Дрезден

Дрезден
Город
Дрезден
Dresden
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Координаты
Обербургомистр
Хельма Орос (ХДС)
Площадь
328,30 км²
Высота центра
113 м
Население
529.781 человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+49 351
Почтовые индексы
01067-01326 (П/я от 01001)
Автомобильный код
DD
Идентификационный код
14 2 62 000
Официальный сайт
http://www.dresden.de/
 (нем.)  (англ.)
Дрезден (Германия)
Дрезден
Дрезден (Свободное государство Саксония)
Дрезден

Дре́зден (нем. Dresden, в.-луж. Drježdźany) — город в Германии, административный центр Саксонии, на реке Эльбе примерно в сорока километрах от границы с Чехией. Является одним из крупнейших центров промышленности, транспорта и культуры Германии. Население 529 781 чел. (2011).

Город подразделяется на 19 округов, которые в свою очередь разделены на районы. Центр города — исторический район Альтштадт (Старый Город) — расположен на левом берегу Эльбы. Сейчас он практически полностью восстановлен после бомбардировок Второй мировой войны. На правом берегу — районы Нойштадт, Пишен. Ближайшие районы на левом берегу: Котта, Блазевиц, Плауэн.

В немецкой литературе Дрезден получил название «Флоренция на Эльбе» (нем. Elb-Florenz), но и за рубежом город широко известен своими памятниками архитектуры в стиле барокко, великолепными собраниями живописи и других произведений искусств.

Содержание

История

Название «Дрезден», как и часть названий городских районов, имеет славянские корни, от древнесорбского Drežďany («жители пойменных лесов»). Впервые Дрезден[1] документально упоминается в 1206 году в связи с судебным разбирательством между Майсеновской церковью и графом фон Дона из-за спорных территорий (Acta sunt hec dresdene). Как город, уже в другом документе, Дрезден упоминается в 1216 году (Acta sunt hec … in civitate nostra dresdene).

С 1270 года Дрезден стал столицей маркграфства Мейсен и был ей вплоть до объединения маркрафства Мейсен и курфюршества Саксонии в 1422 году. В 1485 году произошёл Лейпцигский раздел объединённого государства, в результате которого Дрезден снова стал столицей маркграфства Мейсен (причём маркграфы получили титул герцогов Саксонии).

В 1547 году курфюршество Саксония было вновь присоединено к Мейсену, и Дрезден оказался столицей курфюршества Саксонии. Наибольшего расцвета Саксония (и Дрезден, как её столица) достигла в начале XVIII века при Августе Сильном, который извлекал огромные доходы из управления Речью Посполитой. При нём трудами Пёппельмана и других придворных мастеров центр Дрездена приобрёл знакомый облик в стиле барокко.

В XVIII веке Саксония претендовала на ведущую роль среди немецких княжеств и вела постоянные войны с Пруссией. Во время Семилетней войны Дрезден был захвачен и долгое время удерживался войсками прусского короля Фридриха II. Эта оккупация нанесла большой урон городу, в частности в 1760 году была разрушена Кройцкирхе. В результате Наполеоновских войн Саксония понесла огромные территориальные потери, значение Дрездена в политических делах Европы снизилось, но он по-прежнему считался одним из крупнейших культурных центров.

В конце Второй мировой войны Дрезден подвергся крупномасштабной бомбардировке. С 13 по 14 февраля 1945 года центр города был полностью разрушен в результате серии ударов английской и американской авиации. В это время Дрезден был переполнен беженцами, спасавшимися от боевых действий Восточного фронта, среди которых было много женщин и детей. По ряду причин город практически не был защищен зенитными орудиями, а авиация ПВО не смогла взлететь. Число жертв составляет от 25 до 30 тысяч человек (некоторые источники сообщают о их большем числе), большинство из которых погибло в результате возникшего огненного смерча. Серьёзно пострадал дрезденский замок-резиденция, Цвингер и Опера Земпера были практически разрушены, несколько позднее обрушился купол Фрауэнкирхе.

Дрезден после англо-американских бомбардировок.

Одним из немногих выживших в этой бомбардировке стал американский писатель Курт Воннегут, впоследствии написавший знаменитый роман "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей", рассказывающий о вышеописанных событиях.

После войны развалины дворцов, церквей, исторических зданий были аккуратно разобраны, все фрагменты описаны и вывезены за город. Остальные развалины были просто снесены. На месте города фактически образовалась ровная площадка с размеченными на ней границами бывших улиц и зданий. Власти ГДР построили вокруг восстанавливаемого исторического центра современные (на тот период) проспекты и многоэтажные здания.

Восстановление центра заняло почти сорок лет — для этого, по возможности, использовались уцелевшие фрагменты, недостающие каменные блоки и архитектурные элементы вытёсывались заново — они заметно выделяются светлым оттенком камня. На данный момент ведется восстановление исторических зданий на площади Ноймаркт.

