Dead Island

Dead Island
Dead island

Dead Island Xbox Cover.jpg
Обложка игры для Xbox 360 (регион NTSC)

Разработчик
Издатель
Локализатор
Дата выпуска
Флаг США 06.09.2011, Флаг ЕС 06.09.2011, Флаг России 09.09.2011
Версия
1.3.0
Жанры
Возрастные
рейтинги
BBFC: 18
ESRB: MMature
PEGI: 18+
Платформы
Игровой движок
Режим игры
Носитель
Управление

Dead island (рус. Мёртвый остров) — компьютерная игра, шутер от первого лица с ролевыми элементами в жанре Survival horror, которая разработана компанией Techland для PlayStation 3, Xbox 360 и PC. Издателем игры выступает компания Deep Silver. Игра основана на движке Chrome Engine 5 и представляет игроку открытый нелинейный игровой процесс, а также рукопашную борьбу от первого лица и возможность кооперативного прохождения сюжетной кампании[1].

Рецензии
Зарубежные издания
Издание Оценка
Российские издания
Издание Оценка
Absolute Games 65/100[2]
PlayGround.ru 8,7/10[3]

Содержание

Геймплей

Игрок управляет одним из четырёх персонажей-выживших. Основной задачей игрока является перемещение по острову в поисках других выживших, а также выполнение различных квестов. Основной целью игры является выживание, поэтому игроку будут попадаться всевозможные полезные предметы: деньги, вода, еда и другие. Всё это необходимо для выживания, а также для выполнения заданий и создания оружия.

В игре реализована реалистичная манера поведения персонажа. У персонажа есть шкала выносливости, которая тратится во время бега, прыжков или ударов. Когда шкала опустеет, игрок становится уязвимым на несколько секунд, пока шкала опять не восполнится. Оружие имеет различные параметры: сила удара, воздействие на персонажа (как быстро он будет уставать) и другие. По мере использования оружие ломается, теряя свои свойства. Для этого оружие требуется чинить на специальных верстаках. Там же можно и улучшать его, а также модернизировать.

Сюжет

Действие игры происходит на вымышленном тропическом острове Баной в Папуа-Новой Гвинее. По неизвестным причинам в этой местности случается нашествие зомби. Четверо выживших, у которых иммунитет к зомби-вирусу, ищут способ покинуть остров. В этом им помогает и направляет голос по радио, а также другие выжившие, которых на острове оказывается довольно много...

Персонажи

  • Сянь Мэй — сотрудник курорта «Королевская Пальма», рождённая и воспитанная в Китае, она выбрала себе такую должность ради того, чтобы повидать других людей и другие культуры — Баной стал её первым местом вдали от дома. Она быстро учится, умна, а также — как спортсменка — быстра в передвижении. Лишь прибыв на остров, Сян Мей стала ответственной за множества задач в отеле, прежде чем началась работа регистратором.
  • Сэм Би - угасающая звезда шоу-бизнеса, рэппер, который прибыл в отель на курорте «Королевская Пальма» для исполнения своей известной песни «Who do You Voodoo?» на одной из вечеринок, которая могла бы помочь спасти его карьеру. Он с удовольствием решает использовать этот шанс. Будучи сильным, самоуверенным и гордым, Сэм Би имел проблемы со злоупотреблением алкоголя и наркотиков, а его личная жизнь становилась выгодной для лживых советников и подлых друзей. Решив подняться и заработать денег, он внезапно обнаруживает себя в окружении огромного количества проблем.
  • Логан Картер — бывшая звезда Американского футбола испорченный жизнью и успехом всеми возможными способами. Пристрастия Логана в конце концов завершили его карьеру. В уличной гонке, пьяным, он не справился с управлением, из-за чего погибла его пассажирка. Он также сломал себе ногу в шести местах. Этот случай поставил крест на его спортивной карьере. Его падение в карьере также отразилось и на его жизни, приведя его в упадок и горечь. Чтобы избавиться от «призраков прошлого», он решает расслабиться и насладиться красотами тропиков, для чего и отправляется на Баной. Скоро начнётся бегство, во время которого Логан будет мечтать вернуться к старым проблемам.
  • Парна — бывший офицер полицейского департамента в Сиднее. Её карьере пришёл конец, когда она выстрелила в пах чиновнику, насиловавшему свою 14-летнюю дочь, которого нельзя было судить по закону, так как у него были связи и деньги. Тогда Парна нанялась на работу телохранителем для важных персон по всему миру. Её нанимали не только из-за способностей, но и из-за её внешности — богатые мужчины были не против находиться рядом с ней.

