Рузвельт Т.

Рузвельт Т.
Теодор Рузвельт мл.
Theodore Roosevelt, Jr.
{{{русское имя}}}
Флаг
26-й Президент США
Флаг
14 сентября 1901 — 4 марта 1909
Вице-президент: нет (1901-1905)
Чарльз Фэйрбанкс (1905-1909)
Предшественник: Уильям Мак-Кинли
Преемник: Уильям Тафт
Флаг
25-й Вице-президент США
Флаг
4 марта 1901 — 14 сентября 1901
Президент: Уильям Мак-Кинли
Предшественник: Гаррет Гобарт (до 1899)
Преемник: Чарльз Фэйрбэнкс (c 1905)
Флаг
33-й Губернатор Нью-Йорка
1 января 1899 — 31 декабря 1900
Вице-губернатор: Тимоти Вудраф
Предшественник: Фрэнк Блек
Преемник: Бенджамин Оделл
 
Партия: Республиканская партия
Образование: Гарвардский университет
Рождение: 27 октября 1858
Нью-Йорк, США
Смерть: 6 января 1919
Ойстер Бэй, штат Нью-Йорк
Похоронен: Мемориальное кладбище Янга, Ойстер Бэй
Отец: Теодор Рузвельт ст.
Мать: Митти Баллок
Супруга: 1) Элис Хатауэй Ли Рузвельт
2) Эдит Рузвельт
Дети: сыновья: Тед, Кермит, Арчи и Квентин
дочери: Алиса и Этель
 
Автограф: Автограф

Теодо́р Ру́звельт (англ. Theodore Roosevelt, МФА: [ˈθɪədɔr ˈroʊzəˌvɛlt]; 27 октября 1858 — 6 января 1919) — американский политик, 25-й вице-президент США, 26-й президент США в 19011909, представитель Республиканской партии, лауреат Нобелевской премии мира за 1906 г. Теодор Рузвельт — шестиюродный брат своего коллеги, Франклина Делано Рузвельта, а жена Франклина — Элеонора Рузвельт — приходилась Теодору племянницей.

Содержание

Биография

Теодор Рузвельт родился в Нью-Йорке 27 октября 1858 г. в семье торговца и филантропа голландского происхождения. Теодор был вторым ребенком в семье, у него была одна старшая и одна младшая сестра, а также младший брат.

С детства будущий президент не отличался крепким здоровьем и страдал от астмы. В конце 1860-х и начале 1870-х семья Рузвельтов путешествовала в Европу, Африку и на Ближний Восток. Начальное образование Теодор получил в основном в домашних условиях — по причине болезненности он почти не ходил в школу.

Политическая деятельность

В 1876 г. Теодор Рузвельт поступил в Гарвардский университет, а в 1880 г. окончил его. Тогда же опубликовал свое первое эссе и начал заниматься политикой, в частности вступил в Республиканскую партию. В 18821884 Рузвельт был членом легислатуры штата Нью-Йорк. 14 февраля 1884 г. в один день потерял мать и жену. За несколько дней до этого у него родилась дочь Элис. После трагедии Рузвельт оставил работу и Нью-Йорк, переселившись в Дакоту, и начал вести жизнь фермера.

В 1886 г. он женился во второй раз.

В 1895 г. назначен шефом полиции города Нью-Йорк. С 1897 г. он — заместитель военно-морского министра в администрации президента У. Мак-Кинли. В 1898 г. во время испано-американской войны принимал участие в военных действиях на Кубе. С 1899 по 1900 г. занимал пост губернатора Нью-Йорка.

Президент США

В 1900 г. команда Мак-Кинли и Рузвельта одержала победу на президентских выборах. 4 марта 1901 Мак-Кинли вступил в должность президента на второй срок, Рузвельт стал вице-президентом. 6 сентября того же года на Мак-Кинли было совершено покушение, а 14 сентября он скончался от полученной раны. В тот же день Рузвельт был приведен к присяге как новый президент. Он стал самым молодым (42 года и 10 месяцев) президентом США за всю их историю.

Рузвельт продолжил курс Мак-Кинли на отказ от изоляционизма и становление Америки как мировой империалистической державы, активно действующей во всём мире. Ему принадлежат выражения политика большой дубинки и «мировой полицейский».

