Лейпциг

Лейпциг
Город
Лейпциг
Leipzig
Герб
Герб
Страна
Германия
Земля
Саксония
Координаты
Обер-бургомистр
Буркхард Юнг
Площадь
297,60 км²
Высота центра
113 м
Население
531 809 человек (2011)
Телефонный код
+49 341
Почтовые индексы
04003-04357
Автомобильный код
L
Идентификационный код
14 3 65 000
Официальный сайт
http://www.leipzig.de
 (нем.)  (англ.)  (фр.)  (исп.)  (польск.)
Лейпциг (Германия)
Лейпциг
Лейпциг (Свободное государство Саксония)
Лейпциг

Ле́йпциг (нем. Leipzig, МФА (нем.): [ˈlaɪptsɪç] , лат. Lipsia, в.-луж. Lipsk) — самый большой город земли Саксония в Германии.

Лейпциг известен своим университетом и ярмарками. Из-за многочисленных ярмарок, проводимых в Лейпциге каждый год, город получил неофициальное название Messestadt (город ярмарок).

Содержание

История

Славянское поселение Липск возникло около 900 года. Первое письменное упоминание о нем (urbs Libzi) встречается в хронике Титмара Мерзебургского и датируется 1015 годом (Chronikon VII, 25). В 1165 году Оттон II Богатый, маркграф Мейсена, дал Лейпцигу городские права и рыночные привилегии.

Лейпциг находился на пересечении Королевской (Via Regia) и Имперской (Via Imperii) дорог, благодаря чему постепенно стал крупным центром торговли. Лейпцигская торговая ярмарка явилась одной из первых торговых ярмарок в мире и имела большое значение для экономических отношений с Восточной Европой.

Основание Лейпцигского университета в 1409 году привело к развитию юриспруденции и издательского дела. Появился Верховный суд (нем. Reichsgericht), в 1912 году в городе была основана Немецкая библиотека (нем. Deutsche Bücherei).

В Лейпцигском университете с 1661 по 1666 гг. учился философ и математик Готфрид Вильгельм фон Лейбниц. Иоганн Себастьян Бах работал в церкви св. Фомы с 1723 по 1750 гг. В 1813 году в Лейпциге родился композитор Рихард Вагнер. В том же самом году началось крупнейшее сражение в войне против армии Наполеона Бонапарта, вошедшее в историю как Битва народов. В 1913 году, к столетию битвы, был возведён Памятник Битве народов.

23 мая 1863 года в Лейпциге был основан всеобщий немецкий рабочий союз, президентом которого стал политический деятель и философ Фердинанд Лассаль.

В сентябре-декабре 1933 года в городе проходил организованный нацистскими властями судебный процесс над обвиняемыми в поджоге Рейхстага.

После Великой Отечественной войны город стал одной из баз трофейной авиационной техники, её восстановлением руководил опытный лётчик, подполковник Леонард Крузе[1].

В 1989 году после молитв за сохранение мира в церкви Св. Николая в городе были проведены демонстрации против восточногерманского режима.

В 2003 году Лейпциг был кандидатом на проведение летних Олимпийских игр 2012 года.

Климат

Лейпциг находится в умеренном климатическом поясе, в зоне влажного умеренно-континентального климата. Влияние океана велико, благодаря чему зимние температуры значительно выше, чем на аналогичных широтах в России. Лето теплое и влажное, зимы прохладные и переменчивые. Средняя температура зимой от -5 до +7, а летом от +13 до +23. Погода очень неустойчивая, зимой вполне часто бывает, что один день +10 и дождь, а на следующий день ударяет довольно сильный мороз (ниже -10), что приводит к проблемам на дорогах и нарушению инфраструктуры города, потому что почти никогда доподлинно неизвестно, какую погоду следует ожидать из-за изменчивого и капризного климата, характерного для Центральной Европы.

Климат Лейпцига
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C 0,5 1,2 4,7 8,9 13,8 16,5 19,0 18,6 14,4 9,8 4,7 1,3 9,5
Источник: Погода и Климат

Достопримечательности

Верховный суд. Время строительства 1887–1895 годы
Лейпциг, 1900
Лейпцигский Гевандхаус
Церковь Св. Алексия, арх. В.А.Покровский, 1913 г.
  • Старая биржа (нем. Alte Börse) За Старой ратушей находится здание Старой биржи в стиле барокко, служившее когда-то местом собраний купечества Лейпцига.
  • Новая ратуша (нем. Neues Rathaus).
  • Церковь Св. Николая (нем. Nikolaikirche) — самая большая и одновременно самая древняя церковь Лейпцига.
  • Здание Верховного суда (нем. Reichsgericht), построенное в конце XIX века (1887–1895 гг.) по проекту архитекторов Людвига Хофмана и Петера Дюбвада. В настоящее время в здании располагается Федеральный административный суд.
  • Городской торговый дом (нем. Städtisches Kaufhaus).
  • Лейпцигский зоопарк (нем. Leipziger Zoo) известен, прежде всего, самым крупным в мире отделом приматов и крупнейшим в Европе аквариумом.