Географические сведения

Климат

Климат Дрездена
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 16,2 19,7 24,4 29,5 31,7 35,3 36,6 36,9 33,0 27,1 19,1 16,4 36,9
Средний максимум, °C 2,8 4,0 8,4 13,8 19,0 21,6 24,3 23,9 19,0 13,7 7,2 3,5 13,4
Средняя температура, °C 0,1 0,9 4,5 9,0 13,9 16,7 19,0 18,6 14,3 9,8 4,5 1,1 9,4
Средний минимум, °C −2,3 −1,8 1,3 4,5 9,1 12,0 14,2 13,9 10,6 6,6 2,2 −1,1 5,8
Абсолютный минимум, °C −25,3 −30,5 −17,6 −9,6 −3,4 0,6 6,3 5,3 1,0 −6,9 −13,2 −21 −30,5
Норма осадков, мм 45 36 45 42 65 61 85 84 50 43 56 53 664
Источник: Погода и Климат

Промышленность

Экономика Дрездена основывается на работе порта и производстве высокотехнологичных товаров, таких как: специализированное оптическое и медицинское оборудование, оборудование для торговли, компьютеры, музыкальные инструменты, машинное оборудование и инструменты. В близлежащем городе Фрайталь, на «фарфоровой мануфактуре Дрезден» (нем. Die Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden GmbH) с 1872 года производится знаменитый дрезденский фарфор. Одни из самых знаменитых предприятий города — это одни из немногих в Европе фабрик по производству самых современных процессоров (концерн AMD и концерн Infineon).

Также в центре города расположено здание Фольксвагена по индивидуальной сборке особенно дорогих автомобилей (VW Phaeton) в присутствии заказчика. Все стены этого здания (Gläserne Manufaktur, стеклянная мануфактура) прозрачные — теперь это одна из многочисленных достопримечательностей города.

В Дрездене также размещалось предприятие по выпуску самолётов — Дрезденский авиазавод, где проходили сборку самолёты Ил-14.

Культура и туризм

Дрезден — это город искусства и культуры. До 2009 года Дрезденская долина Эльбы входила в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО[2], однако затем была исключена из него: это произошло по причине строительства нового моста через Эльбу в исторической части города. В городе находятся всемирно известные собрания предметов искусства — Дрезденская галерея, Грюнес Гевёльбе, Оружейная палата. Большое количество массовых мероприятий, которые ежегодно проходят в Дрездене, привлекают множество туристов как из Германии, так и со всего мира. Дрезден — один из наиболее посещаемых туристами городов Германии (8 млн в 2009 году). Среди иностранных туристов, посещающих Дрезден, лидируют по численности американцы, итальянцы и россияне.

Площадь города на 63 процента покрыта лесами и парками.[3] Самым большим парком является «Гросер Гартен» в самом центре, площадь которого составялет 1,8 кв. км. На севере город огражден лесом «Дрезднер Хайде».

Молодёжная культурная жизнь сосредоточена в районе Дрезден-Нойштадт (Neustadt), в котором находится множество ночных клубов, галерей, ресторанов и кафе. В 1990—1993 часть Нойштадта была местом «Разноцветной Республики Нойштадт», самопровозглашенной молодёжной микронации.

На территории технического университета Дрездена, на юге города, находится Саксонская государственная библиотека. Она возникла в 1996 году и относится к самым большим библиотекам Германии. В ней находится немецкая фототека.

Достопримечательности Дрездена

Dresden Luftbild Stadtteil Altstadt Ostansicht 2005.jpg.jpg
Dresden-Frauenkirche-View.from.top.01.JPG
Dresden-Altstadt von der Marienbruecke-II.jpg
Semperoper Dresden.jpg
Памятник Августу.jpg
С высоты птичьего полёта Эльба в Дрездене Вечерний Дрезден Опера Земпера Золотой Всадник

Окрестности

Также окрестности Дрездена привлекают множество туристов:

Удобное географическое положение Дрездена позволяет использовать его как отправную точку для туристических поездок в другие города (такие как Берлин, Лейпциг, Гёрлиц, Прага, Карловы Вары), которые расположены лишь в 1-2 часах езды на поезде или автомобиле.

Регулярные культурные мероприятия

  • Май (10 дней) — Диксиленд (Dixieland), международный фестиваль джазовой и блюзовой музыки
  • Август (3 дня) — день города
  • Декабрь (1,5 месяца — с конца ноября до 24 декабря) — Штрицельмаркт, старейший в Германии и один из самых известных в Европе рождественский рынок.

Торговля

В последние годы в центре Дрездена открылось сразу несколько крупнейших торговых центров (Centrum-Galerie, Altmarkt-Galerie, Neumarkt-Galerie, Prager Strasse) с множеством магазинов и бутиков в разной ценовой категории. Благодаря этому Дрезден стал центром розничной торговли не только Саксонии, но и соседних Чехии и Польши, а также других стран Европы.

