Survival horror

Survival horror
Resident Evil стал эталоном в жанре survival horror

Survival horror ([səˈvʌɪv(ə)l ˈhɒrə]; дословно рус. выживание в ужасе) — жанр компьютерных игр, появившийся в начале и сформировавшийся к концу 1990-х годов. Игры этого жанра содержат в себе различные специфические составляющие, главной целью которых является нагнетание, подобно литературе ужасов и фильмам ужасов, атмосферы страха и тревоги. Хотя, подобно играм жанров action, action-adventure и 3D-шутера, survival horror часто включает в себя бои и уничтожение противников, эта часть игрового процесса сильно затруднена из-за нехватки боеприпасов, низкого здоровья, скорости игрового персонажа или других ограничений. Как правило, survival horror предлагает игроку пробираться через пугающие лабиринтообразные виртуальные миры, разыскивая способы продвинуться дальше и подвергаясь неожиданным нападениям врагов[1].

Содержание

Общие принципы

Одной из уникальных черт жанра survival horror является то, что он определяется в большей степени общей атмосферой игры, чем игровой механикой[2]. Хотя survival horror обычно ассоциируется с геймплеем Resident Evil и Silent Hill, существует достаточно представителей жанра, напоминающие избей их всех, квесты, ролевые игры и шутеры от первого лица. Все игры этого жанра объединяют темы страха, необъяснимых явлений, жестокости и тому подобного[3].

Подобно фильмам ужасов, игры survival horror могут быть как психологическими триллерами с атмосферой в стиле саспенс, так и боевиками, где сделан упор на уничтожение каких-либо живых мертвецов или жертв неудачных экспериментов[4].

Игровой процесс

Использование кинематографической камеры — внутри помещений — так и классический ракурс «за спиной» в игре Silent Hill

К основным чертам survival horror стоит отнести следующие моменты: во-первых, игрок вооружен довольно скромно (в отличие от шутеров), а также имеет весьма ограниченные физические возможности — как правило, в хоррорах персонаж может только ходить, бегать и взбираться на небольшие возвышения, а такие способности как прыжки, кувырки и прочие более сложные приемы (в том числе — стрельба на бегу) ему недоступны. В ряде случаев протагонист плохо владеет оружием (стрельба неточна, удары холодным оружием — неловки и слабы).

Во-вторых, нередко хорроры обладают рядом кинематографических эффектов — например, во многих случаях камера фиксирована и показывает персонажа со стороны (как исключение можно привести в пример Silent Hill, где используется как и кинематографическая камера (внутри помещений), так и классический ракурс «за спиной»).

Третьим достаточно распространенным признаком хоррор-игр является отсутствие возможности сохранять игру в любом месте — это относится к Silent Hill, Resident Evil, и некоторым другим играм (в современных хоррорах наблюдается тенденция ухода от этой традиции). Часто для продвижения по игре, игрок должен решать разнообразные головоломки, которые могут составлять даже большую часть игрового процесса, сравнительно с боевой частью.

В связи с этим в survival horror персонаж имеет инвентарь, который обычно расположен на отдельном игровом экране, где отображены предметы, которые персонаж носит с собой и с которыми может совершать какие-либо действия. Другой частый элемент: сильно ограниченное количество ресурсов (медикаменты, боеприпасы) и из-за этого — постоянная необходимость их экономии (отсюда и «выживание» в названии). Для усиления чувства беспокойства, действие игры обычно происходит в замкнутом, стеснённом пространстве с низкой видимостью (подземелья, дома, узкие улочки города).

Развитие жанра

Обозначение жанра как «Survival horror» впервые было использовано в Resident Evil (1996). Более ранний пример игр в котором используются элементы «Survival horror» являются двухмерная ролевая игра Sweet Home (1989)[5] от японской компании Capcom и Haunted House (1981) от Atari.

Однако первой игрой этого жанра, заложившей в него большую часть его основных черт, является Alone in the Dark (1992), созданная компанией Infogrames Entertainment, SA. Теперь этот термин используется для обозначения игр схожей тематики, в том числе и тех, которые были выпущены до Resident Evil. Alone in the Dark отличался своей простотой, полигональными персонажами, фиксированными камерами обзора, рисованными фонами, однако при всей простоте внешнего вида игра была достаточно сложной для прохождения.

Alone in the Dark принёс известность своим создателям, а сама игра завоевала множество призов и наград. И уже в следующем 1993 году выходит её продолжение — Alone in the Dark 2. Но всё же сиквел не достиг такого большого успеха, как оригинал. Спустя два года вышла третья серия сериала и оказалась провальной.[6] Действие третьей части происходило в заброшенном городе на Диком Западе.

