Метроплекс (трансформер)

Метроплекс (трансформер)
Метроплекс
Metroplex
Метроплекс
Принадлежность автобот
Ранг 8
Отряд трёхрежимники
Трансформации робот, город, боевая станция
Первое появление Scramble City
Сезоны G1, Scramble City, TF Headmasters, UT
Официальный девиз «Бдительность — основа, на которой строятся победы.»
«Vigilance is the foundation on which victories are built.»
Голос Бад Дэвис,
Осаму Сака

Метропле́кс (англ. Metroplex) — персонаж вымышленной «Вселенной трансформеров», действующее лицо нескольких мультсериалов и комиксов о трансформерах. Принадлежность — автобот, специализация — боевая станция.

Содержание

Описание

Метроплекс обладает поразительной универсальностью и ошеломляющей силой. Среди автоботов ему нет равных. Он — самое мощное оружие в арсенале автоботов, их главный оплот в войне против десептиконов.

Биография и характер

«Трансформеры G1»

Происхождение и ранняя биография Метроплекса, как и большинства других трансформеров, в сериале не показаны; в частности, не сообщается, был ли он создан непосредственно на Земле или прибыл с Кибертрона, и когда именно это произошло. Достоверно известно только то, что в 2005 году он уже находился на Земле.
Во время штурма города автоботов десептиконы нанесли Метроплексу тяжёлые повреждения, а самое главное — вывели из строя его «шестерню трансформации», без которой он оказался не в состоянии принять альт-форму робота. Двое автоботов, Блэр и Вили, получили задание привезти с Кибертрона новую «шестерню трансформации» для Метроплекса, но по дороге столкнулись с отрядом десептиконов, возглавляемым Гальватроном; в последующей перестрелке их корабль был разбит, а сами они прочно застряли на Ио — одном из спутников Юпитера, где были вынуждены отбиваться от нападения свирепых лайполов. В таком же положении оказалась и вылетевшая им на помощь Марисса Фейрборн. Потребовалось срочно вызывать Бравого, чтобы выручить всю компанию и доставить на Землю, где в это время события приняли крайне опасный оборот: по приказу Гальватрона конструктиконы построили Триптикона — невероятно огромного механического динозавра, который должен был разделаться с автоботами на Земле, пока сам Гальватрон «разбирался» с ними на Кибертроне. На Земле Бравого с его пассажирами подстерегала засада, устроенная конструктиконами, но всё же Блэру и Вили удалось прорваться к Метроплексу. Город-робот был благополучно отремонтирован и сразу же вступил в схватку с Триптиконом.

C 2006 годa Метроплекс стал главной базой автоботов и их основным опорным пунктом на Земле.

Зная о том, насколько важно существование Метроплекса для автоботов, десептиконы неоднократно предпринимали попытки уничтожить его или, по крайней мере, серьёзно ослабить. Так, однажды боевикон Фингал по заданию Гальватрона выкрал «шестерню трансформации» Метроплекса, и автоботам пришлось организовать настоящую спасательную экспедицию, в которой участвовали Родаймес Прайм, Ультра Магнус, Спайк Уитвики и его сын Дэнни. Обманув охрану, они под видом ремонтников пробрались на базу десептиконов, но в спешке вместо шестерни Метроплекса забрали шестерню Триптикона; в результате и тот, и другой стали трансформироваться как попало.[1]

«Трансформеры: Headmasters»

В этом сериале Метроплекс — лучший друг Ультра Магнуса. После гибели последнего сменил его в качестве командующего силами автоботов на Земле. Его заветной мечтой стало отомстить Шестизаряднику за гибель Магнуса, но этой мечте не суждено было осуществиться, поскольку Шестизарядник в конце концов из врага превратился в союзника автоботов.

