Революционные вооружённые силы (Куба)

Революционные вооружённые силы (Куба)
Революционые вооружённые силы Кубы
Fuerzas Armadas Revolucionarias de Cuba
Годы существования

с 1959 года

Страна

Flag of Cuba.svg Куба

Подчинение

Главнокомандующему вооружёнными силами (Председателю Госсовета)

Тип

Вооружённые силы

Участие в

Кубинская революция
«Война с бандитами» (1959—1965)
Сражение при Плайя-Хирон (1961)
Гражданская война в Эфиопии/Война за Огаден (1977—1978)
Гражданская война в Анголе (1975—1992)

Командиры
Известные командиры

Фидель Кастро
Арнальдо Очоа

Революционные вооружённые силы (исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Cuba) — вооружённые силы Кубы, обеспечивающие её национальную оборону.

Содержание

История

Вооружённые силы Кубы были впервые созданы в начале XX века из подразделений повстанцев-"мамби", которые участвовали в войне за независимость.

В апреле 1917 года, вслед за США, Куба объявила войну Германии (однако непосредственного участия в первой мировой войне кубинские вооружённые силы не принимали)[1].

В декабре 1941 года, вслед за США, Куба объявила войну Германии и Японии. Непосредственного участия во Второй мировой войне кубинские вооружённые силы не принимали, но участвовали в поставках военно-стратегического сырья в США и предоставили в распоряжение американских войск военно-морские и военно-воздушные базы[1].

В период Второй мировой войны, с 28 октября 1941 года до сентября 1945 года вооружённые силы Кубы были усилены поставками вооружения и военной техники из США по программе ленд-лиза (первоначально, были запланированы поставки на сумму 3,7 млн. долларов[2], однако фактически по программе ленд-лиза было передано военное имущество общей стоимостью 6,2 млн. долларов[3]), стоимость которого должна была быть погашена до 1947 года поставками товаров и сырья[2].

В 1942 году был принят закон о воинской повинности, в соответствии с которым устанавливался смешанный принцип комплектования вооружённых сил (на добровольной основе и по призыву).

В 1947 году в Рио-де Жанейро был подписан Межамериканский договор о взаимной помощи, к которому присоединилась Куба.

По состоянию на 1952 год, численность вооружённых сил Кубы составляла 45 тыс. чел., на вооружении ВВС находились более 100 устаревших самолётов американского производства, военно-морские силы состояли из 37 кораблей (в т.ч. 3 фрегатов, 2 канонерских лодок, 2 подлодок, а также более мелких кораблей и катеров)[4].

В марте 1952 года между США и Кубой был подписан "договор о взаимном обеспечении безопасности" (Mutual Defense Assistance Act), в соответствии с которым на остров прибыла американская военная миссия. В дальнейшем, в соответствии с соглашением, правительственная армия Ф. Батисты получала из США военную униформу, стрелковое оружие, боеприпасы, тяжелое вооружение и бронетехнику[5].

14 марта 1958 года США объявили о введении эмбарго на поставки оружия на Кубу, однако на практике этот запрет не соблюдался: часть оружия поступала из США через третьи страны и с военной базы Гуантанамо, а в ноябре-декабре 1958 года оружие поставлялось непосредственно из США на самолётах кубинских ВВС (сотрудник аппарата кубинского военного атташе в США, сержант Анхель Сааведра сумел сфотографировать процесс погрузки и передать фотоснимки и документы о поставках оружия руководству повстанцев, их публикация вызвала общественный резонанс в США)[6].

Помимо американской военной помощи, в 1950е годы крупные партии вооружения для кубинской армии были получены из Великобритании (в ноябре 1958 года - 17 истребителей "Sea Fury" и 15 танков A-34 "Comet"), Дании (боеприпасы), Италии (20 декабря 1958 года - 5 тыс. винтовок и боеприпасы)[7], Доминиканской республики (стрелковое оружие и боеприпасы) и Никарагуа (в 1956 году - 40 броневиков T-17E1)[5].