Одной из следующих заметных игр жанра Survival horror явилась Nocturne вышедшая в 1999 году и созданная американскими разработчиками фирмы Terminal Reality. Сюжет игры вращался вокруг секретной правительственной организации под названием Spookhouse, которая занималась поисками и уничтожением различных сверхъестественных существ. В это же время японские разработчики компании Konami выпустили другой, не менее яркий, представитель жанра, который своим успехом затмил Nocturne и стал началом серии игр с одноименным названием — Silent Hill. Действие игры проходило в американском городе-призраке Сайлент Хилл, куда писатель Гарри Мэйсон попал в результате автомобильной аварии. По ходу сюжета Гарри узнает о страшном ритуале, изменившем город раз и навсегда.

Немаловажное значение в развитие жанра внесла игра Blair Witch Project, которая была создана по мотивам фильма Ведьма из Блэр, а также последовавшие за ней продолжения — Legend Of Coffin Rock и Elly Kedward Tale.

Хоррор-шутер

Нередко разработчиками используется идея хоррор-шутера (зачастую с кооперативным режимом игры), где игрок должен в пределах игрового уровня противостоять многочисленным противникам, управляемым искусственным интеллектом (обычно это зомби). Наиболее ярким представителем этого жанра является аркадный шутер House of the Dead (1998). Первым переходом от жанра survival horror к horror shooter была четвертая часть серии Resident Evil (2005), в которой стал преобладать элемент стрелялок. Элемент страха и ужаса в игре не был потерян, но стал второстепенным в геймплее. Среди игр этого жанра встречаются различные любительские модификации, например, Zombie Survival для Garry's Mod, Killing Floor для Unreal Tournament 2004. На волне успеха современных игр этого жанра в 2008 году компания Valve выпустила многопользовательский хоррор-шутер Left 4 Dead.

Наиболее известные игры и серии игр

  • Haunted House (1981): прародитель жанра survival horror.
  • Sweet Home (1989): первое подобие игр жанра survival horror. Смесь RPG и horror.
  • Alone In the Dark (1992): первая полноценная survival horror игра, заложившая основы жанра и первая игра жанра использующие трехмерные модели. Игра заложила основы геймплея и функции камеры. Игровой мир игры основан на творчестве американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта.
  • The Dark Eye (1995): квест хоррор-жанра, основанный на творчестве Эдгара Аллана По. Внешне игра представляет собой сочетание 3D графики, пластилиновой анимации и отрывков видео. Благодаря нешаблонному интерфейсу, сюжету и персонажам, исключительность этой игры стала её сильной чертой.
  • Resident Evil (1996): первая игра, вышедшая с пометкой «survival horror» и ставшая более яркой, чем её прародители. В игре был изменён инвентарь, более проработанный сюжет и включены загадки, ставшие впоследствии неотъемлемой частью жанра.
  • House of the Dead (1998): первый представитель ответвления от жанра survival horror — survival shooter.
  • Silent Hill (1999): один из ярчайших представителей жанра, предоставляющий игроку относительную свободу действий и возможность изменить концовку.
  • Aliens versus Predator (1999): мрачная атмосфера фильмов «Чужие» и «Хищник», разнообразный геймплей и трехмерная графика — делают игру ярким представителем жанра horror shooter.
  • Parasite Eve (1998): уникальная игра с мрачной атмосферой, сочетающая RPG элементы и survival horror.
  • Clive Barker's Undying (2001): хоррор шутер от первого лица 2001 года. В разработке участвовал знаменитый автор романов ужасов Клайв Баркер.
  • Forbidden Siren (2003): хоррор-игра от создателей оригинального Silent Hill, делающая особый акцент на stealth-элементы в игровом процессе.
  • The Suffering (2004): остров-тюрьма, с которого главный герой Torque пытается сбежать.
  • F.E.A.R. (2005): один из ярких представителей жанра horror shooter. Вся игра происходит от первого лица и камера никогда не показывает игрока со стороны. Все события в игре взаимосвязаны линейным сюжетом, но имеются временные интервалы между эпизодами. Игра часто критикуется за «коридорный» дизайн уровней и отсутствие открытых помещений. Лишь в некоторых локациях действие происходит на открытом пространстве. С другой стороны, закрытые помещения обычно представляют собой систему комнат, связанных между собой. Это даёт игроку возможность нападать на врага с разных сторон, впрочем такой же тактикой ведения боя может воспользоваться и враг.
  • Resident Evil 4 (2005): первый survival horror, в котором геймплей переплетается с экшеном от третьего лица
  • Мор (Утопия) (2005): имеет в себе элементы survival horror, предлагая нетрадиционный нелинейный психоделический сюжет
  • Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth (2006): игра наполнена реалистичными сценами психической нестабильности. Создана по произведениям Лавкрафта.
  • Penumbra: Overture (2007): компьютерная игра в жанре survival horror
  • Dead Space (2008): игра, созданная по мотивам фильмов Космическая Одиссея 2001, Чужой, Нечто, Затерянные в космосе и Горизонт Событий и в основном по мотивам игры System Shock 2. Игра получила награду «Хоррор года» (2008) журнала Игромания.[7]
  • Left 4 Dead (2008): первая игра survival shooter, в которой геймплей полностью основан на мультиплеере.
  • Amnesia: The Dark Descent (2010): чистый хоррор от создателей Penumbra. Основным хоррор-моментом является невозможность противостоять врагам.