«Трилогия Юникрона»

Метроплекс — лидер строительной команды, а также, вероятно, и всей планеты Гигантов. Сам строил все «этажи» планеты. Помогал строить космические мосты — один на Гигантоне, другой на Земле. С первого появления показал свою силу, практически расплющив Мегатрона. Вместе с тремя другими членами своей команды (4-тый принял сторону десептиконов) всё время помогал Оптимусу Прайму и автоботам. Оружие: топор, активируемый с помощью Кибер-ключа Гигантона. Метроплекс не только сам применяет его в бою, но и довольно часто доверяет его Оптимусу Прайму, чтобы тот использовал его против Гальватрона.

Технические возможности

Габариты Метроплекса превосходят всякое воображение — его рост составляет 212,8 метра,[2] а по некоторым сведениям — даже все 800 метров. Последняя цифра, вероятно, ближе к истине, хотя и она явно занижена: если Юникрон затребовал для своего ремонта глаза Метроплекса[3], значит, они сопоставимы по размерам.

В режиме робота Метроплекс неимоверно силён — может без особого напряжения поднять вес до 70000 тонн. Его корпус защищает исключительно прочная броня, неуязвимая для любого вида артиллерийского огня; повредить её может только ядерный взрыв. На левом плече у него смонтирована сдвоенная мазерная пушка, на правом — штыревая антенна, способная принимать и передавать радиоволны любой частоты.

Когда Метроплекс принимает альт-форму города, его грудная полость превращается в гараж, где может разместиться грузовик среднего размера. Из других приспособлений, появляющихся в данном режиме, следует упомянуть вертолётную площадку, а также пандусы, ведущие к гаражу и в ремонтные отсеки. Кроме того, внутри Метроплекса имеются обширные складские помещения, где хранится полный набор всевозможной арматуры, сварочных аппаратов, микросенсоров, датчиков и прочих запасных частей. Благодаря этому Метроплекс в состоянии обслуживать до четырёх автомобилей одновременно.

В окончательной форме Метроплекс представляет собой передвижную боевую платформу, огневая мощь которой делает её практически неприступной. В этом режиме Метроплекс может в ответ на вражеский обстрел дать залп сразу из 12-ти артиллерийских орудий.

Помимо пушки, Метроплекс вооружён двумя ионно-импульсными винтовками, лазерными копьями и ракетными установками, а также лучевыми прерывателями, которые обесточивают любое электронное устрйство. Но самое грозное его оружие — это два генератора антиматерии, которые испускают пучки античастиц, уничтожающих практически всё, чего коснутся.

Согласно официальным данным, боевые качества Метроплекса по 10-балльной шкале оцениваются следующим образом: сила, храбрость и огневая мощь — 10, выносливость и боевое мастерство — 9, интеллект — 8, скорость — 2. Ранг среди сослуживцев — 8.

Слабые стороны

При всей своей мощи Метроплекс, как ни странно, довольно уязвимое создание. В режиме боевой станции он передвигается медленно и, следовательно, представляет собой удобную мишень для десептиконов (впрочем, надёжная броня и боевая артиллерия в значительной степени компенсируют этот недостаток). Кроме того, даже кратковременное использование генераторов антиматерии требует от Метроплекса таких затрат энергии, что делает его почти беспомощным. Самая большая опасность, однако, заключается в другом: Метроплекс неплохо защищён снаружи, однако если врагу удаётся каким-нибудь образом проникнуть внутрь, он может почти беспрепятственно добраться до важнейших узлов и систем «робо-города» и вывести их из строя. К примеру, Скандалисту и Кнуту удалось без особого труда украсть глаза Метроплекса буквально из-под «обонятельных сенсоров» целого отряда автоботов.

Отношения с окружающими

Не в пример другому великану-автоботу — Бравому, Метроплекс никогда не хвалится своими заслугами. Его скромность настолько велика, что уже грозит перерасти в «комплекс неполноценности». Как только очередное победоносное сражение с десептиконами завершилось, он немедленно начинает упрекать себя за то, что не добился бо́льшего[4]. Остальные автоботы, слушая его, только переглядываются и улыбаются, а кое-кто из них даже покручивает пальцем у виска — настолько абсурдно звучат все эти самообвинения. Они ценят и любят его таким, каков он есть.
Метроплекс, как правило, не идёт в атаку в первых рядах, и это его огорчает, однако другие автоботы воспринимают это как должное. Все они чувствуют себя гораздо увереннее в бою, зная, что у них такой надёжный тыл. Как сказал кто-то из них, «не так уж важно, что случится с каждым из нас; пусть даже все мы погибнем — пока есть Метроплекс, война не проиграна!»

