Сергиев-Посад

Сергиев-Посад
Город
Се́ргиев Поса́д
Городское поселение Сергиев Посад
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Московская область
Муниципальный район Сергиево-Посадский
Координаты Координаты: 56°18′00″ с. ш. 38°08′00″ в. д. / 56.3° с. ш. 38.133333° в. д. (G)56°18′00″ с. ш. 38°08′00″ в. д. / 56.3° с. ш. 38.133333° в. д. (G) (Я)
Глава Сергей Персианов
Основан 1337
Прежние названия до 1919 — Сергиевский Посад
до 1930 — Сергиев
до 1991 — Загорск
Город с 1919
Площадь 30,88 км²
Население 109 252 человек (2008)
Плотность 3537,95 чел./км²
Этнохороним сергиевопоса́дцы
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Телефонный код +7 (496) для номеров 54Х-ХХХХ и 55Х-ХХХХ
Почтовый индекс 141300...141315
Автомобильный код 50, 90, 150
Код ОКАТО 46 215 501
Официальный сайт http://www.sergiev-posad.net
Сергиев Посад (Россия)
Сергиев Посад (Московская область)

Се́ргиев Поса́д — город (с 1919 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, один из центров русского Православия, одна из основных железнодорожных станций на линии Москва — Ярославль Московской железной дороги. В городе находится памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — Троице-Сергиева Лавра.

Содержание

Общие сведения о городе

География

Сергиев Посад находится в центре европейской части России. Город расположен в северо-восточной части Московской области, в 72 км от Москвы (74,5 км — по железной дороге). Одна из основных железнодорожных станций на линии Москва — Ярославль Московской железной дороги. Город расположен на реке Кончуре с ее притоками. С севера городское поселение Сергиев Посад граничит с городскими поселениями Скоропусковский, Пересвет, сельскими поселениями Реммаш и Шеметовское Сергиево-Посадского муниципального района; с запада — с сельским поселением Васильевское; с юга — с городским поселением Хотьково, сельским поселением Лозовское, с востока — с сельским поселением Березняки.

Черта города Сергиев Посад представляет собой неправильный овал, вытянутый с юга на север и разделенный руслом реки Кончуры на три сегмента. Осью города и основной транспортной артерией является проспект Красной Армии. Южная часть города (поселки Скобяной, Клементьевский) пересекается железнодорожной линией Москва — Ярославль. В месте пересечения возведен путепровод[1].

В центральной части города располагаются основные административные, культурные и социальные объекты города — Троице-Сергиева Лавра, железнодорожный вокзал, администрация города и района. Рабочий поселок, расположенный в северо-восточной части города изначально заселялся рабочими Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ), отчего и получил свое название. Значительную его часть занимает сам оптико-механический завод.

Микрорайоны Углич и Северный, располагающиеся на западе и севере города соответственно являются жилыми спальными районами. В поселке Северный располагается большой жилой дом на тысячу квартир.

В настоящее время черта города отодвигается новыми, в основном жилыми застройками.

Климат

Климат Сергиева Посада умеренно-континентальный. Для города характерны мягкая зима с обильными снегопадами и теплое лето с дождливым июлем. Самый холодный месяц года — январь (средняя температура составляет около −8 °C), самый теплый — июль (средняя температура около +23 °C)

Демография

Население Сергиева Посада по данным 2008 года составляет 109,3 тыс. жителей.

Численность жителей города Сергиев Посад по годам (в тыс.)
Год 1897 1939 1971 2007 2008
Кол-во 25 45 94 111,2 109,3

Герб города

В лазоревом (синем, голубом) щите серебряная зубчатая, мурованная лазурью стена с чёрными, о серебряных скрепах воротами, из-за которых возникает серебряная башня с золотым церковным куполом, который увенчан шестиконечным Голгофским крестом; по сторонам башня сопровождена двумя золотыми бердышами в столб, лезвия которых обращены влево.

