Ева (сингл)

Ева (сингл)
«Еvа»
Обложка сингла «Еvа» (группы «Винтаж», 2009)
Сингл группы «Винтаж»
из альбома SEX
Выпущен

24 января 2009

Формат

CD, Remixes CD, цифровая дистрибуция, радиоротация, видеоклип

Записан

2009

Жанр

поп, хаус

Длительность

4 мин. 9 с

Лейбл

Velvet Music

Продюсеры

Алексей Романов, Александр Сахаров, Анна Плетнёва[1]

Авторы песни

Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов[2]

Места в чартах
Хронология синглов группы «Винтаж»
«Одиночество любви»
(2008)
«Еvа»
(2009)
«Девочки-лунатики»
(2009)

«Еvа» — песня, написанная Алексеем Романовым, Евой Польна, Юрием Усачёвым и Александром Сахаровым. Композиция была выпущена как третий сингл группы «Винтаж» из их второго студийного альбома SEX в 2009 году. Сингл был спродюсирован участниками коллектива Алексеем Романовым и Анной Плетнёвой, а также Александром Сахаровым.

Музыка песни основна на семпле из композиции «Беги от меня» группы «Гости из будущего». Песня была позитивно оценена критиками.

Сингл стал одним из самых удачных в России в 2009 году. По итогам года, песня стала самой ротируемой русскоязычной композицией на российском радио, прозвучав в эфире радиостанций более 450 тысяч раз. Одновременно с этим «Винтаж» стали самым ротируемым исполнителем в России[3]. Данная композиция стала также успешным цифровым синглом. По словам главного менеджера Gala Records Сергея Балдина, песня стала одним из лидеров продаж цифрового каталога компании наряду с песнями коллектива «Плохая девочка» и «Одиночество любви»[4].

Композиция стала номинантом независимой музыкальной премии «Степной волк 2010» в номинации «песня»[5]. Также песня была номинирована в категории «песня года» на премии Муз-ТВ 2010 [6].

Содержание

Создание композиции

Алексей Романов говорил, что вдохновением для создания композиции послужила песня Мадонны «Hung Up» (2006), основанная на семпле из песни «Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)» группы ABBA. «Я был безумно вдохновлен работой Мадонны… Она заставила меня задуматься о том, есть ли в России песни, на основе которых можно было бы создавать новейшие произведения, которые смогли бы и всколыхнуть старые эмоции, и дать новые. Не долго думая, я вспомнил, что существует группа „Гости из будущего“, которым обязаны практически все ныне существующие поп-исполнители», — уточнял музыкант[7]. В интервью на радио «Бим» Юрий Усачёв рассказал об истории создания песни. По его словам, он долгое время был знаком с Алексеем Романовым, первоначально выступая его продюсером, а после того, как Алексей создал группу «Винтаж», они совместно писали песни для известных исполнителей. Идея создания композиции исходила от Алексея, который позвонил Усачёву:

…мы на волнах […] давней дружбы созвонились, и он говорит: «Слушай, как тебе идея, если мы сделаем совместный проект, смешение двух каких-то треков». Я говорю: «Отличная идея, давай возьмем первую песню „Гостей“ самую популярную, вы на неё пишете мелодическую линию, мы это все сляпываем, и как бы получается». Через два дня звонок, что всё готово. Я говорю: « Вы что, с ума сошли, что так быстро?» Они мне показали набросок, и действительно получилось очень интересно, и мы взяли за основу семпл из первой песни, которая называется «Беги от меня», и мы сделали смешанный трек… [8]

— Юрий Усачёв

Сначала Ева не поняла саму суть затеи, ей казалось, что это посмертная ода. Почему «любила тебя», что за прошедшее время? Вопросов было много. Потом родился сценарий клипа, в котором я выступаю в роли фанатки и люблю её на протяжении 10 лет. Еву удалось убедить. Это было нелегко, ведь она девушка ранимая и чувственная.

Анна Плетнёва о реакции Евы Польна на песню[9].