Лучшим другом Метроплекса среди автоботов является Ультра Магнус. Он также дружит с протектоботами, особенно с Санитаром, который выполняет при нём обязанности «личного врача».

Заклятый враг Метроплекса — Триптикон; из всех десептиконов только он один и рискует бросить ему вызов — всем прочим, включая самого Гальватрона, это явно не под силу. Их поединки представляют собой поистине грандиозное зрелище, но оканчиваются всегда одинаково — победой Метроплекса.

«Команда» Метроплекса

Некоторые модули Метроплекса обладают способностью, отделившись от него, функционировать самостоятельно и при этом обретают собственное «Я».

  • Сикс-Ган (англ. Six-Gun — «Шесть пушек», в русскоязычной версии 6-го канала — «Шестизарядник»). Альт-форма — робот. Вне трансформации представляет собой центральную башню Метроплекса, оснащённую (как то явствует из названия) шестью ионными пушками; в некоторых случаях использует в качестве седьмой пушки ацетиленовый пистолет, с помощью которого способен расплавить практически любой металл. В дополнительном боевом арсенале Сикс-Гана есть, кроме того, пусковая установка для ракет класса «земля-воздух», установленная у него на спине.
  • Ске́мпер (англ. Scamper — «попрыгунчик»). Небольшой, но очень быстрый гоночный автомобиль (в этом режиме развивает скорость 150 миль/ч с дальностью хода около 500 миль); размещается на стоянке внутри Метроплекса. Альт-форма — робот. Скемпер оснащён электронными бластерами, которые смонтированы на дверцах автомобиля и стреляют заряженными потоками электричества с напряжением в 20000 вольт; в режиме робота вооружён ионным пистолетом.
  • Слэ́ммер (англ. Slammer — «хлопушка»). Левая тыловая башня Метроплекса; альт-форма — танк. Он может полностью контролировать и управлять им на максимальном расстоянии в 40 миль. Пушка танка стреляет взрывчатыми и реактивными снарядами; радиус поражения достигает 1500 миль.

Скемпер — самый импульсивный и общительный из всех троих, Сикс-Ган — самый воинственный. Три независимых разума считаются единым целым, но сам Метроплекс является доминирующим над всеми. Обычно они служат Метроплексу в качестве разведчиков; Скемпер и Слэммер, кроме того, постоянно патрулируют внутренние помещения Метроплекса, обеспечивая его безопасность (впрочем, так как оба они сравнительно малы, толку от них не так уж много — например, когда они попытались задержать Фингала, тот быстро вывел их обоих из строя). Сикс-Гану Метроплекс иногда поручает выполнение некоторых внешних миссий.

Будучи передвижной крепостью автоботов, Метроплекс, как и всякая крепость, имеет свой гарнизон, состоящий из дроссельботов; старшим из них является Шершень, а общее командование осуществляет Ультра Магнус.
В сериале «Headmasters» Метроплексу подчиняются все гештальты автоботов — Суперион, Дефенсор и Компьютрон.

Появление в сериях

Трансформеры: The Movie

Scramblе City

Трансформеры G1 (сезон 3)

  • 70. Пять ликов тьмы (Часть 5) / Five Faces of Darkness (Part 5)
  • 76. Вор в ночи / Thief in the Night
  • 80. Призрак в машине / Ghost in the Machine
  • 82. Схватка на Си-минор / Carnage in C-Minor
  • 85. Главное оружие / The Ultimate Weapon
  • 94. Возвращение Оптимуса Прайма (Часть 1) / The Return of Optimus Prime (Part 1)
  • 95. Возвращение Оптимуса Прайма (Часть 2) / The Return of Optimus Prime (Part 2)