История

Основная статья: История Сергиева Посада

Возникновение первых поселений, XIV век

Герб (1883)

Изначально — несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), возникших в конце XIV — начале XV вв. вокруг Троице-Сергиева монастыря (с 1744 г. — лавры), основанного в 1337 г. преподобным Сергием Радонежским. Поселения были славны народными промыслами: резьбой по дереву (см. Богородская резьба) и изготовлением игрушек.

Осада крепости в 1608—1610 гг.

Образование посада

В 1782 г. был образован (по указу Екатерины II) слиянием нескольких слобод Сергиевский Посад. В 1792 г. посад обрёл регулярный план. В 1845 г. было проложено шоссе, соединившее Сергиев Посад с Москвой; в 1862 г. была проведена и железная дорога.

Посад на рубеже XIX и XX вв.

В 1919 г. Сергиев Посад получил статус города, а в 1930 г. был переименован в Загорск в честь революционного деятеля В. Н. Лубоцкого (Загорского). В 1991 г. городу было возвращено историческое название.

Загорск в Советское время

В этом городе происходят события фильма "Судьба резидента" из серии советских фильмов о разведчике Тульеве.

Сергиев Посад сегодня

Известные люди, связанные с городом

В Сергиевом Посаде (Загорске) в разное время жили и работали такие известные люди, как художники А. В. Лентулов, М. В. Нестеров, известный специалист по древнерусскому лицевому шитью Н. А. Маясова, писатель-натуралист М. М. Пришвин, философ и писатель В. В. Розанов, знаменитая актриса МХАТ А. К. Тарасова, художник В. П. Трофимов, архитектор, реставратор Троице-Сергиевой Лавры И. В. Трофимов, график и художник-оформитель В. А. Фаворский, учёный и религиозный философ П. А. Флоренский, философ Л. А. Тихомиров, художник М. Б. Тихановский.

Достопримечательности

Храмы и церкви

Церковь Святых апостолов Петра и Павла
Основная статья: Троице-Сергиева Лавра

Важнейшей городской достопримечательностью и историческим центром города является ансамбль Троице-Сергиевой лавры. Замечательны также Введенская и Пятницкая церкви (обе — 1547), Вознесенская (1766—1779), Успенская (1769) и Ильинская (1773) церкви; монастырская гостница (1823, в классическом стиле), торговые ряды (начало XX в.), Пятницкий колодец (к. XVII — н. XVIII вв.).

Музеи

Музей игрушки (основан в 1918), историко-художественный музей-заповедник(организован в 1920 на территории Троице-Сергиевой лавры, ныне перенесен с территории монастыря в бывшее здание банка в центре города).

Памятные места

Общество

Местное самоуправление

Экономика

В Сергиевом Посаде активно развивается торговля товарами народного потребления, проектируются и строятся новые торгово-культурные центры.

Культура

В городе раз в год проводятся фестивали воздушных шаров необычных форм «Небо Святого Сергия». С 2006 года в городе действуют муниципальный театр — «Театральный ковчег» и клуб православной молодёжи «Источник».

Дворец культуры им. Ю. А. Гагарина

Наука и образование

В Сергиевом Посаде находятся Московская духовная академия (МДА) (с 1814) и семинария (с 1742). НИИ птицеводства, НИИ игрушки; гуманитарный институт, киновидеотехнический колледж, колледж «Игрушки», аграрный колледж, филиалы Московского государственного индустриального университета, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Московского института экономики, менеджмента и права и Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова.

Религия

Средства массовой информации

Печатные издания

  • «Вперёд»

Выходит с 1918 года. Старейшее издание на территории Московской области. Распространяется на территории всего Сергиево-Посадского района. Тираж — более 10000 экземпляров. Выходит два раза в неделю (среда и суббота). Количество полос — 12 и 16 соответственно. Формат — A3. Из газеты можно узнать текущие районные новости политики, экономики, спорта. В газете публикуется информация о конкурсах и котировках на территории Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Учредитель — Администрация Сергиево-Посадского муниципального района.

