Граната

Граната
Осколочная граната ВС США Mk 2
Французская граната F-1

Грана́та (исп. Granada — гранат) — взрывчатый боеприпас, предназначенный для поражения живой силы и техники противника с помощью ручного метания.

Современная ручная граната состоит из корпуса, заряда взрывчатых веществ и взрывателя (запала). Поражение наносится осколками корпуса, ударной волной или кумулятивной струёй. Изготавливается из лёгких сплавов, материалов высокой удельной прочности и пластмассы. Натренированный солдат бросает осколочную гранату на 40-50 метров, противотанковую — примерно на 20 метров.

Название оружия произошло от названия плодов граната,[1] так как ранние виды гранат по форме и размерам походили на плод и по аналогии с зёрнами, находящимися внутри плода, и разлетающимися осколками гранаты.

Содержание

Устройство

Ручная граната состоит из корпуса, заряда взрывчатых веществ и взрывателя (запала).
Японская граната Тип 91 со снимаемой воспламенительной трубкой могла быть использована как минометная мина для коленного миномёта, а после снятия воспламенительной трубки действовала как ручная граната

.

Современные ручные гранаты могут как иметь ручку для метания (РГД-33), так и и не иметь таковой (Ф-1).

Корпус гранаты изготавливается как сплошным, так и рубленым («рубашка»), для повышения осколочного действия. Внутри корпуса (между зарядом ВВ и корпусом) может иметься сетка из картона — она служит для рационального дробления корпуса на осколки, что приводит к увеличению осколочного действия.

Взрыватель

Гранаты могут иметь взрыватель, срабатываемый на разных принципах детонации — динамической (детонация при ударе в цель), либо с задержкой (детонация взрывателем с заданной задержкой).

Подрыв с задержкой осуществляется следующим образом: при выдёргивании предохранительной чеки и отпускании скобы срабатывает взведённый заранее пружинный механизм, и боёк с силой бьёт по капсюлю из чувствительного к ударам вещества, (по аналогии с произведением выстрела из ручного огнестрельного оружия). Взрывающийся капсюль воспламеняет порох в тонкой запальной трубке. Порох горит со скоростью примерно 1 см в секунду и не требует кислорода, поэтому граната может взорваться и под водой. Когда огонь в запальной трубке достигает детонатора, тот взрывается и вызывает детонацию взрывчатого вещества, которым снаряжена граната. В зависимости от конструкции, запал гранаты включает запальную трубку с капсюлем и детонатором, а также может включать в себя пружинный механизм с бойком, чекой и спусковой скобой.

Динамическая детонация у ручных гранат производится с помощью инерционного груза, соединённого с детонатором. При попадании гранаты в твёрдую цель груз смещается, и срабатывает детонатор. Чтобы граната не взорвалась в руке, особый механизм приводит инерционный детонатор в боевое положение через короткое время после отпускания спускового рычага.

Классификация

1. Артиллерийская граната. 2. Бомба. 3. Картечная граната. XVII—XIX вв.

По назначению

По назначению гранаты делятся на:

  • основного назначения (предназначенные для непосредственного поражения противника):
  • специального назначения:
  • учебные (имеют форму и вес боевой гранаты)

Среди ручных противопехотных гранат выделяют:

  • оборонительные гранаты, имеющие большой радиус поражения (больше мощность ВВ, количество, качество и дальность разлёта осколков). Оборонительные гранаты положено применять только из-за укрытия, иначе они опасны для самого гранатометчика. Типичная оборонительная граната — Ф-1 (заряд ВВ — тротил, 60 г.; масса 600 г.);
  • наступательные (небольшой заряд ВВ, разлёт осколков и поражающее действие). Радиус поражения наступательных гранат гарантированно меньше средней дальности броска рукой, поэтому их можно применять, находясь на открытом пространстве. К наступательным относятся, например, гранаты РГ-42 (заряд ВВ — тротил, 110—120 г.; масса 420 г.), РГД-5 (заряд ВВ — тротил, 110 г.; масса 310 г.).

По способу метания

По способу метания гранаты делятся на:

  • ручные — метаются рукой
  • винтовочные, пистолетные, подствольных гранатометов — выстреливаются из специальных средств
  • винтовочно-ручные — выстреливаются или метаются рукой

История

Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению: в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Ч.(Т.) 2.— Илл. 169. Рядовой гренадер Л. Гв. Преображенского полка с 1700 по 1732 год.
Stielhandgranate (нем. ручная граната на палочке), стандартная наступательная ручная граната вооружённых сил Германии с конца Первой до конца Второй мировой войны
Stielhandgranate. Для применения гранаты нужно было отвинтить крышку в нижней части рукоятки, энергично дёрнуть за выпадавший при этом шнур с фарфоровым кольцом

