаклях
  • Пашковский, Евгений Владимирович — за роман «Повседневный жезл»
  • Попович, Мирослав Владимирович — за книгу «Очерк истории культуры Украины»

2002

  • Билоконь, Сергей Иванович — за научно-публицистическую книгу «Массовый террор как способ государственного управления в СССР»
  • Бокотей, Андрей Андреевич — за пространственные композиции из стекла
  • Микульский, Аркадий Николаевич, кинорежиссёр, Череватенко, Леонид Васильевич, автор сценария, — за документальную кинотрилогию «Я камень из Божьей пращи»
  • Рымарук, Игорь Николаевич — за книгу стихов «Дева Обида»

2003

  • Герасимюк, Василий Дмитриевич — за книгу стихов «Поэт в воздухе»
  • Левитская, Мария Сергеевна, художница-сценограф, — за сценографические работы последних лет
  • Медведь, Вячеслав Григорьевич — за роман «Кровь по соломе»
  • Палкин, Вячеслав Сергеевич, дирижёр, — за концертные программы (1998—2002)

2004

  • Барабаш, Юрий Яковлевич — за монографию «Если забуду тебя, Иерусалим… Гоголь и Шевченко»
  • Буковский, Сергей Анатольевич, кинорежиссёр, — за документальный телесериал «Война. Украинский счет»
  • Слапчук, Василий Дмитриевич — за книги стихов «Против течения травы», «Сучок на костуре путника»
  • Юрченко, Людмила Владимировна — за вокальные партии в оперных спектаклях
  • Якутович, Сергей Георгиевич — за цикл графических произведений последних лет

2005

  • Абдуллаев, Азиз Рефатович, автор оформления, Алиев, Айдер Энверович, скульптор, Нагаев, Ибрагим-Герей Садыкович, гл. архитектор, Нагаева, Зарема Садыковна, архитектор, Якубов, Фефза Якубович, автор концепции, — за скульптурный комплекс «Возрождение» в Симферополе
  • Воробьёв, Николай Афанасьевич — за книгу стихов «Слуга пивонии»
  • Каминский, Виктор Евстафьевич — за концерт № 2 «Рождественский», симфонию-кантату «Украина. Крестный путь», ораторию «Иду, накликую, взываю» и «Акафист Пресвятой Богородицы»
  • Коцюбинская, Михайлина Фоминична — за книгу «Мои горизонты» в 2 томах
  • Крымский, Сергей Борисович — за книги «Философия как путь человечности и надежды» и «Запросы философских смыслов»
  • Ланюк, Юрий Евгеньевич — за музыкальные произведения «Палимпсесты» и «Музыка из Книги Потаенных Просторов и Элегии для Птицы Сияния»
  • Матиос, Мария Васильевна — за роман «Сладкая Даруся»
  • Микита, Владимир Васильевич — за серию работ «Родной край»
  • Слабошпицкий, Михаил Федотович — за роман-биографию «Поэт из ада»

2006

  • Безнисок, Евгений Иванович — за серию иллюстраций к произведениям И. Я. Франко
  • Гусейнов, Григорий Джамалович — за художественно-документальное жизнеописание в 9 книгах «Господне зерно»
  • Качуровский, Игорь Васильевич — за книгу «Лучистые сильветки»
  • Кичинский, Анатолий Иванович — за книги стихов «Пролетая над ноябрем», «Танец огня»
  • Кучинский, Владимир Степанович, режиссёр-постановщик; Стефанов, Олег Дмитриевич, Половинка, Наталья Ефимовна, Водычев, Андрей Владимирович, исполнители ролей, — за спектакли по произведениям Платона, Г. С. Сковороды, В. С. Стуса в Львовском АМТ имени Леся Курбаса
  • Матюхин, Валерий Александрович, художественный руководитель и главный дирижёр Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», — за музыкально-художественный проект «Музыка с древнейших времен до современности»
  • Недяк, Владимир Владимирович, — за иллюстрированную историю украинского казачества «Украина — казацкая держава»
  • Нечепа, Василий Григорьевич, кобзарь, — за концертную программу «В рокоте и плаче бандур»
  • Погребной, Анатолий Григорьевич — за публицистическую трилогию «По заколдованному кругу веков», «Если мы есть, то где?», «Зов сиьного чина».
  • Чегусова, Зоя Анатольевна — за альбом-каталог «Декоративное искусство Украины конца ХХ века. 200 имен»

2007

  • Гобдич, Николай Николаевич, художественный руководитель академического камерного хора «Киев», — за художественную программу «Тысяча лет украинской духовной музыке»
  • Лапский, Евстахий Васильевич (Польша) — за книги стихов «Себя ищу», «По обе стороны истины»
  • Мельник, Михаил Васильевич, режиссёр и актёр, — за спектакль «Грех» Днепропетровского украинского театра одного актёра «Крик»
  • Остафийчук, Иван Васильевич — за циклы художественных работ «Моя Украина», «Путешествие в Батурин», «Бойковская сага».
  • Плаксий, Борис Иванович — за циклы живописных работ «Творцы независимости», «Агония зла»
  • Стус, Дмитрий Васильевич — за книгу «Василь Стус: жизнь как творчество»
  • Турконяк, Раймонд Павлович (США) — за перевод Острожской Библии на современный украинский язык.
  • Федюк, Тарас Алексеевич — за книгу стихов «Лица пустыни».
  • Чебыкин, Андрей Владимирович — за цикл художественных работ «Крымские мотивы», «Женские образы», «Увядшая листва».