  • «Все для Вас»

Выходит с 1994 года. Многотиражная рекламно-информационная газета. Распространяется на территории всего Сергиево-Посадского района. Тираж — более 60000 экземпляров. Выходит два раза в неделю (вторник и четверг). Количество полос — 56 и 32 соответственно. Формат — A3. Из существующих на сегодня в Сергиево-Посадском районе печатных СМИ газета «Все для Вас — Подмосковье» имеет самый продолжительный период работы на рекламном рынке — почти 15 лет. В газете публикуются объявления и реклама товаров и услуг, предлагаемых организациями и частными лицами, рекламно-информационные статьи, телевизионная программа. Учредитель — ООО «Все Для Вас — Подмосковье».

  • «Новое Зеркало» (до 2007 года — «Зеркало»)

Выходит с 1993 года. Первое независимое еженедельное районное публицистическое издание. Распространяется бесплатно в торговых центрах Сергиево-Посадского района. Тираж — 12000 экземпляров. Выходит по средам. Количество полос — 24. Формат — A3. Ранее издание отличалось оппозиционными взглядами и зачастую занимала позицию, отличную от официальной. В настоящее время газета позиционируется как издание для всей семьи. Из газеты можно узнать текущие новости Сергиева Посада в сфере политики, экономики, культуры, молодежной и спортивной жизни. Учредитель — ООО «Мособлкино».

  • «Копейка»

Многотиражная рекламно-информационная газета. Учредитель — ООО «Русско-Американская Торговая Компания»

  • «Сергиевские Ведомости»

Выходит с 2006 года. Официальное издание администрации городского поселения Сергиев Посад. Материалы газеты используют в работе руководители всех промышленных, муниципальных и коммерческих предприятий района, а публикации размещаются на официальных сайтах Министерства по делам печати и информации Московской области. Распространяется на территории городских и сельских поселений. Тираж — 5000 экземпляров. Выходит по пятницам. Количество полос — 24. Формат — А3. В газете публикуется официальная информация и новости городского поселения, интервью с чиновниками городской администрации.

  • «Ярмарка»

Выходит с 2008 года. Рекламно-информационное издание. Выходит еженедельно. Учредитель — ОАО «ТВ Радонежье».

  • «КСТАТИ»

Рекламно-информационный журнал. Выходит ежемесячно. Учредитель — ООО «Посад-Инфо»

Радиовещание

  • «Сергиево-Посадская редакция радиовещания»

В эфире с 15 октября 1930 года. В настоящее время входит в состав Государственного учреждения Московской области «Телерадиовещательной компанией „РТВ Подмосковье“». Передачи транслируются в эфир по понедельникам, средам и пятницам в вечернее время. Трансляция происходит по первой программе сети проводного радиовещания, а также на частоте 91,5 МГц. В эфире звучат последние новости Сергиево-Посадского района, интервью с официальными лицами, передачи об истории родного края.

  • Радио Посад

В эфире с 2005 года. Частная радиостанция. Основной формат вещания — музыкальный, развлекательный. Круглосуточное вещание собственного продукта на частоте 90,6 МГц. Учредитель — Ассоциация охранных предприятий «Посад».

Телевидение

  • Тонус

Вещает с 1993 года. Телеканал ведет ежедневное эфирное вещание на 28-м дециметровом канале. Официальный канал районной администрации до 1999 года. В настоящее время предлагает зрителю несколько собственных передач информационного и развлекательного направления. Учредитель — культурно-коммерческая фирма «Тонус».

  • «ТВР — Телевидение Радонежье»

Вещает с 7 мая 1999 года). Телеканал ведет ежедневное эфирное вещание на 45-м дециметровом канале. Сетевой партнер — Межгосударственная телерадиокомпания «МИР». Телевидение имеет стабильную аудиторию на территории города и района. В эфир выходят собственные передачи — ежедневная информационная программа «Событие», еженедельная краеведческая программа «Колодец истории», аналитические «Прямая речь», «Точка зрения», познавательная «Элита», детские и молодежные «Лестница», «Окно в сказку». Сотрудники телеканала трижды становились лауреатами конкурсов «ТЭФИ-Регион». Учредитель телеканала — Администрация Сергиево-Посадского муниципального района Московской области.