Прообразом ручных гранат были глиняные сосуды с известью или зажигательной смесью, которые использовались с IX века. Первые гранаты также делали преимущественно из глины. В 1405 году Конрад Кайзер фон Айхштадт впервые предложил использовать для гранат чугунный корпус, а в центре порохового заряда создавать полость, которая ускоряла сгорание смеси и увеличивала вероятность дробления корпуса на осколки. Английский автор XVI века Питер Уайтхорн отмечает, что «в прежние времена употребляли глиняные бутыли либо горшки, огнём и взрывчаткой начинённые», и рекомендует «готовить в формах литейных пустые шары размером с малый мяч для игры, а стенки в четверть дюйма, из трех долей меди с одной долею олова». Заряд надо составлять из трёх частей «серпентина», трех частей мелкого «порошка мучного» и одной части «смолистой». При этом их следует «бросать немедля», поскольку «они почти без промедления на тысячу кусков разлетаются». Зажигалась ручная граната от фитиля, который вставлялся в деревянную пробку, затыкавшую затравочное отверстие. Такая граната могла взорваться слишком рано или слишком поздно, и во время английской Гражданской войны солдаты Кромвеля усовершенствовали устройство, привязав к фитилю в нижней части (внутри гранаты) пулю, и при этом окружив фитиль вставленными в мелкие дырочки веточками, которые выполняли роль стабилизаторов. Фитиль оставался обращенным назад вплоть до удара гранаты о землю, когда пуля, продолжая по инерции движение, втягивала его внутрь гранаты. Применялись гранаты главным образом при осаде и защите крепостей, а также на море в абордажном бою.

В XVII веке их начинают активно использовать и в полевом бою. В 1667 г. в Англии было выделено по 4 человека в роте для метания гранат; они получили название «гренадеры». В течение нескольких лет этот новый род оружия был введён в основных европейских армиях. Англичане же ввели шапки-«гренадерки», в виде высоких колпаков с медным верхоми (существует распространенное заблуждение, что такой колпак ввели из-за того, что солдатская широкополая шляпа, а затем треуголка мешала броску. На самом деле гренадер бросал гранату движением руки снизу вверх (а не через верх, как бросают современные гранаты); так что шляпа ему не могла мешать в любом случае).

В XVIII веке запальная трубка у ручных гранат была пороховая, как и у артиллерийских. Применялись также осветительные гранаты, из картона, дерева или олова, снаряженные бенгальским огнем и использовавшиеся в ночном бою. В английском артиллерийском справочнике 1839 г. говорится, что в сухопутных войсках вес ручной гранаты составляет 1 фунт 13 унций (ок. 800 граммов) и метнуть её можно на расстояние от 40 до 60 футов (12-18 м.). Однако по мере развития линейной тактики гранаты потеряли своё значение в полевом бою и к середине XVIII в. были сняты с вооружения полевых армий, а гренадеры превратились лишь в элитный род пехоты. Гранаты остались только на вооружении крепостных гарнизонов и во флоте.

Гранаты вновь входили в широкое употребление во время позиционных боевых действий — как во время обороны Севастополя, где они использовались обеими сторонами, причём русские, за недостатком снарядов, начиняли порохом бутылки. Старого типа фитильные чугунные гранаты применялись англичанами ещё в 1885 г. в Судане.

Осколочная ручная граната времён Первой мировой войны

Гранаты современного типа были, в сущности, изобретены во время Русско-японской войны, в ходе которой проявилась острая необходимость в этом роде оружия для штурма и обороны окопов. Между тем типы гранат, соответствующие современным техническим возможностям, не были разработаны, и сторонам приходилось импровизировать. Русские употребляли в качестве корпуса снарядные гильзы, начиненные динамитом, а японцы — стволы бамбука и жестяные банки из-под мармелада с пироксилином. Для того чтобы граната взрывалась вовремя, из куска проволоки и винтовочного патрона изготовляли ударные взрыватели; использовали капсюль-детонаторы Нобеля. Для запала использовали главным образом бикфордов шнур, что нередко давало неприятельским солдатам достаточно времени, чтобы отбросить гранату. Однако появились и тёрочные и пружинные запалы. В Мукденском сражении японцы впервые применили гранату с деревянной ручкой, игравшей роль стабилизатора, и цилиндрическим корпусом. После этого появляются гранаты современного типа: граната Мартина Хейла с ударным механизмом в основании и стальной осколочной рубашкой из 24 сегментов (она также была снабжена штоком, позволявшим стрелять ею из винтовки), и граната Аазена с деревянной ручкой и на длинном шнуре, который выдергивал чеку, когда граната долетала до цели[1].

Ручные гранаты вновь вошли в широкое употребление во время Первой мировой войны. В годы Второй мировой войны появились ручные противотанковые гранаты с кумулятивными головными частями.