Transformers: Headmasters

  • 1. Четверо небесных воинов / Four Warriors Come out of the Sky
  • 3. Рождение нового лидера / Birth of the Fantastic Double Prime
  • 4. Решающая битва кассетных роботов / The Great Cassette Operation
  • 8. Тень зла / Terror! The Six Shadows
  • 14. Взрыв на Марсе. Крепыш Максимус в опасности / Explosion on Mars! Maximus is in Danger
  • 24. Смерть Магнуса / Ultra Magnus Dies
  • 25. Битва на ледяной горе / The Emperor of Destruction Vanishes on an Iceberg
  • 26. Борьба за выживание / I Risk My Life for Earth
  • 34. Последнее сражение за Землю (Часть 1) / The Final Showdown on Earth (Part 1)
  • 35. Последнее сражение за Землю (Часть 2) / The Final Showdown on Earth (Part 2)

Transformers: Cybertron

Метроплекс в видеоиграх

Transformers: Fall of Cybertron

Наблюдая перевес десептиконов в войне, Оптимус Прайм призывает Метроплекса помочь. По указаниям Оптимуса Метроплекс выводит из строя варп-пушки, стреляющие по «Ковчегу», но при уничтожении последней пушки получает серьёзные повреждения. Полностью оправившись от ран, Метроплекс убивает Мегатрона. Однако «Ковчегу» не хватает энергии на старт. Метроплекс деактивируется, передав всю свою энергию на запуск[5]

Примечания

  1. «Главное оружие». Трансформеры. Серия 84, сезон 3.
  2. en:Metroplex (Transformers)
  3. «Призрак в машине». Трансформеры. Серия 80, сезон 3.
  4. Впрочем, в игре «Transformers: Fall of Cybertron» Метроплекс держится значительно увереннее, чуть ли не высокомерно.
  5. Transformers: Fall of Cybertron (рус.) на сайте Absolute Games

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Метроплекс (трансформер)" в других словарях:

  • Метроплекс (значения) — Метроплекс может относиться к одному из следующих понятий: Метроплекс территория 2 х или более близко расположенных метрополий, тесно связанных друг с другом. Метроплекс (трансформер) имя одного из персонажей мультипликационного сериала «The… …   Википедия

  • Джетфайер (трансформер) — Истребитель Jetfire Принадлежность Десептикон, затем автобот Трансформации Робот, космический шаттл, кибертронский истребитель, самолёт Ан 225 (мультфильмы), Локхид SR 71 (фильм) …   Википедия

  • Истребитель (трансформер) — Истребитель Jetfire Принадлежность Десептикон, затем автобот Трансформации Робот, космический шаттл, кибертронский истребитель, самолёт Ан 225 (мультфильмы) …   Википедия

  • Список персонажей Transformers: Cybertron — Это список основных персонажей мультсериала Трансформеры: Кибертрон. Персонажи трансформеры разделены на подгруппы в соответствии с их отношением к определённой планете. Содержание 1 Автоботы 1.1 Кибертронцы …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры The Transformers: The Movie …   Википедия

  • Триптикон (персонаж мультфильма) — Триптикон (англ. Trypticon)  персонаж мультсериала «Трансформеры». Гигантский трансформер трёхрежимник, город крепость десептиконов. Командует Триптиконом Гальватрон. По величине и силе единственный реальный соперник Триптикона … …   Википедия

  • Триптикон — Эта статья об объекте вымышленного мира описывает его только на основе самого художественного произведения. Статья, состоящая только из информации на базе самого произведения, может быть удалена. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Список автоботов — Список персонажей автоботов из мультсериала «Трансформеры». Для групп через слэш даны названия гештальта, составные роботы либо не даны, либо даны списком под названием группы. Содержание 1 Классические трансформеры 1.1 Появи …   Википедия

  • Список мультсериалов и фильмов о трансформерах — Информационный список мультсериалов и художественных фильмов о трансформерах с их кратким описанием. Названия сериалов и фильмов приводятся в хронологическом порядке. Содержание 1 Мультсериалы и полнометражные мультфильмы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»