Транспорт

В городе имеются железнодорожный и автобусный вокзалы. Останавливаются пассажирские поезда на Ярославль, Москву, электропоезда на Москву и Александров. Электропоезда на Дмитров следуют от открытой платформы «81 км», находящейся на северной окраине города. Междугороднее автобусное сообщение с Москвой, Дмитровом, Калязином, Переславлем-Залесским, Ярославлем, Костромой, Рыбинском, Нерлью и др.

Промышленность и производство

Игрушечный промысел Сергиева Посада

Семинарский храм (бывший военный госпиталь) за Троице-Сергиевой Лаврой

Сергиев Посад — столица кукольного «царства», здесь создавались российские куклы и другие игрушки.

Начало игрушечного резного промысла в Сергиевом Посаде относится к первым десятилетиям XVI века. К концу прошлого века этот город уже стал столицей игрушечного промысла России. В Сергиевом Посаде и слободах вокруг него к этому времени занимались игрушечным промыслом около 5550 дворов.

Изготавливают там игрушки и в настоящее время. Кроме того, в Сергиевом Посаде находится единственный в России Институт игрушки, где разрабатывают новые ее разновидности. Там же расположен уникальный Музей игрушки, по экспонатам которого можно изучать кукольную историю.

Сегодня сергиевопосадские мастера изготавливают игрушки из самых различных материалов. Но первоначально они прославились своими поделками из дерева. Лучшим материалом у сергиевских резчиков считались липа, ольха, осина и береза. Изготовлению игрушки предшествовал подготовительный период, длившийся до двух лет. Только после него из дерева вырезали фигурки и расписывали яркими красками. Дешевые игрушки расписывались клеевыми красками, а более дорогие — акварельными, масляными и эмалевыми.

Вид на Троице-Сергиеву Лавру с северо-запада

Самым ходовым товаром были дешевые деревянные куклы, получившие ироничное прозвище «дуры». Дуры были броские, в пышных и неправдоподобных платьях, фантастических шляпах с цветами и перьями, «надутые» и «высокомерные». Но при этом — веселые и красочные. Народ охотно покупал таких кукол. Куклы «барыни» отличались более тонкой работой, изящной раскраской и, как следствие, высокой ценой. У сергиевских мастеров были совершенно оригинальные игрушки, которые пользовались большим спросом в праздничные и ярмарочные дни. Сергиево-посадский резной промысел был первым на Руси, и до сих пор славится своими игрушками-сувенирами.

Позже стали резать игрушки из дерева во многих других слободах и городах. Игрушечники разных подмосковных мест сотрудничали между собой. Богородцы, например, резали игрушки «в белье», то есть оставляли белыми, а в Сергиев Посад присылали их для раскрашивания. Позже семьи посадских игрушечных мастеров освоили виды игрушек из других материалов.

Знаменитый Музей игрушки расположен в красивейшем месте города, на горе Волокуше, напротив Троице-Сергиевой лавры. В стенах музея хранится более 30 тысяч игрушек разных народов мира.

Заводы

  1. ОАО "НИИРП" Научно исследовательский институт резиновой промышленности.
  2. «Автоспецоборудование».
  3. Машиностроительный (аэростаты)
  4. Химический
  5. Лакокрасочный.
  6. Оптико-механический
  7. Мебельный
  8. Резинотехнических изделий.
  9. Экспериментальный завод ДСП.
  10. Электротехнический (ТЭНы)

Прочие предприятия

  1. Швейная фабрика инвалидов.
  2. Cергиево-Посадский мясокомбинат.
  3. Комбинат хлебобулочных изделий.
  4. Кондитерское производство ОАО «Феникс».
  5. Завод по производству игрушек.
  6. Фабрика художественной резьбы.
  7. Завод по производству мороженого «Айс Крим 2000» (ООО).