По словам участников коллектива, Ева Польна отнеслась к песне со смешанными чувствами. Как сказала Анна Плетнёва: «Мы сначала прислали ей песню. Она сказала: я не знаю, давайте встретимся, я подумаю. У неё были очень смешанные чувства. Но потом родился сюжет клипа. Мы рассказали, что он будет о другой стороне нашего дела, о фанатах»[10]. В итоге Польна одобрила песню и позже специально перезаписала для неё отрывок со своим голосом. Как рассказывала Ева, она «собственноручно перепела уже своим новым, свежим голосом. Материнским, обновлённым. И не тем, десятилетней давности. Подумала, что это просто недостойно меня, если я возьму старый трек, вырежу кусок и туда вставлю. Всё, я перепою. И перепела»[11]. По словам Алексея Романова, Польна сама настояла на том, чтобы перепеть свою часть композиции. «Ева настояла на том, чтобы перепеть свою часть в песне, так как ей хотелось, чтобы её героиня была современной, хотя мне лично хотелось, чтобы в песне был именно старый „кусочек“», — рассказывал Алексей[7].

Музыка и лирика

Музыкальное содержание песни

Песня «Ева» написана в тональности До-диез минор и имеет следующую последовательность аккордов[12]:

Для вступления и первого куплета
C#m7G#m7F#m7H.
Для пред-припева
C#mEAHC#mEAHC#m
Для второго куплета
C#mG#mF#mH
Для припева
EAHC#m
Для бриджа, с записью голоса Евы Польна
AH - G#m - C#m - AH - G#.

«Ева» — это танцевальная поп-композиция с элеметами хаус-музыки. Яков Золотов из Dreamiech.ru отмечал, что, хотя песня и имеет танцевальную направленность, по настроению она грустная[13]. Композиция спродюсирована Алексеем Романовым, Анной Плетнёвой и Александром Сахаровым. Александр Сахаров также отвечал за аранжировку и мастеринг песни[1]. В композиции используется семпл из песни «Беги от меня» группы «Гости из будущего»[14]. Алексей Романов говорил в интервью, что сочинил песню на основе рефрена «Беги от меня» и что таким образом он решил «отдать дань этому замечательному дуэту»[14].

(аудио)
«Еvа» (2009)
Отрывок из песни «Ева».
Помощь по воспроизведению

В лирике также используется намёк на песню «Беги от меня». Например, Анна Плетнёва поёт: «Сделай что-нибудь, от мeня беги», что перекликается с текстом песни «Беги от меня», где Ева Польна поёт: «Беги от меня, пока не поздно». Алексей Романов уточнял: «Песня „Ева“ — это ответ той самой девушки, которой Ева Польна пела 10 лет назад: „Беги от меня, я — твои слёзы“. Это история. Мне кажется, что интересно послушать и посмотреть, что стало с той девушкой, которой пела Ева»[7]. В припеве песни использованы строки из припева «Беги от меня», так как после звучания слов «Твои пластинки слушала я и в каждой находила себя… Ева, я любила тебя» идут строчки «Плачь, плачь… Танцуй, танцуй…». В Dni.ru писали, что такая лирика звучит как ответ Евы Польна на признания Анны Плетнёвой[15].

В бридже песни используется музыкальный отрывок с голосом Евы Польна. Текст песни считается провокационным, так как затрагивает тему лесбийских отношений[16] . Анна Плетнёва поёт в песне: «Ева, я любила тебя». Тем не менее, Алексей Мажаев отмечал, что песня скандальная «скорее своей идеей, чем содержанием»[17]. Также группа вкладывает в песню ещё один смысл — любовь поклонника к своему кумиру, что в процессе вызывает у первого раздвоение личности. Как говорит сама Анна Плетнёва: «Все артисты получают признания в любви, но мало кто осознаёт ответственность за вызванные им чувства»[18].

Критика

Анна Плетнёва на съёмках клипа. Следуя за словами песни «В зеркале ищу отражения…», артистка ищет схожесть в своих чертах с образом Евы Польна.

На сайте Intermedia.ru песня описана положительно. Алексей Мажаев пишет: «„Винтажу“ удалось удачно переосмыслить старый хит „Гостей из будущего“, хотя в лесбийские намеки Плетнёвой мало кто поверит»[19]. На сайте Idiot.fm также дали позитивную оценку песни: «Песня, как обычно, хорошая. Группа „Винтаж“, как это ни смешно, не записала еще ни одной проходной песни». Также на сайте отметили, что песня отражает некоторую преемственность в российской поп-музыке: «главная русская поп-группа нулевых передаёт эстафету лучшей новой поп-группе, которая, вполне возможно, будет царить следующее десятилетие»[20]. Андрей Житинёв из Muz.ru также положительно описал песню, назвав её «чисто постмодернистской композицией» и отметив, что это «очередной пример заимствования без воровства, или „цитирования“»[21]. На сайте Best-woman.ru композицию причислили к лучшим песням коллектива. «На данный момент это самый удачный хит группы. Секрет успеха песни состоит в том, что в ней засемплированы фрагменты другого большого хита из 90-х „Беги от меня“ все тех же „Гостей“», — писали в издании[22].