В состав вооружённых сил правительства Ф. Батисты входили три рода войск (армия, ВВС и ВМФ). В период с 1952 по 1958 год их общая численность увеличилась на 112%, до 70 тыс. чел. В начале 1958 года для решения вопросов стратегического планирования, повышения эффективности и координации действий различных родов войск был создан орган высшего военного командования Объединенный генеральный штаб, который возглавил генерал Франсиско Табернилья Дольс[8].

По состоянию на октябрь 1958 года, на вооружении армии Кубы имелась следующая военная техника[9]:

  • самолёты: 8 реактивных учебно-тренировочных самолётов T-33; 15 бомбардировщиков B-26; 15 истребителей F-47D "тандерболт"; два самолёта "Бивер"; 8 шт. T-6 "тексан"; 8 самолётов AT-6C "Harvard"; 10 транспортных самолётов C-47; один Douglas C-53; 5 шт. лёгких "пайпер" PA-18; 5 шт. Piper PA-20 "Pacer"; 4 шт. Piper PA-22 "Tri-Pacer" и один Piper PA-23 "Apache".
  • вертолёты: шесть вертолётов различных типов;
  • танки: 7 средних танков M4A1 "шерман" (получены в феврале 1957 года из США); 18 лёгких танков M3A1 "стюарт" и 5 танков A-34 "Comet".
  • бронемашины: 10 бронеавтомобилей M6 "стагхаунд"; 20 бронеавтомобилей M-8; 24 бронеавтомобиля M3 "Уайт"; 20 лёгких бронеавтомобилей GM T-17.
  • спецмашины и инженерная техника: 15 тракторов и тягачей; 1 подъемный кран; 1 пожарная машина и 18 машин "скорой помощи".
  • автомашины: 245 грузовиков; 26 автобусов; 413 легковых автомашин и джипов, 157 мотоциклов.

В конце 1958 года Ф. Батиста закупил у американской компании "Interarmco" 100 шт. автоматов AR-10, они были доставлены в порт Гаваны, но в распоряжение кубинской армии уже не попали, так как были захвачены повстанцами[10].

Революционные вооружённые силы Кубы (с 1959 года)

Создание революционной Повстанческой армии было начато в декабре 1956 года, когда группа кубинцев во главе с Ф. Кастро высадилась с яхты «Гранма» в провинции Орьенте и начала вооруженную борьбу против правительства Батисты. В 1959 году началось создание отрядов «милисианос»[11]. В сентябре 1960 года были созданы комитеты защиты революции[12].

  • после победы кубинской революции, США прекратили военно-техническое сотрудничество с новым кубинским правительством и стремились воспрепятствовать получению Кубой вооружения из других источников.
  • 22 февраля 1959 года была отозвана американская военная миссия (в состав которой входили не только военные советники, но и технические специалисты).
  • утром 4 марта 1960 года в порту Гаваны в результате срабатывания двух заложенных в трюме взрывных устройств был взорван французский корабль "Ла Кубр" ("La Coubre"), прибывший с грузом бельгийского оружия общей массой около 30 тонн (за исключением нескольких ящиков с ручными гранатами, груз был полностью уничтожен). Результаты расследования показали, что организаторами взрыва являлись американские спецслужбы[13].
  • 24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону "Об иностранной помощи", которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится американской помощи[14].
  • 3 сентября 1960 года США установили запрет на продажу Кубе грузовиков, джипов, запасных частей к ним, а также "других товаров, которые могут быть использованы в военных целях"[14].
  • 10 октября 1960 года США установили полное эмбарго на поставки Кубе любых товаров (за исключением продуктов питания и медикаментов)[14].

Тем не менее, в Италии удалось приобрести шесть 120-мм гаубиц и партию снарядов к ним[15].

Кроме того, в этот период на вооружение кубинских правительственных сил поступило некоторое количество трофейного вооружения, поставленного из-за рубежа боевикам контрреволюционных группировок.