Международные отношения

Литература

  • Т. Ю. Токарева. Приходские Церкви Сергиева Посада — Сергиев Посад, 1997
  • К. А. Филимонов. Черниговский скит: история архитектурного ансамбля
  • Балдин В. И., Загорск, М., 1958.
  • статьи Нестеров Михаил Васильевич, Пришвин Михаил Михайлович, Сергий Радонежский, Розанов Василий Васильевич, Фаворский Владимир Андреевич, Флоренский Павел Александрович, Загорск. — БСЭ
  • Б. Б. Вагнер Золотое кольцо Подмосковья. — Вече, 2007 г.
  • А. Д. Рапопорт. Золотое Кольцо. Путеводитель. — Вокруг света, 2006 г
  • А. Л. Мясников. Золотое кольцо. История городов. Подарочное издание. Александр ПРИНТ, 2000 г.
  • Н. А. Четырина. Сергиевский посад в конце XVIII — начале XIX вв.. АИРО-XXI, Дмитрий Буланин, 2006
  • Л. А. Егорова. Окрестности Москвы. ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2006
  • В.Глушкова. Путешествие из Москвы в Ярославль. Москва — Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль. Вече, 2007
  • Сергиев Посад (музей-заповедник). Альбом. Авторы: О. И. Зарицкая, Т. Н. Манушина. С. В. Николаева. — Издательство «АРТ-РОДНИК», Москва, 1997
  • Т. Н. Шпанькова. Прогулки по родоному городу. Сергиев Посад. Красюковка. — Сергиев Посад, 2007.

См. также


Ссылки

Примечания

  1. Начало строительства — 1998 год; причина — сложная транспортная обстановка на переезде проспекта Красной Армии через железнодорожные пути; закончено в 2002 году; стоимость строительства (источник — областной бюджет) — 1 млрд рублей. Ссылка на источник: http://www.commercialrealty.ru/new.php?id=66609
Исторические города Подмосковья

Балашиха | Бронницы | Верея | Волоколамск | Дмитров | Егорьевск | Зарайск | Звенигород | Истра | Кашира | Клин | Коломна | Можайск | Ногинск | Озёры | Орехово-Зуево | Павловский Посад | Подольск | Руза | Сергиев Посад | Серпухов | Чехов


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сергиев-Посад" в других словарях:

  • Сергиев Посад — город, р.ц., Московская обл. В XIV в. преподобным Сергием Радонежским основан монастырь, получивший со временем название Свято Троицко Сергиевского и статус лавры. Из выросших при монастыре крупных ремесленных слобод в 1782 г. было образовано… …   Географическая энциклопедия

  • Сергиев Посад — город в Российской Федерации, административный центр Сергиево Посадского муниципального района Московской области; расположен на… …   Города мира

  • СЕРГИЕВ ПОСАД — (в 1925 30 Сергиев, в 1930 92 Загорск), город (с 1925) в Московской обл. Ж. д. станция. 112,4 тыс. жителей (1998). Заводы: оптико механический, машиностроительный, Автоспецоборудование , электромеханический, химический, лакокрасочный и др.;… …   Русская история

  • сергиев посад — Загорск, Сергиев Словарь русских синонимов. сергиев посад сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • загорск …   Словарь синонимов

  • СЕРГИЕВ ПОСАД — (в 1925 30 Сергиев в 1930 92 Загорск), город (с 1925) в Российской Федерации, Московская обл. Железнодорожная станция. 115 тыс. жителей (1993). Заводы: оптико механический, машиностроительный, Автоспецоборудование , электромеханический,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сергиев Посад — Город Сергиев Посад Флаг Герб …   Википедия

  • Сергиев посад — Город Сергиев Посад Городское поселение Сергиев Посад Флаг Герб …   Википедия

  • Сергиев Посад-7 — Жилой городок Поселок Ферма Сергиев Посад 7 Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Сергиев Посад — в 1925 30 Сергиев, в 1930 92 Загорск, город (с 1925) в России, Московская область. Железнодорожная станция. 112,4 тыс. жителей (1998). Заводы: оптико механический, машиностроительный, «Автоспецоборудование», электромеханический, химический,… …   Энциклопедический словарь

  • Сергиев Посад — город, р.ц., Московская обл. В XIV в. преподобным Сергием Радонежским основан монастырь, получивший со временем название Свято Троицко Сергиевского и статус лавры. Из выросших при монастыре крупных ремесленных слобод в 1782 г. было образовано… …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»