Техэксперт

Техэксперт
Техэксперт
Тип

информационно-справочная система

Разработчик

Информационно-правовой консорциум "КОДЕКС"

Операционная система

Microsoft Windows, Linux, FreeBSD

Языки интерфейса

Flag of Russia.svg Россия

Первый выпуск

1998

Последняя версия

6.2.7.284 (10.12.2012)

Лицензия

Проприетарная

Сайт

[1]

Электронные системы «Техэксперт» — системы нормативно-технической информации (НТИ) для специалистов различных отраслей промышленности. Система «Техэксперт» представляет интерес для специалистов в области строительства, машиностроения, ТЭК, пищевой промышленности, транспорта, связи, экологии, охраны труда. Обновляется ежемесячно.

Содержание

История создания

В 1998 году Информационно-правовой Консорциум «Кодекс» создал новый класс специализированных справочных систем для технических специалистов основных отраслей экономики. Первая система — «Стройэксперт-Кодекс», переименованная с 2005 года в «Стройэксперт», — стала родоначальницей систем торговой марки «Техэксперт» и предназначалась для специалистов строительной отрасли. В дальнейшем были выпущены системы для специалистов других отраслей экономики: тепло- и электроэнергетики, машиностроения, газового комплекса и т. д., а также системы для функциональных служб, отвечающих за охрану труда, промышленную и пожарную безопасность.

Виды информации

Системы «Техэксперт» включают в себя следующие виды информации:

  • Нормативно-техническую документацию — ГОСТ, СНиП, СанПиН, ВСН, РД, РДС, СП, ГЭСН, СТО и др., устанавливающую комплексы норм, правил, требований для определенных областей экономики.
  • Нормативно-правовые акты различных органов государственной власти Российской Федерации.
  • Технологическую и справочную информацию (типовые технологические карты, типовые проекты производства работ и материалы для разработки собственных проектов, формы строительной документации, словари определений, практику разрешения споров и многое другое).
  • В некоторые продукты, помимо вышеперечисленного, включены материалы конференций и семинаров, календари мероприятий, книги или периодические издания.

Достоверность и актуальность

Достоверность документов, содержащихся в системах «Техэксперт», гарантируется договорами о сотрудничестве с органами власти и управления (Росстандартом, Ростехнадзором и др.), центральными проектными институтами (ОАО «ЦПП», СПКБ Газпроект, НТЦ «Промышленная безопасность» и др.), общественными объединениями и авторами-разработчиками. Системы «Техэксперт» регулярно обновляются.

Электронные системы «Техэксперт»

Сегмент Описание Системы
Нормы, правила, стандарты и законодательство РФ Справочные системы, содержащие общероссийские и межгосударственные классификаторы, картотеку национальных стандартов, а также библиотеку действующих правовых актов. технического регулирования. Техэксперт: Классификаторы России

Техэксперт: Нормы, правила, стандарты и законодательство России Техэксперт: Указатель стандартов России

Строительство, проектирование Специализированные справочные системы, содержащие технологическую и справочную информацию по основным вопросам проектирования, организации строительства и строительного производства на всех этапах работ, а также нормативную, нормативно-техническую документацию, архивы документов, комментарии специалистов и материалы судебной практики. Стройэксперт. Лидер

Стройэксперт. Профессиональный вариант Стройтехнолог Техэксперт: Помощник проектировщика Техэксперт: Типовая Проектная Документация (ТПД. Здания, сооружения, конструкции и узлы, ТПД. Инженерные сети, оборудование и сооружения, ТПД. Электроэнергетика) Строй-Ресурс Техэксперт: Ценообразование и сметное дело в строительстве Помощник юриста. Строительство. Саморегулирование

Промышленность Специализированные системы для предприятий топливно-энергетического и машиностроительного комплекса, которые представляют собой собрание национальных и отраслевых стандартов, каталоги оборудования, а также большой блок справочной и консультационной информации по основным направлениям деятельности промышленных предприятий Техэксперт: Нормы, правила, стандарты и законодательство России

Техэксперт: Машиностроение Техэксперт: Промышленное оборудование Указатель стандартов России

Охрана труда, безопасность и экология Системы, предназначенные для специалистов по охране труда и безопасности и закрывающие потребности специалиста в нормативно-правовой и нормативно-технической документации. Техэксперт: Охрана труда

Техэксперт: Промышленная безопасность Техэксперт: Пожарная безопасность Техэксперт: Экология. Проф

Топливно-энергетический комплекс Специализированные системы, объединяющие справочную и нормативную документацию по вопросам организации и осуществления деятельности предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс России. Техэксперт: Электроэнергетика

Техэксперт: Теплоэнергетика Техэксперт: Газовый комплекс Техэксперт: АЗС ТПД. Электроэнергетика

