Польна, Ева Леонидовна

Польна, Ева Леонидовна
Ева Польна
(Елена Леонидовна Польная)
Дата рождения

19 мая 1975(1975-05-19) (37 лет)

Место рождения

Ленинград, СССР

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Профессии

певица

Жанры

Поп

Коллективы

Гости из будущего

(Ева Польна. Информационный сайт.)

Ева Польна (имя при рождении Елена Леонидовна Польная; 19 мая 1975, Ленинград, СССР) — российская певица, в 1998—2009 годы — солистка российской группы «Гости из будущего».

Содержание

Биография

Елена Леонидовна Польная родилась 19 мая 1975 года в Ленинграде. В детстве увлекалась научной фантастикой и мечтала стать космонавтом, а также очень любила петь и занималась танцами. Кумирами с детства были джазовая певица Элла Фицджеральд и балерина Анна Павлова.

В 1991 году поступила в Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской, который закончила в 1996 году, получив специальность «библиотекарь-библиограф», также имея вторую специализацию «информационный менеджмент и маркетинг». После этого поступила в Санкт-Петербургский колледж искусств.

В 1994 году Ева Польна вышла на сцену в составе питерской рэп-группы «А-2», где была танцовщицей и бэк-вокалисткой. Однако спустя год певица покинула коллектив. Какое-то время выступала в различных питерских клубах, где пела классические рок-баллады 70-х годов. Могла петь часами, её личный рекорд — пять часов без перерыва.

В 1997 году познакомилась с Юрием Усачёвым, который в тот момент искал вокалистку для собственного музыкального проекта «Гости из будущего». Она была автором песен группы, постановщиком шоу группы и создателем эскизов всех сценических костюмов коллектива. В 2009 году Ева Польна объявила о распаде группы и начале своей сольной карьеры. Вскоре она выпустила сингл «Парни не плачут» и сняла на него клип.

Личная жизнь

6 июня 2005 года родила первого ребёнка — дочь, которую назвала Эвелиной (от Дениса Клявера, солиста группы «Чай вдвоём»). 8 мая 2007 года родила второго ребёнка — дочь, которой дала имя Амалия.

Дискография

Студийные альбомы в составе группы Гости из будущего
Сборники
  • Best (2001)
  • Любовное настроение/Любовные истории (2003)
Альбомы ремиксов
  • Правила движения (2004)
  • Реальна только музыка (2007)

Видеография

Год Клип Режиссёр Альбом
2009 «Парни не плачут» Ева Польна
2010 «Не расставаясь» Ева Польна
2010 «Миражи» Ева Польна
2012 «Je t’aime (Я тебя тоже нет)» Ева Польна
2012 «Весь мир на ладони моей» Владилен Разгулин

Интересные факты

  • У популярной группы Винтаж есть песня «Ева». Солистка Анна Плетнёва поет такие слова: «Ева, я любила тебя! Твои пластинки слушала я !…» Песня посвящена Еве Польне. Также в клипе на песню «Ева» мелькает песенный промежуток из клипа Гостей из будущего «Беги от меня». В «Еве» так же есть посыл к этой песне в строках: «Сделай что-нибудь, от меня беги!»
  • Мурат Насыров также посвятил Еве свою одноимённую композицию и снял на неё клип, в котором и сыграла главную роль Ева Польна.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Польна, Ева Леонидовна" в других словарях:

  • Польна — фамилия: Польна, Ева Леонидовна российская певица. Топоним: Польна община в районе Йиглава края Высочина, Чехия. См. также: Полна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»