Он был первым президентом, который пригласил в Белый дом представителя чернокожих, первым американцем, получившим Нобелевскую премию мира (за посредничество в заключении русско-японского Портсмутского мира).

Первая администрация 1901-1904 годы

Принеся присягу, Рузвельт сохранил без изменений весь кабинет Мак-Кинли и заверил деловые круги в том, что не будет ограничивать деятельность монополий, чего добивались остальные претенденты на Белый Дом.

3 декабря 1901 года в своем первом послании Конгрессу США Рузвельт объявил своей целью достижение большей социальной справедливости. Именно в социальной сфере правительство США испытывало в то время наибольшие проблемы. Все более углублялось недовольство народных масс, вызываемое ростом коррупции и засилием монополий.

Желая унять народные волнения и в то же время не ограничивать интересов монополий, Рузвельт акцентировал внимание общественности на конкретных проявлениях социальной несправедливости со стороны отдельных «нечестных» трестов. Против ряда корпораций были возбуждны судебные процессы, однако в большинстве случаев корпорации отделывались лишь незначительными штрафами. Распущенные же по решению суда тресты вскоре возрождались под новыми названиями.

Эта и судебные процессы создали Рузвельту себе репутацию «разрушителя трестов» и в то же время позволили продолжить по сути политику невмешательства государства в деятельность монополий. Теодор Рузвельт создал себе имидж первого великого американского героя нового века- века средств массовой информации. Рузвельт умело скрестил имидж необычайно мужественной и властной фигуры, заставив широкую аудиторию покорно принять его, и показал, как могло процветать аристократическое правление в условиях массовой демократии. Он считал отстутствие или недостаток мужественности угрозой не только политическим реформам в самой стране, но и её политическим позициям зарубежом. Многие историки полагают, что делая упор в своей политике на мужественность, он тем самым компенсировал слабость и болезненность в детстве. Он усвоил ещё от своего отца, что может стать смелым и победителем, только если будет готов драться.

Выборы 1904 года

В своей предвыборной компании Рузвельт делал упор на осуждение преступников среди монополистов, не осуждая монополий в целом, и в то же время ведя переговоры с представителями корпораций о финансировании Республиканской Партии. Деловые круги Соединенных Штатов быстро разобрались в истинной роли Рузвельта в деле защиты интересов крупного капитала. Впоследствии стало известно, что эти круги покрыли 72,5% всех расходов предвыборной компании Республиканской Партии. Среди главных спонсоров этой партии в 1904 году можно назвать: Джона Пирпонта Моргана, Джон Дэвисон Рокфеллер, Эдварда Генри Гарримана, Генри Клей Фрик и других крупных американских промышленников.

Вторая администрация 1905-1909 годы

8 ноября 1904 года в день своего избрания на второй срок Рузвельт объявил, что более не намерен выдвигать свою кандитатуру на очередной срок, поскольку считает доставшиеся ему от Мак-Кинли годы президентства своим первым сроком. Хотя закон и позволял ему баллотироваться еще раз — 22-я поправка к конституции, запрещающая это, была принята только в 1951 году.

После президентства

Голова Теодора Рузвельта, высеченная в горе Рашмор

В 1908 году Рузвельт уступил президентский пост своему близкому сотруднику У. Тафту, собираясь в 1912 году выдвинуть свою кандидатуру на новый срок после перерыва. После того, как большинство Республиканской партии не поддержало его в этой инициативе, а выдвинуло на второй срок Тафта, Рузвельт расколол партию и создал новую Прогрессивную партию, от которой и выступил на выборах 1912 года. Этот раскол привёл к тому, что победил кандидат Демократической партии Вудро Вильсон.

В конце 1910-х годов республиканцы вновь объединились вокруг Рузвельта. В январе 1919 года Т. Рузвельт скончался от отрыва тромба во сне, в своём имении Ойстер-Бей. Президент Вильсон приказал объявить по нему траур и приспустить флаги по всей стране.

По некоторым оценкам[кто?], если бы Теодор Рузвельт прожил ещё два года, то, скорее всего, вернулся бы в Белый дом (и сам, а не его родственник Франклин, стал бы первым президентом, избранным трижды): на выборах 1920 года, выигранных республиканцами в лице У. Гардинга, он был бы самой естественной кандидатурой своей партии.