Высшие учебные заведения

  • Дрезденский технический университет (основан в 1828)
  • Институт молекулярной клеточной биологии и генетики им. Макса Планка
  • Институт сложных систем Макса Планка
  • Институт техники и экономики
  • Высшая школа изобразительных искусств
  • Высшая школа танца им. Греты Палукки
  • Высшая школа музыки имени Карла Марии фон Вебера
  • Евангелический институт социальной работы
  • Институт экономики
  • Высшая школа церковной музыки
  • Офицерская академия
  • Leibniz Institut für Polymerforschung

Известные жители

Вид с террасы Брюля. Слева направо: Георгиевские ворота, сторожевая башня дрезденского замка-резиденции, хофкирхе, опера Земпера

В Дрездене родились:

Проживали:

Транспорт

Вид на станцию Дрезден, виден электровоз BR 155 и автобусы Ikarus на платформах

Дрезден является крупным железнодорожным узлом. Здесь сходятся железнодорожные линии пяти направлений.

В Дрездене находится аэропорт (Дрезден Клоче), который удобно связан с городом пригородной железной дорогой (S-Bahn S2, 23 мин. езды до центрального вокзала). Осуществляются также прямые рейсы Дрезден-Москва 2-3 раза в неделю.

Города-побратимы

Флаг Великобритании Ковентри (англ. Coventry), Великобритания (1959)
Флаг России Санкт-Петербург, Россия (1961)
Флаг Польши Вроцлав (польск. Wrocław), Польша (1959)
Флаг Республики Македонии Скопье (макед. Скопје), Македония (1967)
Флаг Чехии Острава (чеш. Ostrava), Чехия (1971)
Флаг Республики Конго Браззавиль (фр. и лингала Brazzaville), Республика Конго (1975)
Флаг Италии Флоренция (итал. Firenze), Италия (1978)
Флаг Германии Гамбург (нем. Hamburg), Германия (1987)

Флаг Нидерландов Роттердам (нидерл. Rotterdam), Нидерланды (1988)
Флаг Франции Страсбург (фр. Strasbourg), Франция (1990)
Флаг Австрии Зальцбург (нем. Salzburg, Австрия (1991)
Флаг США Колумбус (англ. Columbus), США (1992)
Флаг Китайской Народной Республики Ханчжоу (кит. упр. 杭州, пиньинь: Hángzhōu), Китай (2009)
Флаг России Магадан, Россия (2010)
Флаг Украины Днепродзержинск, Украина (2012)

В честь Дрездена назван астероид астероид (263) Дрезда, открытый в 1886 году.

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дрезден" в других словарях:

  • Дрезден — город, адм. ц. земли Саксония, Германия. Упоминается в 1206 г. как Dresdene, с 1255 г. Dre(3den, Dresden. Реконструируемая первичная форма слав. Drezd ane от dr^zga лес к суффикса апе, т. е. лесные жители , родоплеменное наименование, подобное… …   Географическая энциклопедия

  • Дрезден —         (Dresden), город в ГДР, центр одноименного округа. Впервые упоминается в 1216. С 1485 резиденция саксонских герцогов Веттинов. С 1806 столица королевства Саксония. Крупный культурный и художественный центр. Дрезден один из красивейших… …   Художественная энциклопедия

  • Дрезден — – столица Саксонии, расположен на реке Эльбе, в 20 км от границы с Чехией. Дрезден в европейской культуре знаменит прежде всего своими… …   Города мира

  • дрезден — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Дрезден — (Dresden) гл. гор. королевства Саксонского и резиденциякороля, на обоих берегах Эльбы, под 51 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Дрезден — в войну 1813 г. был свидетелем одного из важнейших сраженийэтой кампании. При возобновлении военных действий после перемирия,богемская армия князя Шварценберга направилась к Д., занятому толькокорпусом Сен Сира (ок. 30 т. чел.). К 4 м час. дня 13 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Дрезден — I Дрезден (Dresden)         округ на Ю. В. ГДР, в бассейне верхнего течения р. Эльба. Площадь 6,7 тыс. км2. Население (1969) 1,9 млн. чел.; в административных районах Бауцен, Ниски, Каменц (Оберлаузиц) в небольшом количестве, кроме немцев, живут… …   Большая советская энциклопедия

  • Дрезден — ДРЕЗДЕНЪ, столица Саксоніи, расположенъ по обоимъ берегамъ Эльбы, въ 5 миляхъ отъ Богемской границы, 537 т. жит., богатый промышл. городъ; ж. д. сообщеніе съ Берлиномъ, Лейпцигомъ, Хемницемъ, Прагой, Герлицемъ и Коттбусомъ; важный стратег. пунктъ …   Военная энциклопедия

  • Дрезден — (Dresden), город в Германии, на р. Эльба, административный центр земли Саксония. 474 тыс. жителей (1996). Транспортный узел. Международный аэропорт. Машиностроение (особенно электротехническое и радиоэлектронное), производство кино и фотооптики,… …   Энциклопедический словарь

  • Дрезден — (Dresden) гл. гор. королевства Саксонского и резиденция короля, на обоих берегах Эльбы, под 51°3 с. ш., в 117 м над ур. Балтийского моря. По множеству красивых зданий и сокровищ искусства Д. заслужил название немецкой Флоренции. Из церквей… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»