События

  • Wave-Gotik-Treffen — крупнейший готический фестиваль в Европе, продолжительностью более 4 дней.

Культура и образование

  • Университет прикладных наук (нем. Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur, HTWK), расположенный на юге города, с 2007 года насчитывает около 6000 студентов. Это второе по значимости высшее учебное заведение в Лейпциге, возникшее в 1992 году в результате объединения нескольких учебных заведений. Здесь проводится обучение по различным техническим предметам, математике, библиотековедению.
  • Высшая школа менеджмента г. Лейпциг (нем. Handelshochschule Leipzig, HHL), основана в 1889 году, имеет аккредитацию AACSB International, ACQUIN, признается одной из лучших Бизнес школ Германии

Спорт

СМИ

  • По причине наличия в Лейпциге Книжной ярмарки и, до недавнего времени, большого количества книжных издательств город иногда называют «Книжный город Лейпциг» (нем. Buchstadt Leipzig).
  • Газета «Leipziger Volkszeitung» (LVZ) — единственная ежедневная газета города. Основана в 1894 году. Стала первой ежедневной газетой в мире.

Экономика

Компании, которые находятся в Лейпциге:

Транспорт

Паровоз P8 на железнодорожном вокзале в Лейпциге

Около города — два аэропорта: аэропорт Лейпциг/Галле и аэропорт Лейпциг-Альтенбург (Тюрингия).

Цитаты

Иоганн Вольфганг фон Гёте (Фауст):

А Лейпциг — маленький Париж. На здешних всех налет особый, из тысячи нас отличишь.

Известные уроженцы и жители

Johannapark

Города-побратимы

Галерея

См. также

Примечания

  1. Оскар Круус Вахтенный полярной трассы. — Таллин: Ээсти Раамат, 1976. — 160 p.


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лейпциг" в других словарях:

  • Лейпциг — город на В. Германии. Упоминается в 1015 г. как Libzi, позже Liptzick, Lipczk, совр. Leipzig от др. лужицк. названия Lipe или Lipsk место, где растут липы (ср. совр. названия Липцы, Липск и другие от той же основы липа). Географические названия… …   Географическая энциклопедия

  • Лейпциг — Лейпциг. Здание ратуши. ЛЕЙПЦИГ, город в Германии, на реке Вайсе Эльстер. 503 тыс. жителей. Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, швейная, пушно меховая промышленность. Крупный центр издательского дела (с 15 в.) и торговли (ярмарки …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛЕЙПЦИГ — ЛЕЙПЦИГ, город в Германии, на реке Вайсе Эльстер. 503 тыс. жителей. Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, швейная, пушно меховая промышленность. Крупный центр издательского дела (с 15 в.) и торговли (ярмарки, пушные аукционы).… …   Современная энциклопедия

  • лейпциг — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Лейпциг — (Leipzig) ? по величине второй, по значению первый гор. кор.Саксонии, в сев. зап. его части, в 8 км от прусской границы, в 118 м надуровнем моря, в плодородной равнине, орошаемой рр. Плейсой, Эльстером иПартой. Состоит из внутреннего гор., пяти… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Лейпциг — I Лейпциг (Leipzig)         округ в ГДР. Площадь 4,96 тыс. км2. Население 1483,7 тыс. человек (1971). Административный центр г. Лейпциг. Л. один из наиболее развитых в индустриальном отношении и густонаселённых округов страны. В промышленности и… …   Большая советская энциклопедия

  • Лейпциг — (Leipzig), город в Германии, земля Саксония, на р. Вайсе Эльстер. 481 тыс. жителей (1995). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, полиграфическая, текстильная, швейная промышленность. Ежегодные международные ярмарки, пушные аукционы …   Энциклопедический словарь

  • Лейпциг — Более 800 лет Лейпциг остается городом ярмарок. По всему городу можно видеть буквы М , означающие Mustermesse , Ярмарка образцов . На… …   Города мира

  • Лейпциг — (Leipzig) 1. Тридцатилетняя война В битве 17 сент. 1631 участвовали с одной стороны 40 000 шведов и столько же саксонцев под командованием швед. короля Густава II Адольфа и курфюста саксонского Иоганна Георга, а с другой стороны 32 000 чел.… …   Энциклопедия битв мировой истории

  • ЛЕЙПЦИГ — (Leipzig) город в ГДР, адм. ц. окр. Лейпциг, крупный пром., торг. трансп. и культурный центр. 585 т. ж. (1962). Л., впервые упоминающийся в 1015 как укрепленный пункт (лат. urbs Libzi), развился из существовавшего здесь ранее слав. поселения (от… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»