Искра (трансформеры)

Искра (трансформеры)
Искра в сериале «Звериные Войны»

Искра (англ. The Spark) — атрибут вымышленной вселенной трансформеров. Искра — это наполовину физически осязаемая, наполовину эфемерная субстанция, которая представляет собой саму сущность трансформера, являясь эквивалентом человеческой души. Трансформер может существовать, думать и рассуждать без искры, однако в таком случае он будет всего лишь машиной, а не полноценно живым существом (таковы, например, вехиконы в «Зверо-роботах»).

Содержание

Описание

Искра представляет собой суть трансформера, его душу, его самоосознание. Хотя личность трансформера, его реакции на происходящее, образ мысли и другие подобные параметры поддаются перепрограммированию и могут быть изменены (вплоть до полной противоположности), именно искра делает его истинно живым, чем-то большим, чем просто разумная машина. Именно искра даёт трансформеру его единственный и неповторимый характер, который невозможно изменить, даже если трансформер был полностью перепрограммирован.

Внешний вид

Искра обычно выглядит как шарик, состоящий словно из электроэнергии (наподобие шаровой молнии). Она постоянно находится в движении относительно себя самой, то есть её собственные части никогда не стоят на месте. Внутри искры находится некая субстанция угольно-чёрного или синего цвета, которая постоянно то группируется в один большой сгусток, то разрывается на несколько маленьких, окружая более яркий светящийся красноватый или золотистый центр. Этот процесс повторяется бесконечно. Снаружи искра окружена шарообразным слоем, также состоящим, по-видимому, из электричества, который тоже то и дело движется и меняется относительно себя самого. Кроме того, она бывает снабжена своеобразными придатками.

Так выглядят искры в мультсериалах «Звериные Войны» и «Зверороботы», но в некоторых других мультсериалах искры показаны по-другому. В мультсериале «Трансформеры: Армада» есть кадр, показывающий искру автобота Смоукскрина в виде простого шарика из голубовато-белого света, иногда пульсирующего, словно сердце[1]. Искра Старскрима становится видна в его груди после того, как он смертельно ранен «Звёздным Мечом» в поединке с Гальватроном; она выглядит как ослепительно-белое сияние, чёткой формы не имеет[2]. В сериале «Трансформеры: Энергон» искра десептикона Демолишера представляется как крошечная точка света, переливающаяся всеми цветами радуги. Искра Мегатрона в сериале «Зверороботы» — огненно-красного цвета, её внешняя оболочка состоит как бы из языков пламени[3].

Местоположение и природа искры

Искра обычно находится в чётко определённом месте в теле трансформера (чаще всего — в груди, хотя у максимала Читора, например, она расположена ближе к бедру[4]). К тому же искру возможно удерживать внутри специального контейнера или оборудования[5]. Так, в ряде серий мультсериала «Transformers: Animated» показано «вместилище искры» (англ. spark-chamber) в виде своего рода камеры в груди трансформера, где содержится искра[6]; если она по какой-то причине отсутствует, в эту камеру можно поместить что-нибудь другое — к примеру, взрывное устройство[7]. В то же время искра легко проходит сквозь грудь трансформера в момент его смерти[8]. Точно так же, в силу своей энергетической природы, она совершенно лишена веса и может свободно парить в пространстве. Есть основания предполагать, что искры (по крайней мере, некоторые из них) способны и к активному передвижению[9]. Более того — иногда искры перемещаются также и во времени (правда, неясно, делают ли они это произвольно, по собственному желанию, или это происходит случайно). Наконец, искры приходят и уходят в Матрицу (в мультсериале «Transformers: Animated» она именуется «Колодцем всех искр»[10]) — некий загробный мир трансформеров, что свидетельствует об их сверхъестественной природе.

Хотя трансформер может существовать и без искры (наиболее яркий тому пример — органический максимал Нобл/Сэвидж), обычно, когда искра покидает тело, он умирает. С целью любой ценой сохранить искру в корпус каждого трансформера встроен cпециальный предохранитель, который, при нанесении телу значительного ущерба полностью отключает трансформера, переводя его в кому и направляя всю оставшуюся доступную энергию на поддержание искры в рабочем состоянии. Однако этот процесс не автоматический — если трансформер захочет, то может отменить его, как сделал однажды максимал Динобот. Если уровень энергии опускается ниже некоей критической величины, тело уже не может удерживать искру, и она уходит навсегда.

Однако отдельные особо сильные искры могут существовать самостоятельно даже тогда, когда физическое тело уничтожено или просто отделено от искры[11]; тем не менее, будучи бесплотными, они оказываются не в состоянии действовать и вынуждены искать себе тело. Найдя подходящую материальную оболочку, такая искра внедряется в неё независимо от того, является ли она пустой или уже принадлежит кому-то. В таких случаях в теле одного трансформера могут оказываться одновременно две искры; при этом более сильная вытесняет или, по крайней мере, на время подавляет более слабую. Внешне это проявляется как одержимость[12].