Яков Золотов из Dreamiech.ru писал: «„Ева“ — признание в любви от группы „Винтаж“ певице Еве Польна. Едва ли не каждый молодой человек из девяностых прекрасно помнит, насколько популярными были „Гости из будущего“. Это некий феномен, который привлекал поклонников более пяти лет, но медленно угас, не оставив от себя ничего. Хоть песня и является танцевальной, но по своему духу она очень грустна»[13]. На сайте проекта «МирМэджи» отметили, что «простейший ход повторить успех хита прошлых лет прошёл „на ура“»[23]. Денис Ступников из Km.ru назвал песню «очевидным радиохитом»[24]. На сайте журнала «Афиша», описывая композицию «Беги от меня», как «гениальную песню о нелюбви, с тщательно отточенным звуком», отмечали, что «едва ли не самая удачная русская поп-песня 2000-х — „Ева“ группы „Винтаж“ — целиком построена на диалоге с первым хитом „Гостей из будущего“»[25]. В редакционном списке «Топ 100 композиций 2009» сайта Muz.ru песня заняла 3 строчку[26]. Песня была номинирована в категории «Радиохит — группа», на премию «Бог Эфира», победитель в которой определяется голосованием экспертного жюри[27]. В итоге композиция победила в номинации[28].

Коммерческий успех сингла

Сингл «Ева» дебютировал в сотне лучших российского радиочарта на 54 позиции 1 марта 2009 года. Через пять недель песня попала в топ-5 чарта. В итоге композиция стала одним из самых успешных синглов в России в 2009 году, возглавив российский радиочарт и остававшись на первом месте 9 недель[29]. По итогам 2009 года песня стала самой ротируемой русскоязычной композицией в России. Игорь Крайнов, руководитель портала Tophit, составляющего российский радиочарт, говорил в своей редакторский колонке об успехе группы: «Победу „по эфирам“ можно присудить группе „Винтаж“. Треки участников проекта Алексея Романова прозвучали за год на радио более 780 тысяч раз, из которых один только мегахит „Ева“ звучал более 450 тысяч раз! Этот же трек с большим отрывом победил в чарте самых заказываемых на радио песен. А выпуск „Винтажом“ в конце года своего альбома SEX, который сплошь состоит из радиохитов, только закрепил статус победителей. Коллектив, о котором два года назад ещё никто не знал, совершил настоящий прорыв, поднявшись за год на 3-е место в московском исполнительском чарте, 5-е место в питерском и 11-е место в киевском. А в общем исполнительском списке „Винтаж“ безусловно победил, одновременно став и самой заказываемой на радио группой»[3].

Песня также стала успешной в продажах цифрового контента. "В последнее время лучшие цифровые продажи продемонстрировала певица МакSим, синглы которой «Знаешь ли ты» и «Мой рай» купили более 1,2 млн человек. Кроме Максим, в числе лидеров списка оказались также… песни группы «Винтаж» «Плохая девочка», «Ева» и «Одиночество любви»", — отмечал Сергей Балдин, генеральный менеджер лейбла «Gala Records», который занимался распространением песни[4]. Композиция также заняла 6 место в чарте продаж ринг-бэк тонов в Беларуси за третий квартал 2009 года[30]. Алексей Романов прокомментировал успех композиции, сказав: «Мне всегда приятно, когда песни становятся хитами, это происходит уже в третий раз за последние полгода», — однако, по его словам, «другая сторона успешности песен — это возрастающая ответственность за будущие произведения, поэтому [мне] довольно трудно садиться за написание новых песен»[31].

Музыкальное видео

Анна Плетнёва на съёмках клипа примеряет образ Евы Польна.

Съёмки клипа прошли в Таллине. Режиссёром и оператором выступил Владислав Опельянц[32]. Анастасия Чурикова из Dni.ru писала о съёмках клипа: «Ева Польна для солистки группы — один из главных эталонов на российской эстраде. Анна Плетнёва призналась певице: „Ева, я люблю тебя…“, а оператор заснял это признание на видео, в итоге и получился самый откровенный клип группы „Винтаж“ о неразделённых чувствах девушки к своему кумиру»[15]. Анна Плетнёва также рассказывала о съёмках клипа и о его значении:

С каждым разом наши клипы становятся все откровеннее. Обнажается не только тело, но и душа. «Ева» — это не просто любовь женщины к женщине, а попытка поставить себя на место человека, который вынужден всю жизнь страдать от неразделённых чувств к своему кумиру. Все артисты получают признания в любви, но мало кто осознает свою ответственность за вызванные им чувства[15].