Эксплуатация зданий Серия систем, содержащих информацию для специалистов, занимающихся эксплуатацией и обслуживанием объектов недвижимости. Содержит уникальные подборки нормативных документов и форм и справочную информацию, представленную в виде практических пособий. Техэксперт: Эксплуатация зданий для домоуправляющих компаний;

Техэксперт: Эксплуатация зданий для торговых и офисных зданий; Техэксперт: Эксплуатация зданий для бюджетных организаций

«Нормы, правила, стандарты России»

Библиотека норм, правил и стандартов, действующих на территории России. Система содержит все национальные стандарты (ГОСТы, ГОСТ Р), строительные нормы и правила (СНиП, СП, СН, ВСН, РСН), территориальные строительные нормы (ТСН), санитарные нормы и правила (СанПиН, СП), нормы и правила органов надзора (ПБ, РД, НПБ), документы сметной нормативной базы в строительстве (ГЭСН, ФЕР, ГСН, ЕРЕР) и другие документы.

«Стройэксперт»

Собрание федеральных собраний и подзаконных актов, приказов, распоряжений, СНиПов, ГОСТов, РДС, РД, СанПиНов, ВСН, НПБ, регулирующих деятельность участников строительного процесса.

«Стройтехнолог»

Собрание информации по современным технологиям производства строительных работ. В достоверном и актуальном виде, со всеми схемами, чертежами, таблицами и формулами, в системе представлены "Типовые технологические карты, образцы проектов производства работ, материалы для разработки собственных проектов и данные о современных строительных материалах. Система интегрирована с AutoCAD.

«Помощник Юриста: Строительство»

Электронный справочник по вопросам, возникающим в работе юристов строительных организаций. В систему включаются справки, описывающие варианты действий юриста в спорных ситуациях. В «Помощник Юриста: Строительство» включаются также все необходимые для анализа проблемы нормативные документы и материалы судебной практики.

«ТПД. Строительные конструкции, изделия и узлы»

Собрание каталожных листов и альбомов чертежей серий типовых строительных конструкций, изделий и узлов из перечня СК-3. Система создана в сотрудничестве с ОАО «ЦПП»

«ТПД. Инженерные сети, оборудование и сооружения»

Собрание каталожных листов и альбомов чертежей типовых серий и проектов по инженерному оборудованию, изделиям и узлам, а также зданиям и сооружениям.

«Техэксперт: Дорожное строительство»

В систему включаются приказы и постановления Росавтодора, Росстроя, ГОСТы, СНиПы, СН, РСН, ВСН, ТТК, КТП, ППР, типовая проектная документация по дорожному строительству, образцы актов, журналов, технических паспортов, справок, ведомостей и другие документы по дорожному строительству.

«Техэксперт: Ценообразование и сметное дело в строительстве»

Система содержит нормативные акты, методические документы по ценообразованию и сметному нормированию, материалы судебной практики, консультации, разъяснения, материалы по практике применения ГЭСН, ФЕР, ТЕР, образцы документов и формы отчетности.

«Строй-Ресурс: Подрядные организации»

Уникальная электронная энциклопедия, не имеющая аналогов в России. В ней Вы найдете исчерпывающую информацию о строительных материалах и инструментах, используемых на всех этапах строительства, а также технические характеристики, сертификаты, паспорта, чертежи (в том числе в формате AutoCAD), каталог материалов для «зеленого» строительства, контакты поставщиков, что в итоге позволит Вам экономить не только время, но и деньги предприятия.

«Строй-Ресурс: Проектные организации»

уникальная электронная энциклопедия, не имеющая аналогов в России. В ней Вы найдете исчерпывающую информацию о строительных материалах, используемых на всех этапах проектирования, а также технические характеристики, сертификаты, альбомы технических решений (в том числе в формате AutoCAD), сравнительные таблицы материалов, каталог материалов для «зеленого» строительства, что в итоге позволит Вам сэкономить не только время, но и деньги предприятия.

«Техэксперт: ТЭК»

Электронная библиотека правовых и нормативно-технических документов, регламентирующих деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса. В систему включаются нормативно-правовые акты и нормативно-технические документы (ГОСТ, СНиП, РДС, ПБ, РД, ВСН, НПБ, СП).

«Техэксперт: Машиностроение»

Электронное собрание национальных стандартов (ГОСТ, СТ СЭВ), отраслевых и межотраслевых документов (Р, ПР, РД, ОСТ, РМ, РТМ), необходимых при производстве, ремонте и эксплуатации машиностроительной продукции.

«Техэксперт: Пищевая промышленность»

Специализированная справочная система для специалистов предприятий-производителей пищевой продукции. В систему включаются законы, приказы, постановления органов государственной власти, ГОСТы, СанПиНы, ГН, МУК, технические регламенты и другие документы.