Противники

  • Бродяги - классический пример живого мертвеца. Медлительны и неповоротливы. Составляют основную массу противников в игре. Обитают по всему острову. Могут набрасываться на игрока, пытаясь укусить его. Также используют всевозможные подручные средства. Могут пытаться перехитрить игрока, притворяясь мёртвыми. Низкий уровень здоровья. В этом классе есть и женщины, и мужчины.
  • Заражённые - по всей видимости, относительно недавно зараженные люди, так как не имеют признаков разложения и действуют крайне быстро и более агрессивно. По уровню здоровья не отличаются от простых зомби, но их довольно сложно сбить с ног. Если это сделать удалось, то зараженные довольно долго будут лежать на земле, изредка дергая конечностями. Их можно узнать по характерному яростному крику, который они издают во время готовности к атаке. Обитают везде. В этом классе тоже есть и женщины, и мужчины.
  • Громилы - мускулистые зомби, почти двухметрового роста. Они медлительны, однако способны одним ударом нанести весомый урон и сбить игрока с ног. Их можно обнаружить по их рёву. Даже лишившись конечностей, Громилы способны атаковать зубами. Обитают везде. Очень стойки к урону. В этом классе есть лишь мужчины.
  • Самоубийцы - тощие зомби, чье тело усеяно волдырями больших размеров. При слишком близком расстоянии они сперва начинают издавать непонятные звуки, после чего взрываются. Если игрок находится вплотную к ним, то сразу же погибает. Их можно обнаружить по их утробным звукам. Обитают везде. Малая стойкость. Лучше атаковать с дальнего расстояния, бросив чем-то острым. В этом классе только мужчины.
  • Тараны - массивные зомби, полностью заключённые в специальный смирительный костюм, что делает их просто громадными. Они атакуют с разбега, пытаясь протаранить игрока. Так же бьют ногами. Их костюм делает их очень стойкими к повреждениям. Их слабые места - голова и открытая зона на спине. Высокая стойкость к урону. В этом классе только мужчины.
  • Утопленники - Толстые, распухшие зомби, обитающие в водоемах и канализации. Можно обнаружить по пузырькам в воде. Они очень медленно встают из воды, поэтому лучше не дать им это сделать. Атакуют ядовитой рвотой. Средний уровень здоровья. В этом классе только мужчины.
  • Мясники - Опасные зомби, очень быстрые, атакуют своими костями вместо рук. Встречаются в джунглях.
  • Бандиты - так же в качестве врагов присутствуют обычные люди, вооруженные огнестрельным оружием. Настроены крайне враждебно. Но в отличии от зомби не преследуют игрока, а защищают захваченные ими территории.

Вооружение

В игре присутствует большое количество оружия. Оружие ближнего боя делится на два вида: тупое и заточенное. К тупому оружию относятся биты, молоты, кувалды, палки, кастеты. Тупое оружие лучше всего способно ломать кости противникам. К заточенному оружию относятся ножи, мачете, клинки, топоры, тесаки. Заточенное оружие способно отрезать (отрубать) конечности противникам. Любое оружие ближнего боя (кроме кастетов) можно бросить во врага и впоследствии снова поднять его. Огнестрельное оружие представлено пистолетами, револьверами, дробовиками и винтовками. Также в игре имеются самодельные гранаты, бомбы, мины и коктейли Молотова. В игре можно получить уникальное оружие в награду за выполнение заданий, также уникальное оружие можно найти в секретных местах или выбить с сильных противников[4].