— Анна Плетнёва

В ходе съёмок Плетнёва примеряла на себя образы героинь Евы Польна из её старых клипов. Также Анна впервые примерила на себя образ блондинки. «…Несмотря на то, что сама Ева Польна не принимала участия в съемках, героини её клипов в течение всей композиции будут появляться на экране. А моей героине остаётся лишь быть на них похожей…», — уточняла артистка[15]. 10 марта 2009 года стало известно о готовящейся презентации клипа в московском клубе «Leon». Презентация была запланирована на 12 марта[33]. «Это не будет каким-то пафосным мероприятием, никаких фейерверков мы устраивать не будем. Это будет маленькая дружеская вечеринка», — рассказывала о презентации пиар-менеджер группы. Также говорилось, что было снято две версии клипа[34]. Премьера клипа в интернете прошла на сайте Russia.ru[15].

Основная идея видео — показать привязанность поклонницы к своему кумиру[35]. Анна Плетнёва выступает в роли главной героини — фанатки Евы Польна. Алексей Романов играет эпизодическую роль. Съёмки проводились в нескольких ракурсах: в ванной комнате, фрагменты с Алексеем и общие кадры в комнате перед зеркалом и большим экраном.

Список композиций

  • CD-сингл [36]
Название Автор Длительность
1. «Ева» (Radio Version) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 4:10
2. «Ева» (Fourty Seventh Remix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 5:26
3. «Ева» (Alexey Aleshin Mix09) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 3:57
4. «Ева» (DJ 65 Remix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 5:40
5. «Ева» (DJ Megadance Remix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 3:59
Название Автор Длительность
1. «Ева» (Roman B & Vova Baggage Radio Mix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 3:57
2. «Ева» (Roman B & Vova Baggage Extended Mix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 6:33
3. «Ева» (Roman B & Vova Baggage Club Mix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 7:11
4. «Ева» (Roman B & Vova Baggage Electro Mix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 6:13
5. «Ева» (Roman B & Vova Baggage Slow Mix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 3:40
  • Радиосингл [38]
Название Автор Длительность
1. «Ева» Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 4:08
2. «Ева» (DJ Nejtrino & DJ Baur feat. DJ Дэн Radio Mix) Юрий Усачёв, Ева Польна, Александр Сахаров, Алексей Романов 3:59

Участники записи

В создании и записи песни приняли участие следующие музыканты:[1]

Чарты

Страна (Чарт) Место
Россия (Tophit)[29] 1
Россия (Tophit Московский радиочарт)[39] 1
Россия (Tophit Санкт-Петербургский радиочарт)[40] 1
Украина (Tophit Киевский радиочарт)[41] 11

