Квинтессоны

Квинтессоны

Квинтессо́ны (англ. Quintessons) — персонажи Вселенной трансформеров, считающиеся создателями автоботов и десептиконов. Резиденция (на протяжении последних 11 миллионов лет) — планета Квинтесса.

Содержание

История в сериале

Первоначально появляются в полнометражном мультфильме «Трансформеры: The Movie»

Подробнее история квинтессонов излагается в мини-сериале «Пять ликов тьмы», открывающего 3-й сезон «The Transformers»[1]. Здесь сообщается, что квинтессоны являются создателями всех трансформеров. Когда-то давно они построили на Кибертроне заводы для производства роботов. На заводах изготавливались роботы двух типов: рабочие и воины (в далёком будущем от них произошли соответственно автоботы и десептиконы). Спустя некоторое время роботов стали наделять искусственным интеллектом. При этом сами квинтессоны практически все обязанности по содержанию завода свалили на роботов (в том числе на специально созданных стражников — Шарктиконов). Для развлечения они устраивали гладиаторские бои между роботами. Жестокое обращение и жёсткие игры породили недовольство среди последних, что и привело к восстанию (т. н. «Первая Кибертронская война»), в результате которого квинтессонам пришлось покинуть Кибертрон. Именно тогда они и перебрались на Квинтессу. С тех пор квинтессоны ненавидят всех трансформеров и стараются уничтожать их при каждом удобном случае.
Хотя изгнание квинтессонов произошло много миллионов лет назад, они не потеряли надежды взять реванш и отомстить за своё поражение. Наконец, в 2006 году им представилась такая возможность. Решив, как в «старые добрые времена», стравить трансформеров между собой, они заключили союз с Гальватроном, пообещав отдать ему Матрицу лидерства десептиконов, когда будут истреблены все автоботы. (На самом деле такой Матрицы никогда не было). В действительности квинтессоны рассчитывали руками десептиконов перебить всех автоботов, а затем уничтожить и самих десептиконов, чтобы вновь воцариться на Кибертроне.

Виды квинтессонов

Слово «квинтессон» происходит от «квинта» — пять, и отражает то, что у квинтессонов пять лиц. Впрочем, реально пять лиц есть только у судей.

Судьи (Judges)

Данная разновидность квинтессонов является кастой руководителей. По внешнему виду напоминают яйцо, передвигающееся на энергетическом луче, с пятью лицами вокруг яйца. Каждое лицо судьи имеет смысловую нагрузку. Судья поворачивается к собеседнику тем лицом, которое наиболее выражает настрой судьи. Лица (в скобках второстепенное значение): смерть, гнев (ярость), смех (война), раздражение (мудрость), сомнение (суд). Вместо рук — тонкие длинные щупальца.

В сериале упоминаются следующие квинтессоны-судьи:

  • Судья Делиберата (Judge Deliberata) — во второй части «Пяти ликов тьмы» Спайк Уитвики берёт его в заложники и угрожает его убить, если квинтессоны не освободят своих пленников — Ультра Магнуса, Ворчуна и самого Спайка. В ответ на это остальные судьи-квинтессоны приговаривают своего собственного соплеменника и коллегу к смерти, как и автоботов, и кидают вместе с ними в яму к шарктиконам. Спайка и его друзей спасают от гибели вовремя появившиеся Родаймес Прайм, Спринтер, Арси. Улетая с Квинтессы, они забирают судью Делиберата с собой.

Приставы (Bailiffs)

Часто присутствуют как слуги у судей.

Исполнители (Executioners)

Имеют горизонтально вытянутую голову и только одно лицо; вместо рук у них, как и у судей, щупальца (по три с каждой стороны), но более толстые. Передвигаются с помощью энергетического луча, заменяющего им ноги.

Слева трёхлицый учёный (three-faced scientist), справа исполнитель (executioner)


Учёные (Scientists)

Похожи на обвинителей, имеют более человеческое лицо. В сериале представлены:

  • Эль-Бадур (Al-Badur) — квинтессон осуждённый, в качестве приговора посланный в Ледяной мир (Ice dimension), другое измерение. Упоминается в серии «Рай для сумасшедшего».
  • Мара-аль-Уфа (Mara-al-Utha) — был обвинен в волшебстве и сослан на Менонию (Menonia)(серия «Рай для сумасшедшего»), где научился волшебству и захватил власть в свои руки под именем «Красный волшебник».
  • Амердейн — квинтессон, осужденный и в качестве приговора посланный в Мир без физической субстанции (?), другое измерение. Упоминается в серии «Рай для сумасшедшего».

Другие виды

В сериале реже появляются и другие виды квинтессонов:

  • Трехлицые учёные (three-faced scientists). Один из них является творцом «Обитателя недр» — страшнейшего из монстров, порожденных в лабораториях квинтессонов в ходе экспериментов по созданию «трансорганоидов» — полу-машин, полу-зверей. «Трансорганоиды», задуманные как рабочие и воины, оказались тупыми и необычайно злобными, они стали нападать на квинтессонов, а «Обитатель» при этом покалечил своего создателя, уничтожив его «самое красивое» лицо. С большим трудом «трансорганоидов» удалось одолеть; основная их масса была умерщвлена[2].

Квинтессоны в других сериалах

  • Альфа Кью — трёхлицый квинтессон появляется в мультсериале «Энергон» как правитель планеты с одноимённым названием. Также возвращает к жизни таких трансформеров как: Скорпинок, Старскрим, а позже возвращает к жизни самого Мегатрона. В отличие от других квинтессонов имет тело и у него есть руки, но вместо ног он имеет хвост, похожий на хвост конструктикона Рэмпейджа в фильме «Трансформеры: Месть падших».

Примечания

  1. Подробнее см.«Список серий мультсериала The Transformers (сезон 3)»
  2. «Обитатель недр». Трансформеры. Серия 87, сезон 3.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Квинтессоны" в других словарях:

  • Список серий мультсериала The Transformers (сезон 3) — Список и краткое описание эпизодов третьего сезона американского мультсериала The Transformers (1984 1987)[1]. Содержание 1 Сезоны 2 Предыстория 3 …   Википедия

  • The Transformers — В Викицитатнике есть страница по теме The Transformers …   Википедия

  • Существа из Вселенной трансформеров — Содержание 1 Трансформеры: Первое поколение (Сезон 2) 1.1 19. Город из стали …   Википедия

  • Трансформеры — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. «Трансформеры»  история, повествующая о войне между инопланетными разумными машинами, которые могут трансформироваться в автомобили, грузовики, самолёты, технику(микроскоп,… …   Википедия

  • Список планет из Вселенной трансформеров — Информационный список планет и иных космических тел, фигурирующих в различных мультсериалах и фильмах о трансформерах. Названия объектов приводятся в порядке их упоминания в сериалах. Содержание 1 Кибертрон 2 Земля 3 …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм — Трансформеры (мультфильм, 1986) Трансформеры The Transformers: The Movie Режиссёр Нельсон Шин …   Википедия

  • Трансформеры (мультфильм, 1986) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трансформер. Трансформеры The Transformers: The Movie …   Википедия

  • Десептиконы — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Десептиконы (англ.  …   Википедия

  • Гальватрон — Galvatron …   Википедия

  • Кибертрон — Кибертрон  планета из «Вселенной Трансформеров», являющаяся их родиной[1]. Планета Кибертрон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»