Остров Лисий

Остров Лисий
Лисий
Местонахождение Японское море, Залив Находка
Координаты 42°45′ с. ш. 132°54′ в. д. / 42.75° с. ш. 132.9° в. д. (G)
Площадь около 0,5 км²
Наивысшая точка 123 м
Страна Флаг России Россия
Область Приморский край
Население (2008) 0
Остров Лисий летом
Остров Лисий летом

Ли́сий (Остров Лисий) — небольшой остров в заливе Находка. Остров защищает от морских волн западную часть залива. Самостоятельная высадка на острове нежелательна.

Содержание

История

Вид на остров Лисий

Название острова таит в себе загадку, лис на острове не водилось. Скорее всего, это созвучное название острова местных народностей. Первое название острова — остров Облызина, предполагается, по фамилии члена экипажа корвета «Америка», открывшего залив 18 июня 1859 года.

В 1935 году на острове построили предприятиеанглийскую концессию по выращиванию мальков осетровых рыб и переработкой морской капусты ламинарии в йод и спирт.

С 1937 года и до сентября 1945 года на острове Лисьем находился женский лагерь политических заключенных, где осуждённые занимались обработкой, засолкой и отправкой рыбы (официально — «Филиал рыбозавода „Тафуин“»). С 1947 года на острове работали вольнонаёмные рабочие. У вольнонаёмных был небольшой посёлок, в северной части острова располагалась зона с бараками для жилья и детскими яслями.

После 1950-х годов остров Лисий стал заповедным и от посещения его охранял пограничный отряд. Несмотря на близость к городу, до 1990-х годов остров посещали единицы. В 1990-х годах на острове были обнаружены груды металла и остатки строений. До сих пор в городе существует популярная версия, что остров в течение сорока лет не был необитаем, а на нём находятся подземные военные бункеры. Пока эта версия лишена оснований, но расположение военной части для защиты бухты весьма выгодно. Даже несмотря на относительную открытость с 1990-х, остров посещает немного людей. В 1994 году постановлением главы администрации Находки остров Лисий объявлен памятником природы.

Природа

Залив Находка, вид из космоса. Хорошо виден остров Лисий

Многие виды растений острова занесены в Красную книгу России. Хотя остров Лисий находится на расстоянии чуть более километра от континента, его растительный и животный миры отличаются от берега Находки.

Первая полноценная научная экспедиция на остров состоялась лишь в 1994 году.

Научная экспедиция 2002 года на острове Лисьем установила, что растительный мир острова очень разнообразен: виноград, клён, граб, дуб, липа.

Что касается животного мира, здесь водятся множество птиц: орланы, голуби, сороки, бакланы, соколы, чайки. Один из видов — голубая сорока является видом на грани вымирания. Из млекопитающихся водятся нерпы, тюлени, бурундуки, а из пресмыкающихсяужи и ящерицы.

Экологические проблемы

От острова Лисий до континентального берега — чуть более километра, на котором расположен Нефтеналивной морской торговый порт (технологически неразрывно связан с ОАО «Роснефть» — Находканефтепродукт"). Предприятие установило на острове пятиметровый православный крест в честь 2000-летия христианства.

Однако, близость нефтепорта отрицательно влияет на экологию острова, в солнечный день часто можно заметить у острова переливающиюся всеми цветами радуги плёнку на поверхности воды.

Проекты развития

В ближайшем будущем намеревается присвоить острову статус историко-природоохранного объекта. Также преполагается отремонтировать и модернизировать находящуюся на острове «Тропу здоровья», идущую от вершины к побережью. С тропы прекрасно видны залив Находка и часть города, что может привлечь туристов. На вершине острова предполагается сделать видовую площадку.

См. также

Координаты: 42°45′38.51″ с. ш. 132°54′25.24″ в. д. / 42.760697° с. ш. 132.907011° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Остров Лисий" в других словарях:

  • Лисий (остров) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лисий (значения). Лисий Координаты: Координаты …   Википедия

  • Лисий (значения) — Лисий: Лисий древнегреческий оратор. Лисий остров в Выборгском заливе. Лисий остров в заливе Находка Японского моря. Лисий остров в Таманском заливе Керченского пролива.[1] Лисий прилагательное, указывающее на принадлежность чего либо к лисам.… …   Википедия

  • Лисий нос — Город: Санкт Петербург Административный район города: Приморский Прежний статус: посёлок …   Википедия

  • Лисий нос (округ Санкт-Петербурга) — Лисий Нос Город: Санкт Петербург Административный район города: Приморский Прежний статус: посёлок …   Википедия

  • Остров Петрова — Координаты: Координаты: 42°51′47″ с.&# …   Википедия

  • Остров Чихачёва — Остров Чихачёва …   Википедия

  • Остров Папенберга — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Скрыплёва — Остров Скрыплёва …   Википедия

  • Остров Козлова — Координаты: Координаты …   Википедия

  • Остров Елены — Остров Елены …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»