Чеджу-до

Чеджу-до

Координаты: 33°21′56″ с. ш. 126°31′41″ в. д. / 33.365556° с. ш. 126.528056° в. д. (G)

Чеджудо
제주도
濟州道
Jeju-do
Герб
Страна Южная Корея
Статус провинция (до)
Входит в Регион Чеджу
Включает 2 си, 2 кун
Административный центр Чеджу
Население (2004)
560,000 тыс. (16-е место)
Площадь 1845,55 км²
Чеджудо на карте
Официальный сайт

Чеджу́, Чеджу-до́ (кор. 제주도, Jeju-do) — самый большой остров и самая маленькая провинция Южной Кореи. Его столица — город Чеджу. Остров расположен в Корейском проливе к юго-западу от провинции Чолла-Намдо, частью которой Чеджу являлся до 1946 г.

Примечание: если речь идёт об острове, то на ханчча «Чеджу-до» пишется 濟州島, а если речь идёт о провинции, то 濟州道.

Содержание

Названия

В корейском языке, до — фонетическая транскрипция китайских иероглифов «остров» (島) и «провинция» (道). Таким образом, название Чеджудо может обозначать как остров, так и административную единицу. Таблица ниже также включает названия столицы провинции Чеджудо.

Русский Официальное название Хангыль
Чеджу (остров) Чеджудо 제주도
Чеджу (провинция) Чеджудо 제주도
Чеджу (город) Чеджу-си 제주시

Ниже перечисленны исторические названия острова

  • Тои (도이, 島夷)
  • Тонъёнджу (동영주, 東瀛州)
  • Чухо (주호, 州胡)
  • Тхаммора (탐모라, 耽牟羅)
  • Сонна (섭라, 涉羅)
  • Тханна (탁라, 竣羅)
  • Тхамна (탐라, 耽羅)

Возникновение острова

Остров Чеджу — ранее известный в Европе под именем Квельпарт — остров вулканического происхождения. Здесь находится вулкан Халласан, самая высокая гора в Южной Корее (1 950 м).

Остров возник полностью после вулканического извержения несколько сот миллионов лет назад, и состоит в основном из базальта и лавы. Климат субтропический, более тёплый, чем в остальной Корее. Лето очень влажное, зима засушливая.

Уникальная природа острова находится под охраной ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия «Вулканический остров Чеджудо и его лавовые трубки».

История

Чеджудо был независимой страной под названием Тхамна (耽羅) до завоевания его государством Силла в 662 году. В 938 году, после падения Силлы, Тхамна перешёл под протекторат Корё, сохраняя при этом широкую автономию. В 1105 году автономия Тхамна была ограничена и остров стал провинцией Корё. Король Ыйджон изменил название острова на Чеджу.

В 1271году Чеджу стал колыбелью восстания Самбёльчхо против монголов. После подавления Самбёльчхо в 1273 году монголы завоевали Чеджу, а в 1367 году остров снова стал частью Корё.

В 1488 г. корабль с возвращавшимся с Чеджудо на большую землю чиновником Чхве Пу был отнесен длительным штормом к берегам юго-восточного Китая. Книга Чхве Пу о его путешествии через пол-Китая обратно в Корею была опубликована в Корее его внуком в 1569 г. и вскоре переиздана в Японии, приобретя широкую известность в обеих странах.

После аннексии Кореи Японией в 1910 году Чеджу сменил название на Сайсю, так в японском языке произносится слово «Чеджу», записанное на ханчча. После освобождения страны Чеджу стал частью Кореи. До 1946 года остров входил в состав провинции Чолла, затем получив статус провинции.

Весной 1948 г. на острове вспыхнуло коммунистическое восстание. В ходе восстания и партизаны, и каратели проявили исключительную жестокость, а боевые действия продолжались до 1951 г. Восстание привело к гибели значительной части (15%) населения острова, и оставило глубокий след в местной исторической памяти.

До начала 1960-х гг. основой экономики острова служило рыболовство, сбор моллюсков и водорослей, а в конце шестидесятых годов остров стал превращаться в крупный туристский центр

Общество и культура

Харубан

Ввиду относительной изоляции острова культура Чеджудо отличается от культуры континентальной части Кореи. Наиболее известный культурный артефакт это знаменитый харубан («каменный дед») вырезанный в лаве.

