Рододендрон

Рододендрон
Рододендрон
Rhododendron ponticum.
Rhododendron ponticum.
Научная классификация
Международное научное название

Rhododendron L., 1753

Типовой вид
Rhododendron ferrugineum L., 1753
Подроды:[3]

См. также: Полный список видов
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   23700
NCBI   4346
EOL   38343
GRIN   g:10404
IPNI   14859

Рододéндрон[4] (лат. Rhododéndron) — род растений семейства Вересковые. Обширный род, объединяющий около восьмисот видов вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников и деревьев.

К роду рододендрон относятся широко известные в комнатном и оранжерейном цветоводстве азалии, выделяемые некоторыми систематиками в подрод или секцию рода.

Содержание


Rhododendron aechmophyllum0.jpg
Rhododendron aechmophyllum

Распространение

Рододендроны распространены главным образом в умеренном поясе Северного полушария, при этом наибольшее разнообразие видов наблюдается в Южном Китае, Гималаях, Японии, Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Встречаются также в Южном полушарии — в Новой Гвинее и на северо-востоке Австралии. Растения сильно отличаются по размерам: некоторые виды достигают высоты 30 м, но есть и стелющиеся кустарники. Размер цветков — от крохотных до имеющих более 20 см в диаметре.

В России в естественных условиях встречается до 18 видов, главным образом на Кавказе (например, Рододендрон жёлтый и Рододендрон кавказский), в Сибири и на Дальнем Востоке[5].

Биологическое описание

Rhododendron sp1.jpg

Рододендрон представлен кустарниками или кустарничками.

Листья разнообразные по форме и размеру, многолетние, двулетние или однолетние, сидячие или с черешками, очерёдные, цельнокрайние, реже пильчатые, яйцевидные, обратнояйцевидные, опушённые.

Цветки обоеполые, с крупным, слегка неправильным венчиком жёлтого, розового или пурпурно-фиолетового цвета, собраны в кисти или щитковидные соцветия, реже — одиночные или по два.

Плод представляет собой пятистворчатую многосемянную коробочку, раскрывающуюся сверху вниз.

Семена палочковидные, от 0,5 до 2 мм в длину.

Растёт рододендрон как одиночно, так группами и зарослями, чаще в подлеске, по горным склонам поднимается до альпийского пояса гор. Также растёт на болотах, марях и в тундре. Предпочитает безызвестковые, влажные, но хорошо дренированные почвы без застойного увлажнения. Требуется высокая влажность воздуха, небольшое затенение деревьями и кустарниками.

Растёт рододендрон медленно, особенно в первые годы. Корневая система поверхностная, компактная, из многочисленных мочковатых корней. Размножается семенами, черенками, отводками и делением.

Является хорошим ранневесенним медоносом.

Химический состав

Кора и листья богаты дубильными веществами.

Многие виды рододендрона — ядовитые растения, во всех их частях содержится андромедотоксин (другие названия вещества — ацетиландромедол, родотоксин). Этот полигидроксилированный циклический дитерпен, который характерен для многих растений семейства Вересковые, относится к нейротоксинам; его токсичность обусловлена тем, что он нарушает работу клеточных рецепторов, сначала он возбуждает центральную нервную систему, а затем её угнетает, что может привести к летальному исходу[6]

Дальневосточные виды

На российском Дальнем Востоке растут 11 видов и 2 формы рододендрона:

Цветущие рододендроны в парке Parco della Burcina, Пьемонт, Италия
Цветущие рододендроны в парке Parco della Burcina, Пьемонт, Италия

В культуре

A Unidentified Rhododendron blüte 123.jpg

При проращивании семян представителей рода Rhododendron свет играет определяющую роль, по сравнению с температурой. Положительные переменные температуры +16—20 С°, стимулируют прорастание семян, нежели постоянная температура +24 С°. Наилучший результат при проращивании семян в лабораторных условиях получен после их стратификации в холодильнике при +4 С° в течение суток, а также после обработки семян раствором эпин. Проращивание семян рекомендуется проводить в условиях закрытого грунта (в теплице), на поверхность почвы в посевных ящиках (низинный торф с песком 3:1) с комплексным минеральным удобрением для посева семян, из расчета 10 г на ящик размером 30 × 45 см[7].

Черенки должны быть верхушечные и полуодревесневшие. Размер черенков 3—5 см длиной с 3—4 междоузлиями. Субстраты для укоренения черенков: торфяная земля в смеси с песком (2:1) или вересковая земля в смеси с песком (2:1). Укоренение производится при температуре 18—20 °C. В солнечные дни необходимо притенение. При появлении побегов с 2—3 листьями производится прищипка (всего в течение первого года развития черенка производится три прищипки).
Размножение семенами используют в работах по гибридизации.