  • так, в результате операции кубинской контрразведки (имитировавшей "мятеж" в городе Тринидад) 11-13 августа 1959 года правительственными силами были захвачены четыре крупные партии оружия, боеприпасов и военного снаряжения (три - из Доминиканской республики и одна - от кубинских эмигрантов из США), 8 боевиков-"гусанос" и поврежденный самолёт C-46[16].
  • 15 ноября 1959 года в Гаване были арестованы группа из 8 "гусанос", у которых изъяли крупную партию взрывчатки, ввезённой из США[17];
  • 24 ноября 1959 года в городе Артемиса (провинция Пинар-дель-Рио) были арестованы 37 "гусанос" и захвачена большая партия оружия, сброшенная для них с самолёта, прилетевшего из США[17].

16 апреля 1961 года, во время боёв в заливе Свиней, Ф. Кастро впервые сделал заявление о социалистическом характере кубинской революции, в дальнейшем Куба примкнула к блоку социалистических стран и начала перевооружение при помощи СССР. Создание кадровой армии началось в мае 1961 года[11].

К середине 1970-х годов вооружённые силы Кубы стали самыми боеспособными в Латинской Америке[18].

Организационая структура

В соответствии с конституцией страны, президент является верховным главнокомандующим и определяет структуру вооружённых сил. Армия Кубы находится под руководством главнокомандующего Фиделя Кастро и министра обороны генерала Рауля Кастро.

Армия Кубы включает следующие виды вооружённых сил:

  • Сухопутные войска:
  • состоят из кадровых частей регулярной армии и территориальных частей резерва Сухопутных войск[19];
  • Революционный военный флот (MGR, Marina de Guerra Revolucionaria):
  • состоят из военно-морских сил и частей береговой обороны[19];
  • состоят из истребительной авиации, зенитно-ракетных частей ПВО, зенитно-артиллерийских частей ПВО и радиотехнических частей ПВО[19];
  • Отряды территориальной милиции (МТТ, Milicias de Tropas Territoriales);
  • Армия рабочей молодежи (EJT, Ejército Juvenil del Trabajo);
  • Пограничная гвардия (TGF) (подчинена министерству внутренних дел).

Армия комплектуется на основе закона о всеобщей воинской обязанности (введен в 1963 году), призывной возраст — 17 лет, срок действительной военной службы — 3 года. Женщины, имеющие специальную подготовку, в мирное время могут проходить военную службу в вооружённых силах на добровольной основе (а в военное время могут быть мобилизованы)[19]. Командные кадры готовятся в военных училищах, Военно-техническом институте и Военно-морской академии.

Современное состояние

Общее количество людских военных ресурсов (чел.): мужчин от 15 до 49 лет — 3 090 633; женщин от 15 до 49 лет — 3 029 274 (2001 оц.). Годные к военной службе: мужчин от 15 до 49 лет — 1 911 160; женщин от 15 до 49 лет — 1 867 958 (2001 оц.). Численность лиц, ежегодно достигающих призывного возраста: мужчин — 79 562; женщин — 85 650 (2001 оц.).

Профессиональные праздники

  • "День милисианос" (введен в апреле 1961 года);
  • 17 апреля - День ВВС и ПВО Кубы (введен в 1961 году);
  • 18 апреля - День танкиста (введен в 1961 году);
  • 19 апреля - День победы в сражении при Плайя-Хирон;
  • 2 декабря - День Революционных вооруженных сил Кубы;