Мифы о гранате

Гренадер-инструктор мл. унтер-офицер 12-го гренадерского Астраханского п-ка, 1917
  • Ручная граната взрывается так сильно, что разрушает небольшие постройки, разбрасывает в стороны людей. Ошибка. В кино такие эффекты создаются при помощи пиротехнических средств. В реальности ручная граната не способна нанести существенных разрушений. Граната не всегда убивает человека, даже взорвавшись в непосредственной близости от него.
  • Ручная граната взрывается с оглушительным шумом, поднимается шар огня. Ошибка. В кино такие эффекты создаются при помощи пиротехнических средств. В реальности граната взрывается с резким хлопком, поднимая небольшое облако пыли.
  • Кольцо гранаты можно выдернуть зубами. Ошибка. Не распрямив усики, кольцо (или, точнее, чеку) почти невозможно вытащить даже рукой. После выпрямления усиков чека все равно вытаскивается с большим трудом. Это сделано во избежание случайного выпадения (вытаскивания) чеки.
  • Радиус поражения гранаты равен 200 метров и это означает, что при взрыве осколки убивают всё живое в данном радиусе. Дилетанты обычно путают радиус поражения с радиусом разлёта осколков. Есть наступательные гранаты с малым радиусом разлёта осколков, не превышающим дальность броска гранаты (25-40 метров), и оборонительные — с большим радиусом разлёта. Например, у гранаты Ф-1 (оборонительная) радиус поражения — 20 метров, а разлет осколков — 200 метров. Это означает, что в радиусе 20 метров противники будут с высокой долей вероятности убиты или ранены, а 200 метров — безопасное расстояние, на котором можно держать незащищённых людей. Радиус сплошного уничтожения (расстояние, на котором вероятность остаться живым крайне мала) у ручных гранат в пределах 5 метров.[2]
  • Современную «лимонку» можно активировать бесшумно. Во всех современных запалах при ударе бойка по капсюлю производится шум, сопоставимый с пистолетным выстрелом. Некоторые ранние модели запалов активировались с небольшим шумом — но от них отказались из-за ненадёжного срабатывания или опасности для метателя.

См. также

Примечания

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «граната»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Граната" в других словарях:

  • Граната — ГРАНАТА, пустотѣл. арт. снарядъ, снабженный значит. разрыв. зарядомъ. Сферич. Г. впервые появились въ нач. XVI в. въ видѣ небол. ручныхъ Г. Дѣлались изъ желѣза, чугуна или мѣди и снабжались деревян. трубками (см. Гранатная трубка) опред. времени… …   Военная энциклопедия

  • ГРАНАТА — (нем.). Чугунный шар, наполняемый порохом, которому, во время стрельбы, сообщается огонь посредством трубки; бомба меньшего размера. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГРАНАТА лат. granatus. Чугунный… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • граната — ы, ж. grenade f., ит. granata. 1. воен. Чугунный разрывной снаряд. Сл. 18. Граната, грената .. В военном наречии означается сим названием чугунное, продолговатое пустое ядро, наполняемое порохом, у коего горлышко набивается мякотью пороховою,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ГРАНАТА — (итал. granata от лат. granatus зернистый), боеприпас для поражения живой силы и военной техники противника на дальности до 1000 м. Различают гранаты ручные (противопехотные., противотанковые и специальные) и гранаты к гранатометам. Граната также …   Большой Энциклопедический словарь

  • ГРАНАТА — ГРАНАТА, гранаты, жен. (итал. granata) (воен.). Разрывной артиллерийский снаряд. ❖ Ручная граната (воен.) небольшой разрывной снаряд, ручная бомба. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ГРАНАТА — (Shell) пустотелый снаряд калибром меньше 150 мм. Бывают бронебойные, фугасные и практические. В прежнее время (до изобретения нарезной артиллерии) Г. называли круглый шар с отверстием (очком), в которое вставляли трубку с зажигательным составом …   Морской словарь

  • граната — снаряд, шимоза, лимонка, боеприпасы Словарь русских синонимов. граната сущ., кол во синонимов: 9 • боеприпасы (13) • …   Словарь синонимов

  • ГРАНАТА — ГРАНАТА, ы, жен. Разрывной снаряд. Ручная г. Противотанковая, осколочная г. | прил. гранатный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ГРАНАТА — жен. артиллерийский разрывной снаряд: полое ядро, начиняемое порохом, со вставленною в очко зажигательною трубкою; чиненка; та же бомба, но меньшего размера. Гранатка ·умалит. | ряз. яйцо, особ. куриное. Гранадер, гренадер муж. солдат, некогда… …   Толковый словарь Даля

  • граната — – привод колеса переднеприводного автомобиля ШРУС. EdwART. Словарь автомобильного жаргона, 2009 …   Автомобильный словарь

  • ГРАНАТА — во рту разорвалась у кого. Жарг. мол. Шутл. ирон. О беззубом человеке. Максимов, 95 …   Большой словарь русских поговорок


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»