Важным элементом игры является улучшение оружия. По ходу игры игрок часто будет находить чертежи модернизированного оружия. Модернизированное оружие создаётся у станка с использованием требуемых материалов. Для каждого улучшения существует свой список оружия, которое можно модернизировать. Улучшенное оружие намного эффективнее простого и имеет специальную особенность при критической атаке. Модернизированное оружие обходится дороже в ремонте чем простое.

Игровой движок

Планировалось, что в Dead Island будет использоваться игровой движок Chrome Engine 4-й версии, который на тот момент являлся последним. Согласно игровому продюсеру Techland Адряну Цишевски, в Dead Island будет использоваться стандартная версия Chrome Engine 4, без каких-либо особенных усовершенствований и доработок. Единственным отличием станет специально разработанная система повреждений лица. Суть данной системы состоит в том, что лицо персонажа моделируется «послойно», то есть сначала моделируются лицевые кости, которые затем «обтягиваются» лицевыми мышцами, а потом и кожей. Игрок в реальном времени может наносить увечья компьютерным соперникам, при этом деформация лица и черепной коробки будет происходить динамически, в режиме реального времени[5]. В ноябре 2007 года разработчики выпустили ролик, наглядно демонстрирующий систему повреждения черепа[6].

Ещё одна особенность движка — система динамической смены суток — благодаря ей циклы дня и ночи изменяютя динамически и вне зависимости от игровых скриптов. Также будет система погодных эффектов[7].

После официального анонса игры, стало известно, что в игре будет использоваться Chrome Engine 5.

Разработка игры

22 августа 2007 года был опубликован первый трейлер к игре, в котором был совершен пролёт по джунглям острова, а затем показывался краткий фрагмент борьбы с зомби[8].

28 сентября 2007 года появилось 8 новых скриншотов к игре[9].

14 ноября 2007 года появился новый ролик, техническая демонстрация особенностей в игре. В нём была рассмотрена технология многослойного разрушения человеческой головы[6].

27 ноября 2007 года игровой сайт Primotech взял интервью у одного из разработчиков игры Адряна Цишевски (польск. Adrian Ciszewski) в котором обсуждалась игра Dead Island[7][10].

22 марта 2008 года крупный игровой сайт IGN провел беседу с разработчиками игры, в которой было задано множество вопросов, а также ответов[5][11].

2 июля 2009 года игровой сайт G4TV.com взял интервью у разработчиков игры. В интервью было заявлено, что разработка игры продолжается, и в список платформ добавился PS3[12][13][14].

26 апреля 2010 года появились слухи о том, что издателем игры, возможно станет компания Deep Silver[15][16].

16 февраля 2011 года на сайте IGN был опубликован новый CG-трейлер игры, в котором не было показано игрового процесса. Вместе с тем, на IGN было размещено превью игры, в котором раскрывались ранее неизвестные факты относительно игрового процесса, сюжета, разработки[17][18].

17 февраля 2011 года состоялся официальный анонс игры. Разработчики выпустили показанный днем ранее трейлер игры в высоком качестве, а также раскрыли новую информацию относительно её игры: особенности игрового процесса, игровой движок и предварительную дату выхода. Также был назван издатель игры — компания Deep Silver. Вместе с этим был запущен официальный сайт игры с несколькими скриншотами и обоями из игры, а также информацией про неё[19][20][21].

18 февраля 2011 года стало известно о том, что известный режиссёр в области киноиндустрии Шон Дэниэл проявил интерес относительно экранизации данного проекта и ведет переговоры с издателем игры[22].

8 сентября 2011 года состоялся релиз игры.