Субстрат для взрослых растений: торфяная земля — 1 часть, хвойная земля (в случае её отсутствия используется листовая земля) — 1 часть, песок 1/2 части. Положительные результаты даёт применение обогащенного торфа — 1 часть и перлита — 2 части.

В условиях оранжереи зимняя температура содержания рододендронов 6—8°С, в конце февраля — начале марта температуру повышают до 10—12°С[8].

Некоторые сорта

Регистрацией сортов рододендронов занимается Королевское садоводческое общество[9]. Дополнительную информацию о сортах можно получить на American Rhododendron Society.

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса двудольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Двудольные».
  3. По материалам Эдинбургского Королевского ботанического сада
  4. Биологический энциклопедический словарь / Под ред. М.С. Гилярова. М.: Большая российская энциклопедия, 1995. С.545.
  5. Следует иметь в виду, что представителей рода рододендрон жители российского Дальнего Востока ошибочно называют багульником (ранее это был самостоятельный род в составе семейства Вересковые; сейчас виды, входившие в род Багульник, относят к роду Рододендрон).
  6. Рододендрон (Rhododendron L.) в электронном справочнике «Токсикология ядовитых растений», созданном на основе книги: Гусынин И. А. Токсикология ядовитых растений. — М.: Издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1962.  (Проверено 10 февраля 2011)
  7. Кокшеева И. М. Оптимизация методики проращивания семян представителей роза Rhododendron L. // Вестник КрасГау. — 2009. — № 3. — С. 80-83.
  8. Сааков С. Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. Наука, 1985
  9. Plant registration. Rhododendron.

Литература

  • Воробьев Д. П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. — М.: Наука, 1968.
  • Ворошилов В. Н. Флора советского Дальнего Востока. — М.: Наука 1966.
  • Солодухин Е. Д. Деревья, кустарники и лианы советского Дальнего Востока. — Уссурийск, 1962.
  • Усенко Н. В. Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. — Хабаровск: Книжное издательство, 1984
  • Фирсов Г., Холопова А. Рододендроны Северной столицы. // Цветоводство, 2007, № 4, с. 26-29.
  • Cullen, J. A revision of Rhododendron. I. Subgenus Rhododendron sections Rhododendron & Pogonanthum. // Notes from the Royal Botanic Garden, Edinburgh. Edinburgh & Glasgow, 1980, 39:113. (англ.)

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Rhododendron

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рододендрон" в других словарях:

  • рододендрон — рододендрон …   Орфографический словарь-справочник

  • РОДОДЕНДРОН — (греч., от rhodon роза, и dendron дерево). Розовидное растение, имеющее несколько видов, некоторые из которых растут в Малой Азии, другие на Альпийских и Алтайских горах; у нас держат в комнатах и оранжереях. Словарь иностранных слов, вошедших в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • РОДОДЕНДРОН — (Rhododendron), род растений сем. вересковых. Вечнозелёные или листопадные кустарники, реже деревья. Цветки крупные, часто яркие, в щитковидных или зонтиковидных соцветиях, редко одиночные. Св. 600 (по др. данным, до 1300) видов, гл. обр. в… …   Биологический энциклопедический словарь

  • РОДОДЕНДРОН — РОДОДЕНДРОН, род кустарников или небольших деревьев (семейство вересковые). Свыше 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Восточной Азии и Северной Америки), в том числе 18 видов на Дальнем… …   Современная энциклопедия

  • РОДОДЕНДРОН — род кустарников или небольших деревьев семейства вересковых. Св. 600 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария (преимущественно в горах Вост. Азии и в Сев. Америке), в т. ч. на Дальнем Востоке, в Сибири, на Кавказе. Многие виды …   Большой Энциклопедический словарь

  • рододендрон — рододендрин, багульник, азалия, азалея, маральник Словарь русских синонимов. рододендрон сущ., кол во синонимов: 6 • азалия (6) • …   Словарь синонимов

  • РОДОДЕНДРОН — [дэ], рододендрона, муж. (от греч. rhodon роза и dendron дерево) (бот.). Кустарниковое растение из семейства вересковых с плотными листьями и красивыми цветами, растущее в горных местностях и разводимое как декоративное растение. Толковый словарь …   Толковый словарь Ушакова

  • РОДОДЕНДРОН — [дэ ], а, муж. Кустарник или небольшое дерево сем. вересковых с плотными листьями и крупными красивыми цветками, разводимое как декоративное. | прил. рододендровый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Рододендрон — (Rhododenron L.) родовое название растений из сем.вересковых (Ericaceae). Известно до 200 видов, растущих на горах Европы,Америки, Азии, преимущественно в Гималайских горах и на Малайских о вах.Это небольшие деревца или кустарники, с однолетними… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • рододендрон — и устарелое рододендр. Произносится [рододэндрон] …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»