Примечания

  1. 1 2 Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А.М. Прохорова. 3-е изд. Т.13. М., "Советская энциклопедия", 1973. стр.531-532
  2. 1 2 И.И. Янчук. Политика США в Латинской Америке, 1939-1945. М., "Наука", 1975. стр.135-136
  3. Э.А. Гриневич. Страницы истории Кубы, 1939-1952. М., "Международные отношения", 1964. стр.167
  4. Большая Советская Энциклопедия. / редколл., гл. ред. Б.А. Введенский. 2-е изд. Т.23. М., Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1953. стр.578-585
  5. 1 2 В.В. Листов, В.Г. Жуков. Тайная война против революционной Кубы. М., Политиздат, 1966. стр.34-35,38
  6. Рамиро Х. Абреу. Куба: канун революции. М., "Прогресс", 1987. стр.115
  7. Рамиро Х. Абреу. Куба: канун революции. М., "Прогресс", 1987. стр.234
  8. Рамиро Х. Абреу. Куба: канун революции. М., "Прогресс", 1987. стр.67-68
  9. Рамиро Х. Абреу. Куба: канун революции. М., "Прогресс", 1987. стр.271-272
  10. Major Sam Pikula. The ArmaLite AR-10. Regnum Fund Press, 1998. pp. 72-73
  11. 1 2 Советская военная энциклопедия. — Т. 4. — С. 499-501.
  12. С.А. Гонионский. Очерки новейшей истории стран Латинской Америки. М., "Просвещение", 1964. стр.232
  13. В.В. Листов, В.Г. Жуков. Тайная война против революционной Кубы. М., Политиздат, 1966. стр.181-183
  14. 1 2 3 Э.А. Гриневич, Б.И. Гвоздарёв. Вашингтон против Гаваны: кубинская революция и империализм США. М., "Международные отношения", 1982 стр.46
  15. Фидель Кастро Рус. Сила революции - в единстве. // Марксисты-ленинцы Латинской Америки в борьбе за мир и прогресс. / сб., сост. О.Н. Папков, Н.Т. Пояркова. М., "Прогресс", 1980. стр.136
  16. В.В. Листов, В.Г. Жуков. Тайная война против революционной Кубы. М., Политиздат, 1966. стр.141-145
  17. 1 2 В.В. Листов, В.Г. Жуков. Тайная война против революционной Кубы. М., Политиздат, 1966. стр.159
  18. Андрей Борцов. Социализм без ярлыков: Куба // "Спецназ России", № 5 (152), май 2009
  19. 1 2 3 4 Латинская Америка. Энциклопедический справочник (в 2-х тт.) / редколл, гл.ред. В.В. Вольский. Том II. М., "Советская энциклопедия", 1982. стр.85

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Революционные вооружённые силы (Куба)" в других словарях:

  • Революционные вооружённые силы — может означать: Революционные вооружённые силы (Аргентина) Революционные вооружённые силы (Колумбия) Революционные вооружённые силы (Куба) Революционные вооружённые силы (Мексика) …   Википедия

  • Революционные вооружённые силы Колумбии — Армия народа — (ФАРК) исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo …   Википедия

  • Революционные Вооружённые Силы Колумбии — Армия Народа (ФАРК) исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo Лидер: Альфонсо Кано …   Википедия

  • Революционные вооружённые силы Колумбии — У этого термина существуют и другие значения, см. Революционные вооружённые силы. Революционные вооружённые силы Колумбии Армия народа (ФАРК) исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo …   Википедия

  • Куба. Вооружённые силы — Революционные вооружённые силы (РВС) состоят из сухопутных войск, ВВС и ПВО, ВМФ и народной милиции. Верховный главнокомандующий  председатель Государственного совета, непосредственное руководство вооружёнными силами осуществляет министр РВС.… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Вооружённые силы Кубы — Армия Кубы (Fuerzas Armadas revolucionarias  FAR, Революционные вооруженные силы) является основным вооружённым формированием Кубы, обеспечивающим её национальную оборону. Конституция Кубы указывает на то, что президент страны является верховным… …   Википедия

  • Революционные военно-воздушные силы и войска ПВО Кубы — Военно воздушные силы Кубы Опознавательный знак ВВС Кубы Год формирования 1959 Страна Куба …   Википедия

  • Революционные Вооруженные Силы Колумбии — Революционные вооружённые силы Колумбии Армия Народа (ФАРК) исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo Лидер: Альфонсо Кано …   Википедия

  • Революционные вооруженные силы Колумбии — Революционные вооружённые силы Колумбии Армия Народа (ФАРК) исп. Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia – Ejército del Pueblo Лидер: Альфонсо Кано …   Википедия

  • Куба — У этого термина существуют и другие значения, см. Куба (значения). Республика Куба República de Cuba …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»