Лисий (остров)

Лисий (остров)
Лисий
КоординатыКоординаты: 42°45′38.51″ с. ш. 132°54′25.24″ в. д. / 42.760697° с. ш. 132.907011° в. д. (G) (O) (Я)42°45′38.51″ с. ш. 132°54′25.24″ в. д. / 42.760697° с. ш. 132.907011° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Японское море
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Приморский край
Лисий (остров) (Россия)
Red pog.svg
Лисий
Лисий (остров) (Приморский край)
Red pog.svg
Лисий
Площадь 0,55 км²
Наивысшая точка 123,4 м
Ostrov Lisy Nakhodka.jpg

Ли́сий — необитаемый остров в заливе Находка Японского моря. Длина 1,6 км, ширина 470 м. Остров защищает от морских волн западную часть залива.

Содержание

История

Вид на остров Лисий

Название острова таит в себе загадку, лис на острове не водилось. Скорее всего, это созвучное название острова местных народностей. Первое название острова — остров Облызина, предполагается, по фамилии члена экипажа корвета «Америка», открывшего залив 18 июня 1859 года.

В 1935 году на острове построили предприятие — английскую концессию по выращиванию мальков осетровых рыб и переработкой морской капусты ламинарии в йод и спирт.

С 1937 года и до сентября 1945 года на острове Лисьем находился женский лагерь политических заключенных, где осуждённые занимались обработкой, засолкой и отправкой рыбы (официально — «Филиал рыбозавода „Тафуин“»). С 1947 года на острове работали вольнонаёмные рабочие. У вольнонаёмных был небольшой посёлок, в северной части острова располагалась зона с бараками для жилья и детскими яслями.

После 1950-х годов остров Лисий стал заповедным и от посещения его охранял пограничный отряд. Несмотря на близость к городу, до 1990-х годов остров посещали единицы. В 1990-х годах на острове были обнаружены груды металла и остатки строений. До сих пор в городе существует популярная версия, что остров в течение сорока лет не был необитаем, а на нём находятся подземные военные бункеры. Пока эта версия лишена оснований, но расположение военной части для защиты бухты весьма выгодно. Даже несмотря на относительную открытость с 1990-х, остров посещает немного людей. В 1994 году постановлением главы администрации Находки остров Лисий объявлен памятником природы.

Природа

Залив Находка, вид из космоса. Хорошо виден остров Лисий

Остров высок, берега его обрывисты. Из 4,2 км его береговой линии только 1 км приходится на каменистый пляж на северо-западном побережье. Остальные берега представляют собой изрезанные скалы и обрывы, наиболее высокие на юго-западе, на м. Ержиковича. Остров покрыт широколиственным лесом. Многие виды растений занесены в Красную книгу России. Хотя остров Лисий находится на расстоянии чуть более километра от континента, его растительный и животный миры отличаются от берега Находки.

Первая полноценная научная экспедиция на остров состоялась лишь в 1994 году.

Научная экспедиция 2002 года на острове Лисьем установила, что растительный мир острова очень разнообразен: виноград, клён, граб, дуб, липа.

Что касается животного мира, здесь водятся множество птиц: орланы, голуби, сороки, бакланы, соколы, чайки. Один из видов — голубая сорока является видом на грани вымирания. Из млекопитающих водятся нерпы, тюлени, бурундуки, а из пресмыкающихся — ужи и ящерицы.

Экологические проблемы

От острова Лисий чуть более километра до континентального берега, на котором расположен Нефтеналивной морской торговый порт (технологически неразрывно связан с ОАО «Роснефть» — Находканефтепродукт"). Предприятие установило на острове пятиметровый православный крест в честь 2000-летия христианства.

Близость нефтепорта отрицательно влияет на экологию острова, в солнечный день часто можно заметить у острова переливающиюся всеми цветами радуги плёнку на поверхности воды[источник не указан 533 дня].

Проекты развития

В ближайшем будущем намеревается присвоить острову статус историко-природоохранного объекта. Также предполагается отремонтировать и модернизировать находящуюся на острове «Тропу здоровья», идущую от вершины к побережью. С тропы прекрасно видны залив Находка и часть города, что может привлечь туристов. На вершине острова предполагается сделать видовую площадку.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Лисий (остров)" в других словарях:

  • Лисий (значения) — Лисий: Лисий древнегреческий оратор. Лисий остров в Выборгском заливе. Лисий остров в заливе Находка Японского моря. Лисий остров в Таманском заливе Керченского пролива.[1] Лисий прилагательное, указывающее на принадлежность чего либо к лисам.… …   Википедия

  • Остров Лисий — Лисий Местонахождение Японское море, Залив Находка Координаты 42.75, 132.9 …   Википедия

  • Лисий нос — Город: Санкт Петербург Административный район города: Приморский Прежний статус: посёлок …   Википедия

  • Лисий нос (округ Санкт-Петербурга) — Лисий Нос Город: Санкт Петербург Административный район города: Приморский Прежний статус: посёлок …   Википедия

  • Остров Петрова — Координаты: Координаты: 42°51′47″ с.&# …   Википедия

  • Остров Чихачёва — Остров Чихачёва …   Википедия

  • Остров Папенберга — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Скрыплёва — Остров Скрыплёва …   Википедия

  • Остров Козлова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Елены — Остров Елены …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»