«Техэксперт: Эксплуатация зданий»

В систему включаются нормативно-правовые акты, СНиПы, методические рекомендации, СанПиНы, ПУЭ, РД, документы по охране труда, и технике безопасности, технологические инструкции по техническому обслуживанию, планово-предупредительным работам, практические рекомендации по организации эксплуатации зданий, по взаимодействию с госорганами, материалы судебной практики, официальные формы и образцы документов и т. д.

«Техэксперт: Экология. Проф»

Система предназначена для специалистов, занимающихся природоохранной деятельностью, руководителей хозяйствующих субъектов, ответственных за соблюдение экологических норм и правил на промышленных предприятиях, проектировщиков, обязанных учитывать экологические требования при проектировании и строительстве, а также может быть использована в высших и средних учебных заведениях для подготовки специалистов в области экологии. В системе Вы представлены также методические рекомендации по экологической деятельности предприятия.

«Техэксперт: Охрана труда»

Система содержит международные договоры, федеральные законы, постановления высших органов государственной власти, руководящие документы, методические рекомендации Минздравсоцразвития, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Роструда, типовые инструкции по охране труда, ГОСТы, СНиПы, СанПиНы, НПБ, материалы судебной практики, формы журналов, примеры программ обучения, образцы инструкций по охране труда для отдельных специальностей и видов работ.

«Техэксперт: Промышленная безопасность»

Специализированное электронное собрание правовых, нормативно-технических документов, материалов судебной практики, необходимых в работе предприятий, проектирующих, возводящих и эксплуатирующих опасные производственные объекты.

«Техэксперт: Банк документов»

Готовый автоматизированный комплекс, нацеленный на быструю и эффективную организацию электронного архива документов на предприятии. Позволяет работать с документами предприятия и документами из систем «Кодекс/Техэксперт» в едином информационно-поисковом пространстве.

Поисковые возможности

  • интеллектуальный поиск — поиск по свободносформулированному запросу т(слову, фразе, дате принятия, номеру и т. д.).
  • атрибутный поиск — поиск по общим или специализированным атрибутам.

Общие атрибуты — атрибуты, присущие большинству документов (поиск по тексту, наименование, вид документа, принявший орган, номер, дата принятия, актуальность). Специализированные атрибуты — атрибуты, свойственные данному виду документа. Например, для материалов судебной практики специализированным атрибутом является «Нижестоящий суд».

Аналитические возможности

Работа со списками. По окончании поиска формируются списки документов, расположенные по степени соответствия запросу. Над списком документов находятся ситуации и термины, связанные с запросом. К найденным документам формируется аннотация, содержащая выдержки из документов. По ссылке аннотации можно перейти к началу нужной части документа.

Списки, полученные в результате поиска, или другие списки представленные в системе, можно:

  • Отсортировать, чтобы расположить объекты списка (документы, тематики, рубрики, другие материалы) в требуемой последовательность;
  • Отфильтровать, чтобы получить нужные объекты по заданным параметрам.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Техэксперт" в других словарях:

  • Кодекс и Техэксперт (программа) — Кодекс Тип справочно правовая система Разработчик «Кодекс» ОС Microsoft Windows, GNU/Linux, Лицензия Проприетарная Сайт …   Википедия

  • Кодекс и Техэксперт — Кодекс Тип справочно правовая система Разработчик «Кодекс» ОС Microsoft Windows, GNU/Linux, Лицензия Проприетарная Сайт …   Википедия

  • ISO 4217 — (ИСО 4217) Коды для представления валют и фондов Codes for the representation of currencies and funds  (англ.) Codes pour la représentation des monnaies et types de fonds  (фр.) …   Википедия

  • Консультант плюс — КонсультантПлюс Тип справочно правовая система Разработчик «КонсультантПлюс» ОС Microsoft Windows Лицензия …   Википедия

  • Законодательство — издание законов; а также свод законов. Законодательство это внешняя форма правовой системы страны на данном этапе развития. Содержание 1 Законодательство как комплекс нормативных актов …   Википедия

  • Гарант (программа) — Гарант Тип справочно правовая система Разработчик «Гарант Cервис» ОС Microsoft Windows GNU/Linux (только серверные части) …   Википедия

  • Референт (программа) — Программные продукты семейства «Референт» : Справочно правовая система «Референт»  ИНТЕРНЕТ СИСТЕМА «РЕФЕРЕНТ» Экспертная система «Дельта»  клиент серверная система с набо …   Википедия

  • NormaCS — Тип информационно справочная система ОС Microsoft Windows …   Википедия

  • Консультант+ — КонсультантПлюс Тип справочно правовая система Разработчик «КонсультантПлюс» ОС Microsoft Windows Лицензия …   Википедия

  • СПС ГАРАНТ — Гарант Тип справочно правовая система Разработчик «Гарант сервис» ОС Microsoft Windows GNU/Linux (только серверные части) Версия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»