Литература

  • Белявская И. А. Теодор Рузвельт и общественно-политическая жизнь США. М., 1978
  • Уткин А. И. Теодор Рузвельт. Москва, 2003
  • Уткин А. И. Теодор Рузвельт: Политический портрет. Свердловск, 1989.
  • Roosevelt. His Life, Meaning, and Messages. New York, 1919. V. 1-4.
  • Mellander, Gustavo A. (1971) The United States in Panamanian Politics:The Intriguing Formative Years. Danville, Ill.: Interstate Publishers, OCLC 138568
  • Mellander, Gustavo A.; Nelly Maldonado Mellander (1999). Charles Edward Magoon: The Panama Years. Río Piedras, Puerto Rico: Editorial Plaza Mayor. ISBN 1563281554. OCLC 42970390.
  • Pringle H. F. Theodore Roosevelt: A Biography. New York, 1931.
  • Letters of Theodore Roosevelt / Ed. by E. E.Morison. Cambridge (Mass.), 1951-54. V. 1-8.
  • Gould L. Presidency of Theodore Roosevelt. Lawrence, 1991.

Речи и выступления


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рузвельт Т." в других словарях:

  • Рузвельт — Рузвельт[1] (англ. Roosevelt) (МФА (нидерл.) [ˈroːzəˌvɛlt], МФА (англ.) [ˈroʊzəˌvɛlt])  фамилия нидерландского происхождения, которую носили два президента США и члены их семей, сыгравшие заметную роль в американской истории: Рузвельт,… …   Википедия

  • Рузвельт — Рузвельт, Теодор (1858 1919) президент Северо Американских Соединенных Штатов с 1901 по 1909 г. Принадлежал к республиканской партии. В 1905 г. Рузвельт взял на себя посредничество в деле заключения мира между Японией и Россией. Во время мировой… …   1000 биографий

  • Рузвельт — Рузвельт, Франклин Делано (1882 1945). Президент Соединенных Штатов с 1933 по 1945 годы. Пришел к власти в разгар Великой Депрессии с поддержкой наиболее дальновидных слоев буржуазии, чтобы предотвратить развитие социальной революции …   1000 биографий

  • Рузвельт Ф. — Франклин Делано Рузвельт англ. Franklin Delano Roosevelt …   Википедия

  • Рузвельт Ф. Д. — Франклин Делано Рузвельт англ. Franklin Delano Roosevelt …   Википедия

  • РУЗВЕЛЬТ — 1 . (Roosevelt), Теодор (27.X.1858 6.I.1919) гос. деятель США. Принадлежал к Республиканской партии. В 1895 97 Р. президент нью йоркского полицейского департамента, в 1897 98 пом. мор. министра, в 1899 1900 губернатор шт. Нью Йорк. В своей работе …   Советская историческая энциклопедия

  • Рузвельт — I Рузвельт (Roosevelt)         Теодор (27.10.1858, Нью Йорк, 6.1.1919, Сагамор Хилл, Ойстер Бей, штат Нью Йорк), государственный деятель США. Принадлежал к Республиканской партии. В 1895 97 президент нью йоркского полицейского департамента, в… …   Большая советская энциклопедия

  • Рузвельт Э. — Элеонора Рузвельт Анна Элеонора (Элинор) Рузвельт (англ. Anna Eleanor Roosevelt, МФА: [ˈænə ˈɛlənɔr ˈroʊzəˌvɛlt]; 11 октября 1884, Нью Йорк  7 ноября 1962, там же), американский общественный деятель, супруга президента США (своего дальнего… …   Википедия

  • РУЗВЕЛЬТ Франклин — (полн. Франклин Делано Рузвельт, Franklin Delano Roosevelt) (30 января 1882, Хайд Парк, штат Нью Йорк 12 апреля 1945, Уорм Спрингс, Джорджия), американский государственный деятель, 32 й президент США (с 1933, Демократическая партия (см.… …   Энциклопедический словарь

  • РУЗВЕЛЬТ (Roosevelt) Франклин Делано — (30 января 1882 Гайд Парк, штат Нью Йорк 12 апреля 1945, Уорм Спрингс, штат Джорджия), государственный деятель, 32 й президент Соединенных Штатов Америки (1933 45). Рузвельт единственный в истории США человек, четырежды избиравшийся на пост… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»