Другой аспект жизни жителей Чеджудо это матриархальная структура семьи. распространённая большей частью в прибрежных районах Удо и Мара, и менее распространённая в остальных частях острова. Самый яркий пример такой структуры это хэнё (해녀; 海女, «женщина моря»), которые являются главами своих семей. Они зарабатывают на жизнь ныряя на большую глубину без акваланга для сбора моллюсков, морских ежей и множества других продуктов моря.[1]

Символы провинции

Экономика

Кратерные озера на Чеджудо

Бюджет острова на 2006 год составляет $1,11 миллиарда (1,11 триллиона вон), что на 10 % больше, чем в 2005 году (когда бюджет составлял 1,005 триллиона вон). Валовый продукт в 2006 году запланирован на уровне $8,48 миллиардов, или 8,48 триллионов вон, что составляет около $15,000 на душу населения.

Туризм

Туризм играет большую роль в экономике Чеджу. Климат, ландшафт, пляжи сделали остров основным направлением корейского внутреннего туризма и притягивают множество отдыхающих из других уголков Азии: Японии, Китая и т.д. Большая часть корейцев отправляется на Чежду во время медового месяца, поэтому на острове есть большое количество парков и атракционов специально для молодоженов, например Love Land.

Регионы-побратимы

Все эти регионы также являются островами:

Обеспечение электроэнергией

Потребности в электроэнергии острова намного превышают количество вырабатываемой электроэнергии. Покрывается эта разница за счет электроэнергии из материка.[2] Электросети острова соединены с материком посредством высоковольтной линии Хэнам-Чеджу. Однако, часть потребностей острова в энергии покрывается за счет местных электростанций. В 2001 году на Чеджудо было 4 электростанции, ещё несколько находились в стадии разработки. Наиболее значимая из них это газовая электростанция в Чеджу-си. Современные генераторы этой станции были сконструированые в 80-х годах заменили прежние, 1968 года постройки.[3].

Административное деление

Чеждудо поделена на два города («си»). Далее даны их названия в русской транскрипции, на хангыле и ханчче. В 2005 году жители Чеджудо проголосовали на референдуме за объединение этих территорий в одну, управляющуюся правительством провинции. Это является частью плана по созданию свободного города Чеджу. [3] Также до 2006 года существовало два уезда - Намчеджу и Пукчеджу. В 2006 году они были объединены с городом Согвипхо.

Города

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Андрей Ланьков, «Хэнё, "женщины моря"»
  2. [1]
  3. [2]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чеджу-до" в других словарях:

  • Чеджу — город в Республике Корея, административный центр острова Чеджудо (приравненного к провинции), порт в проливе Чеджу Восточно Китайского моря. 259 тыс. жителей (1995). Рыболовство и рыбопереработка. * * * ЧЕДЖУ ЧЕДЖУ, город в Юж. Корее,… …   Энциклопедический словарь

  • Чеджу — Чеджу: Чеджу (город)  город в Южной Корее. Чеджу (аэропорт) южнокорейский коммерческий аэропорт, расположенный в одноимённом городе, третий по величине в стране по показателю объёма пассажирских перевозок. Чеджу (диалект корейского… …   Википедия

  • ЧЕДЖУ — город в Юж. Корее, административный центр о ва Чеджудо (приравненного к провинции), порт в проливе Чеджу Восточно Китайского м. 233 тыс. жителей (1990). Рыболовство и рыбопереработка …   Большой Энциклопедический словарь

  • чеджу — сущ., кол во синонимов: 2 • диалект (10) • язык (247) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Чеджу-си — Город Чеджу 제주시 濟州市 Герб …   Википедия

  • Чеджу (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чеджу. Город Чеджу 제주시 濟州市 Герб …   Википедия

  • Чеджу Юнайтед — Чеджу Юнайтед …   Википедия

  • Чеджу (диалект корейского языка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чеджу. Диалект Чеджу  один из диалектов корейского языка, на котором говорят на острове Чеджудо в Южной Корее. Он сильно отличается от диалектов континентальной Кореи, сохранив много… …   Википедия

  • Чеджу (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чеджу. Международный аэропорт Чеджу Jeju International Airport 제주국제공항 濟州國際空港 Jeju Gukje Gonghang Cheju Kukche Konghang Страна: Регион …   Википедия

  • Чеджу —         Чечжу, город и порт в Южной Корее, на о. Чеджудо в Корейском проливе. Административный центр о. Чеджудо (приравненного к провинции). Аэропорт. Свыше 100 тыс. жит. (1970). Пищевкусовая (в т. ч. рыбопереработка) промышленность, производство …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»