Остров Лаврова (Приморский край)

Остров Лаврова (Приморский край)
Остров Лаврова
Восточное побережье зимним вечером
Восточное побережье зимним вечером
Russky island topographic map-ru.svg
КоординатыКоординаты: 42°57′54″ с. ш. 131°47′53″ в. д. / 42.965° с. ш. 131.798056° в. д. (G) (O) (Я)42°57′54″ с. ш. 131°47′53″ в. д. / 42.965° с. ш. 131.798056° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Бухта Пограничная
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Приморский край
Остров Лаврова (Приморский край) (Россия)
Red pog.svg
Остров Лаврова
Остров Лаврова (Приморский край) (Приморский край)
Red pog.svg
Остров Лаврова
Площадь 0,088 км²
Наивысшая точка 52,6 м
Население 0 чел.

Остров Лаврова — остров архипелага Императрицы Евгении в заливе Петра-Великого Японского моря, в 18 км к юго-западу от центра Владивостока. Необитаем, но вблизи живут люди. Остров назван в честь контр-адмирала Лаврова

География

Площадь острова около 8,8 га или 0,09 км², протяжённость с севера на юг 780 м, максимальная ширина 240 м. От ближайшего более крупного острова Русский отделён искусственной насыпью, по которой проложена грунтовая дорога протяжённостью 480 м до о. Энгельма, с этим островом о. Лаврова соединён молом 320 м длиной.

Рельеф острова низкогорный. На юг, в сторону открытого моря, и частично на запад, обращены скалистые обрывы, на север, к закрытой бухте, остров плавно понижается. Водораздел смещён к западной части острова. Береговая линия слабо изрезана, её протяжённость составляет 2 км. К северу от гористой части острова тянется узкая каменистая коса. На острове луговая и кустарниковая растительность занимает незначительную площадь в южной, наиболее возвышенной части. Широколиственным лесом, покрыта большая часть острова. Изредка встречаются хвойные породы деревьев.

Туризм

Остров Лаврова, как и другие острова Владивостока, является одним из мест отдыха горожан. В самой высокой точке острова установлен автоматический маяк. В 90 м к юго-востоку от него установлен деревянный крест. У юго-западной оконечности имеется приметный кекур. В 120 м к востоку от северной косы на мели лежит полуразрушенное судно. Зимой северо-восточное побережье Лаврова вмерзает в береговой припай острова Русский.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Остров Лаврова (Приморский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»