2008

  • Голота, Любовь Васильевна — за роман «Эпизодическая память»
  • Дзекун, Александр Иванович (Россия), режиссёр-постановщик, Петрив, Владимир Юрьевич, актёр, за спектакль «Берестечко» Ровненского академического украинского музыкально-драматического театра.
  • Ляшенко, Геннадий Иванович — за кантаты «Мистерия тишины» и «Витражи и пейзажи» для хора а капелла на стихи Т. Г. Шевченко и Б.-И. Антонича
  • Малахов, Виталий Ефимович, режиссёр-постановщик;, Бенюк, Богдан Михайлович, Сумская Наталья Вячеславовна, исполнители ролей, — за спектакль «О мышах и людях» театральной компании Бенюк и Хостикоев
  • Перебийнис, Петр Мусеевич — за сборник стихов «Пшеничные часы»
  • Селянская, Вера Остаповна (Бразилия) — за книги «Седьмая печеть», «Ромен-зелье» и переводы произведений украинской литературы на португальский язык
  • Сидак, Василий Васильевич — за серию деревянной скульптуры
  • Ткачук, Михаил Петрович, кинорежиссёр, — за документальный сериал «Загадка Норильского восстания»
  • Франчук, Валерий Александрович — за цикл живописных произведений «Раскачанные колокола памяти», посвящённый жертвам Голодоморов на Украине
  • Якимец, Владимир Ярославович, Нудик, Ярослав Владимирович, Богач, Богдан Михайлович, Капраль, Андрей Миронович, Шаваля, Андрей Михайлович, Турянин, Роман Фёдорович, исполнители вокальной группы «Пикардийская терция», — за концертные программы (2003—2006)

2009

  • Гирник, Павел Николаевич — за книгу стихов «Рассветет»
  • Гонтаров, Виктор Николаевич — за серию холстов «Мой Гоголь» и цикл живописных работ
  • Кадырова, Лариса Хамидовна — за галерею женских образов в моноспектаклях и вклад в развитие украинского театрального искусства
  • Мельниченко, Владимир Ефимович — за документально-публицистические книги «Тарас Шевченко. Мое пребывание в Москве», «На славу нашей преславной Украины (Тарас Шевченко и Осип Бодянский)».
  • Наконечный, Виктор Андреевич — за серию картин «Край мой солнечный».

2010

  • Андрусяк, Михаил Николаевич, публицист, — за документально-художественную трилогию «Братья грома», «Братья огня» и «Братья просторов».
  • Бабак, Николай Пантелеймонович, автор проекта и художественного оформления, Найдён, Александр Семёнович, автор текста, — за монографию «Народная икона Среднего Поднепровья XVIII—XX веков в контексте крестьянского культурного пространства».
  • Ганжа, Степан Александрович, мастер народного творчества, — за художественную серию ковров
  • Иванов, Дмитрий Иосифович, поэт, — за книгу стихов «Село в терновом венце»
  • Ковтун, Виктор Иванович, художник, — за цикл живописных работ «Мой край — Слобожанщина»
  • Козак, Богдан Николаевич, артист, — за концертное исполнение поэтических композиций «Евангелие от Тараса» и «Думы» по произведениям Т. Г. Шевченко
  • Колодуб, Лев Николаевич, композитор, — за симфонию № 9 «Sensilis moderno» («Новейшие ощущения»), симфонию № 10 «По эскизам юных лет», симфонию № 11 «Новые берега»
  • Лавр, Константин Тихонович, художник, — за иллюстрации к произведениям классиков отечественной литературы и монументальные росписи на темы украинских народных сказок в Киевском ГАТК
  • Пагутяк, Галина (Москалец, Галина Васильевна), писательница, — за книгу прозы «Слуга из Добромыля»
  • Пахлёвская, Оксана Ежи-Яновна, писательница, — за книгу публицистики «Ave, Europa!»

2011

  • Горак, Роман Дмитриевич, Гнатив, Николай-Ярослав Николаевич, литературоведы, — за книгу «Иван Франко»
  • Дядюра, Николай Владимирович, дирижёр-постановщик, Соловьяненко, Анатолий Анатольевич, режиссёр-постановщик, Магера, Сергей, исполнитель партии Оровезо, Крамарева, Светлана, исполнительница партии Нормы, — за оперный спектакль «Норма» В. Беллини в Национальной опере Украины имени Т. Г. Шевченко.
  • Забиляста, Лидия Леонидовна, певица, — за исполнение партий Ингигерды, Турандот, Амелии в оперных спектаклях «Ярослав Мудрый» Г. И. Майбороды, «Турандот» Дж. Пуччини, «Бал-маскарад» Дж. Верди на сцене Национальной оперы Украины имени Т. Г. Шевченко и концертные программы украинских народных песен и романсов.
  • Шкляр, Василий Николаевич, писатель, — за роман «Чёрный ворон» (отказался)

2012

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

См. также в других словарях:

Книги


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»