22 ноября 2011 года вышло дополнение[23]

Примечания

  1. Dead Island: Если у тебя иммунитет, то это ещё не значит, что ты бессмертен
  2. Рецензия от AG.ru
  3. Обзор игры Dead Island от PlayGround.ru
  4. GameStar: Dead Island. Этюд в багровых тонах  (рус.) (24 октября 2011 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 1 ноября 2011.
  5. 1 2 Cam Shea Dead Island AU Interview  (англ.) 2. IGN (22 марта 2008 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  6. 1 2 Andrew Burnes Dead Island Tech Trailer  (англ.). Voodoo Extreme 3D (14 ноября 2007 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  7. 1 2 Alex Petraglia Dead Island Interview  (англ.). Primotech (27 ноября 2007 года). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 28 июля 2009.
  8. Andrew Burnes Trailers Galore!  (англ.). Voodoo Extreme 3D (22 августа 2007 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  9. Andrew Burnes Dead Island Screenshots  (англ.). Voodoo Extreme 3D (28 сентября 2007 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  10. Gary McLean Dead Island Interview  (англ.). Voodoo Extreme 3D (27 ноября 2007 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  11. Robert "Apache" Howarth Dead Island Interview  (англ.). Voodoo Extreme 3D (22 марта 2008 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  12. Patrick Klepek Call of Juarez Developer's Zombie Game, Dead Island, Still Alive And Kicking  (англ.). G4TV.com (2 июля 2009 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  13. Разработка Dead Island продолжается  (рус.). GameTech (6 июля 2009 года). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 28 июля 2009.
  14. Dead Island все еще в разработке  (рус.). MGnews.ru (7 июля 2009 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 28 июля 2009.
  15. Dead Island может издать Deep Silver  (рус.). MGnews.ru (26 апреля 2010 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 8 мая 2010.
  16. Слух: Deep Silver издаст Dead Island  (рус.). Gametech.ru (26 апреля 2010 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 8 мая 2010.
  17. Ryan Geddes Welcome to Dead Island Isn't it time we got up close and personal with zombies again?  (англ.). IGN (16 февраля года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  18. Новый трейлер Dead Island  (рус.). MGnews.ru (16 февраля 2011 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  19. TrinityDivine Dead Island Announced  (англ.). Voodoo Extreme 3D (17 февраля 2011 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  20. Dead Island выйдет в этом году  (рус.). MGnews.ru (17 февраля 2011 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  21. Скриншоты Dead Island – зомби в тропиках  (рус.). MGnews.ru (17 февраля 2011 года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  22. Dave Trumbore DEAD ISLAND Movie Rights Sold to Producer of THE MUMMY Trilogy; Updated Synopsis, Images and Poster – Updated  (англ.). Collider.com (19 февраля года). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 21 февраля 2011.
  23. Lenta.ru: Игры: Первое дополнение к Dead Island выйдет 22 ноября

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Dead Island" в других словарях:

  • Dead Island — European cover art Developer(s) Techland Publisher(s) Deep Silver …   Wikipedia

  • Dead Island — Éditeur Deep Silver Développeur Techland …   Wikipédia en Français

  • Dead Island — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Dead Chest Island, British Virgin Islands — Dead Chest Island. Dead Chest is little more than a large rock outcropping located just under one half mile north east (0.4 miles at 27 degrees true) of Deadman s Bay on Peter Island, British Virgin Islands.[1] It is uninhabited, has no fresh… …   Wikipedia

  • Dead or Alive (series) — Dead or Alive franchise Logo of the series since Dead or Alive 3 Genres Fighting, Sports, Gambling Developers …   Wikipedia

  • Dead or Alive Xtreme Beach Volleyball — Developer(s) Team Ninja Publisher(s) Tecmo Designer(s) …   Wikipedia

  • Dead or Alive Xtreme 2 — Saltar a navegación, búsqueda Dead or Alive Xtreme 2 Desarrolladora(s …   Wikipedia Español

  • Dead Is Dead — Lost episode Benjamin Linus faces the smoke monster …   Wikipedia

  • Dead or Alive Xtreme 2 — Dead or Alive: Xtreme 2 North American boxart Developer(s) Team Ninja Publisher(s) …   Wikipedia

  • Dead Reefs — Developer(s) Streko Graphics Publisher(s) The Adventure Company Platform(s) …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»