Целевое Индивидуальное Боевое Оружие OICW

Целевое Индивидуальное Боевое Оружие OICW
HK XM29 OICW
Тип: газоотводный автомат
Страна: Флаг США США
Характеристики
Масса: 5,5/6,8 кг разряженный/заряженный
Длина: 890 мм
Длина ствола: 250 мм (KE-модуль), 460 мм (HE-модуль)
Патрон: 5.56 мм НАТО; 20х85 мм
Калибр: 5,56 мм; 20 мм
Вид боепитания: коробчатый магазин на 30 патронов, магазин на 6 гранат
Прицел: 6-кратный телевизионный


OICW (англ. Objective Individual Combat Weapon — Целевое Индивидуальное Боевое Оружие) — перспективный американский автоматно-гранатометный комплекс, сконструированный в 1990-е годы компанией Аллаент Техсистем (Alliant Techsystem). В 2001 году комплексу присвоен индекс XM29 OICW. В 2004 году в связи с недостаточной эффективностью поражающего действия 20 мм гранаты ABM (Air Burst Munition) и необходимостью увеличения калибра гранатометной части, комплекс был разделен на две независимые системы — 5,56 мм модульную винтовку XM8 (OICW Increment 1) и 25 мм самозарядный ручной гранатомет XM25 (OICW Increment 2) (разработка которых в настоящий момент заморожена). Возобновление разработки единого комплекса ХМ-29 планируется после отработки независимых подсистем и преодоления весовых ограничений за счет использования ряда усовершенствований и новейших достижений, в том числе, датчиков и электронных компонентов, композиционных материалов, источников питания, керамических стволов, беспроводных разъёмов и перспективных цифровых технологий. Одновременно считается, что 25 мм граната управляемого подрыва позволит поражать помимо открыто расположенных целей, также укрытые цели, - использующие складки рельефа и элементы защитных сооружений и техники.

Содержание

Конструкция

OICW состоит из трех модулей:

  • модуль «HE» (High Explosive) — основной, самозарядный 20 мм гранатомёт;
  • модуль «KE» (Kinetic Energy) — вспомогательный, винтовка;
  • модуль управления огнем — имеет дневной/ночной 6.0Х кратный телевизионный прицелы, лазерный дальномер, баллистический вычислитель и подсистему программирования взрывателя гранаты.

Модуль «КЕ» не имеет приклада. Режимы ведения огня — одиночный или автоматический. Винтовка наводится единым прицельным блоком и оснащена блоком кнопок для управления системой управления огнем.

Модуль «НЕ» работает за счёт автоматики на основе газоотводной схемы. Ствол титановый.

Модуль управления огнем состоит из телевизионного прицела с 6-кратным увеличением, лазерного дальномера и баллистического микропроцессорного вычислителя.

Особенности

По первоначальным планам, на каждое пехотное отделение из 9 человек должно было приходится 4 комплекса М29, которые таким образом заменили бы состоящие на вооружении комплексы М16А2 с подствольным гранатометом М203 и ручные пулеметы М249. По расчетам, эффективность OICW по сравнению с комплексом М16/М203 должна увеличиться в 5 раз за счет возможности подавления пехотного отделения противника на дальностях 800 - 1000 м гранатой воздушного подрыва ABM. Программирование гранаты осуществляется в оружии, на этапе заряжания и представляет введение исходных данных и поправок, выдаваемых баллистическим вычислителем, для решения задачи совмещения точки неконтактного подрыва гранаты с контуром цели.

Однако, существенным недостатком комплекса оказалась его цена — при серийном производстве стоимость одного образца должна была составлять около 10 тыс. долл. (стоимость же винтовки М16А2 составляет порядка 600-700 долл.)[1]. Другим недостатком оказалась масса комплекса 8,15 кг (2003 г.), признанная "неприемлемой для сухопутных войск США"[2] (по ТЗ должна быть менее 6 кг).

См. также

Daewoo K11 — аналогичные разработки.

Примечания

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Целевое Индивидуальное Боевое Оружие OICW" в других словарях:

  • OICW — HK XM29 OICW Тип: автоматно гранатомётный комплекс Страна …   Википедия

  • Возвращение в рай (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Возвращение в рай. «Возвращение в рай» (англ. Return in Paradise)  компьютерная игра, трёхмерный шутер от первого лица, разработанный компанией Crytek и изданный Ubisoft. В России был… …   Википедия

  • Far Cry — У этого термина существуют и другие значения, см. Far Cry (значения). Far Cry Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»