Появление в сериалах

Первое поколение

Искры не появляются официально, однако несколько раз упоминается (и даже один раз показывается) сверхмощный Сигма Компьютер, даровавший жизнь всем трансформерам на Кибертроне. Судя по всему, этот компьютер обладает выходом в «Матрицу» — загробный мир, где начинаются все искры. Соответственно, он может по запросу пользователя подобрать соответствующие искры и наделить собственным разумом и личностью любого неживого трансформера[13].

Косвенным указанием на то, что искра — своего рода эквивалент «бессмертной души», служит появление в третьем сезоне призрака Скандалиста. Лишённый материальной оболочки, уничтоженной Гальватроном, он, однако, сохраняет не только свой зловредный характер, но и внешний облик, и даже голос[14].

Виктори

Звериные Войны

Впервые искра была показана зрителю именно в этом сериале. В серии, которая так и называется — «Искра» (англ. «The Spark»), Райнокс объясняет Читору природу искр, пока пытается спасти Эйрэзор. Он рассказывает это так:

[Искра — это] то самое, что делает нас теми, кто мы есть. У каждого кибертронца, максимала или предакона, есть такая. И каждая из них не похожа на другие. Когда зажигается искра — это Великая Радость. Когда искра гаснет — Вселенная рыдает.

Искру Эйрэзор удаётся спасти, когда компьютер анабиозной капсулы, в котором находится её протоформа, сканирует сокола и создаёт её тело на основе птицы.

В одной из серий искра является даже полноправным «действующим лицом». Речь идёт об искре Старскрима, которая после того, как экзоскелет её хозяина был уничтожен, блуждает по просторам Вселенной. Каким-то образом она переносится из XXI века в далёкое прошлое, на доисторическую Землю, где проникает на базу предаконов — отдалённых потомков десептиконов, и внедряется в тело предакона Оспинатора.

Ряд серий содержит любопытные подробности о физической природе искры — в частности, о том, что она является вполне осязаемой: её можно взять в руки, сдавить, как резиновый мячик, и даже разделить на части с помощью энергонового лезвия (так, например, поступает Мегатрон с искрой Рэмпейджа, чтобы удерживать его в повиновении)[15].

Зверороботы

Трилогия Юникрона

Впервые об искре трансформера упоминается в первой части трилогии — мультсериале «Армада», в серии «Возрождение». Автобот Смоукскрин тяжело ранен в схватке с десептиконами, вторгшимися на базу автоботов с целью похитить команду мини-конов, способных объединяться в «Реквием-Бластер»; его корпус почти полностью уничтожен, но автобот-медик Ред Алерт обнаруживает, что искра Смоукскрина цела, и поэтому есть шанс возродить его к жизни, создав для него новое тело.

Трансформеры: Анимация

Оллспарк (Все-Искра)

В фильме «Трансформеры» выглядит как огромный куб, который может уменьшаться необычным способом. Однако в этом же фильме она была уничтожена. (Однако два осколка Искры сохранились — один из них был спрятан на тщательно охраняемом военном объекте, а другой случайно сохранился в вещах Сэма Уитвики).

Компьютерные игры

Искра показана в игре «Transformers: Fall of Cybertron», в конце главы «Оборона Ковчега». Здесь Оптимус обнаруживает Искру Метроплекса; выглядит она как ослепительный ярко-сияющий сгусток бело-голубой энергии, не имеющий четкой формы.

Примечания

  1. «Regeneration». Трансформеры: Армада. Серия 34, сезон 3.
  2. «Cramp». Трансформеры: Армада. Серия 48, сезон 4.
  3. «Тёмная искра». Зверороботы. Серия 23, сезон 2.
  4. «Дикий крик (часть 2)». Звериные Войны. Серия 45, сезон 3.
  5. «Конец игры. Часть 2: Когда рушатся легенды». Зверороботы. Серия 12, сезон 2.
  6. «Миссия выполнена». Transformers: Animated. Серия 19, сезон 2.
  7. «Горсть энергона». Transformers: Animated. Серия 23, сезон 2.
  8. «Кодекс героя». Звериные Войны. Серия 35, сезон 2.
  9. «Захват». Звериные Войны. Серия 21, сезон 1.
  10. «Трансформироваться, и вперёд (Часть 2)». Transformers: Animated. Серия 2, сезон 1.
  11. Искра Старскрима («Захват». Звериные Войны. Серия 21, сезон 1. ), искра Мегатрона («Тёмная искра». Зверороботы. Серия 10, сезон 2. ), искры Тигатрона и Эйрэзор («Ещё победы». Звериные Войны. Серия 11, сезон 3. )
  12. «Призрак в машине». Трансформеры. Серия 82, сезон 3.
  13. «Ключ от Сигма Компьютера». Трансформеры. Серия 39—40, сезон 2. В этих двух сериях Сигма Компьютер был активирован дважды: первый раз — Мегатроном, который попросил «наполнить» своих Эффектиконов ненавистью к автоботам, а второй раз — Оптимусом Праймом, который пожелал наделить команду Аэроботов «уважением и состраданием к любой жизни».
  14. «Призрак Скандалиста». Трансформеры. Серия 74, сезон 3.
  15. «Плохая искра». Звериные Войны. Серия 34, сезон 2.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Искра (трансформеры)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»