Прочие игры жанра

  • Серия Dino Crisis: один из главных законодателей жанра survival horror. Решения внесенные в серии Dino Сrisis в дальнейшем использовались в других играх Capcom. В частности: выбор действия сценария, мини-игра с нажатием кнопок так же в дальнейшем использовалась во многих horror-играх, включая Resident evil 4.
  • Серия Clock Tower
  • Серия Blair Witch
  • Project Zero, в США также известная как Fatal Frame: одна из самых необычных серий в жанре, геймплей которой строится на фотографировании призраков, что в итоге ведёт к победе над ними; фабула игры строится на историях о привидениях, экзорцизме и синтоистских ритуалах.
  • BioForge (PC, 1995)
  • Vampire Hunter D (PlayStation, 2000)
  • slender-man

Horror-шутеры

Разновидность шутеров, в которых геймплей построен на том же, что и геймплей survival horror.

Horror-адвенчуры

См. также

Примечания

  1. Leigh Alexander Does Survival Horror Really Still Exist?. Kotaku (29 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 26 июня 2012.
  2. Василий Кавайный и Анжелика Кавайная Умирать играючи. История жанра Survival Horror  (рус.). Cтрана Игр №9 2008 (01.05.2008). Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 26 июня 2012.
  3. Jim Sterling Fear 101: A Beginner's Guide to Survival Horror. IGN (9 июня 2008). Проверено 26 июня 2012.
  4. Travis Fahs IGN Presents the History of Survival Horror. IGN (30 октября 2009). Архивировано из первоисточника 27 июня 2012. Проверено 26 июня 2012.
  5. Обзор Sweet Home  (рус.) (19 марта 2009). Архивировано из первоисточника 17 октября 2012.
  6. Краткая история жанра
  7. Хоррор года // Игромания. — 2009. — № 2 (137). — С. 38.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Survival horror" в других словарях:

  • Survival horror — is a video game genre inspired by fictional horror films in which the player s primary objective is to survive and/or escape a threat typical of horror fiction, usually monsters or supernatural beings of some sort.cite web | author = Davies,… …   Wikipedia

  • Survival-Horror — Le survival horror a été inventée par le français Frédérick Raynal dans son jeu vidéo culte Alone in the dark.C est un type de jeu vidéo dans lequel le joueur doit survivre dans un environnement angoissant peuplé de morts vivants ou d’autres… …   Wikipédia en Français

  • Survival Horror — (дословный перевод с англ. «ужас на выживание») жанр компьютерных игр, появившийся в начале и сформировавшийся к концу 90 х годов. Игры этого жанра чаще всего представляют собой экшены от третьего лица, включающие в себя различные специфические… …   Википедия

  • Survival horror — (en español terror de supervivencia ) es un subgénero perteneciente por lo general al género de videojuegos conocido como aventuras de acción, caracterizado por combinar elementos de aventura gráfica con elementos de suspenso y acción, dentro de… …   Wikipedia Español

  • Survival horror — Le survival horror est un type de jeu vidéo dans lequel le joueur doit survivre dans un environnement hostile et angoissant peuplé de monstres, morts vivants ou autres créatures surnaturelles. L’action est généralement présentée sous une… …   Wikipédia en Français

  • Survival Horror — The Typing of the Dead, Spin off zu The House of the Dead Survival Horror ist ein Computerspiel Genre, bei dem der Spieler im Rahmen einer Horror Geschichte Angriffe von unheimlichen Kreaturen überleben und Rätsel lösen muss. Der Name Survival… …   Deutsch Wikipedia

  • Survival-Horror — The Typing of the Dead, Spin off zu The House of the Dead Ein Kettensägen Controller für Resident Evil 4 …   Deutsch Wikipedia

  • survival horror — noun A video game genre that emphasizes scarcity of resources (few health or ammunition refills) in a dangerous setting like that of a horror film …   Wiktionary

  • Survival horror — Género de videojuegos inagurado por Alone in the Dark y popularizado por Resident Evil, en los que manejamos un personaje en 3ª persona sin contar con mucha libertad de movimiento, más que de caminar, correr, apuntar y atacar. En este tipo de… …   Enciclopedia Universal

  • Список игр в жанре Survival horror —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проектов.    …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»