Примечания

  1. 1 2 3 Винтаж - SEX (CD, Album) at Discogs
  2. Ева .::. Винтаж .::. Артисты от А до Я. Музыкальный каталог .::. Новинки Инфо .::. Русское Радио
  3. 1 2 tophit.ru: Годовой отчет 2009
  4. 1 2 Шоу-бизнес. Ру — Новости музыки, новости шоу-бизнеса, рецензии — EMI меняет диски на цифру
  5. «Степной волк» 2010: симпатично, субъективно, справедливо — Jamsession.ru
  6. Объявлены номинанты Премии Муз-ТВ 2010 | Культура и шоу-бизнес | Лента новостей «РИА Новости»
  7. 1 2 3 Алексей Романоф: новый альбом начнется увертюрой Чайковского
  8. Юрий Усачев на БИМ-радио
  9. Группа «Винтаж» в Пензе: «Мы боялись, что Ева Польна кинет в нас огурцом!» // KP.RU - Пенза
  10. Новый Вестник. Еженедельная газета. Электронная версия. Караганда. Казахстан " Статья " В Темиртау «Винтаж» получил от ворот поворот
  11. http://www.kp.ru/daily/press/detail/2378/
  12. Винтаж — Ева аккорды
  13. 1 2 Винтажный секс / Dreamiech Vision — интернет журнал о культуре и искусстве
  14. 1 2 Группа Винтаж: Ева Польна очень непредсказуемая женщина — infinitiv.ru
  15. 1 2 3 4 5 ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Ева Польна довела до сумасшествия певицу
  16. http://www.pop.gzt.ru/2009/03/20/vintazh-eva/
  17. СБОРНИК «СОЮЗ-44» *** :: — InterMedia — информационное агентство
  18. Блоги@Mail.Ru: Винтаж
  19. Рецензия: ВИНТАЖ — «Sex» *** / ROL
  20. Идiотъ • Винтаж. Ева
  21. Винтаж «Sex» — MUZ.RU
  22. Винтажные игры — группа Винтаж
  23. Союз 44 делим на 2 = 22 хита — рецензия
  24. Музыка KM.RU — Сборник Союз 44 (2009)
  25. Ниже нуля, страница 12 из 15 — Журнал — Афиша
  26. ЛУЧШИЕ ПЕСНИ 2009. Muz.ru (30 декабря 2009).
  27. http://2m-online.ru/news/detail.php?ID=5531&phrase_id=20342
  28. БОГ ЭФИРА
  29. 1 2 Основные параметры ротации трека на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  30. Топ-100 лучших песен 2009 года — StarsTime
  31. ЗапуSKY! — Алексей Романов в ЗапуSKY!
  32. myRadio — Группа «Винтаж» сняла видеоклип на композицию «Ева» — Музыкальные Новости Радио — Русская Лирика
  33. «Винтаж» покажет «Еву» .::. Новости Шоу-Бизнеса .::. Русское Радио
  34. Группа «Винтаж» представит новый клип «Ева» — infinitiv.ru
  35. Минусовка Винтаж Ева|Плюс|Клип|mp3|Минусовки, аранжировки, написание песен
  36. Ева — Винтаж — Музыкальный раздел — Weburg
  37. Винтаж скачать музыку / Ева (Roman B & Vova Baggage Remixes), скачать mp3 скачать альбом без регистрации бесплатно послушать, NRR016 Nota Records
  38. Общие параметры ротации всех треков исполнителя на радиостанциях, работающих в системе TOPHIT.RU
  39. tophit.ru: Московский недельный чарт
  40. tophit.ru: Недельный чарт Санкт-Петербурга
  41. tophit.ru: Киевский недельный чарт

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ева (сингл)" в других словарях:

  • Ева (значения) — В Викисловаре есть статья «Ева» Ева (ивр. חוה‎, англ. Eve, Ewa)  многозначный термин. Ева  библейская праматерь всех людей, первая женщина (в каббалистических версиях  вторая после Лилит), жена Адама, созданная из его ребра, мать… …   Википедия

  • Ева (имя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ева. Ева древнееврейское Род: жен. Этимологическое значение: подательница жизни, жить, жизнь, живая, вера, благая вестница, дающая жизнь, подвижная, озорная Производ. формы: Евочка Иноязычные… …   Википедия

  • Ева Саймонс — Eva Simons Профессии Певица,Танцовщица,Поэт. Инструменты Голос,Акустическая гитара. Жанр Электро Поп Сотрудничество Chris Brown(Крис Браун) …   Википедия

  • Ева (песня) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ева. «Еvа» …   Википедия

  • Ева Хайнеманн — Эта статья о персонажах Monster. Об аниме и манге см. Содержание 1 Основные персонажи 1.1 Доктор Тэмма 1.2 Анна Либерт 1.3 Йохан Либерт …   Википедия

  • Польна, Ева Леонидовна — Ева Польна (Елена Леонидовна Польная) Дата рождения 19 мая 1975(1975 05 19) (37 лет) Место рождения Ленинград, СССР Страна …   Википедия

  • Сршен, Ева — Ева Сршен Eva Sršen Дата рождения 1951 год(1951) Место рождения Любляна, Словения Годы активности …   Википедия

  • Алло, мам! (сингл) — «Алло, мам!» Сингл ВИА Гра из альбома без альбома Выпущен 7 февраля 2012 года Формат клип + MP 3 Записан 2012 Жанр Поп музыка, поп рок …   Википедия

  • Victoria (сингл) — «Victoria» Сингл группы «Винтаж» из альбома SEX Выпущен 25 ноября 2009 Формат Цифровая дистрибуция, радиоротация Записан 2009 …   Википедия

  • Роман (сингл) — «Роман» Сингл группы «Винтаж» из альбома Анечка Выпущен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»