Церковь (здание)

Церковь (здание)

Це́рковьхрам в христианстве.

Православная или католическая церковь (храм) состоят как минимум из алтарной части (в православии, как правило, ориентированной на восток) и примыкающего к нему помещения для молящихся. В большинстве протестантских церквей алтарей нет (за исключением лютеранства, англиканства и некоторых других направлений).

Обычно православная или католическая церковь состоят из нескольких взаимосвязанных частей: см. Капелла, Крипта, Придел, Трапезная.

Главная церковь города или монастыря обычно называется собором[1].

В православной архитектуре количество куполов (глав) на церкви имеет свое значение. Один купол ставится в честь единого Бога, три — в честь Святой Троицы, пять — в честь Спасителя и четырех Евангелистов, семь — в честь семи таинств, тринадцать — Спаситель и двенадцать апостолов.

В России насчитывается около 15 тыс. православных церквей.

Сноски и источники

  1. На территории монастыря может быть несколько соборов. Например, в состав Серафимо-Дивеевского монастыря входят Троицкий и Преображенский собор. см. «Архитектурный облик монастыря сегодня». Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. 4udel.nne.ru (2005). Проверено 6 сентября 2007.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Церковь (здание)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»